Селф-Мейд :)

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 6 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,761
Всем привет :)

Мне бы хотелось в этой новой теме продолжить общение с людьми, с которыми я уже успела познакомиться на форуме + заводить и поддерживать новые контакты – для меня это важно.

В первом сообщении этого дневника хочу указать свое мнение насчет алкоголизма в целом.

И так:

Алкоистория – это «священный пендель» для нас. Этанол в любых дозах уродует мышление: например, всякие там уходы от проблем (а не их решение), перекладывание ответственности, общая посратость на многие вещи и прочее – это и есть наше персональное «днище». И выбор у нас либо-либо: либо мы сами из себя лепим Личность (селф-мейд в широком смысле этих слов), либо продолжаем пробивать собственное деградационное днище.

В этом всем есть и положительное: то, что создается осознанно и собственноручно – базируется на более прочном фундаменте, чем скажем в ситуации, когда человек ни во что не вляпался, и следовательно - не вынужден работать над собой. То, что легко дается – легко теряется. Ну или если угодно – за одного битого двух небитых дают).

Исходя из всего этого, мое предложение - посвятить эту тему обсуждению и помощи друг другу в решении наших персональных психозаморочек. Хотя и другой контент приветствуется – в том числе и банальный флуд :))

ЗЫ: вот ссылка на мою старую тему «Жажда жизни» в разделе «Если…».
 
……………………………..

…смотрите, я конечно не являюсь неким Гуру в вопросе лечения алкоголизма. Но все же, как никак, есть уже некий опыт а) осознанной трезвости; б) чтения и общения на форуме; в) чтения проф.литературы и г) аналитики психологических и алкопсихологических аспектов.

Сейчас попробую тезисно и емко сформулировать мои персональные рекомендации в вопросе отказа от алко, которые есть на данный момент. Надеюсь, они кому-то и в чем-то помогут (кстати – и мне в том числе, особенно если все пойдет не так гладко, как идет сейчас)

И так, а-ля «шаги» от ВераВоляРазум)))

1.
Первое, что нужно сделать – похоронить у себя в мозгах фразу, что мол «мне пока не сильно Хочется отказываться от употреба – подожду ка я некоего Желания стать трезвым». Ну или вот еще такой совет – «приходи, когда Захочешь бросить пить» - тоже нахожу его вредоносным. Смысл в чем – этанол формирует посратость ко всему, и тем самым разъедает желания. В том числе – желания Жить и Жить Трезво. Чем дальше пьешь, тем меньше Желаний, так чего ждать? Да, конечно «можно продолжать» ничего не менять и в итоге добухаться до какого-то всратого вытрезвителя. НО: если бы такое обрыганное днище что-либо гарантировало – на теплотрассе было бы пусто.

Я этот счетчик ставила в состоянии полудохлого понимания, что типо «пить плохо, трезветь правильно» и все…..типо «попробую просохнуть хоть чуть-чуть, хотя, скорее всего, в ближайшее время счетчик сорву, но попытка не пытка» К тому же я мучилась от одиночества – был повод пообщаться с людьми на форуме.

Очевидно, что тут не было каких-либо особых желаний, уверенности в чем-то и т.д. Да, вот такая посратость на себя саму.

ПОЭТОМУ: если есть хоть малейшее понимание, что пить это не правильно – цепляйтесь за него всеми силами и не ждите каких-то инсайтов. Кроме троллей тут на форуме все с наличием этого понимания. Используйте его на полную катушку. А Желание Жить и Жить Трезво – это дело наживное.

2. С форума не уходить.
Я такую ошибку не один раз уже совершала – ну типо мол других дел по горло и некогда тут сидеть. Таким образом, постепенно из головы вылетала мысль, что пить мне нельзя, и вот так «не особо думая» о стакане этот стакан оказывался у меня в руке. Могу посоветовать на начальных сроках тут все же побольше посидеть, почитать, пообщаться, поанализировать, а дальше: если есть время – продолжать самосовершенствоваться, если времени в обрез – хоть на пару минут загляните дабы поддержать форму.

3.На случай, если вы сейчас, к сожалению, сидите со стаканом. Мой совет – сфокусируйтесь на теме, как вот прям сейчас дальше себе не наливать и не глотать. Все остальное выкиньте из головы: отложите там дела, общения, переписки – все. Мотивация – лечь сегодня спать в (максимальном из возможных) нормальном самочувствии (а не когда голова кружится и подташнивает) + завтра проснуться с нормальным самочувствием. Забудьте о «варианте опохмелиться» - думайте с вечера о завтрашнем дне и не стройте там «наполеоновских планов о собственной предстоящей завязке на годы» - сейчас главное не грохнуть собственное самочувствие на ближайшее часы. А «решения о ремиссии» будете принимать позже. Короче – «не бухайте как в последний раз».

4.Начало трезвости. Да, главный приоритет – не покупать, не наливать, не пить. Если вы ЕУ – учтите, что у вас помимо всего прочего присутствует именно что Привычка себе наливать за ужином и как бы поначалу будет стремновато проводить вечер без привычной бутылки под рукой. Есть такая рекомендация «Ешь». Для меня внутренне она была как красная тряпка (в «свое» время я вечернее обжорство вредностями подменила на бутылку сухого, и вот так начала худеть. Из-за того, что тогда я таким образом снизила вес да и РПП исчезло…..в общем долгое время занималась самодурством).

Когда я ставила этот счетчик, у меня объем бедер был 110 см. Через несколько месяцев стал 100, и это без всяких усилий – просто убрала вино. Просто под словом «Ешь» нужно понимать не некий булимический припадок в виде «жру конфеты закусываю колбасой», чтобы снять тягу. Да, можно поесть и вредности, НО – предварительно освойте в медленном и спокойном режиме полезную пищу типо овощных салатов, белка, фруктов и т.д. А дальше если место останется – можно и сладкого немного).

В общем, для тех, кто помимо всего прочего озадачен собственным весом, скажу – бросите пить и в результате похудеете. Тут механизм такой: «пьяному типо море по колено» - когда подшофе кажется, что вот с завтрашнего дня я горы сверну и быстро похудею. Так вот на такой почве «под мухой» жрешь, как в последний раз.

5.Тяга. Чем больше впитаешь в себя знаний по алкотеме – тем быстрее сможешь «ложить» тягу в самом ее зародыше. Иными словами – пить расхочется.

У меня уже вроде как месяца 4 стабильно нет тяги. Это выглядит так: допустим, мне кто-то предлагает стакан с алкоголем (ну или я могу представить этот стакан) – первое, с чем он ассоциируется – «ага, первые минуты употреба у меня произойдет выброс дофамина и расконсервируются дофаминовые рецепторы. Этот механизм я осознаю, прокручиваю в голове и представляю, что никакого кайфа я уже не получу от этого стакана, ибо в минуты пития я буду представлять свои дофаминовые рецепторы –феее. Ну а дальше – даже тут не возьмусь все перечислять – один сплошной негатив по всем пунктам. И я понимаю, что если окажусь один на один с этим всем негативом, который на меня лавиной рванет из-за одного стакана – кошмар, мне страшно, не хочу.

Потому Страх – полезен, если его верно используешь. Могу даже посоветовать стремиться катализировать в себе этот страх перед употребом. Ну вот например – действительно имеет смысл ставить счетчик трезвости, ибо страшно его сорвать, имеет смысл поддерживать контакт с форумчанами ибо страшно перед ними мордой в грязь и т.д.

В дальнейшем при виде стакана (если вдруг его захочется) – вспомните об этом страхе, он полезен, честен и объективен.

Еще на случай тяги есть хороший, на мой взгляд, прием. Если ее ощущаете, то подумайте, что вы просто расслабились в плане собственной алкопроблемы. Вдумчивое чтение проф.литераты быстро приводить мышление в тонус.

6.Самооценка. По Горски, срывники характеризуются низкой самооценкой и неуверенностью в собственных силах. У меня изначально была типичная психология срывника в этом плане. Да, самоуверенность это пропиваемое качество (на пьяную голову море поколено, а без наркодопинга получается откат). Да, я действительно думала на счет себя так, что мол «все равно в ближайшее время сорвусь, бо я сопля, так чего ждать и почему не сегодня»)). В общем, запретите себе думать аналогично насчет самих себя.

Самоуверенность – тоже и наживное качество.

7.Алкозапрограммированность.
Думаю, многие из нас смотрят фильмы. Почему в них столько «эстетически оформленной дегустации алкоголя» - Шичко в Первоисточнике аргументированно проанализировал. Карр вот тоже в плане курева об этой пропаганде писал. Есть такая фраза: «если по телеку постоянно показывать лошадиную задницу – она понравится». Так вот – если в это все действительно вдуматься, становится неприятным, когда рекламщики (ну или неосознанные пропагандисты) навязывают тебе свою волю.

Я поглядывала в созораздел. Вот так нас видят «те, кто с нами живут». Да, там неприятно видеть свое отражение в зеркале (или отражение себя в будущем, ибо алкуха это прогрессивка). Но именно оно честнее, чем вот эти вот кадры из СМИ а-ля «успешная леди модельной внешности растягивает «элитный» алкоголь из дорогого бокала, затягивается сигаретой и подкатывает глаза - типо она получает наслаждение». На самом же деле алкуха - это «зачуханное отекшее отупевшее тело, которое мучает себя и окружающих».

……………………………………………………………………..

НУ И ПОЖАЛУЙ ГЛАВНОЕ: «Трезвость это супер». В этом плане я из собственного опыта понимаю, что трудно хотеть торт, который ты ни разу не пробовал (ну или неотчетливо помнишь, какой он на вкус). Да, я и ранее читала, что тут мудрые люди хвалили трезвость. Но как бы когда выходишь из употреба и еще сидишь и гоняешь тягу – как то трудно проникнуться тем, что дальше будет супер.

Так вот – сразу пробуйте искать удовольствие от ясной соображалки. Мне, например, сейчас нравится, что у меня мышление постоянно в некоем тонусе, я в любое время в рабочем состоянии, высвободилось много времени – например, днем мозги не забиты тем вечерним употребом, а вечером – нет этого тупизма. Есть кайф от ощущения, что сейчас «я сама себе пан», а не вот этот вот тетрапак, который был в моих мозгах и мною прилично этак рулил.
 
Всем привет. За поддержку лайками спасибо, но, тем не менее, чувствую, что иду на Рекорд – сутки, как я создала эту тему и ни одного комментария, хотя, как правило, к новым темам проявляется повышенный интерес.

«Самое бесполезное мнение то, которое не вызывает никаких реакций» - думаю, в этом что-то есть :(

О том факторе, что читать, вникать и комментить чьи-то многа букав зачастую нет возможности-желания, я в курсе – у всех своих невыговоренных заморочек до черта, и чье-то зауныдное «яканье» бывает совсем некстати.

Но все же, помимо этого любопытно, какие еще причины Вашего игнора:
1. Сугубо в лом читать полотно. ТС - зануда;
2. Все сказанное выше дурня – дальше просто не интересно;
3. В целом со всем согласен, но «жевать» это не хочется;
4. Заявленные темы для обсуждения неинтересны;
5. Другая причина.
?

ЗЫ: объясню одну из своих "эгоистических" причин, из-за которой я опасаюсь, что этот дневник будет "мертвым" – «одиночество» из халт-а. Да, в моей старой теме «Жажда жизни» меня ребята своими комментами реально спасали. И да, сейчас я уже давненько как не «на зубах», но при этом я не забываю, чья это заслуга :ax:
 
Но все же, помимо этого любопытно, какие еще причины Вашего игнора

Вряд ли игнор.
Просто каждый здесь занят собой, здесь все ровно также как и в реале.
Для стадного троллинга твоя тема не интересна. Она профильная, все же.
Я вот только сейчас прочла, но я мало читаю форум.

Ты пиши, пишешь же для себя:obnim1:
Ты симпатичная, кстати!
 
@Маринадка, привет еще раз :) Насчет "занят сам собой" это я в курсе - сама во многом такая :sarcastic: Но самозацикленные люди как правило одиноки) а я экстраверт до корня мозгов) Вот собственно я и хотела, чтобы эта тема была темой не одного человека:
мое предложение - посвятить эту тему обсуждению и помощи друг другу в решении наших персональных психозаморочек.
Да, предложила психологию, как тему для обсуждения и да, чтобы тут не одна я "якала")))
................................................................................
Я тебя тоже видела - не знаю, связанна ли твоя деятельность с модельным бизнесом - но скажу так - тебя бы там завалили предложениями :) (говорю так, бо сама там вертелась - правда это было давно. но в общем знаю эту "кухню красоты"))
Ну и да - насчет того, что кто-то тебя подозревает на почве отсутствия счетчика - я не из их числа - вижу в твоих сообщениях трезвость и самоуверенность (а нормальная самооценка - это как раз залог трезвости) + твои фото вполне красноречивы. женщина в употребе как правило с отекшим лицом и неухоженная. ну а ты - стильная красотка :ax:+в "Лицах" ты классно мотивируешь и других не пить.
Спасибо за комменты и.... все же лайкну их)
 
Последнее редактирование:
Я извиняюсь. :pcorn-: Я щас батон с маслом закусываю мармеладом в шоколаде. Читаю дальше.
Приятного аппетита :) А я пойду пока твою тему поищу-почитаю + Маринадкину)) :kiss2::kiss2:
 
@ВераВоляРазум,
Я давно не пишу профильной, мне это все не интересно.

Мне интересно красота, здоровье, внимание мужчин.
Любовь во всех ее проявлениях, в общем)))

У тебя полгодика, это уже срок, но еще долго придется быть к себе внимательной
И это же интересно!
 
Я давно не пишу профильной, мне это все не интересно.
жаль, хотелось бы о тебе побольше узнать. если будет желание - пиши тут о себе. я тут тему "психология" заявила, а
красота, здоровье, внимание мужчин.
это все из головы - правильно?)
Да, у нас в плане красоты и мужиков интересы общие :sarcastic:. насчет здоровья - я курящая, причем эдак не по детски - пробовала бросать - в отличие от отказа от бухла - реально мне сильно сложно. но нужно решать вопрос.
У тебя полгодика, это уже срок, но еще долго придется быть к себе внимательной
И это же интересно!
пожизненно, я бы сказала) ну и да, согласна - это интересно :)
 
@Rioba, слушай, у тебя название темы просто супер и первое сообщение тоже (я кстати, как оказалось, его уже была лайкнула - сейчас вот заметила))
если не секрет - почему тему закрыла?
ну и в целом - если захочешь че о себе писать - пиши здесь. тем более, что судя по твоей старой теме, мы в важных моментах являемся единомышленницами :)
 
если не секрет - почему тему закрыла?
Я в процессе трезвения закрыла.
Не умею правильно границы расставлять. Или контроль или просто как то исчерпало себя. Я открываю когда что то сильно хочу сказать. Зафиксировать. Само интуитивно это происходит. Когда она открыта мне кажется я обязана там писать. А я так не хочу. )).
 
@Rioba, слушай, у тебя название темы просто супер и первое сообщение тоже (я кстати, как оказалось, его уже была лайкнула - сейчас вот заметила))
если не секрет - почему тему закрыла?
ну и в целом - если захочешь че о себе писать - пиши здесь. тем более, что судя по твоей старой теме, мы в важных моментах являемся единомышленницами :)
Ты молодец. Я знаю как это сложно озвучивать вслух «против» зависимости. Она изнутри давит. Страх создает невидимый.

Поэтому мало любят такое. Не каждый смелый.
 
Когда она открыта мне кажется я обязана там писать. А я так не хочу. )).
если я с человеком в переписке и он пропадает и подолгу не отвечает - я сразу понимаю, что причины могут быть разными и потому я стараюсь даже не гадать. бо так можно себя накрутить, а там окажется совсем иная причина.
......
мне кажется, что своя тема на форуме очень важна. Так больше, назову условно, "подотчетности", что ли..... По крайней мере для меня важно это чувство "ответственности" за саму себя не только перед самой собой. бо раньше было как - кому какая разница, что я там делаю у себя по вечерам в своих четырех стенах. Это чувство, что не всем совсем уж пофиг - здорово помогает.
 
Ты молодец. Я знаю как это сложно озвучивать вслух «против» зависимости. Она изнутри давит. Страх создает невидимый.

Поэтому мало любят такое. Не каждый смелый.
Спасибо. Я всячески стараюсь сознательно катализировать в себе именно что Страх перед употребом и его использовать (а не пытаться от него избавляться, как от дискомфортного ощущения). Это не значит, что я все время сижу в страхе. Но как результат - при виде стакана срабатывает отторжение. Видимо таки для меня было важно вогнать инфу об ужасах употреба себе в чувственную сферу.
 
Просто щас больше шастаю по форуму.
я тоже шастаю :)
Кстати, объясню еще вот какую причину, почему я при первой возможности из "Если.." мигрировала в "Я Трезв" - в этом разделе мне страшнее "мордой в грязь" - насколько я знаю, если не дай Бог в этом разделе я сорвусь - придется переноситься в Срыв, а мне этого ужас как не хочется.
Этот дополнительный барьер перед стаканом для меня сейчас особенно важен, поскольку у меня намечаются в скором времени большие нагрузки в рабочем плане. Это сейчас я уже длительное время, как не "на зубах". А дальше вот хз. Потому и животворящий эффект форума стараюсь катализировать.
 
я тоже шастаю :)
Кстати, объясню еще вот какую причину, почему я при первой возможности из "Если.." мигрировала в "Я Трезв" - в этом разделе мне страшнее "мордой в грязь" - насколько я знаю, если не дай Бог в этом разделе я сорвусь - придется переноситься в Срыв, а мне этого ужас как не хочется.
Этот дополнительный барьер перед стаканом для меня сейчас особенно важен, поскольку у меня намечаются в скором времени большие нагрузки в рабочем плане. Это сейчас я уже длительное время, как не "на зубах". А дальше вот хз. Потому и животворящий эффект форума стараюсь катализировать.
Молодец :obnim2: Все будет хорошо.💝
 
Назад
Сверху Снизу