Селф-Мейд :)

да, в целом знаю, что нужно стараться "краткость сестра таланта")))
да, надо тезисно сформулировать основную мысль метода.
Например: "мне противно думать о внутренних физиологических процессах происходящих при употреблении алкоголя. Настолько противно, что не могу поднести стакан". А далее уже раскрывать тему глубже: "яд растекается по организму, портит внутренние органы". Или "мне очень противно думать про внутренности, беееееее"
 
Всем привет. На форуме частенько ссылаются на эту статью (я тоже уже начала) :
https://notdrink.ru/threads/fiziologija-alkogolizma.50760/
В общем я там вопрос к специалистам задала насчет этой статьи о физиологии алкоголизма.
Думаю, важно разобраться, насколько статья соответствует истине, дабы не плодить по форуму "обманок" и никого не вводить в заблуждение.
 
да, надо тезисно сформулировать основную мысль метода.
Например: "мне противно думать о внутренних физиологических процессах происходящих при употреблении алкоголя. Настолько противно, что не могу поднести стакан". А далее уже раскрывать тему глубже: "яд растекается по организму, портит внутренние органы". Или "мне очень противно думать про внутренности, беееееее"
Ну слово "метод" я бы взяла в кавычки. Это скорее "имхо-рекомендации", которые сложились на данный момент.
Да, собственно я их изложила во втором сообщении в этой теме.
Честно - я старалась сделать это максимально кратко и емко)))
 
Хочу тут зафиксировать кое-что "в помощь худеющим трезвенникам и трезвенницам"
В последнюю неделю много сижу на форуме - все свободное время. Скинула 2 см в объемах (это где-то 2 кг). Просто на еду времени не остается))))
Так что помимо всего прочего форум еще здорово помогает худеть :YAHOO:
 
Всем привет. На форуме частенько ссылаются на эту статью (я тоже уже начала) :
https://notdrink.ru/threads/fiziologija-alkogolizma.50760/
В общем я там вопрос к специалистам задала насчет этой статьи о физиологии алкоголизма.
Думаю, важно разобраться, насколько статья соответствует истине, дабы не плодить по форуму "обманок" и никого не вводить в заблуждение.
Читал сегодня обсуджения о дофамине. Вот не совсем коротко моё неэкспертное мнение и по Дубынину и по той статье
Сообщение в теме 'Наступаю на тонкий лёд' https://notdrink.ru/threads/nastupaju-na-tonkij-ljod.52617/post-19488039
 
Всем привет. На форуме частенько ссылаются на эту статью (я тоже уже начала) :
https://notdrink.ru/threads/fiziologija-alkogolizma.50760/
В общем я там вопрос к специалистам задала насчет этой статьи о физиологии алкоголизма.
Думаю, важно разобраться, насколько статья соответствует истине, дабы не плодить по форуму "обманок" и никого не вводить в заблуждение.
И немного ещё
Сообщение в теме 'Наступаю на тонкий лёд' https://notdrink.ru/threads/nastupaju-na-tonkij-ljod.52617/post-19347012
 
Читал сегодня обсуджения о дофамине. Вот не совсем коротко моё неэкспертное мнение и по Дубынину и по той статье
Сообщение в теме 'Наступаю на тонкий лёд' https://notdrink.ru/threads/nastupaju-na-tonkij-ljod.52617/post-19488039
Прочла, спасибо. Так "мораль сей басни" какова, занять более активную жизненную позицию?
В таком случае буду плюсовать :)
 
Читал сегодня обсуджения о дофамине. Вот не совсем коротко моё неэкспертное мнение и по Дубынину и по той статье
Сообщение в теме 'Наступаю на тонкий лёд' https://notdrink.ru/threads/nastupaju-na-tonkij-ljod.52617/post-19488039
Пиши еще )
Мне понравилось. Авторитетно.

Я как раз такая, не шевелюсь, чтоб не забухать. После твоей статьи захотелось начать шевелиться.

Спасибо.
 
Пиши еще )
Мне понравилось. Авторитетно.

Я как раз такая, не шевелюсь, чтоб не забухать. После твоей статьи захотелось начать шевелиться.

Спасибо.
Я не специалист, и не долготрезвый седовласый старец, на что мне часто указывают))) Пишу, честно говоря, со скрипом, и больше для себя. Но буду рад, если ещё кому-то моя писанина поможет. На повестке АА, но тема сильно уж провокационная, да и не знаю, как к ней подступиться, и главное стоит ли) Так что нового на днях вряд ли стоит ждать.
 
Я не специалист, и не долготрезвый седовласый старец, на что мне часто указывают))) Пишу, честно говоря, со скрипом, и больше для себя. Но буду рад, если ещё кому-то моя писанина поможет. На повестке АА, но тема сильно уж провокационная, да и не знаю, как к ней подступиться, и главное стоит ли) Так что нового на днях вряд ли стоит ждать.
А опыт АА какой у тебя? Живые группы или онлайн?
И много ли групп? Потосму что они разные. Иногда круто, иногда уныло
 
А опыт АА какой у тебя? Живые группы или онлайн?
И много ли групп? Потосму что они разные. Иногда круто, иногда уныло
Можно сказать никакой) Был на одном живом собрании и хотел бежать оттуда, опережая свой собственный визг) Они мне неблизки, по многим причинам, в первую очередь постулатом о возможности нормального употребления алкоголя, которой якобы обладают некие люди) На первых порах я искал у них то, что может быть полезно для материалиста, но теперь считаю, что это полезное можно найти и в других местах, но без "побочек". Сами они позиционируют своё учение как целостную оформленную концепцию, не требующую доработок. Поэтому про АА у меня только критика) Ну, не считая того, что медийка у них на высшем уровне, тут моё полное почтение)
 
Можно сказать никакой) Был на одном живом собрании и хотел бежать оттуда, опережая свой собственный визг) Они мне неблизки, по многим причинам, в первую очередь постулатом о возможности нормального употребления алкоголя, которой якобы обладают некие люди) На первых порах я искал у них то, что может быть полезно для материалиста, но теперь считаю, что это полезное можно найти и в других местах, но без "побочек". Сами они позиционируют своё учение как целостную оформленную концепцию, не требующую доработок. Поэтому про АА у меня только критика) Ну, не считая того, что медийка у них на высшем уровне, тут моё полное почтение)
Тогда тебе лучше про АА высказываться не экспертно, не авторитетно..

Я вот вроде тоже материалист и довольно умный человек.
Но как побывала в АА начала верить в чудеса, потому что везение просто преследовало меня. Такие случались вещи, которые не ожидала в своей жизни..

И до сих пор благодаря шагам сильно изменила личность, стала сильнее, устойчивее, хотя до этого читала кучу литературы по самопомощи и не проникалась..

Я была в АА недолго, но у нас в городе очень сильная группа. Сейчас давно уже не хожу и спикерские поднадоели, но в свое время запоем слушала и много из этого всего полчерпнула..

Да, АА выглядит не логично и не рационально, но это работвет в том числе для материалистов и неверующих. Но не 100 процентов, естественно. Нужно дрвериться и стать частью группы хотя бы на время
 
Тогда тебе лучше про АА высказываться не экспертно, не авторитетно..

Я вот вроде тоже материалист и довольно умный человек.
Но как побывала в АА начала верить в чудеса, потому что везение просто преследовало меня. Такие случались вещи, которые не ожидала в своей жизни..

И до сих пор благодаря шагам сильно изменила личность, стала сильнее, устойчивее, хотя до этого читала кучу литературы по самопомощи и не проникалась..

Я была в АА недолго, но у нас в городе очень сильная группа. Сейчас давно уже не хожу и спикерские поднадоели, но в свое время запоем слушала и много из этого всего полчерпнула..

Да, АА выглядит не логично и не рационально, но это работвет в том числе для материалистов и неверующих. Но не 100 процентов, естественно. Нужно дрвериться и стать частью группы хотя бы на время
Если хочешь, можно обсудить) Но не уверен, что ТС будет за. Так что если не против, "затяну" твой ответ в свою тему?
 
Если хочешь, можно обсудить) Но не уверен, что ТС будет за. Так что если не против, "затяну" твой ответ в свою тему?
Я почитаю, конечно ) но сама я точно не эксперт, как раз Вера очень умно рассуждает и читает много теории
 
Я почитаю, конечно ) но сама я точно не эксперт, как раз Вера очень умно рассуждает и читает много теории
Ну тогда и ладно, наведем движение тут) Чтобы тема не заглохла)
Тут дело такое, все мы, как бы ни были рациональны и какими бы материалистами себя не считали, время от времени исполняем) Причины сего - тема долгого отдельного разговора)
Часто слышу о неких чудесах и откровениях, которые врываются в жизнь человека после того, как он уверовал пошел по шагам. Думаю, что это стоит отнести к самоисполняющимся пророчествам.
Полагаю, что АА лучше подходят для людей, имеющих заниженную самооценку или тех, для кого жизненно важно чувствовать себя частью некой общности (сошл пруф никто не отменял). Человеческая психика, устроена довольно интересно. Попадая в ситуации, в которых мы не знаем как поступить, мы закономерно испытываем стресс. А в состоянии этого самого стресса, мы часто посылаем нахер всё рациональное и действуем импульсивно. Если это понимать, то стресс плющит не так сильно, но к сожалению или к счастью уровень нервно-психической устойчивости у всех нас разный. Человек, которого, "штормит", попадая в АА, находит поддержку и успокоение, и тут ему залетит всё, что угодно, от ВС, до "нормального употребления". В последствии, этот позитивный опыт снижает уровень критичности восприятия. Вот и всё. Я не против, пусть те, кому АА помогли, веруют и дальше. Но лично я на другой стороне) Если моя риторика показалась агрессивной, не обессудь, темперамент такой :PARDON:
 
подходят для людей, имеющих заниженную самооценку
Но ведь это одно из свойств человека с зависимостью..
То есть АА подходит любому алкашу, нарку, обжоре, сексоголику..

Ну и скорей всего шокирует условно нормального человека
 
Но ведь это одно из свойств человека с зависимостью..
Не думаю, что имеется прямая связь и что это свойство имманентно именно человеку с зависимостью. Например мою самооценку алкоголь не сточил. У многих же моих знакомых и даже друзей она низкая с детства, несмотря на то, что тогда они не употребляли алкоголь, а некоторые не употребляют до сих пор
То есть АА подходит любому алкашу, нарку, обжоре, сексоголику..
Любому, если он готов отказаться от критического мышления, либо по каким-то причинам к такому способу мышления неспособен)
Ну и скорей всего шокирует условно нормального человека
Условно нормальный) Интересная формулировка)
 
Назад
Сверху Снизу