родители алкоголики, что делать?

Если отбросить обёртку и общий антураж алкоголизма вместе с некоторыми моментами, которые неприятно наблюдать --- вы поймёте, что всё это вполне нормально, и неприятие такой жизни сродни ксенофобии и антисиметизму. Стыдно должно быть вам, короче.

вполне нормально?
сродни ксенофобии и антисимитизму?
<

как-то это уже слишком, имхо
даже с точки зрения тонкого английского юмора
 
вполне нормально?
Вполне нормально. И без всякого умора. Тонкого, по крайней мере. Нормально жить в мире друг с другом. Без антагонизма. И не стремясь переделать или понять то что вам не дано переделать или понять. Предположим вы приходите в лес с целью пособирать грибы --- и вас в этом самом лесу начинают поедать комары. Если вы начнёте вопить: "Гадкие комары, мерзкие твари, шоб вы объелись и обосрались от несварения",- да ещё начнёте вынашивать мысли как бы переделать этих самых комаров, чтобы они перестали пить вашу кровь --- это будет ненормально. А чем ваши люди-братья хуже комаров. По моему так лучше гораздо. Как хотят жить, так и будут жить. И нефиг считать это ненормальным... На себя смотрите лучше... ненормально видеть в непохожих на вас ненормальных.
 
Как хотят жить, так и будут жить. И нефиг считать это ненормальным... На себя смотрите лучше... ненормально видеть в непохожих на вас ненормальных.
Ты уж чересчур широкий размах взял. Здесь же речь-то об алках идет. Равновесие в проблеме борьбы свободы и необходимости нарушается.
Вольтер по этому поводу сказал - Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа.Так вот, алк залитым глазом в большинстве случаев этого кончика носа не видит, расстояния до него не соразмеряет. Отсюда буря.
Научится алк ,на худой конец, пить, не задевая ничего, вроде как и пожить еще можно.
 
Это понятно. Речь идёт о праве человека распоряжаться своей жизнью --- не мешая при этом жизни других людей. Но складывается впечатление, что некоторые мешают уже одним фактом своего существования. Если есть проблема размахивания руками, значит надо решать проблему этих самых рук --- убиранием своего носа куда подальше, вызовом милиции и т.п., но отнюдь не стремлением побороть проблему алкоголизма и внушением другим, что их жизнь не правильна... В этой теме по-моему речи о буйности не шло, а было стремление читать взрослому человеку нотации...
 
И нефиг считать это ненормальным... На себя смотрите лучше... ненормально видеть в непохожих на вас ненормальных.

а кто больше всех кричит про нормальный/ненормальный, стыдить начинает и клеить ярлыки?
<
 
Вольтер по этому поводу сказал - Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа.Так вот, алк залитым глазом в большинстве случаев этого кончика носа не видит, расстояния до него не соразмеряет. Отсюда буря.
Вольтер не говорил о случаях, когда какой-то сумасшедший специально подставляется носом под кулаки боксеров. А Gardenia сама специально приходит в гости к пьющим родителям, а потом стонет, что ей это всё не нравится. Как если бы упомянутый Йорбитом ксенофоб специально ездил бы по разным странам, истекая при этом желчью, как ему образ жизни и люди в этих других странах действуют на нервы. Или как если бы Вольтер лез на боксерский ринг подставить свой нос боксерам под кулаки...
 
Вольтер не говорил о случаях, когда какой-то сумасшедший специально подставляется носом под кулаки боксеров.
До этого даже такой мудрый человек, как Вольтер не смог додуматься. 😄
 
Первый раз решилась где-то написать...У меня отец пьет. После маминой смерти два года пьет, сам не останавливается. Каждый раз заканчивается одинаково - допивается до того, что ноги отказывают и в едва живом состоянии везу его в наркологическое отделение. Его там приводят в порядок чисто физически, но морально он все деградирует и деградирует.. вот сейчас опять только месяц выдержал и сорвался. Почитала сейчас многих здесь, и вижу, до чего похожая картина. Я уже совсем отчаялась, все по кругу да по кругу. Но самое ужасное, как он меняется. Трезвый - добрый, внимательный, очень хороший. Этот месяц после больницы был просто ангелом! Но как начал пить - опять агрессивный, злобный, а самое ужасное, начинает ненавидеть маму, и говорит о ней только плохое. Это я совсем не могу выносить. Не могу выносить такое о маме. Мне страшно, что он все время пытается навязать мне свои мысли о ней! на все что я говорю, заявляет, что я вся в маму, что я жестокая, как и она, что он сдохнуть хочет и чтоб оставила его в покое! Просто ненавижу его за это!! Но не могу же я его бросить, он без меня совсем загнется. И идти к нему боюсь, и бросить не могу, отец же. И старый уже, 70 лет. Мне так страшно, что моя жизнь из-за него превращается в бесконечный кошмар, а я тоже жить хочу! Нервная стала, телефон брать боюсь, если звонок в неурочный час, все время думаю, где он, не упал ли на улице, с ним такое уже было и не раз. Не знаю, как мне его хотя бы успокоить, как снять агрессию...
 
Селеста, по-моему, вам надо исходить из просьбы вашего родителя. Ну ведь просит же человек, чтоб оставили его в покое. Понимаю, трудно это, но попытайтесь представить себя на месте человека, которому бы не позволяли жить так, как он хочет и всё время доставали своей заботой. У каждого человека свой выбор --- и то что речь идёт о вашем отце --- этого выбора и необходимости принять его не отменяет.
 
Но как начал пить - опять агрессивный, злобный, а самое ужасное, начинает ненавидеть маму, и говорит о ней только плохое. Это я совсем не могу выносить. Не могу выносить такое о маме. Мне страшно, что он все время пытается навязать мне свои мысли о ней! на все что я говорю, заявляет, что я вся в маму, что я жестокая, как и она, что он сдохнуть хочет и чтоб оставила его в покое! Просто ненавижу его за это!! Но не могу же я его бросить, он без меня совсем загнется. И идти к нему боюсь, и бросить не могу, отец же. И старый уже, 70 лет.
У меня такое же "сокровище" 70 лет дома сидит. Мне уже давно фиолетово. Маме я все-таки внушила наконец, что все дерьмо, которое из него льется, к нему настоящему отношения не имеет. Это алкогольная субличность буянит.
Помочь никак - без его горячего желания выздоравливать.
Просто не обращать внимания - собака лает, ветер носит.
Все слова алка надо делить на два и извлекать квадратный корень.
 
Это понятно. Речь идёт о праве человека распоряжаться своей жизнью --- не мешая при этом жизни других людей. Но складывается впечатление, что некоторые мешают уже одним фактом своего существования. Если есть проблема размахивания руками, значит надо решать проблему этих самых рук --- убиранием своего носа куда подальше, вызовом милиции и т.п., но отнюдь не стремлением побороть проблему алкоголизма и внушением другим, что их жизнь не правильна... В этой теме по-моему речи о буйности не шло, а было стремление читать взрослому человеку нотации...

Короче если отбросить твоё словоблудие, нужно просто подождать пока родители переедут на кладбище и нет проблем.
А она дура бъётся, пытается что то исправить, лезе в чужую жизнь.
Ты бы наверно на её месте радовалась, ведь скоро эти алкаши загнутся и жилплощадь освободится.
Я правильно тебя понял?
 
Понимаю, трудно это, но попытайтесь представить себя на месте человека, которому бы не позволяли жить так, как он хочет и всё время доставали своей заботой.
jorbit777, понимаете, если бы ему не столько лет было, и он мог сам о себе заботиться, у него же ноги перестают ходить, совсем!...и в пьяном состоянии он себе вредит постоянно. И газ может оставить, мне соседи жалуются. И ребро ломал, и с крыльца падал, слава богу, соседки ему помогли подняться, но он же рассек лицо! И это бесконечно можно продолжать. И при этом еще развивается вот эта паранойя насчет мамы. И ведь в трезвом виде он ни о чем подобном не говорит! И меня называет исключительно золотой доченькой. В этот трезвый месяц снова пробовал писать, он литератор. Так разве можно сказать, что я его достаю заботой? Господи, весь этот месяц у меня была такая надежда что может наконец он что-то понял и сам постарается удерживаться, а подошла годовщина смерти мамы и вот, сорвался.

Багира2, я почти написала, потом увидела Ваши слова. У меня на работе девушка с такой же проблемой, мать пьет. Она мне тоже все время говорит, дели на два. Я стараюсь, правда очень стараюсь говорить себе. что это болезнь и он болен. И это болезнь в нем говорит. Но агрессия и то что он кричать на меня начал - очень пугает! Раньше этого не было.
 
Но агрессия и то что он кричать на меня начал - очень пугает! Раньше этого не было.
Болезнь прогрессирует... только и всего.
Я прекрасно помню, как мой папа называл меня "мой маленький зайчик", а сейчас - "когда ж ты, сука, сдохнешь!"... 😐 Его там уже нет...
 
Но агрессия и то что он кричать на меня начал - очень пугает! Раньше этого не было.
просто болезнь прогрессирует, у меня папан и кричал на меня, и кулаком пару раз чуть не прилетело (тут я сама виновата, встала между ним и бутылкой, дура самоотверженная)
 
Не знаю, честно говоря. Да и знать не хочу. Не важно это.
а что важно? И если знать не хочешь-как ты можешь советы давать?
Я жила с алком. Если бы я Тогда получила информацию которой владею сейчас - может быть, мой муж бы и не умер.
Человеческая жизнь-не важно?
 
Вот и я его не узнаю, за несколько дней полный переворот. За два года должна бы привыкнуть, а не могу. Всякий раз ощущение ножа в спину. У него близкий друг есть, который пил, но бросил. Принял решение и бросил. И ведь тоже в достаточно солидном возрасте, лет в 60, т.е прошло уже лет 7 как не пьет. А мой отец...все говорит, что ему силы воли не достает. Я понимаю, что мешая ему пить превращаюсь во врага. И любое мое слово для него нотация. Настраиваю себя завтра к нему пойти и боюсь реально. Боюсь что нервов не хватит.
 
Не знаю, честно говоря. Да и знать не хочу. Не важно это.

А что важно? Лить воду про свободу личности?
Сама то ты, я смотрю любишь других поучать как жить надо. Наверно шибко умной себя считаешь? 😁
А что скажешь про право человека переделывать жизнь под себя?
 
Назад
Сверху Снизу