Бабуля знакомая копила денежку, потратилась - поставили ей насос водяной в доме. Радовалась очень)
Но недолго. То забьется песком, то водонапор слабый - не качает, то что-то сгорело в нем.

Печку топит зимой, туалет на улице, ведра таскает... любая мелочь стократно трудов требует, нежели в городе.

Недавно я приезжала, разговорились с ней, так она попросила съем ей присмотреть где-нибудь в городе.
Так и сказала: "Янка, не знаешь, где кто что сдает подешеУше? СилОВ нет уже тут жить..."
Я согласна, но это только старое поколение так живёт. Насчёт насоса, без обид, скупой платит дважды. Я даже представляю что это за насос. "Малыш" наверно. Почему она за всю жизнь, не смогла облагородить дом, не мне судить, но явно где то сама не подумала о будущем, в прошлом. Что ж она не работала всю жизнь? Ни каких накоплений нет? Или тратила не туда? В общем, кто умеет, расчитывать свои потребности, знает что такое домашняя бухгалтерия, умеет расчитывать свои средства, те всё могут. И живут прекрасно. Но бабушка старенькая, ей простительно. Хотя это хороший пример, как не надо жить в молодости, что бы на старость хватило).
 
Я согласна, но это только старое поколение так живёт. Насчёт насоса, без обид, скупой платит дважды. Я даже представляю что это за насос. "Малыш" наверно. Почему она за всю жизнь, не смогла облагородить дом, не мне судить, но явно где то сама не подумала о будущем, в прошлом. Что ж она не работала всю жизнь? Ни каких накоплений нет? Или тратила не туда? В общем, кто умеет, расчитывать свои потребности, знает что такое домашняя бухгалтерия, умеет расчитывать свои средства, те всё могут. И живут прекрасно. Но бабушка старенькая, ей простительно. Хотя это хороший пример, как не надо жить в молодости, что бы на старость хватило).
Катя, ты слышала про СССР? И что стало с деньгами людей после распада? И где в деревне работа сейчас, что б денег отложить?
 
Хотя это хороший пример, как не надо жить в молодости, что бы на старость хватило).
Эх, Катюха... не хочу развивать тему мизерных пенсий, потерянных накоплений, разваленного хозяйства.
Да и другого кое-чего.

Одно скажу: есть цивильные места. Приличные деревеньки с европейским уклоном))) Но не у нас, на периферии.
Я много сейчас езжу по командировкам в регионе, потому знаю, о чем говорю.

Бери, короче, дом в хорошем месте))
 
Если к пенсии в деревню перебираться надумаешь, то ищи хоть рядом с городом!
Чтобы в больницу или еще куда мотаться)) А то в медвежьих углах и ФАПы даже посокращали.

Только недавно говорили на совещании: у нас жители некоторые по 20 лет без медобслуживания - флюшек даже нет!((
И не потому что такие здоровые. Просто до последнего не обращаются, ибо некуда, а потом брык и на погост сразу.
Я уже нашла, и это будет намного раньше чем пенсия. Думаю до 40 лет. А вообще, ты конечно права. Уезжать далеко нельзя и Московской прописки нельзя лишаться. Изходя из этого, я тоже не планирую дальше 25 км от москвы уезжать. А вдруг на работу захочу, как из далека ездить? Да и врачи, мало ли что. В общем да, хочется схитрить, и уехать и концы не обрубать, совсем, с городом.
 
Изходя из этого, я тоже не планирую дальше 25 км от москвы уезжать.
Есть желание и реальная возможность - делай!)
А я вот хочу дачку себе цивильную прикупить...но, блин, и хочется, и колется. Дороговато ибо.
 
Бабуля знакомая копила денежку, потратилась - поставили ей насос водяной в доме. Радовалась очень)
Но недолго. То забьется песком, то водонапор слабый - не качает, то что-то сгорело в нем.

Печку топит зимой, туалет на улице, ведра таскает... любая мелочь стократно больше трудов требует, нежели в городе.

Недавно я приезжала, разговорились с ней, так она попросила съем ей присмотреть где-нибудь в городе.
Так и сказала: "Янка, не знаешь, где кто что сдает подешеУше? СилОВ нет уже тут жить..."
По молодости ездила в деревню свою, вот в такие условия, но деваться было не куда, воды не принесла-не помылась, не поела, в грязи заросла; печь не затопила-замёрзла и т.д. Тяжко, а что уж про стариков говорить
 
Катя, ты слышала про СССР? И что стало с деньгами людей после распада? И где в деревне работа сейчас, что б денег отложить?
Слышала. А ты слышала как в 90-х, люди без образования, по сути быдло, становились честными бизнесменами?) У меня мать бывшей свекрови, нашла лазейку, отработала 25 лет в коностудии имени Горького, как-то их там обманула и получила квартиру. Хотя квартира уже была, но она до этого на очереди стояла. Она влилась в струю, с стала спикулянткой, потом одна их первых стала риэлтором в Москве, её лучшей подругой, была Светлана Алеллуева. Сейчас у неё всё есть. В своим 80 годам, она шикарно живёт. А мой брат, он 70-го года, был фарцовщиком. В 16 лет, у него крассовки стояли как 2 бабушкины пенсии, и он поменял за 5 лет 34 мотоцикла, это только то, что мы насчитали однажды. Я это всё к тому, что надо видеть жизнь, постоянно вливаться в эту струю, искать эту выгоду, не всегда быть законопослушным и бедным. Так же есть знакомый из 90-х. Да бандит, да, отсидел 14 лет, но у него сейчас вилла в испании и 4 квартиры в Москве. МЫ САМИ РЕШАЕМ как нам жить, честно или в достатке. Я выбираю второе. Хотя, оно не всегда исключает первого).
 
По молодости ездила в деревню свою, вот в такие условия, но деваться было не куда, воды не принесла-не помылась, не поела, в грязи заросла; печь не затопила-замёрзла и т.д. Тяжко, а что уж про стариков говорить
И еще бывает, что воруют у стариков нещадно(( Вот это меня прямо поразило до ужаса.

Ты прикинь только: бабуленция пахала от зари до зари на своих сотках, а по осени удальцы-молодцы на микрике подъехали и умыкнули из сарая весь накопанный урожай картошки! Та к участковому - он руками развел.
Дикость какая-то((

А по мелочи - говорить нечего. Все тащат. От дырявых ведер до проводов. Контингент ибо такой: пьющий и неработающий.
Спились поголовно. Жуть берет.
 
...надо видеть жизнь, постоянно вливаться в эту струю, искать эту выгоду, не всегда быть законопослушным и бедным.
Ну во-первых, не все такие пробивные, а во-вторых, можно вместо достатка оказаться за решеткой.

зы. тема деревни для тебя позитивная, а для меня - негатив один. Не могу прям, как люди живут(( Выживают точнее.
 
Есть желание и реальная возможность - делай!)
А я вот хочу дачку себе цивильную прикупить...но, блин, и хочется, и колется. Дороговато ибо.
Есть такое. Я тоже столько вариантов пересмотрела. По несколько дней сидела выискивала и высчитывала. Тут дороговато, там тоже. Потом подумала, а что если частями? В смысле, купить участок, построить дом, провести коммуникации, огородить забором, так же проще. Или купить чей нибудь старенький домик, и отриставрировать его, сейчас есть такая услуга, хоть весь перебрать можно. А можно вообще по другому сделать, но это много времени займёт. Не знаю как у вас, а в Москве, можно купить квартиру за пол цены, по договору ренты. Потом эту квартиру продать и купить уже то, что хочется, а не то, на что хватает. Но это не всем подходит. Может и 10 лет занять. Тут вопрос уже, на сколько это цель? Для меня, это реально цель. И я готова перекручивать и вкладывать свои деньги, в выгодные сделки, ради этого. Ради своего хорошего дома.
 
Ну у меня не то что бы деревня. Мы в городе, просто на окраине. Вода, туалет, печь не в доме, котёл, который особо топить не надо,магазины те же как у всех в двух шагах))) только ещё баня, огород, чай из своей мяты, на костре часто готовим. Курочек в этом году завела в первый раз в жизни. Посадила все сама в прошлом году тоже первый раз в жизни. Ну и муж, который все тяжелое делает))) я бы одна не смогла это точно
 
Ну во-первых, не все такие пробивные, а во-вторых, можно вместо достатка оказаться за решеткой.

зы. тема деревни для тебя позитивная, а для меня - негатив один. Не могу прям, как люди живут(( Выживают точнее.
Вот да, на том и порешим). Я жёсткая очень в этом плане, выскакивает вопрос где дети, почему не помогают? Плохие? Ну ведь она сама их такими воспитала. Это же её дети. Значит опять же, сама виновата. Что не вбила им, что они ейпомогать обязаны на старости. А насчёт, куда ей переехать в комфорт и подешевше, опять не понимаю в чём проблема?) Всё решает договор ренты. Сейчас куча организаций, которые заберут на поруки в хороший пансионат, где уход, врачи и горячая вода. Надо всего лишь, домик им отписать, а раз дети не хотят помогать, то и не фиг думать о наследстве им, этого домика. Подписала договор и живи балдей в комфорте и среди таких же как сама, в доме престарелых, до самой смерти. Выход есть всегда и отовсюду, надо только обмазговать хорошо.
 
Ну у меня не то что бы деревня. Мы в городе, просто на окраине. Вода, туалет, печь не в доме, котёл, который особо топить не надо,магазины те же как у всех в двух шагах))) только ещё баня, огород, чай из своей мяты, на костре часто готовим. Курочек в этом году завела в первый раз в жизни. Посадила все сама в прошлом году тоже первый раз в жизни. Ну и муж, который все тяжелое делает))) я бы одна не смогла это точно
🌷🌷🌷 Класс! Безумно приятно такое читать! Хочу-хочу-хочу!🤣🤣
 
Непьюшка просто слишком резво взялась за трезвую жизнь: Шичко, Зайцев и все сразу, и всего много))
Ей поэтому писали, что нельзя так рьяно, ни к чему хорошему не приведет это.
Но Непью ответила, что всегда так в жизни все делает: в омут с головой!))

Ну и код помогает, думаю.

А вообще реально молодец!)
Да, я такая))) все или ничего. Я даже убираюсь так, ремонт так делаю, развожусь, подстриглась :-D... Или сразу все или не страдать херней :-D
Недавно нашла, что это бипооярное расстройство. Почитала про него, ну да, все моё. Или я в маньячном состоянии или я амеба. Учусь золотой середине, не получается
 
Да, я такая))) все или ничего. Я даже убираюсь так, ремонт так делаю, развожусь, подстриглась :-D... Или сразу все или не страдать херней :-D
Недавно нашла, что это бипооярное расстройство. Почитала про него, ну да, все моё. Или я в маньячном состоянии или я амеба. Учусь золотой середине, не получается
Я тоже живу с ананкастным расстройством личности🤣🤣, тоже из серии обсессивно-компульсивных синдромов). Это помогает, чаще чем мешает).
 
У нас нет Шахерезад, Катюнь)) Циклоны есть, тайфуны бывают)) Вот, можешь почитать немножко про это, если хочешь: Как Нору и другие тайфуны топили Приморский край в последние 60 лет - PrimaMedia

А так-то чудный край))
Дальневосточного щербета тоже нет? :-D О, рахат-лукум моего сердца, ты разбила мечты:fainting:
 
...сама виновата. Что не вбила им, что они ейпомогать обязаны на старости.
Взрослые дети не обязаны. У них своя жизнь. Если захотят - будут помогать, нет - значит, нет.
У всех свои нормы морали. И обстоятельства разные.
Надо всего лишь, домик им отписать, а раз дети не хотят помогать, то и не фиг думать о наследстве им, этого домика.
Понимаешь, есть другая реальность.
Когда единственное жилье - это развалюха хз, какого года постройки.

Отписывать нечего по сути, даже если и было бы кому.
Помрет бабуля - разнесут домик на дровишки местные бичи. Вот тебе и вся выгода.

И таких стариков везде - миллион и одна тележка(( Выживают, как могут.
В доме престарелых не каждый захочет доживать свой век. Если только совсем край...

Да и вообще... не суди, да не судим будешь.
Кто его знает, что и как случится в твоей жизни, например? Далеко не во всем и не всегда можно подстраховаться.
Жизнь порой диктует свои правила. Без оглядки на твои планы и желания))
 
Взрослые дети не обязаны. У них своя жизнь. Если захотят - будут помогать, нет - значит, нет.
У всех свои нормы морали. И обстоятельства разные.
Понимаешь, есть другая реальность.
Когда единственное жилье - это развалюха хз, какого года постройки.

Отписывать нечего по сути, даже если и было бы кому.
Помрет бабуля - разнесут домик на дровишки местные бичи. Вот тебе и вся выгода.

И таких стариков везде - миллион и одна тележка(( Выживают, как могут.
В доме престарелых не каждый захочет доживать свой век. Если только совсем край...

Да и вообще... не суди, да не судим будешь.
Кто его знает, что и как случится в твоей жизни, например? Далеко не во всем и не всегда можно подстраховаться.
Жизнь порой диктует свои правила. Без оглядки на твои планы и желания))
Согласна, частично, каждому своё. А я просто для себя, когда вижу подобное, начинаю искать ошибки. Почему человек к этому пришёл? В чём он ошибся в жизни, где сделал неверный шаг? Я уже на автомате это всё сразу начинаю разбирать в своей голове. Именно что бы не оказаться на её месте. Это как с алкоголем. Надо делать так, так и так. Тогда всё получится. Вот я считаю что и в жизни тоже есть свои правила, а когда человек не задумывается об этом и изобретает велосипед, он приезжает на этом велосипеде, не туда, к концу своей жизни. У меня реально есть список таких правил, он не на листочках, просто в голове. Я давно его собираю. Иду от обратного. Думаю чего я точно не хочу в жизни в будущем и работаю сегодня, что бы этого не было. Ну я вообще очень много думаю и анализирую. Наверно полжизни на эти думки и предполагаемые риски уходит.)
 
У меня реально есть список таких правил, он не на листочках, просто в голове. Я давно его собираю.
Озвучить можешь?)) Хотя бы частично.
Хотелось бы понять, что за правила такие)) Мож, мне тоже надо!
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу