Режим радиомолчания!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КатоНуво

Активный участник
Не пьет 12 лет 6 месяцев 10 дней
Не курит 17 лет 2 месяца 15 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
481
Здравствуйте уважаемый Стец!
Вот и прошел год после того, как я получил укол геля под лопатку. Вроде бы я научился жить трезво не уповая, на алкоголь в качестве лекарства от всего, особенно когда ничего не болит. Читая некоторые Ваши ответы я испытывал сильное беспокойство. И спрашиваю Вас:
Надо ли мне тщательно скрывать от тот факт, что я проходил лечение алкоголизма кодировкой? И говорить предлагающим употребить алкоголь, что я болен псориазом и мне ни капли нельзя токсичного спирта. Псориазом я действительно болею и всякому желающему увидеть это, тут же могу продемонстрировать псориатические бляшки на локтях. Или же лучше всякому отвечать, что не хочу выпивать, потому, что не хочу? Как быть если я полюблю девушку и решу жениться на ней - надо ли ей говорить правду про мой алкоголизм? Ответьте мне как психиатр-нарколог, что лучше скрывать или каждому говорить, что я алкоголик? Врать, что причина в псориазе или врать, что я здоровый трезвенник?

Расскажу Вам вот что - я бывший курильщик. Курил 9 лет в последние пару лет курил по 3 а иногда и 4 пачки в день. Теперь же я пять лет некурящий человек и что меня безмерно радует - я даже забыл, что был курильщиком. Мне надо поднапрячь память, что бы вспомнить, что я вообще курил когда то. У меня ни разу не возникло больше желания закурить. Достижим ли по Вашему подобный эффект с алкоголем?

В 98% времени бодрствования я не думаю о том, о чём напишу ниже.
Сама мысль жить всю жизнь не выпивая только сегодня, но ощущая таковое желание для меня равна жизни в постоянно согнутом положении. Вы называли бывших алкоголиков "пороховой бочкой". Мне не страшно умирать, однако страшно стать "пороховой бочкой для дорогих людей". Я одинок нету у меня жены. И что уже и не будет? нету больше шанса радоваться, любить, и детей не будет? Умрут мои родители инвалиды о которых я забочусь и мне следом? Жизнь это болезнь - ведь от неё умирают? Что толку быть живым и трезвым - если я считаюсь уже всё равно, что мёртвый? Зачем ждать? Можно решить всё и сразу. Что означаю подобные мысли - это так алкоголизм старается заставить захотеть забыться и принять алкоголь? Год назад я понял, что слышу чужие мысли. Не мои мысли, а алкоголика. Чудовища, которое поселилось во мне много лет назад. Я давно уже не слышал таких "особенных мыслей", но вот теперь мне кажется, что мысли про нежелание жить ведь тоже не мои. Половина моей жизни бессмысленно отнято у меня самим собой. Множеств приобретённых рефлексов принадлежат алкоголику и совсем нет моих. Пытаясь увидеть себя изнутри, я вижу сгоревшие комнаты в полу разрушенном доме. Жизнь проставляется мне бескрайней равниной затопленной ледяной водой в которой по шею я брожу под хмурым дождём хлещущим сверху. Мир страшен и враждебен. Только дети не боятся смерти — они верят, что будут жить вечно. Только дети и безумцы. Отрицаю мысли о высшем… отрекаюсь от сомнений… буду счастлив… Всегда…

Я живу теперь так: Веду себя так, как будто я оптимист. Мне всегда везёт и всё удается. Как будто бы так оно и есть. Веру в бога я так вырастить в себе не смог, но вот вера в себя вроде бы растёт. Я много тысяч раз повторяю себе, трезвый. значит живу, если нет, значит умру. При любой мысли об алкоголе я думаю так ,что я счастлив потому, что свободен от алкоголя. Но вот мысли о бомбе внутри меня так просто отогнать не удаётся. Бомба живая - оно и есть чудовище живущее своей жизнь, но я повторяю себе, что скоро оно умрёт - оно уже умерло и лишь память о нём беспокоит меня.

Как по Вашему, сосредотачивая всю свою волю и желание, велики ли мои шансу УВЕРОВАТЬ в то, что я трезвенник и как бы искусственно вызвать амнезию? Я согласен совсем забыть половину своей жизни если СТРАХ пропадёт вместе с ней. Страх стать бомбой, всепожирающим огнём разрушающим не только свою жизнь но и всё до чего дотянется свет десяти тысяч солнц в зените.
 
Эх! Красиво пишете! Какие сравнения, метафоры! Молодец! Видно, что не просто написать что-то хотелось, а действительно думал об этом и долго 😄 Молодец, что высказал.
*
Если по порядку - врать не надо.
Во-первых, не поможет. На посыл: у меня болезнь. всегда найдется "доброхот", который ответит: "А у меня тоже" "Я видел соседа, который это как раз водкой и лечил!" и так далее.. 😄
Во-вторых, трезвость - это выбор, Не повод для гордости и не причина для стыда. Это просто выбор жизненного пути, и никто не должен его ни оценивать, ни, тем более, осуждать. Защита убеждений может быть поводом для достоинства, но не сами убеждения.
*
Что касается мыслей на тему. Это и есть проявление болезни. Эта вторая личность достаточно хитра. чтобы понять. что прямые приказы -пойди и выпей! работают только первые несколько месяцев, от силы год. Потом начинается философствование. которое разъедает изнутри. Это патологическое "умствование" возникает не на основании каких-то явлений, а само по себе вырастает на фоне эмоций.
Как научиться "пропалывать грядку"? Начинать об этом говорить. Искренне, и не бояться, что осудят, или будут смеяться. Поэтому трезвому алкоголику обязательно нужен другой такой-же алкоголик. Девушка этого не поймет, и не дай Бог ей Это понять. Но и ей врать не нужно. Если отношения серьезные, искренность обязательна. Так что, скрывая что-то, я просто ей не доверяю? Оскорбляя ее этим? не стоит.
Веру в Бога выращивать специально не получиться. Я видел людей, которые начинали верить на основании того, что это нужно. Модно, престижно, и вообще, сейчас все верят. Это не Вера, они, как правило, становились христианскими язычниками, или просто язычниками. Это понятие. которое придет само. когда будет время. По крайней мере. то что я вы об этом думаете, гораздо ближе ставит вас к Всевышнему, чем чиновника -бандита, жертвующего миллионы на храм, для того, чтобы потом сфотографироваться в ресторане с батюшкой. 😄
*
Да! Поздравляю с Годом
<
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу