Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Лёша Н написал(а):
честность перед всеми, почти = перед собой.
Честность без осмысления лучше умной лжи?

Хотя, сорри, я все время забываю простую истину: швырнув помидором в белую стену, в секунду получишь картину, какую талантливый живописец будет месяц вымучивать.
 
FatCat написал(а):
Лёша Н написал(а):
честность перед всеми, почти = перед собой.
Честность без осмысления лучше умной лжи?
Да.

FatCat написал(а):
Хотя, сорри, я все время забываю простую истину: швырнув помидором в белую стену, в секунду получишь картину, какую талантливый живописец будет месяц вымучивать.
никуда ничего я не швырял, хотя возможно не прочтя контекста оказался помидором летящим в обоих направлениях.
 
И с тем же успехом, да? А на хрена?

Ну разумеецца, чтоб потом покритиковать АА на этом ресурсе. :lol:
А на самом деле - а чем черт не шутит?

Леша, в Москву я ездил один раз за 200 рублей на собрание. Года 4 чтоль назад было. В одной клинике. Но там было "групповая терапия по методике АА с участием психолога"... И доктор честно меня предупредил, что деньги беруцца именно из-за психолога, потому что он грамотно ведет собрание и направляет беседу...
 
Лёша Н написал(а):
Самая большая ложь что мы считаем нашу природу порочной, это провоцырует на порок или уход, что одно и тожэ.
Истинно таг! :D
 
Лёша Н написал(а):
FatCat написал(а):
Хотя, сорри, я все время забываю простую истину: швырнув помидором в белую стену, в секунду получишь картину, какую талантливый живописец будет месяц вымучивать.
никуда ничего я не швырял, хотя возможно не прочтя контекста оказался помидором летящим в обоих направлениях.
Ты швырнул свое честное слово, и слово это было "помидор".

Я честно вижу землю плоской. Я не был в космосе, и я не видел землю шаром вдали.
Если я скажу, что земля плоская - это и будет помидором, брошенным мной в Коперника с Галилеем, а с ними всех тех, кто видел или понимает шарообразность земли.


Алекс написал(а):
Лёша Н написал(а):
Самая большая ложь что мы считаем нашу природу порочной, это провоцырует на порок или уход, что одно и тожэ.
Истинно таг! :D
+1
Наша природа не млохая и не хорошая, она просто есть. Но она может нам нравиться, а может не нравиться.
 
Алекс написал(а):
Швондер, я возможно не ясно написал - нету в Бехтеревке никаких аа-евских консультантов И используют там в основном науку и медицину, хотя некоторые врачи рекомендуют пациентам группы АА и могут использовать в психотерапии аа-евские принципы.
Методы работы строятся на доброй воле врачей. Им виднее.
Алекс написал(а):
Да просто РЦ аа-евские, что тут предполагать-то
Интересно, как отреагирует Маршак, если ему такое сказать?
Алекс написал(а):
Кстати, сейчас вспомнил насчет РЦ - нифига не только аа-евские. Есть еще христианские центры, у моей старой знакомой в Эстонии там брата вытащили из наркоты. Они не используют 12 шагов, только Библию, эти центры и в России есть.
Да и не центры - вон чуриковцы выздоравливают себе спокойно, Андролд и Элен, причем ты сам был в их общине и позитивно отзывался об этом подходе.
"Позитивно отзывался" слабо сказано. Я был в восторге. Их подходы и методы далеко впереди АА. Немного различаются основные понятия:
1. В АА ненавязчиво предлагают обрести ВС. В общине предлагают обратиться за помощью к Иисусу Христу.
2. В АА алкоголики решают свои алкогольные проблеммы. В общине просто живут трезвыми. Возможно поэтому там уживаются и алкоголики и созависимые.
Алекс написал(а):
Критика и объективный взгляд на собственные недостатки - одно из главнейших условий развития вообще. Иначе эволюционный тупик.
Критика мало влияет на объективность, скорее вызовет обратную реакцию. Да и критики в твоих постах я мало видел, одни претензии.
Удачи.
 
Алекс написал(а):
Да просто РЦ аа-евские, что тут предполагать-то:)


Не в порядке дискуссии ...АА-евских РЦ не бывает в природе,
это противоречит Традициям . РЦ это РЦ. АА это АА.
Просто разные вещи.
 
Швондер написал(а):
Интересно, как отреагирует Маршак, если ему такое сказать?
Не знаю :D У Маршака вроде много чего намешано.
"Позитивно отзывался" слабо сказано. Я был в восторге. Их подходы и методы далеко впереди АА. Немного различаются основные понятия:
1. В АА ненавязчиво предлагают обрести ВС. В общине предлагают обратиться за помощью к Иисусу Христу.
2. В АА алкоголики решают свои алкогольные проблеммы. В общине просто живут трезвыми. Возможно поэтому там уживаются и алкоголики и созависимые.
Ну вот, а говорил "АА панецея" :) Работают и другие методы.
Критика мало влияет на объективность, скорее вызовет обратную реакцию.
Это сначала, да и то не всегда. Я уже приводил тут цитаты Шичко и нлп-ров, где они предлагали критиковать свои методы, для дальнейшего их развития. Не говоря уже о науке...
Да и критики в твоих постах я мало видел, одни претензии.
Ну не видел так не видел :D
 
Shaen написал(а):
Алекс написал(а):
Просто в АА ни о чем не известно, кроме АА.
В самую точку !!!
В каком смысле в точку? Наверно нет способа лечения который не был бы опробован АА-цами до прихода в сообщество. Имея такой опыт и знания как у нас, поневоле будешь скептически смотреть на альтернативы. А так-же мы, больше чем кто либо экспериментировали с КУ и хорошо знаем его цену. А при желании у АА-цев легко узнаешь как подручными средствами перебить запах перегара, как достать нужную справку о "временной" нетрудоспособности и еще много чего. Это наш опыт.
Удачи.
 
Алекс написал(а):
Ну вот, а говорил "АА панецея" Работают и другие методы.
Наша беседа весьма продуктивна. Когда-то к другим работающим методам ты относился как к АА:
Алекс написал(а):
Просто праздник какой-то. Наш ответ Чемберлену. Братец Чуриков в ответ на братца Уилсона!
BillW6.jpg

Bratets.png

Святые люди.
[/QUOTE]
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5020
Процесс пошел как говориться.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Наша беседа весьма продуктивна. Когда-то к другим работающим методам ты относился как к АА:
Продуктивна, ведь и ты признал, что другие методы работают:)
Что касается чуриковцев - вспомни, как они появились на форуме. С такой мега-агитацией негативная реакция была естественной. Сейчас стиль совершенно изменился.
Во -первых.
Во -вторых - не пьют же люди, и совершенно спокойно, без напряга, даже напротив - с удовольствием, насколько я могу судить.
В третьих... на одном из их ресурсов я еще в прошлом году прочитал статью самого Чурикова об алкоголе, тогда как-то не впечатлило, а сейчас понимаю, что человек в общем дело писал.
 
Швондер написал(а):
В каком смысле в точку? Наверно нет способа лечения который не был бы опробован АА-цами до прихода в сообщество. Имея такой опыт и знания как у нас, поневоле будешь скептически смотреть на альтернативы.

Вот я прочитал начало ветки, потом сам поискал, посмотрел темы SOS, Шичко и понял, что все ровно наоборот.

Полно методов, к которым можно прибегнуть, если АА оказалось несостоятельно.
А мы уже выяснили, что АА не панацея.

Shaen (хожу на группы АА - 10 лет)

был слеп а теперь вижу
 
Алекс написал(а):
Продуктивна, ведь и ты признал, что другие методы работают
Я всегда признавал работающие методы. Предварительно убедившись, что они действительно работают. Стало мне интересно как проходят беседы в общине у Чуриковцев, я взял и поехал к ним в гости. Вывод прост: Община реально помогает алкозависимым. Мне как АА-цу очень понравились их методы проведения бесед. Может ли Российское АА перенять их способы? Нет. Не доросли мы еще. А в Штатах уже во всю применяют.
Алекс написал(а):
Во -вторых - не пьют же люди, и совершенно спокойно, без напряга, даже напротив - с удовольствием, насколько я могу судить.
Ты правильно судишь. Заметь в АА тоже не пьют и тоже без особых напрягов. Если посмотреть на счетчик ФетКета трудно представить, что все эти годы он мучался от того, что не брал в руки "святую чашу".
Алекс написал(а):
на одном из их ресурсов я еще в прошлом году прочитал статью самого Чурикова об алкоголе, тогда как-то не впечатлило, а сейчас понимаю, что человек в общем дело писал.
А вот это интересно. Об этом не слышал. Было бы интересно почитать.
Удачи.
 
Shaen написал(а):
Полно методов, к которым можно прибегнуть, если АА оказалось несостоятельно.
Основная масса приходит в АА уже перепробовав альтернативные методы. Как правило АА это предпоследняя инстанция.
А мы уже выяснили, что АА не панацея.
Еще не выяснили. Не торопись с выводами.
был слеп а теперь вижу
Просвети бестолкового, что хоть видишь-то?
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Ты правильно судишь. Заметь в АА тоже не пьют и тоже без особых напрягов. Если посмотреть на счетчик ФетКета трудно представить, что все эти годы он мучался от того, что не брал в руки "святую чашу".
Я кстати это признавал и замечал, и писал:)
Как и то, что Раймис без напрягов не пьет уже немало.
Однако и Собриолог с Валери не пьют спокойно, и Франц, и Вера6, и Инсайт, и Олегыч, и Поручик, и Сонни, и многие другие...
А вот это интересно. Об этом не слышал. Было бы интересно почитать.
Да там коротенько... но со вкусом:
www.trezvost.com/Verdict.htm
 
Швондер написал(а):
Shaen написал(а):
А мы уже выяснили, что АА не панацея.
Еще не выяснили. Не торопись с выводами.
:D Ну тормозить то с выводами тоже не стоит, тебе же Шаен и СА даже цитаты из аа-евской литературы привели, где ясно сказано, что АА не считает свой метод панацеей.
 
Швондер написал(а):
Основная масса приходит в АА уже перепробовав альтернативные методы.
Это действительно так, в основном люди, пришедшие в АА, предварительно использовали другие методы.
Швондер написал(а):
Как правило АА это предпоследняя инстанция.
Сильное заявление :)
Большинство тех, кому АА не помог, продолжают поиск и находят другие методы решения проблемы.
Я тому пример, после торпедирований и психотерапий нашел АА, ходил 2 года, но не помогло, после использовал гипнотерапию, сейчас - метод Карра.
 
Швондер написал(а):
Shaen написал(а):
был слеп а теперь вижу
Просвети бестолкового, что хоть видишь-то?
Удачи.
Швондер да вот хоть это!

Сказал нам Братец Дорогой: «Кто отрезвился, в том человеке Христос родился». Только Трезвенники Святым Писанием проникаются, и с ревностью Им увлекаются.

Спасибо за ссылкку!!!!
 
Назад
Сверху Снизу