Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Shaen написал(а):
Частный и субъективный взгляд автора. У которого, как и у меня проблемы с reading comprehension (плохо со смысловым пониманием письменного текста).
А что, разве этот аффтар так же, как и вы, придрался к фразе (своей же фразе, надо полагать?) о том, что **цы не собираются совершать группового самоубийства, не продают цветов в аэропортах, не ходят агитировать от двери к двери и тэдэ?
Если и придрался, то в цитатах, которые вы привели, об этом ни слова. К чему тогда вы его цитировали?
А если НЕ придрался, то откуда тогда ваш вывод о том, что у этого аффтара такая же проблема с пониманием прочитанного, как у вас?
Или это опять следствие ваших проблем с пониманием прочитанного? :lol:
 
Спасибо за комментарии я буду старательней подходить к пониманию смысла прочитанного.
Возможно, мне просто показалось, что цитируемая статья очередная вариация на тему –
<<Nobody innocent>>. А к стандартному списку виновных

CIA
NSA
ZOG
Зеленые человечки

добавилось АА.
 
Алекс написал(а):
А ведь в России метод Шичко достаточно популярен:
С 1986 года существует в нашей стране общество «Оптималист», насчитывающее на сегодняшний день около 2 миллионов человек.
из статьи "«Психолого-педагогический метод Г.А. Шичко и избавление от зависимостей» Ливин Ю.А.

www.spast.ru/

АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

имени Г.А.ШИЧКО

Вот это место особенно меня тронуло:

Разве могли мы тогда помыслить о том, что кто-то из нас будет вести занятия с наркозависимыми людьми - алкоголиками, курильщиками - и не просто вести занятия, а оказывать практическую помощь в избавлении людей от позорных пристрастий, вредных привычек, помогать в обретении утерянного здоровья! Но в том-то и гениальность открытия Г.А.Шичко в области изменения сознания, что это не стало уделом ученого-одиночки, а быстро распространилось по стране, обретая все новых и новых толкователей и трактователей уникальной системы психологического программирования, которая в последствии стала ядром разработок социальных технологий.
 
www.rickross.com/warningsigns.html
-----------------------------------
Предостерегающие признаки опасных и признаки безопасных групп/лидеров

Рик Росс (Rick Ross), консультант-эксперт и специалист по интервенции

Copyright © Rick Ross

© Е. Н. Волков, перевод на русский язык, 2007

Потенциально опасные группы или лидеры «сначала предстают просто замечательными, они нацеливаются на уязвимых людей, ищущих ответы, одиноких, тех, кого вы назвали бы «нормальными людьми». Они очень хороши в своем деле и могут заставить людей поверить во что угодно. Вы можете думать, что никогда не клюнете на такую приманку, но не стоит быть абсолютно уверенным в этом». - Маргарет Сингер, профессор

Десять предостерегающих признаков потенциально опасной группы/лидера

1. Абсолютный авторитаризм без ясной (содержательной, конкретной) ответственности.
2. Никакой терпимости к вопросам (сомнениям, расследованиям) или критическому изучению (наведению справок).
3. Никаких ясных финансовых публичных отчетов о бюджете и расходах, таких, как независимый аудиторский финансовый отчет.
4. Необоснованные страхи по отношению к внешнему миру, такие, как надвигающаяся катастрофа, дьявольские заговоры и преследования (гонения).
5. Нет никакой законной причины покинуть (группу/лидера), бывшие последователи всегда неправы в отрыве (от группы/лидера), (они оцениваются как) негативные или даже дьявольские.
6. Бывшие члены (группы) часто рассказывают похожие истории злоупотреблений и воспроизводят сходную схему жалоб.
7. Есть описания, книги, новостные статьи или телевизионные программы, которые документируют злоупотребления этой группы/лидера.
8. Последователи чувствуют, что они никогда не смогут быть «достаточно хорошими».
9. Группа/лидер всегда права/прав.
10. Группа/лидер — единственные средства познания «истины» или подтверждения истинности, никакой другой процесс получения сведений не является по-настоящему приемлемым или заслуживающим доверия.

Десять предостерегающих признаков людей, вовлеченных в потенциально опасную группу/ связанных с потенциально опасным лидером

1. Чрезвычайная одержимость группой/лидером, приводящая к исключению (игнорированию) почти всего практического опыта.
2. Индивидуальная идентичность, группа, лидер и/или Бог как особые (несовпадающие) и автономные категории бытия становятся все более и более стертыми (расплывчатыми). Вместо этого в уме последователя эти идентичности становятся в значительной степени и все более и более смешанными (слившимися) — в то время как вовлеченность (впутанность) человека в группу/лидера расширяется и углубляется.
3. Всякий раз, когда группа/лидер критикуется или подвергается сомнению, это характеризуется как «преследование».
4. Нехарактерно высокопарное (ходульное, напыщенное) и выглядящее запрограммированным общение и манерность, абсолютное копирование (клонирование) группы/лидера в личном поведении.
5. Зависимость от группы/лидера в решении проблем, принятии решений и формулировках без ясного рефлексивного размышления. Видимая неспособность думать независимо или анализировать ситуации без участия группы/лидера.
6. Гиперактивность, сосредоточенная на повестке дня, (навязанной) группой/лидером, которая, кажется, вытесняет любые личные цели или индивидуальные интересы.
7. Драматическая потеря спонтанности и чувства юмора.
8. Увеличение изоляции от семьи и старых друзей, если они не демонстрируют интереса к группе/лидеру.
9. Всё, что делает группа/лидер, может быть оправдано независимо от того, насколько это грубо или вредно.
10. Бывшие последователи в лучшем случае расцениваются как негативное или даже еще худшее зло и (как находящиеся) под дурными влияниями. Им нельзя доверять, и личного контакта избегают.

Десять признаков безопасной группы/лидера

1. Безопасная группа/лидер ответит на ваши вопросы, не становясь критиканствующей и карательной.
2. Безопасная группа/лидер раскроет такую информацию, как финансовую, и часто предложит независимый аудиторский финансовый отчет о бюджете и расходах. Безопасные группы и лидеры расскажут вам больше, чем вы хотите знать.
3. Безопасная группа/лидер часто демократична, поддерживая совместное принятие решений и поощряя подотчетность и контроль.
4. Безопасная группа/лидер, возможно, чем-то досадила бывшим своим членам, но не будет их сурово критиковать, отлучать и запрещать другим дружить с ними.
5. У безопасной группы/лидера не будет документального следа преимущественно отрицательных документальных описаний, книг, статей и утверждений о ней/нем.
6. Безопасная группа/лидер поощрит семейную коммуникацию, общинное (коллективное) взаимодействие и существующую дружбу, а не чувство угрозы.
7. Безопасная группа/лидер признает разумные границы и ограничения, имея дело с другими.
8. Безопасная группа/лидер поощрит критическое мышление, индивидуальную автономию и чувство собственного достоинства.
9. Безопасная группа/лидер признает недостатки и ошибки и примет конструктивную критику и совет.
10. Безопасная группа/лидер не будет единственным источником знания и обучения, исключая все остальное, но будет ценить диалог и свободный обмен идеями.

Не будь наивным, развивай в себе хорошего разоблачителя Х (херни) (хернедетектора)

Вы можете защитить себя от опасных групп и лидеров, развивая в себе хорошего разоблачителя Х (херни) (хернедетектора). Проверяйте то, с чем сталкиваетесь, добывайте конкретные факты и исследуйте данные. Безопасная группа будет терпелива по отношению к вашему процессу принятия решения. Остерегайтесь, если группа или лидер становятся рассерженными и тревожными только потому, что вы хотите принять информированное и осторожное решение перед присоединением.

The Ross Institute (Институт Росса) email: [email protected] URL: www.rickross.com

Copyright © Rick Ross
 
Алекс, а почему в этот раздел, посвящённый критике АА? Критики в твоём материале нет.
 
Конечно нет :) Просто лаконичный материал, который может помочь оценить ту или иную группу читателю...
 
Ну, судя по этому тексту, написавший его гражданин представляет собою члена крупнейшей опасной группы в мире - СШП.
 
Мне лень читать все..
Тем более, судя по текстам (хотя английский я конечно не так как русский схватываю), в основном бла-бла-бла.

Что я понял:
"The idea of abstinence as the only cure for the insidious disease of alcoholism has stuck. I am not suggesting that it is "bad" to have AA. The model has 😰n a life saver to many. It just isn’t for everyone."

Конечно, не для каждого. Насильное помещение больного в АА - как это практикуется в СШП - дает заметно меньший эффект, чем самостоятельно принятое решение.

Основной тон статей - типа "а мож не надо обязательно ВСЕХ туда отправлять, ведь несмотря на в целом положительные результаты, эта самая положительность еще не для всех доказана!"

Что касается цифирь с процентами. 1,2 или 20 - не беда, везде им находятся слова типа "ГАДЫ НАЕБАЛИ ПАНАЦЕИ НЕТ".

"Here is a statistic that non-alcoholics may not be aware of: AA doesn’t work for 80% of the people who try them out. And that’s AA’s own figure – other people say the figure is as high as 95/98%. If this was a drug we were talking about, it wouldn’t even get off the ground. But the exact opposite has happened where AA are concerned and they have grown to a worldwide organisation of 2,076935 transient members in 105,294 groups."

Е-моё. Да когда КАЖДЫЙ СОТЫЙ или ПЯТИДЕСЯТЫЙ ИЗ ПРИГОВОРЕННЫХ выживает - это мало чтоли? Сам же пишешь, что ДВА МИЛЛИОНА живет, из тех кто мог сдохнуть...
 
Алекс спасибо за очередную <<наводку>>.
Пишу из ближайшей детской бииблиотеке поэтому развернутся в грубой лести некогда. (и возможны орф. офшибки).
Но спасибо искреннее.

Shaen
 
Shaen, незачто:)
Сама статья взята с сайта Евгения Волкова Социальное влияние и воздействие: научное знание и критика мифов. Освобождение от манипуляций и скрытой эксплуатации. Критическое мышление и критический рационализм
Рекомендую, имхо лучший в рунете ресурс по этим проблемам.
 
Господа, а зачем этот шум? Критика АА, да ещё на неруском языке и на стольких ллистах расписан столь скурпулёзный труд. Кому в АА хвост прищемили, сознавайтесь. В АА люди приходят за трезвостью и выздоравливают. Нештяк? Давайте порадуемся, что благодаря им многие алкаши остались живы. То же самое и православное братство и другие подобные сообщества.
А давайте про врачей лучше. Вот они козлы. Бабки дерут-раз. На страх людей подсаживают-2. Табаксами своими людей пичкают, здоровье гробят-3. Пропагандирут только физическое лечение, а нах мне такая сухая трезвость, лучче б я здох.
Недавно лечили от одного, а загубили другое, а теперь лечат вроде от того, что надо, вроде не вижу результатов. И всё за бабки, очередя к ним выстой. Когда меня привезли в бессознании в наркологию, я выдернул иголку с руки и валить оттуда, пока не обобрали и при памяти.
А вы тут - АА! критика!
 
AA is not suitable for all people, is potentially destructive for some members, and that alternative programs may be more beneficial.

Too many years the program of Alcoholics Anonymous is a destructive cult that uses all methods of mind-control tactics for the specific purposes

Частный и субъективный взгляд автора и мой, кста, тоже! АА в США, АА на бумаге, и АА в России, в провинции- не просто 2 большие разницы, а небо и земля! В России настоятельно необходимо нечто подобное АА, программа реально работает, хоть и зомбирует. Очень правильно, что РПЦ пытается взять её под контроль и адаптировать к русскому духовному наследию. Но я хочу приходить в церковь трезвым, а не трезветь в церкви. Поэтому для меня АА и Храм- разные вещи. АА мне помогли и реально помогают сейчас, но я считаю Программу АА лишь инструментом для обретения трезвости и пропуском в обычную жизнь социума. Кто-то пойдёт дальше- к духовному совершенству. В форме религии, подвижничества любого рода или йоги какой-нибудь. Мне достаточно счастья обывателя. А от долгого общения с апологетами АА реально съезжает крыша. Спасибо.
 
Очень правильно, что РПЦ пытается взять её под контроль и адаптировать к русскому духовному наследию.
Так забыли ж всё на свете, всю жизнь в подполье жили, щас вздохнуть дали. Сегодня американская программа 12 шагов, а завтра ты продашь Россию. Когда Вова Путин поймёт, что народ спивается и потом вербуется по американской программе вокруг нас будут стоять войска НАТО. Страшно представить просто.
Но всё равно пендосы молодцы, смотри скока народу не бухает и сколько пришло в церковь таким путём через АА.

А от долгого общения с апологетами АА реально съезжает крыша.
Конечно, чтоб крышак не съехал основательно, надо уходить. Сколько надо на отходную братву взгреть? Ящик коньяка им хватит?
 
Ну дык, я не собираюсь уходить поэтому не раздаю . А вообще для хороших людей думаю и не жалко ящика коньяка.

Вабще точно не знаю , что просят, мож их в сауну сводить и девочек взгреть на посошок.
 
Кривой написал(а):
Очень правильно, что РПЦ пытается взять её под контроль и адаптировать к русскому духовному наследию.
К язычевству? Русь мно-о-го лет была языческой, гораздо больше, чем православной. Русское духовное наследство - язычевство. Да?

Кривой написал(а):
А от долгого общения с апологетами АА реально съезжает крыша. Спасибо.
Пожалуйста!
 
Назад
Сверху Снизу