Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Алекс написал(а):
о том, что из так называемых "ста первых" аа-евцев большинство так и ... потерпели неудачу.

А те , кто выжил , написали тексты АА. И передали опыт новичкам.
 
Raimis написал(а):
У меня ещё мечта есть: этого самого таракашку научить какуй-нибудь песенки для фона, или стишку соответствующего...
Или танго :lol:
Но тогда ему нужна подруга в пару.
 
Вадим написал(а):
А те , кто выжил , написали тексты АА. И передали опыт новичкам.
Эт понятно, речь шла немного о другом, о "никогда не встречали" и о "панецея"
 
Алекс написал(а):
Билл вероятно забыл о своем друге докторе Бобе, который умер от пьянки :)
И о том, что из так называемых "ста первых" аа-евцев большинство так и ... потерпели неудачу.
Алекс будь добр, не забывай давать конкретные ссылки, чтобы Швондер мог лично удостовериться, что вся твоя писанина не относится к разделу ОБС.
Удачи.
 
Алекс написал(а):
Вадим написал(а):
А те , кто выжил , написали тексты АА. И передали опыт новичкам.
Эт понятно, речь шла немного о другом, о "никогда не встречали" и о "панецея"
Прочитай следующую строчку, и не будет вопросов:
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе.
Тут еще запас прочности процентов на миллион.
Сужу по себе: я подчинил этой простой программе очень малую часть своей жизни - лишь ту часть, которая связана с алкоголем, с перекрытием процентов на 200, итого, трехкратный запас прочности.
 
FatCat написал(а):
Прочитай следующую строчку, и не будет вопросов:
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе.
В реале не такая уж она и простая эта программа. Каждый понимает ее по своему. Я лично нарушал все рекомендации ЖК. Вроде без особых последствий.
На этой ветке хотелось бы услышать, а что конкретно не нравиться в АА?
 
Швондер написал(а):
Алекс будь добр, не забывай давать конкретные ссылки, чтобы Швондер мог лично удостовериться, что вся твоя писанина не относится к разделу ОБС.
Удачи.
То есть свои вдохновенные строки о том, что "АА вне критики и панацея" ты писаниной не считаешь? :D
Ладно, о д.Бобе - это общеизвестный вообще-то факт, о "ста первых" - 1, еще в весвало один из аа-евцев, близких к РСО сообщил мне этот любопытный факт, 2, есть на тех сайтах, ссылки на которые приведены в самом начале темы, копатся и подтверждать свою "писанину" мне лень, сорри, 3, в рассылке 12step@free в свое время был приведен даже поименный список, источник был назван ГСО АА.
Три источника... степень достоверности уже сам определи, можешь конечно счесть это фантастикой :)
 
На этой ветке хотелось бы услышать, а что конкретно не нравиться в АА?

В настоящий момент мне не нравиццо то, что оно от меня далеко. Было-б в пешей доступности - зарулил-бы опять... :lol:
 
Kvas написал(а):
На этой ветке хотелось бы услышать, а что конкретно не нравиться в АА?

Kvas Эта ветка про –Ресурсы посвященные критике АА. Смотри в начале ветки.
Все остальное в прицепе комментарии к этим ссылкам.
 
Алекс написал(а):
То есть свои вдохновенные строки о том, что "АА вне критики и панацея" ты писаниной не считаешь? :D
В своей писанине я стараюсь приводить общеизвестные факты, которые по тем или иным причинам замалчиваются. Например все РЦ очень плотно используют АА-ский опыт и во всех РЦ консультантами работают анонимные алкоголики(этот факт замалчивается). Врачам нужен результат, более-менее продолжительный срок устойчивой трезвости. Альтернативы АА-ской программе и близко нет. В противном случае эти методы использовались бы и о них было известно.
Я знаком с людьми которые ушли из АА, многие из них по новой начали пить. Среди тех кто ушел и не начал пить я лично критиков не встречал. А среди тех кто запил по новой попадались. Я разговаривал с ними. Мне показалось, что они обижены на сообщество за то что их вовремя не остановили и не помогли. Возможно в чем-то они правы. А как таким помочь? Я лично не знаю способа который остановил бы алкоголика уходящего в срыв.
Есть вещи которые критиковать бессмысленно: АА, РПЦ, Сталинский режим, Путинский режим...... Эти явления или были или есть. Изменить их невозможно, можно только понять и принять.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Например все РЦ очень плотно используют АА-ский опыт и во всех РЦ консультантами работают анонимные алкоголики(этот факт замалчивается). Врачам нужен результат, более-менее продолжительный срок устойчивой трезвости.
А какая связь между врачам и РЦ? В Доме Надежды, насколько я понял, одни консультанты -аа-евцы.
А в наркологических клиниках их нет, слава Богу.
По крайней мере в Бехтеревке я не видел:)
Врачам нужен результат? Так и пациентам нужен:)
В той же Бехтеревке процент устойчивых (более 3- 5 лет) ремиссий - 20-30%, это немного больше чем аа-евские 1-2%:)
Альтернативы АА-ской программе и близко нет.
Ага. В наркологии (Бехтеревка) 20-30%, у шичковцев более 50% (на сегодняшний день в обществе Оптималист и других шичковских организациях более 2 миллионов (!) человек), в Штатах уже полно других групп и методик - и нету :D
А тысячи (если не сотни тысяч) бросают вообще сами, без всяких методик.
В противном случае эти методы использовались бы и о них было известно.
Просто в АА ни о чем не известно, кроме АА.
Я знаком с людьми которые ушли из АА, многие из них по новой начали пить.
Так многие и в АА начинают по новой пить.
Среди тех кто ушел и не начал пить я лично критиков не встречал.
Я встречал.
Есть вещи которые критиковать бессмысленно: АА, РПЦ, Сталинский режим, Путинский режим...... Эти явления или были или есть. Изменить их невозможно, можно только понять и принять.
Вот после этого довода я признатся выпал :D
А еще Гитлеровский режим, Аум Синрике - их тоже критиковать бессмысленно, можно только понять и принять.
Об чем после таких аргументов говорить? лично я пас :D
Удачи.
 
Алекс написал(а):
А какая связь между врачам и РЦ? В Доме Надежды, насколько я понял, одни консультанты -аа-евцы.
Каждая клиника рекламирует свой фирменный "уникальный" метод лечения алкоголизма и не особо афишируя все клиники используют АА-ские методы и консультантов АА-цев. Дом Надежды не берет тех кому нужна реанимация и услуги врачей там не особо требуются. В частных клиниках берут всех и врачи там пашут по полной.
Алекс написал(а):
Врачам нужен результат? Так и пациентам нужен
В той же Бехтеревке процент устойчивых (более 3- 5 лет) ремиссий - 20-30%, это немного больше чем аа-евские 1-2%
1-2% остаются с содружестве из тех кто пришел минуя РЦ(Избраные). Центры дают такой результат:10-15%-устойчивая трезвость, 30-40%-время от времени используют АА-ские методики, остальным не помогло(видимо не напились).
Алекс написал(а):
Ага. В наркологии (Бехтеревка) 20-30%, у шичковцев более 50% (на сегодняшний день в обществе Оптималист и других шичковских организациях более 2 миллионов (!) человек), в Штатах уже полно других групп и методик
Можно поерничав предположить: либо твоя статистика лукавая либо в РЦ не знают этих цифр и наивно продолжают использовать 12-шаговую программу. На самом деле все куда как сложней. Лет 10 назад я побывал в гостях в наркологическом стационаре(12 шаг). Я увидел там большое кол-во людей лежащих не по медицинским, а по социальным показаниям. Кому-то надо было перекантоваться несколько месяцев, кого-то родственники упекли и тд и тп. Были эти пациенты алкоголиками или нет я не знаю.
Алекс написал(а):
Алекс написал(а):
А еще Гитлеровский режим, Аум Синрике - их тоже критиковать бессмысленно, можно только понять и принять.
Их критиковать еще бессмысленней. Я считаю, что таких надо уничтожать, а есть люди которые считают, что надо уничтожить РПЦ, Путина, Россию и тд. У каждого свои взгляды. Общее место: Критика - пустое дело.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Каждая клиника рекламирует свой фирменный "уникальный" метод лечения алкоголизма и не особо афишируя все клиники используют АА-ские методы и консультантов АА-цев.
Швондер, я возможно не ясно написал - нету в Бехтеревке никаких аа-евских консультантов:) И используют там в основном науку и медицину, хотя некоторые врачи рекомендуют пациентам группы АА и могут использовать в психотерапии аа-евские принципы.
Можно поерничав предположить: либо твоя статистика лукавая либо в РЦ не знают этих цифр и наивно продолжают использовать 12-шаговую программу.
Да просто РЦ аа-евские, что тут предполагать-то:)
На самом деле все куда как сложней. Лет 10 назад я побывал в гостях в наркологическом стационаре(12 шаг). Я увидел там большое кол-во людей лежащих не по медицинским, а по социальным показаниям. Кому-то надо было перекантоваться несколько месяцев, кого-то родственники упекли и тд и тп. Были эти пациенты алкоголиками или нет я не знаю.
Мда.
Я там не то что "бывал" - лежал пару раз :D, видел только одного человека "не по адресу".
Кстати, сейчас вспомнил насчет РЦ - нифига не только аа-евские. Есть еще христианские центры, у моей старой знакомой в Эстонии там брата вытащили из наркоты. Они не используют 12 шагов, только Библию, эти центры и в России есть.
Да и не центры - вон чуриковцы выздоравливают себе спокойно, Андролд и Элен, причем ты сам был в их общине и позитивно отзывался об этом подходе.
В АА знать другие методы не обязательно. Почему клиники не используют другие методы, может не знают о них?
Клиники кстати используют новые методики.
У каждого свои взгляды. Общее место: Критика - пустое дело.
Критика и объективный взгляд на собственные недостатки - одно из главнейших условий развития вообще. Иначе эволюционный тупик.
 
Алекс написал(а):
В Доме Надежды, насколько я понял, одни консультанты -аа-евцы.
А в наркологических клиниках их нет, слава Богу.
По крайней мере в Бехтеревке я не видел:)
Ставки социальных работников (непрофессиональных консультантов / парамедиков) предусмотрены во всех лечебных учреждениях наркологического профиля.

Если учреждение предпочитает эти ставки уборщицам платить - не делает чести такому учреждению, даже и столь уважаемому.

"аа-евцы", говоришь? А каких еще трезвых алкоголиков ты найдешь на ставки консультантов? Районные наркодиспансоры рады были бы взять на работу своих выздоровевших пациентов, дык нету их.
 
Kvas написал(а):
На этой ветке хотелось бы услышать, а что конкретно не нравиться в АА?

В настоящий момент мне не нравиццо то, что оно от меня далеко. Было-б в пешей доступности - зарулил-бы опять... :lol:
И с тем же успехом, да? :lol: А на хрена?
 
Несколько лет назад, видел обьявление (вернее в прайсе) в одном из комерческих наркологических цэнтров на Косой линии В. О. угол Большого.: "Программа 12 шагов. Проводиться по .....(и дальше расписание и цэна)".
 
Лёша Н написал(а):
(и дальше расписание и цэна)".
Про нотдринк тоже гадости читать доводилось. Но это порочит не нотдринк, а тех, кто эти гадости пишет... и рикошетом тех, кто повторяет.
 
Назад
Сверху Снизу