Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

SA

C ЮБИЛЕЕМ! :D
Наши юбилеи - лучший ответ "критикам". Англоязычным в том числе.
 
pinnokio написал(а):
Господа, а зачем этот шум? Критика АА, да ещё на неруском языке и на стольких ллистах расписан столь скурпулёзный труд. Кому в АА хвост прищемили, сознавайтесь. В АА люди приходят за трезвостью и выздоравливают. Нештяк? Давайте порадуемся, что благодаря им многие алкаши остались живы.

----------
А вы тут - АА! критика!

АА наступают на хвост сами себе.
Регулярно. Маститые члены с размахом садятся в лужу.
За последний месяц лично наблюдал срыв в 2.5 года и отказ от АА
после боле, чем 10 летнего срока и продолжение употребления.
Не надо хорошую тему забивать флудом.
 
Shaen написал(а):
АА наступают на хвост сами себе.
Регулярно. Маститые члены с размахом садятся в лужу.
За последний месяц лично наблюдал срыв в 2.5 года и отказ от АА
после боле, чем 10 летнего срока и продолжение употребления.
Не надо хорошую тему забивать флудом.
Сорваться можно на любом сроке трезвости. Тн маститые члены прекрасно знали об этом. Так-же все кто ходит на группы АА прекрасно знают правила техники безопасности. Причины срывов к АА никак не относятся. Это личные проблеммы вполне конкретных сорвавшихся. АА вне критики.
Удачи.
 
Швондер всегда так шутит и смайлики не ставит. 8)
 
И ты рада таракану? Не промахнулся значит. 8)
 
Швондер написал(а):
АА вне критики.
Удачи.

Шводер я очень уважительно отношусь к твоему мнению и как автора nd и как члена АА.
Только давай не будем делать вид, что либо прямо, либо косвенно в Московском АА на группах можно встретить тезис<< АА – панацея!>>.
И еще один (к счастью сейчас менее популярный тезис <<Не дружи с головой>> т.е не думай а тупо следуй за впереди идущими которые через 10 лет своей же песне на горло наступят и запьют по чёрному )

Так что IMHO АА совсем не вне критики.

Кстати в отличие от многих догматичных неофитов АА Билл В. не замыкался в своем опыте а принимал участие в опытах с пиридоксином и LSD .

PS

О том, что АА не панацея написано даже в предисловии к Большой Книге.

Искренне твой Shaen
 
Shaen написал(а):
Только давай не будем делать вид, что либо прямо, либо косвенно в Московском АА на группах можно встретить тезис<< АА – панацея!>>.
И еще один (к счастью сейчас менее популярный тезис <<Не дружи с головой>> т.е не думай а тупо следуй за впереди идущими которые через 10 лет своей же песне на горло наступят и запьют по чёрному )

Так что IMHO АА совсем не вне критики.
Критика АА здесь на НД очень похожа на принцип: Я Солженицына не читал, но я осуждаю...
Критикуют люди, которые не знают реальных проблемм существующих в АА. А проблеммы есть.
Они кстати такие-же как и здесь на НД.
В Российских условиях КПД содружества действительно очень низкий и о панацее никто на группах не говорит. А вот стоит ли дружить с больной головой это большой вопрос. Тем более, что на группе присутствует не одна больная голова. Я согласен с такой рекомендацией: Первое время надо тупо ходить. Не особо вникая в суть происходящего.
Кстати в отличие от многих догматичных неофитов АА Билл В. не замыкался в своем опыте а принимал участие в опытах с пиридоксином и LSD .
И доктор Боб тоже попивал. Все нормально. Святых у нас искать не надо.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Критика АА здесь на НД очень похожа на принцип: Я Солженицына не читал, но я осуждаю...
Критикуют люди, которые не знают реальных проблемм

Уважаемый Швондер.
Я посещаю группы АА более 10 лет (московские около 6,5).
Про то, что мы не святые читают на каждой группе.
Только вот откуда в так называемом групповом сознании все возрастающая страсть к погромам всего иного и нарочитое несоблюдение собственных традиций (которые на словах чуть ли ни скрижали завета) для меня вопрос?

А по поводу этой замечательной темы посвященной критике АА я Вам отвечу:
Я был слеп, а теперь вижу (От Иоанна 9:8-41)
 
Швондер написал(а):
...Первое время надо тупо ходить. Не особо вникая в суть происходящего...
По поводу ходить почти соглашусь, по поводу не вникать явный перебор, хотя подошло бы и более крепкое слово. Соглашусь даже, что на какое-то время даже не пить не вникая можно, но мне от такого, честно говоря, не по себе... :? Думается, что немыслящий и не сомневающийся более слаб в выборе "пить - не пить". Осознанный выбор всегда предпочтительней, хотя, возможно, на первый взгляд в первое время менее результативен. Чем раньше начинать вникать, тем лучше.
 
Shaen написал(а):
Только вот откуда в так называемом групповом сознании все возрастающая страсть к погромам всего иного и нарочитое несоблюдение собственных традиций (которые на словах чуть ли ни скрижали завета) для меня вопрос?
Есть отдельные экзальтированые личности. Они могут повлиять и часто влияют на других разрушая чужой душевный покой. На групповое сознание такие ребята не влияют. Групповое сознание ИМХО абсолютно самостоятельная субстанция.
На погромы иного мы не способны(на то есть причины), просто не допускается чужеродное. В АА много людей, которые регулярно посещают Храмы(я сам такой). Но это не значит, что мы имеем право пылесосить уши другим своими религиозными возрениями. Хотя можем рассказать много хорошего и доброго. Тоже самое касается политических предпочтений.
А по поводу этой замечательной темы посвященной критике АА я Вам отвечу:
Я был слеп, а теперь вижу (От Иоанна 9:8-41)
О себе, да так резко не надо говорить. У всех нас с течением времени меняются взгляды на окружающую действительность. Ты не исключение.
Удачи.
 
Raimis написал(а):
По поводу ходить почти соглашусь, по поводу не вникать явный перебор, хотя подошло бы и более крепкое слово.
На днях я был свидетелем такой картины:
На группу пришел новичок. По групповой традиции было предложено выступать по первому шагу. С ходу слово взяли Неадекваты(терминология Кваса) и такую пургу понесли, что только держись. Новичок послушал все это, что подумал не знаю и за пять минут до конца сбежал. Я не новичок, хорошо знаю кто и на что способен. Я мало кого слушаю. Более того, не раз видел как путевые и умные АА-цы гнали откровенную дуру. Вывод прост. Тупо хожу и особо не вникаю.
Удачи.
 
Shaen написал(а):
О том, что АА не панацея написано даже в предисловии к Большой Книге.
И в Жёлтой тоже написано, глава "Найдите собственный путь" :D

Raimis
, спасибо за таракана, я тож каждый раз пытаюсь его раздавить на экране
 
SA написал(а):
И в Жёлтой тоже написано, глава "Найдите собственный путь" :D
В ЖК даны рекомендации как поддерживать трезвость уже трезвеющим алкоголикам, т.е. искать,подбирать методы такой поддержки. Вот для начала надо избавиться от такой напасти как употребление, а потом сохранять полученое.
Я бы мог понять критику АА, если бы сужествовали хоть какие-то стоящие альтернативы движению. Во всех без исключения РЦ работают консультанты из анонимных алкоголиков, представителей других направлений там нет. Думаю это о многом говорит.
Когда Билла на закате его жизни спросили: Чтобы ты хотел изменить в БК?
Он ответил: Только одну фразу. Мы РЕДКО встречали человека который строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу...
Сейчас бы я написал: Мы НИКОГДА не встречали человека...
Возможно АА панацея.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Когда Билла на закате его жизни спросили: Чтобы ты хотел изменить в БК?
Он ответил: Только одну фразу. Мы РЕДКО встречали человека который строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу...
Сейчас бы я написал: Мы НИКОГДА не встречали человека...
Билл вероятно забыл о своем друге докторе Бобе, который умер от пьянки :)
И о том, что из так называемых "ста первых" аа-евцев большинство так и ... потерпели неудачу.
Shaen написал(а):
Кстати в отличие от многих догматичных неофитов АА Билл В. не замыкался в своем опыте а принимал участие в опытах с пиридоксином и LSD .
Кстати, я читал на американских сайтах (да вроде это и в русских материалах описано) что подобный интерес Билла к этим опытам был обусловлен тем, что в той самой больнице, где произошло его знаменитое знакомство с ВС, его лечили, в том числе, и беладонной. Собственно, благодаря которой это знакомство и состоялось (ну и последствия длительного запоя перед этим конечно).
 
SA написал(а):
, Raimis, спасибо за таракана, я тож каждый раз пытаюсь его раздавить на экране
:D Ещё прибыло поклонников таракана!
У меня ещё мечта есть: этого самого таракашку научить какуй-нибудь песенки для фона, или стишку соответствующего...
 
Назад
Сверху Снизу