Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Я сама тихо прибалдела, когда эффект увидела. 😁 😁 😁 Ничего себе - один раз на кнопочку нажала! Кстати, такая фигня получается почему-то, когда быстрый ответ использую.
Модераторы, конечно, подчистят, но имхо без ВС здесь явно не обошлось, я сам такое первый раз вижу, круто. Больше 30 постов за раз. 👏
"...Спасибо доктору Майорову, теперь пью как всё."(с)
 
Модераторы, конечно, подчистят, но имхо без ВС здесь явно не обошлось, я сам такое первый раз вижу, круто. Больше 30 постов за раз. 👏
"...Спасибо доктору Майорову, теперь пью как всё."(с)

😜 😜 😜 И ко мне вернулись Элвис Пресли, Телепузики и другие мои старые, добрые друзья.

Я количество постов подсчитывать не стала - сбежала со страницы в ужасе! 😁
 
😜 😜 😜 И ко мне вернулись Элвис Пресли, Телепузики и другие мои старые, добрые друзья.

Я количество постов подсчитывать не стала - сбежала со страницы в ужасе! 😁
ИМХО, я бы все 30 с лишним оставил, это будет покруче и 25-го, и американского NTSC c 29,97 кадрами.
А статья, на мой взгляд, достаточно агрессивна, и искажения смысловые есть, такие изящные местами передёргивания.
Но Yasno, конечно, спасибо за ссылку. Я вообще, стыдно сказать, до этого форума прибывал в некотором неведении по поводу критики АА. Сейчас думаю, как мне повезло, что только сейчас к ней доступ получил, теперь то мозги всё же прояснились хоть чуть-чуть, а раньше почитав такое, я, наверное, точно побоялся бы идти в АА, тем более, что у меня сперва у самого было ощущение, что попал в секту. Собственно на этом и критика здесь строится. Что-то увидели, сгустили краски, закошмарили. А про 12 традиций ни слова. Да и Багирины замечания имхо в самую точку.
Да расслабухи не получается, по первому году тезвости бегаешь с идеями АА, делишся радостью, типа:"Всех вылечим", а тебе бах-в секту заманиваешь
<
, с годами становишься спокойней, я уже всех вылечить не мечтаю.
"...И такое рассказал,
До того красиво!-
Я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива."(с)
 
😔 Почитал я очередную порцию грязи, которую постят аа-евцы в ветках, посвященных методам Шичко и Жданова, к примеру "Ни на что более серьёзное чем засрать мозги или нассать соседу к ухо Шичко не способен."что-то захотелось кинуть ответное алаверды в ваш сектантский заповедник
Джек Тримпи.
«Анонимные Алкоголики. Конечно, это – секта»
Не пропустите группу...
 
😔 Почитал я очередную порцию грязи, которую постят аа-евцы в ветках, посвященных методам Шичко и Жданова, к примеру "Ни на что более серьёзное чем засрать мозги или нассать соседу к ухо Шичко не способен."
А ты прочитал предыдущий пост, который предшевствует упомянотому тобой? ;) Это всего лишь перефраз поста АндреяК.

За ссылку спасибо. А чего это батюшка из села Ромашково супротив официальной линии РПЦ пошёл? :)
 
Техника распознавания голоса зависимости (ТРГЗ) Тримпи может быть вполне нормальным рабочим инструментом. Я в свое время, в 2002, с этим поигрался, был небольшой период увлечения RR. Там есть рациональное зерно.

Но вот его текст про АА откровенно манипулятивен. См. пункт 7 «Сепаратизм»:

Ни одна секта так не преуспел в наделении своих членов отличительными особенностями, как «АА». Даже секта «Врата Рая», требовавшая ношения униформы и кастрации, не смогла заручиться достаточную поддержку ученой общественности, чтобы защитить странную концепцию НЛО-спасителя, спрятанного в хвосте кометы Хейл-Боппа.

Здесь логику искать не надо, ее тут нет, главное - образы: упаковать в одном смысловом блоке АА, униформу, кастрацию, самоубийство 39 человек и прочие ужасы. Забить в подсознание определенный ассоциативный ряд. Брэйнуошинг эс ит из.

Думаю, что этот текст имеет отношение не к аналитике, а к промоушну. RR – это коммерческая организация, а на очень прибыльной делянке по излечению от химзависимостей толчется слишком много народа. Так что агрессивный маркетинг в духе «уникального торгового предложения» Ривса весьма кстати.
 
Наиполезнейшая тема.Словами пока не могу.Выразил так:
292e6157f1bdd60d51cabf982b1741cd.jpg
Наболело.По опыту скажу,что порвать эту связь очень и очень непросто,распрограммироваться,так сказать.
 
А кому надо, кроме нас самих? Если метода не имеет комерческой выгоды, кто её сюда потащит? ААвцы 12 Шаг делают, вот и пришли АА в другие страны.

АА- коммерческая организация? Доказательства есть?
 
Интересно, что ТС ссылается в основном на американские источники. Я могу найти гораздо больше ссылок на ту же тему из США, опровергающих все эти псевдоизмышления.

АА реально помогает.
 
Наиполезнейшая тема.Словами пока не могу.Выразил так:[attachment=7203:Ostrov_2005_002.jpg]

Что мне реально нужно, то я сделаю. Нужна секта - найду секту, нужна трезвость - найду трезвость.
Мистика АА :).


Дима
Наболело.По опыту скажу,что порвать эту связь очень и очень непросто,распрограммироваться,так сказать.
Не ясно, о чем речь.
Поделишься конкретикой?
 
Говорят, чилийцы изобрели вакцину , примеш и полгода полностью под защитой.. любая доза алкоголя вызывает тяжелейшее похмелье. Н постб ссылки - кто хочет найдет сам
 
Не ясно, о чем речь.
Поделишься конкретикой?

Имею ввиду жить без АА,когда уже стало неприемлемо.Я для этого как следует нажрался(потом вошёл в обычную пьяную колею на год),чтобы в этом смысле уже не осталось никаких психических якорей.Временами тянуло,но преодолевал себя.(Точь-в-точь подобно алкогольной тяге.За полгода,три раза в неделю,триггеры конкретные запрограммировались.)У меня тогда возникла дилемма:или я полностью ломаю себя и растворяюсь в Групповом Сознании,или,чего-бы это ни стоило,разрываю с АА.Чёткая мысль крутилась в то время:"Лучше спиться и погибнуть,но ТАК быть трезвым- я не желаю."Получил сильную депрессию,какой никогда со мной не бывало,но ничего,пережил.Всё-же метод АА-очень жёсткий метод,на мой взгляд.Очень.Потому и эффективен.Плюс гигантская гора объективного опыта(как,наверное,нигде больше нету).Это факт.
Примерно так,в двух словах.Да и особо-то конкретики не наговоришь,только разве образно и аллегорично,или просто ощущения высказать общими словами.

Вот.Всего 😄
 
Говорят, чилийцы изобрели вакцину , примеш и полгода полностью под защитой.. любая доза алкоголя вызывает тяжелейшее похмелье. Н постб ссылки - кто хочет найдет сам

Почитал я про эту вакцину. Она останавилает печень вырабатывать ацетальдегид. Дело не в похмелье. а в том что концы отдашь если выпьешь свою привычную дозу. А начав со ста грамм, не заметишь как пузырь оприходуешь.
Карднальное лечение от алкоголизма- гаратированное путешествие на тот свет.
 
Всё-же метод АА-очень жёсткий метод,на мой взгляд.
А на мой взгляд - наоборот, абсолютно естественный. Верней и метода то никакого нет. Просто АА помогает увидеть то, на что в результате пьянства внимание перестал обращать.
 
'Дима(
Спасибо за развернутый ответ.
Хочу еще немного прояснить, если несложно тебе:
Имею ввиду жить без АА,когда уже стало неприемлемо.
Что такое "жить с АА" и чем отличается от "Жить без АА"?
.Временами тянуло,но преодолевал себя.(Точь-в-точь подобно алкогольной тяге.За полгода,три раза в неделю,триггеры конкретные запрограммировались.)
Ты полгода 3 раза в неделю ходил на собрания АА?
Или, что-то еще происходило трижды в неделю полгода?
У меня тогда возникла дилемма:или я полностью ломаю себя и растворяюсь в Групповом Сознании,или,чего-бы это ни стоило,разрываю с АА.Чёткая мысль крутилась в то время:"Лучше спиться и погибнуть,но ТАК быть трезвым- я не желаю.
Что означает "полностью ломаю и подчиняюсь"?
Необходимость измениться, потому что остаться прежним и не пить было неприемлемо и выносило мозг ( это стандартная ситуация дл алкоголика. В своем обычном состоянии алкоголик только пить может. Чтобы не пить - необходимы изменения).
Или, что ты имеешь ввиду? Что такое "подчиниться групповому сознанию"? В чем конкретно выражалось это (требование? Пожелание? или что это?)?
Всё-же метод АА-очень жёсткий метод,на мой взгляд.Очень.Потому и эффективен.Плюс гигантская гора объективного опыта(как,наверное,нигде больше нету).Это факт.
Примерно так,в двух словах.Да и особо-то конкретики не наговоришь,только разве образно и аллегорично,или просто ощущения высказать общими словами.
Почему общими словами?
Ты боишься конкретизировать? Или, не можешь это сделать?
То, что ты описываешь - результат давления? Или, других обязательств?
Конкретных людей? Или, не людей а чего-то другого?
Почему их действия нельзя описать словами, а только аллегориями?
Или, речь не о действиях?

Если проще спросить, то
Что именно было хорошо до прихода в АА, а стало невыносимо настолько, что потребовался год насильственного употребления алкоголя, чтобы от этого избавиться?
 
Дима(
Я поясню твой такой интерес.
Тема то и впрямь архиважная в 2 аспектах (учитываем, что это - 2008 год).
1. СЕО - (не путать с холиваристым бояном)
2. Не просто СЕО, а гармонична раскрутка. с целью. чтоб НД не стал ни проААевским. ни проШичковским. ни ПроЖдановским.
А остался вполне гармоничным, универсальным.

Беспокойство вызывает только одно: куда ж ты то попал, вместо АА?
Уточнения все с этой целью.
 
ЙЁ,сколько вопросов. ☹️
<
Тут целую статью писать надо.Да ещё и с психологическим уклоном. :cry: Но эта тема мне небезразлична и,как немного соберусь,и если буду жив здоров,в ближнем будущем отвечу на твои вопросы.Сейчас пока не хочу вынимать это всё.
Сорри. 😄
 
ЙЁ,сколько вопросов. ☹️
<
Тут целую статью писать надо.Да ещё и с психологическим уклоном. :cry: Но эта тема мне небезразлична и,как немного соберусь,и если буду жив здоров,в ближнем будущем отвечу на твои вопросы.Сейчас пока не хочу вынимать это всё.
Сорри. 😄
Спасибо.
Нетерпежки нету никакой, буду признательна, если найдешь время написать.
Мне реально интересно все, что я спросила.
 
Назад
Сверху Снизу