Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

Моя любимая тема :lol:
Внесу небольшой вклад (вроде в списке Алекса этого нет):
www.orange-papers.org/
Сайт похоже "все". Но содержание доступно в Wayback Machine.
Встречал ли кто-то перевод на русский? Или конструктивное, предметное обсуждение содержания этого ресурса?
Тема была начата, видимо, для конкретного обсуждения информации на том сайте. Но все пока выродилось в бесцельный холивар.
 
Последнее редактирование:
P.S. Нашел. Зеркало сайта Orange Papers.
Я начал с очень позитивного взгляда на анонимных алкоголиков. Как и большинство людей, я слышал только хорошие вещи об АА, и думал что это была просто замечательная группа самопомощи, где собирались алкоголики оказывать друг другу моральную поддержку и давать советы в отказе от пьянства. У меня появилось странное чувство, что здесь что-то не так, что ... что-то тут не совсем сходилось.
Я не мотивирован ненавистью к АА, я мотивирован ненавистью к токсичным наркопатам, хищникам, хулиганам и зас...цам класса А, которые разрушают АА, NA (и т. д.) - саботируя репутацию, восстановление, надежды и/или мечты его самых уязвимых и отчаянных участников.
Серия страниц о программах восстановления от злоупотребления психоактивными веществами, реальное восстановление. и анализ Анонимных Алкоголиков. Онлайн-книга от "Orange"
То есть это скорее не критика АА, а попытка реального взгляда на АА.
 
Последнее редактирование:
АА работает - это факт. Информация для всех критикующих:
1) Причины срыва в программе - либо отсутствие первого шага, либо недостаточно усердная работа по остальным шагам. Программа работает, если делать всё в точности так, как написано в Большой Книге. Если хоть в чём-то отступить от книги - работать перестанет.
2) Нормальный русскоязычный перевод книги до сих пор отсутствует. По тому переводу, который есть сейчас, выздоравливать крайне сложно. В некоторых местах искажён смысл, а в 10 шаге потерян важный инструмент. "Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь" - это основной рабочий инструмент 10 шага, но в утверждённом русском переводе это предложение отсутствует.
3) В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается. Пишут первый шаг по полгода (хотя в БК вообще остутствуют инструкции для первого шага, писать его не надо). Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги. А авторы, на минуточку, не писали первый шаг. Они всю программу проходили за 2 недели (или того меньше). А сейчас, если на группе об этом сказать, народ в обморок попадает.

Вот поэтому эффективность программы и снижается. Точнее, программа-то эффективна как и раньше, просто далеко не все её практикуют так, кау надо.
 
АА работает - это факт. Информация для всех критикующих:
1) Причины срыва в программе - либо отсутствие первого шага, либо недостаточно усердная работа по остальным шагам. Программа работает, если делать всё в точности так, как написано в Большой Книге. Если хоть в чём-то отступить от книги - работать перестанет.
2) Нормальный русскоязычный перевод книги до сих пор отсутствует. По тому переводу, который есть сейчас, выздоравливать крайне сложно. В некоторых местах искажён смысл, а в 10 шаге потерян важный инструмент. "Затем мы решительно обращаем наши мысли к тем, кому мы можем помочь" - это основной рабочий инструмент 10 шага, но в утверждённом русском переводе это предложение отсутствует.
3) В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается. Пишут первый шаг по полгода (хотя в БК вообще остутствуют инструкции для первого шага, писать его не надо). Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги. А авторы, на минуточку, не писали первый шаг. Они всю программу проходили за 2 недели (или того меньше). А сейчас, если на группе об этом сказать, народ в обморок попадает.

Вот поэтому эффективность программы и снижается. Точнее, программа-то эффективна как и раньше, просто далеко не все её практикуют так, кау надо.
Да и как я понял 4й шаг тоже не пишут по несколько недель)
 
Единственный правильный и эффективный способ работы по шагам - это делать так, как делали авторы этой книги
Ух как, прям единственный и правильный. Похоже миллионы людей неправильно выздоровели) Ещё и по книге с неправильным переводом, что же им делать теперь?)
 
Работают, кому как вздумается.

Вот поэтому эффективность программы и снижается. Точнее, программа-то эффективна как и раньше, просто далеко не все её практикуют так, кау надо.
а как надо то?
 
В АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов. Работают, кому как вздумается.
Помимо вышеуказанной категории граждан, я обратил внимание на наличие ещё двух.
В одной обладатели счетчиков с многолетними сроками звенят ими где только можно, беспрерывно твердя, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов...".
А в другой тоже обладатели счетчиков с многолетними сроками, но только уже начинают каяться, что мнили себя богами и твердили, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов..."
Хаски, расскажи, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов :smile:
 
АА встретились в 30х годах прошлого века. Хочу напомнить, что тогда не существовало антидепрессантов, когнитивной поведенческой терапии, Эрик Бернс был еще ребенком, схем лечения просто не существовало. 12 шагов это был реальный прорыв в то время, да че уж, и сейчас шаги это отличный способ привести себя в порядок.
Время течет. Сейчас все перечисленные схемы работают не хуже, а где то даже и лучше. Но вот так отвергать опыт групповой терапии анонимных я бы точно не стал. Как и не стал бы слепо и фанатично верить в чудо силу групп. АА воспринимается как набор инструментов, ни кто не запрещает использовать и другие. Или совмещать наиболее эффективные техники из разных методов. Все сводится к адаптации и нормализации мышления алкаша. Лол.
 
АА встретились в 30х годах прошлого века. Хочу напомнить, что тогда не существовало антидепрессантов, когнитивной поведенческой терапии, Эрик Бернс был еще ребенком, схем лечения просто не существовало. 12 шагов это был реальный прорыв в то время, да че уж, и сейчас шаги это отличный способ привести себя в порядок.
Время течет. Сейчас все перечисленные схемы работают не хуже, а где то даже и лучше. Но вот так отвергать опыт групповой терапии анонимных я бы точно не стал. Как и не стал бы слепо и фанатично верить в чудо силу групп. АА воспринимается как набор инструментов, ни кто не запрещает использовать и другие. Или совмещать наиболее эффективные техники из разных методов. Все сводится к адаптации и нормализации мышления алкаша. Лол.
Лол всё испортил.

Начинаешь читать как нормального человека и тут такое ..
Лол.
Сразу понимаешь, что весь текст Лол.
Ерунда короче. Серьёзно не воспринимается
 
Зато получилось аккуратно дистанцироваться от "инвалидов алкогольного фронта" (с).
Видимо, социальная дистанция везде актуальна.
Ага, когда перестаешь выяснять чей алкоголизм круче и чья трезвость правильней общаться становится на много комфортнее. Я так, постою в сторонке, посмотрю на людей, поделюсь мнением.
 
Помимо вышеуказанной категории граждан, я обратил внимание на наличие ещё двух.
В одной обладатели счетчиков с многолетними сроками звенят ими где только можно, беспрерывно твердя, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов...".
А в другой тоже обладатели счетчиков с многолетними сроками, но только уже начинают каяться, что мнили себя богами и твердили, что "в АА много тех, кто понятия не имеет, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов..."
Хаски, расскажи, что такое НАСТОЯЩАЯ программа 12 шагов :smile:
Программа 12 шагов - это то, что написано в БК. Всё остальное - не программа 12 шагов. Так понятно? Срываются те, кто пишет дневники чувств вместо того, чтобы возмещать ущерб и делать 12 шаг. И эти люди утверждают, что выздоравливают по программе АА, хотя это не так. Ибо в программе АА никаких дневников нет, и вообще ничего писать не надо (коме 4-ки).
 
Программа 12 шагов - это то, что написано в БК. Всё остальное - не программа 12 шагов. Так понятно?
А разве я утверждал обратное или что-то другое?
Просто, раз уж ты включаешь учителя, выше я поинтересовался у тебя про НАСТОЯЩУЮ программу (в твоей терминологии).
Раз уж капсом указывается "настоящая программа", то вполне естественны уточняющие вопросы.
Но то что Волга впадает в Каспийское море - всем известно.
 
Назад
Сверху Снизу