Ресурсы, посвященные критике АА и 12 шагов (англоязычные)

нет, выпить я не хочу.
но я бы не отказался быть неалкоголиком и пить без последствий.
а жажды до трясучки в руках у меня нет.
Спасибо!
Кстати пьёт ли хоть кто-то без последствий?..
Вот теперь я уже не понимаю.
 
Можно хотеть чисто из гастрономических интересов, голова же помнит это растекающееся тепло по желудку под хорошую закуску.
Но это не потребность в алкоголе, как в лекарстве от серой жизни. Это типа как хочу вон ту бабу, но здравомыслие говорит, что обойдешься, у тебя жена есть))


//пардон, что ответил на вопрос не к себе)
Привет! Спасибо за ответ.

Ну на данном этапе я испытываю отвращение к алкоголю. Понимаю - что конкретно я запивала. И в принципе если я пойду до конца, то выпивка мне больше не понадобится. Меняются даже вкусовые предпочтения. Прекратились зажоры, я НЕ хочу конфет... :bebe:
Делать то, что я делала под алкоголем тоже больше не хочу.
То есть здравомыслие возвращается чтоли... как ты и говоришь.
 
нет, выпить я не хочу.
но я бы не отказался быть неалкоголиком и пить без последствий.
а жажды до трясучки в руках у меня нет.
Аркадий, зачем тебе пить без последствий, если ты пить уже не хочешь? :JOKINGLY:

Вот это и есть главный косяк АА, - зависимый так и остается со своими ложными проалкогольными убеждениями

ВОЗДЕРЖАННИК
— питейно запрограммированный человек, но не пьющий. :WRITE:
 
Аркадий, зачем тебе пить без последствий, если ты пить уже не хочешь? :JOKINGLY:
Ну вот, к примеру, мой организм не переносит курицу, и я ее не ем с дошкольного возраста. Хотя, наверное, вкусная.
Вот, примерно так же и со спиртным.
 
Аркадий, зачем тебе пить без последствий, если ты пить уже не хочешь? :JOKINGLY:

Вот это и есть главный косяк АА, - зависимый так и остается со своими ложными проалкогольными убеждениями

ВОЗДЕРЖАННИК
— питейно запрограммированный человек, но не пьющий. :WRITE:
Так нет такого косяка в программе, если ее правильно понимать.
Я раньше думала, что ходя на группы, и слушая других, я буду поддерживать трезвость.
Так ведь программа совсем не о том, не о том, как не пить. Это только 1 шаг. А дальше кардинальные изменения во взгляде на жизнь и на себя.
И на группы я хожу, чтобы нести свою весть выздоровления, а не чтоб там болтаться годами.
Вся проблема то в том, что сообщество делится на два вида: общество трезвых сумасшедших и сообщество духа. Вопрос в том - куда человек забрёл в результате своих действий.) Ну я так вижу сейчас)
 
Ну вот, к примеру, мой организм не переносит курицу, и я ее не ем с дошкольного возраста. Хотя, наверное, вкусная.
Вот, примерно так же и со спиртным.
Так, наверное или точно вкусная?)
опыт или мнение?)
 
Как же нет если сам основатель сообщества на смертном одре виски требовал и вот Аркадий все о том же :-D
Это хорошо, если смертное «одро» позволило ещё требовать там чего-то :CRAZY:
А то ведь иной раз это одро непонятно где застанет:-D
Но в целом наверное есть сбои и проплешины в любой программе, я пока не вижу) и слава Богу.
Вижу как люди в служебках АА сруца и делят власть и авторитет, слышу, как на группах сплетничают, поэтому проплешь точно где-то есть, но скорее это не программа, а невозможность в определенных случаях изменить мышление человека. И как там в книге написано - коренной перелом в психологии человека должен произойти, чтобы человек догонять начал что-то.. а вот где гарантия, что он произойдёт? Нету. Только опять же если сам человек носом Рыть землю не будет в поисках истины. И то не факт.
Вот он и пробел.
 
сам основатель сообщества
Сам "основатель" застрял на первом принципе, так и не поняв два последующих.
Программа АА — это 3 принципа, а 12 шагов только расшифровка первого принципа — принципа заботы.
Билл настолько не понял принципы, что принцип простоты заменил на "исцеление", а принцип единства понимал исключительно как структуру всемирного обслуживания.
 
Сам "основатель" застрял на первом принципе, так и не поняв два последующих.
Программа АА — это 3 принципа, а 12 шагов только расшифровка первого принципа — принципа заботы.
Билл настолько не понял принципы, что принцип простоты заменил на "исцеление", а принцип единства понимал исключительно как структуру всемирного обслуживания.
Я этого не знала. Можешь ссылку дать на такую инфу?
Ты Чака слушал «Новые Очки»?
 
Можешь ссылку дать на такую инфу?
О принципе простоты хорошо рассказывал отец Джозеф Мартин — там, где про забивание гвоздей молочными бутылками. Этот принцип помог появлению первого шага в его сегодняшнем звучании.
Этот принцип неоднократно упоминается в книге про докотора Боба и ветеранов. Там же, без упоминаня как принципа, описан и принцип единства — когда Кларенс восстает против протестантских собраний вместе с неалкоголиками и "уводит" алкоголиков из Акрона в Кливленд, как акронцы пытаются сорвать собрание группы и угрожают выпороть Кларенса кнутом "из лучших христианских побуждений".
Ну, и в конце концов, 3-я традиция — квинтэсенция принципа единства.


Ты Чака слушал «Новые Очки»?
Читал.
Хорошая книга. Жаль, что её еще не было, когда я начинал трезветь.
 
Мне нравится мнение, что программа не том как бросить пить, а о том, чтобы не начать пить снова.
Программа вообще тему алкоголизма не затрагивает, только некоторые ПТ приемы по выравниванию деструктивной психики, способствующей алкоголизациии.

Вот что говорилось о Роланде X. в ответном письме Юнга Уил-сону:
Его тяга к алкоголю была равнозначна, на нижней ступени, духовной жажде, томящейся в глубине души всякого человека. Выражаясь средневековым языком, он жаждал союза с Богом41.
 
Как же нет если сам основатель сообщества на смертном одре виски требовал и вот Аркадий все о том же :-D
А ты представляешь себе последние минуты жизни алкоголика?
Да, ты бы точно попросил шлюху)
 
Провал концепции в моем понимании был у Билла, который в последние часы жизни просил принести ему выпивку.
В своё время обратил внимание, что когда в кулуарах групп заходит разговор о смерти кого-либо из сообщества, обязательно кто-нибудь уточнит, был трез умерший в тот скорбный момент.
Сначала мне казалось странным такое уточнение, ведь, как мне представлялось, со смертью человека эта подробность утрачивает смысл.
А потом пришёл к мысли, что чистота на смертном одре - это своего рода момент истины выздоровления: действительно ли человек выздоравливал, или занимался имитацией.
Хотя, конечно, это всего лишь моё предположение.
 
или занимался имитацией
А этот алкоголик он что, великий прорицатель? мать Тереза? папа Римский?
Он алкоголик, который не пил 37 лет, не все ли равно что он попросил? да хоть черта в ступе, он не пил и помог другим
 
В своё время обратил внимание, что когда в кулуарах групп заходит разговор о смерти кого-либо из сообщества, обязательно кто-нибудь уточнит, был трез умерший в тот скорбный момент.
Сначала мне казалось странным такое уточнение, ведь, как мне представлялось, со смертью человека эта подробность утрачивает смысл.
А потом пришёл к мысли, что чистота на смертном одре - это своего рода момент истины выздоровления: действительно ли человек выздоравливал, или занимался имитацией.
Хотя, конечно, это всего лишь моё предположение.
У Мельникова на этот момент обратил внимание, но тоже не понятен, - наверно не допился или не достаточно набожен, что бы гореть в гиене огненной :PARDON:
Проверить степень своей психологической готовности к отказу от алкоголя можно с помощью простого приема. Вообразите, что вы никогда в жизни ни выпьете больше ни капли спиртного. Если это вас радует — подготовка идет успешно, если сильно расстраивает или просто шокирует — вы еще не готовы как следует к трезвой жизни и вам нужно тщательнее проработать книгу. На первых порах можно воспользоваться приемом, который придумал для себя один молодой человек, обратившийся ко мне за помощью. Ему всего 25 лет, он пока в самом начале пути избавления от зависимости. Мысль, что больше он никогда не выпьет до конца жизни, его угнетала. Тогда он решил не задумываться о том, как долго он проживет, ведь этого никто не знает, всякое возможно, кирпич может на голову упасть и т.д. Дальше он представил, что жить ему осталось совсем недолго, например, один месяц, и он хочет этот месяц прожить трезво. (Многие алкоголики мечтают умереть трезвыми!) Ему этот прием помогает.
 
Назад
Сверху Снизу