Размышлизмы. Обсуждение.

Ууу, это можно зафилософствоваться). Относительное есть точно. К примеру...
Да гораздо больше примеров можно привести. Поговорка про благие намерения, ведущие известно куда, кмк из той же серии.
 
А зачем тогда разбор взглядов, если твое мнение все равно не изменится. Значит тебе не должно быть важно кто и что об этом думает.
Ну это я сейчас могу сказать, в моменте было не понятно, удивление. Но разобрались, всё хорошо.
Исключение из правил?) Почему?
Не то что бы исключение, скорее давление социума. Я признал за собой ошибку в том, что пришёл со своим уставом в чужой монастырь, когда понял откуда ноги проблемы растут.
Есть простые обозначения что же на самом деле предательство, об этом я и пишу. Интерпретирует каждый как угодно и на свое усмотрение в социуме.
Ну вот ты пишешь про зло и т.д. Во втором сообщении этой темы есть определение, которое не я принёс, там нет ни слова про добро и зло, только то что нужно сделать и как это назвать. Но у всех свой смысл, да.
 
Да гораздо больше примеров можно привести. Поговорка про благие намерения, ведущие известно куда, кмк из той же серии.
Кстати недавно попалась статья про неполные поговорки и там был разбор многих фраз, которые, будучи вырванными из контекста цитаты, приобрели порой противоположное значение, чем они имели в оригинале.

Например про благие намерения:

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Многие почему-то считают, что эта фраза является синонимичной к фразе «не делай добра — не получишь зла» или «хотели как лучше — получилось как всегда». Хотя в оригинале фраза должна звучать так: «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами», или как вариант: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай».
 
Все это больше присуще алкоголикам, кто виноват, и что с этим делать. Никак не могут смириться со своим алкоголизмом. Везде усмотрят предателей, в жене и даже детях в процессе деградации. В социуме, окружении и т.д.

Углядит предателей и предательство, там где его на самом деле и в помине даже нет.

Алк предает сам себя, даже если он этого не осознает. И при алкоголизме возникают последствия. Вторая сторона в браке не обязана в этом во всем вариться. И не обязана ставить в известность его величество алкоголика, как и при каких обстоятельствах захочет его покинуть. Веские основания для этого уже есть.

Раздача вторых шансов, это кормление созависимости и только.

Любой человек даже не в связке алк+соз, может просто встать и уйти ничего не кому не объясняя потому что просто разлюбил. Или выбрал иной путь.

А Дике пришлось объяснятся, почему же она поступила таким образом, предательским.

Я бы просто не разбрасывалась такими словами на право и налево. Каждое слово имеет свой смысл.
 
Ну нет же. Просто люди могут разойтись в разные стороны, как в море корабли, потому что идут уже просто в разных направлениях. А алк+соз не могут себе позволить это сделать, потому что они слеплены просто с друг другом и каждый перед друг другом обязан отчитаться, иначе предатель и поступки предательские. Не свобода. Зависимость.
 
Какой понятийный набор? У каждого используемого термина есть общепринятое значение.
И если используешь впихивая в них какие то свои смыслы- странность беседы неудивительна.
А разве воспринимать мир как "черное" и "белое" не признак инфантильности психики?

Особенно в наше время - когда то, что белое для одних, черное для других? И наоборот - тоже работает?
 
@Libero, теперь понятно, тему ты действительно не читала. Всё правильно пишешь, всё так (это не сарказм).

По сути для меня эта тема внезапно выдала ответы на такие загадки раздела как "я хороший" или "я столько времени на неё(него) потратил(а)". Поэтому я не жалею, что её выделил. Наверное немного эгоистично и опять по алкашески.

Я думал закрывать или нет, наверное, ещё рано)
 
такие загадки раздела как "я хороший" или "я столько времени на неё(него) потратил(а)"
@Xex, продолжением этой темы может быть тема не оправданных ожиданий. Конечно алк предатель он не оправдал ожидания жены, она то ожидала красивую картинку семьи, не смотря даже на то, что видела при знакомстве уже его употребляющим, и конечно она тоже предатель обещала и в горе и в радости, а сама, и понеслось…
 


@Xex, продолжением этой темы может быть тема не оправданных ожиданий. Конечно алк предатель он не оправдал ожидания жены, она то ожидала красивую картинку семьи, не смотря даже на то, что видела при знакомстве уже его употребляющим, и конечно она тоже предатель обещала и в горе и в радости, а сама, и понеслось…
Ну а почему для женщины это нормально, а для мужчины нет? Чисто проективно - женщина я сама - поэтому она моя подруга по несчастью. А он - из другого лагеря.

Я вообще однажды
прочитала откровения одного взрослого человека - он считал своего отца предателем. потому что он не стал делать химиотерапию и умер, тем самым оставив его с матерью одних...
Это дало мне богатую пищу для размышлений...
 
Все это больше присуще алкоголикам, кто виноват, и что с этим делать. Никак не могут смириться со своим алкоголизмом. Везде усмотрят предателей, в жене и даже детях в процессе деградации. В социуме, окружении и т.д.
Как то слишком много алкопризмы. Есть такое понятие "культура вины", она в принципе достаточно распространена и не имеет никакого отношения к вопросам зависимости и пр., тут ты теплое с мягким путаешь имхо
 
Я вообще однажды
прочитала откровения одного взрослого человека - он считал своего отца предателем. потому что он не стал делать химиотерапию и умер, тем самым оставив его с матерью одних...
Это дало мне богатую пищу для размышлений...
О чем тут размышлять. Человек "мне все должны", воспитали его так
 
О чем тут размышлять. Человек "мне все должны", воспитали его так
А почему ЕГО?

Это вообще свойство человека - мне все должны. Если они не должны - они мои предатели))

Я просто уверена, хотя бы раз каждый внутри себя это испытал в той или иной мере.

Поэтому - а зачем бросать камни в другого?)))
 
По сути для меня эта тема внезапно выдала ответы на такие загадки раздела как "я хороший" или "я столько времени на неё(него) потратил(а)". Поэтому я не жалею, что её выделил. Наверное немного эгоистично и опять по алкашески.
Ну в общем-то ты изначально озвучил, что пытаешься решать свои вопросы, на примере поступка Дики. "Уход по-английски" - предательство? С чего это? Ну если отталкиваться, что кто-то кому-то да еще когда был должен, то возникает вопрос морали. Имхо, надо рассматривать конкретные ситуации. И если бы ты учел и гендерные различия, и вопрос адекватности партнера, наверное, и вопроса о поступке не возникло бы. Тебе об этом и писали, про инстинкт самосохранения. О какой морали можно вести беседы, когда понимаешь, что и свою , и жизнь своих детей подвергаешь опасности? Бежать без оглядки это никак не о предательстве.
 
А почему ЕГО?

Это вообще свойство человека - мне все должны. Если они не должны - они мои предатели))

Я просто уверена, хотя бы раз каждый внутри себя это испытал в той или иной мере.

Поэтому - а зачем бросать камни в другого?)))
Ты писала о человеке, слово мужского рода, поэтому его).
Должны мне.. Работодатель зарплату должен)). Нет, бывает конечно, обманутые ожидания и т.д., у каждого свои пределы этого долженствования, иногда гипертрофированные
 
Ты писала о человеке, слово мужского рода, поэтому его).
Должны мне.. Работодатель зарплату должен)). Нет, бывает конечно, обманутые ожидания и т.д., у каждого свои пределы этого долженствования, иногда гипертрофированные

В рамках моего представления о правильном мире. Я создал в своей голове определенный мир , в котором мне должны следующие люди -

1) родители
2) муж
3) бабушка
4) соседи сверху
5) работодатель
6) список продолжить согласно вашей картине мира.

Если они перестают мне быть должны то я поступаю так - я сам не готов меняться и подстраиваться под изменчивый мир, но буду просто считать их пида:-D-гами)))
 
В рамках моего представления о правильном мире.
А в твоей схеме не допускается, что человек способен осознавать границы мира своего и мира других людей?
Вот эта способность в норме развивается уже с младшего школьного возраста.
А такое ограниченное представление и эгоцентризм характерно для дошкольников.

По сути ты описываешь не взрослого человека
 
Это вообще свойство человека - мне все должны. Если они не должны - они мои предатели))
Это не свойство взрослого человека, это скорее признак психического неблагополучия у взрослого.
Так как в такой жёсткой модели мира неизбежно заложен сплошной конфликт
 
О чем тут размышлять. Человек "мне все должны", воспитали его так
Может быть ещё частный случай, касающийся сферы детско-родительских отношений.
Так как в жалобах фигурирует, что оставил их с мамой.
Может быть трансляция маминой обиды на то, что такая "тягостная" доля как растить ребёнка из-за смерти мужа легла полностью на неё и "испортила ей жизнь" и "если бы не он, то..."
 
В рамках моего представления о правильном мире. Я создал в своей голове определенный мир , в котором мне должны следующие люди -

1) родители
2) муж
3) бабушка
4) соседи сверху
5) работодатель
6) список продолжить согласно вашей картине мира.

Если они перестают мне быть должны то я поступаю так - я сам не готов меняться и подстраиваться под изменчивый мир, но буду просто считать их пида:-D-гами)))
Не должны. Я могу ждать чего угодно, что продавец не обманет, что соседи сверху не затопят и пр. А что будет по факту уже другая история
 
Назад
Сверху Снизу