Размышления о КУ, вычлененные из "Не пьем с начала июля

Искатель

Активный участник
Не пьет 17 лет 9 месяцев 27 дней
Регистрация
28 Июн 2006
Сообщения
239
КУ существует для определённого типа людей. Нужна очень твёрдая самодисциплина, которую в нетрезвом виде удержать дано не каждому, и с похмельем грамотно справиться. А вообще сложная тема, в двух словах не выскажешься.
Про себя могу сказать, если бы у меня был полный материальный достаток (полная финансовая независимость), я наверное может быть и смог бы жить с КУ, но мой смысл завязать даже не в этом. Хочется научиться жить в гармонии с собой и с природой, которая дала нам РАЗУМ, а это может быть только в трезвой жизни.... .
 
PolinaM написал(а):
признаюсь честно, вчера, когда прочитала раздел про КУ, то была мысль поробовать.
Блин, ну сколько раз говорили уже, что не надо даже думать о возможности пробовать КУ после чтения раздела про КУ! (А уж пробовать - тем более не надо).

Вы себе даже не представляете, какой объем "подготовительной работы" нужен, чтобы можно было начинать КУ. Впрочем, откуда кому-то представлять - ведь ни я, ни КУшники вообще ничего толком не рассказывают

НЕ пробуйте КУ просто так! Это не просто опасно, это в лучшем случае самоистязание, в худшем - самоубийство.



Искатель написал(а):
КУ существует для определённого типа людей. Нужна очень твёрдая самодисциплина,
Самодисциплина тут вообще ни при чем.

Можно, конечно, и перестать пить при помощи силы воли и самодисциплины. Можно. Многие так делают. Но те же шичковцы или ААевцы, например, вам скажут, что это слишком болезненный способ, и что есть другие, позволяющие не пить без особых усилий.

Так же и с КУ. Можно, я уверена, пить умеренно за счет самодисциплины. Но мне больше нравится мой способ - когда оставаться в пределах умеренной выпивки получается без усилий, без напряга и без самодисциплины.
 
Rita Н. написал(а):
Но мне больше нравится мой способ - когда оставаться в пределах умеренной выпивки получается без усилий, без напряга и без самодисциплины.

Заинтригована. Что же это за способ такой? Значит просто нет проблем с алкоголем. Так многие пьют.
 
Rita Н. написал(а):
Но мне больше нравится мой способ - когда оставаться в пределах умеренной выпивки получается без усилий, без напряга и без самодисциплины.
Перейти на наркотики? :twisted:
 
PolinaM написал(а):
Что же это за способ такой?
Долго объяснять, чтобы быть правильно понятой :( Это раз.
Если сказать вкратце, то, боюсь, либо будет слишком упрощенно... либо прозвучит полуфантастически, в стиле "Матрицы" ;) - это два.
Всё это уже говорила в темах о КУ - три :lol:


PolinaM написал(а):
Значит просто нет проблем с алкоголем. Так многие пьют.
Теперь, похоже, и правда нет. И, действительно, так многие пьют.
Но вся фишка в том, что относительно недавно эти проблемы были... и даже ой-какие... :cry:


SA написал(а):
Перейти на наркотики? :twisted:
Может, это и способ... Для кого-то.
Но уж точно НЕ для меня.


ЗЫ. И дабы не быть в очередной раз неправильно понятой, я не поленюсь повторить еще раз сказанное на предыдущей странице:
Rita Н. написал(а):
НЕ пробуйте КУ просто так! Это не просто опасно, это в лучшем случае самоистязание, в худшем - самоубийство.
Пора уже в подпись эти слова вносить, чесслово :lol:
 
Искатель написал(а):
КУ существует для определённого типа людей. Нужна очень твёрдая самодисциплина, которую в нетрезвом виде удержать дано не каждому, и с похмельем грамотно справиться. А вообще сложная тема, в двух словах не выскажешься.
Про себя могу сказать, если бы у меня был полный материальный достаток (полная финансовая независимость), я наверное может быть и смог бы жить с КУ, но мой смысл завязать даже не в этом. Хочется научиться жить в гармонии с собой и с природой, которая дала нам РАЗУМ, а это может быть только в трезвой жизни.... .
Респект, Искатель! Ты, возможно, даже не представляешь точности своего попадания в тему - в словах "СМЫСЛ ЗАВЯЗАТЬ ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ"! Разумеется, не в этом! И - да, конечно "ТОЛЬКО СЕГОДНЯ" - тогда получится настолько многое, о чём и не мечталось. Это - просто, только вот "ПРОСТО" не значит "ЛЕГКО"!.. Желаю удачи; попробуй практику групп самопомощи, например, АА.
 
Rita Н. написал(а):
НЕ пробуйте КУ просто так! Это не просто опасно, это в лучшем случае самоистязание, в худшем - самоубийство[/b].
Вы это серьёзно написали? Предпологая, что это это предостережение послужит предостережением? :D :D :D
 
SA написал(а):
Rita Н. написал(а):
НЕ пробуйте КУ просто так! Это не просто опасно, это в лучшем случае самоистязание, в худшем - самоубийство.
Вы это серьёзно написали? Предпологая, что это это предостережение послужит предостережением? :D :D :D
Некоторых никакие предостережения не остановят; некоторым другим предостережения и не нужны, они сами могут себя предостеречь.

Я понятия не имею, остановят мои слова кого-нибудь или нет. Я сказала то, что я думаю. И сказала это потому, что я хотела высказать своё мнение.
Прислушиваться к нему или нет - дело каждого.
 
Rita Н. написал(а):
Можно, конечно, и перестать пить при помощи силы воли и самодисциплины. Можно. Многие так делают. Но те же шичковцы или ААевцы, например, вам скажут, что это слишком болезненный способ, и что есть другие, позволяющие не пить без особых усилий.

Ну сытый голодного не разумеет. Какие еще "более болезненные" и "менее болезненные" способы? Какое еще "можно, конечно, бросить при помощи силы воли"?

Рита, невероятно, но факт: есть множество людей, которые, страдая от своего алкоголизма и осознавая его наличие, очень хотят бросить, но не могут этого сделать. Уверяю, им (т.е. нам, я сам такой) не до поисков более или менее болезненного метода. Лишь бы с бутылкой расстаться.
 
Owl написал(а):
И намусорили заодно тут.
Я понимаю желание "старичков" форума, не обращая внимание на проблемы вновь прибывших поразбираться в своих, "более важных". А совесть?
Новичкам: если у вас проблемы с алкоголем, научитесь сначала не пить вообще, а потом, после ГОДИКА непития (а то и больше) решайте, стоит ли вам эксперементировать на людях (самих себе). КУ может и возможно, но ошибки там дорого стоят.

Тему выделил в отдельную.
 
maksim написал(а):
Ну сытый голодного не разумеет.
Каюсь Наверно, объявивших алкогольную голодовку мне трудно понять :(


maksim написал(а):
Какие еще "более болезненные" и "менее болезненные" способы?
В данном контексте, "более болезненные" - это когда ценой постоянных усилий, напряга, самоконтроля и т.п.
"Менее болезненные" - это когда легко и приятно.


maksim написал(а):
Какое еще "можно, конечно, бросить при помощи силы воли"?
Ну да. Я забыла. Вы же считаете, что бросить пить при помощи силы воли невозможно
Мои наблюдения свидетельствуют об обратном, но не буду спорить.
Суть в другом. Если вы считаете, что сила воли не помогает бросить пить, то вы тем более должны согласиться, что КУ при помощи силы воли - тоже почти нереально.
 
ИМХО по поводу КУ:
Мне кажется, что КУ очень личностное понятие. Почему люди при второй стадии алкоголизма относятся к алкоголю по-разному. Одни пьют только по-выходным, пусть даже и опохмеляются на утро и башню у них когда они пьяные сильно не сносит, а другие могут и реже пить, но такое отчебучить по пьяни, что "мама не горюй....".
Никому не приходила в голову мысль, что такое разное поведение при одной стадии алкоголизма может быть выражено так называемой "точкой отсчёта" каждого человека. Под этим термином я понимаю степень осознания человека чувство собственного достоинства, гордости за себя, невозможности упасть не только в глазах других, но и в своих глазах. Это качество не всегда носит положительные стороны характеристики человека, но если в человеке это сбалансировано, то он просто не позволит себе быть в доску пьяным перед другими людьми, или забухать на несколько дней и не выйти на работу, тем самым подвести людей, а себя выставить не в лучшем свете. Для многих это просто немыслимо. Из двух зол: употребить лишку, вдоволь опохмелиться и т.п. и лишить себя такого удовольствия дабы не посрамится в глазах социума и в своих тоже, они легко выбирают второе. И тут сила воли срабатывает автоматически. Так что вопрос о том как и сколько, и кому можно пить очень сложный. В моём окружении многие люди на второй стадии, но они это не отрицают, а многие вообще с этим всю жизнь прожили и нормально себя чувствуют. Им эти качества даны воспитанием и определёнными условиями их жизни, а если кому не дано, то это даже лучше, т.к. если вообще завязать с этим делом окончательно, то полностью трезвая жизнь в миллион раз лучше чем такая как у большинства нашего народа.
Извините если кого обидел, я про себя в основном писал....
 
Вот и я к тому, что чтобы это понять надо осознанно не пить, и найти радость в этом, которая сама придёт после некоторого времени воздержания. Так что мы здесь Богом избранные люди, которым дано прийти в этой жизни к такому прекрасному умозаключению и сделав конечно реальные шаги для достижения этого умственного благополучия.
 
Edgar - адназначна!
Искатель - все это было бы очень красиво, если бы не одно НО: по мере течения болезни (кстати, а "стадии" вашим знакомым ставил врач, или это вы или они сами так решили??) меняется психика человека, его характер. И воспитанный, надежный, благородный человек превращается в ... Причем пока не пошла полная деградация, в период ремиссии он все так же воспитан, надежен и т. д..
 
Искатель
радость в этом, которая сама придёт после некоторого времени воздержания.
здесь не все так просто. эйфория какая то приходит в начале, но потом абстиненция сама по себе приносить много депрессухи, кроме того ведь мир от нашего бросания пить не стал лучше, в нем столько же проблем ( а ведь частенько люди выпивают, чтобы отршеиться от них), более того, трезвый ум осознает все эти проблемы в большей степени, я надо откуда то брать силы их решать
 
Назад
Сверху Снизу