Размышления о КУ, вычлененные из "Не пьем с начала июля

Чем не гордыня???
Да, кстати, для тех кто бросил окончательно, или собирается это сделать, советую дать себе обещание, никогда не кичиться своей трезвостью (правильностью) и никогда не осуждать пьяных, выпивших людей, даже про себя. Жизнь может преподать урок. Лучше пытаться разделить веселье вместе. Это реально.
 
Искатель написал(а):
Лучше пытаться разделить веселье вместе. Это реально.
Это реально до определенного предела. Эту грань легко почуствовать, и если она настала - лучше уйти. Те, кто много раз был трезвым на пьянках, это подтвердят.
 
Не, ну понятно если народ уже совсем невминяемый, то конечно какой интерес будет, пора сваливать.
 
France написал(а):
И этот страх я вижу в мыслях тех, кто не пробовал долго быть трезвым! Кто проще свои мысли выражает, кто целые теории подводит. А в основе всего - только страх потери. Причем практически никто из боящихся не был трезвым более года (не считая детства, конечно). Как можно теоретизировать, что будет, не зная, что будет? Почему вы, у кого проблемы с алкоголем, но кто не хочет быть трезвым, себе и другим доказываете, что не пить неприемлимо, не попробовав?

(Сжался в комочек и зажмурился. Щаззз как накинутся!!!!!)
Ну что вы, Франс, на вас накинешься, пожалуй!.. :D
Да и вообще, я - с добром к вам
Так вот (имхо), вся эта дискуссия на тему "КУшники боятся трезвости, потому что им слабО" мало чем по сути отличается от другой не менее здесь популярной дискуссии "Пожизненная трезвость основана на страхе, а отрицают это трезвенники потому, что - зазомбированы". Мое глубокое убеждение, что и то, и другое - неверно. Но почему-то каждой стороне очень НУЖНО биться и доказывать, что оппонент не прав, потому что без этого НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ собственная правота. Ну, проще говоря: если МОЖНО пить на второй стадии и не иметь проблем, то трезвость моя уже не кажется такой безальтернативной, важной и гармоничной... За всех КУшников не скажу, но - меня и в самом деле напрягает мысль, что "трезвость навсегда" ущербна. И поэтому я все равно периодически "срываюсь" на такие бессмысленные, в общем-то, дискуссии. Хотя сто раз зарекалась не участвовать в этом...

Как бы то ни было, отвечу вам.
Страха нет. Трезвость люблю. Трезвой больше года - была. Три года, если быть точной. Это были очень счастливые годы, ни секунды не жалею о том, что не пила. Согласна с утверждением, что без алкоголя можно быть веселым, уверенным и счастливым.
Но. И пить - бывает тоже неплохо. :D После трех трезвых лет я ведь не просто так "взялась за старое". В какой-то момент - стало не хватать именно алкоголя. Именно того кайфа, который дает только алкоголь. Понимаете?
Умею я быть веселой и в трезвом состоянии. :D Но - мне нравится и другое веселье, которое дает алкоголь. Это если пить в компании. Или - просто уход в иррационал (когда рутина задолбала, или неприятностей много накопилось) - других, безалкогольных способов уйти туда я не знаю. И не хочу себя этого лишать.
Все я знаю! Что проблемы надо решать, а не прятать голову в песок! Знаю я это. И решаю проблемы. Но иногда - хочу себе позволять... эту, возможно, страусиную политику... Она мне психику спасает...

Бокал вина "для вкуса" мне не нужен (это Ритина епархия): тут я не обольщаюсь. В принципе, и неинтересно мне такое КУ. Без бокала - обойдусь. Без бутылки и палимпсеста - уже сложнее. :)
 
Искатель написал(а):
А какие у Вас проблемы сейчас с алкоголем после такого срока воздержания, Вы сейчас чувствуете себя ущербным?

Абсолютно никаких сейчас касательно алкоголя. Но большие были до этого. Чувствуюте разницу? При этом тешить себя мыслью об "избранности" совсем не хочется в силу тупой непонятливости критерия избранности по вашему. Повторю, я бы предпочел остаться в числе "неизбранных" (по вашей квалификации) людей не поимев в свое время проблем с алкоголем.

Искатель написал(а):
У Вас хватило сил и самоосознания избавиться от зла, разве это не избранный человек, ведь полностью избавившись от этой проблемы можно столько сделать хорошего для себя прежде всего, намного больше чем с КУ.

Я бы сделал еще больше для себя любимого, если бы этой проблемы у меня вообще не было. Так в чем избранность-то? Все никак понять не могу. :?
 
b_h44704.jpg
 
Искатель написал(а):
Да, кстати, для тех кто бросил окончательно, или собирается это сделать, советую дать себе обещание, никогда не кичиться своей трезвостью (правильностью) и никогда не осуждать пьяных, выпивших людей, даже про себя. Жизнь может преподать урок.

А может жизнь и преподает уроки, что даем себе обещания (нередко неоправданные)? Не проще ли не органичиваться себя бессмысленными обещаниями, а жить спокойно-нейтрально с тем, что вы описАли? ))
 
Я бы сделал еще больше для себя любимого, если бы этой проблемы у меня вообще не было. Так в чем избранность-то? Все никак понять не могу.
Я так понял что Вы бы сделали бы больше для себя если бы сейчас жили с КУ? Или вообще не знали бы что такое алкоголь? Типа 1 стадии что-ли? А мысль не допускаете, что может жизнь так и повернулась для вас в прошлом алкоголем, чтобы потом вы приняли решение вообще не пить? И тем самым оградить Вас от каких-то других, может быть более серьёзных проблем. Если подойти к этому вопросу с этой (конечно на первый взгляд мистической) стороны, то тогда становиться понятно насчёт "избранности", только классификация у всех своя, я под словом избранный не подразумеваю лучший, тут более глубокий смысл.
 
А может жизнь и преподает уроки, что даем себе обещания (нередко неоправданные)? Не проще ли не органичиваться себя бессмысленными обещаниями, а жить спокойно-нейтрально с тем, что вы описАли? ))

:) Вы слишком серьёзно относитесь :) . Конечно не надо вставать на табуретку и себе , или кому там ещё что-то официально обещать. Обещать себе.... - это просто мимолётная мысль, которая пролетает в голове, оставляет свой след, и Вы про неё забываете ...
 
Idless написал(а):
Agata написал(а):
Можете банить.
Прекрасно ведь знаешь что тебя никто не забанит. Зачем эта героическая поза ?
Идлесс, ну какая героическая поза, где? Это был не призыв. Просто приглашение к размышлению... Можете банить... Но можете - и не банить
Считай это флудом.
Вот такой пространный пост раскатала - и все ведь на сей раз по теме раздела (!) - а в конце не сдержалась. Бац - и нафлудила-таки. :( Рецидив. :(
В общем - можете не банить. :)
 
Искатель написал(а):
:) Вы слишком серьёзно относитесь :)

Вы ошибаетесь. Я отнесся к вашей цитате именно так, как ее прочел- а именно несерьезно. Вспомнилась пора наивного детства, когда давали друг другу обещания никогда не материться и не пить))))

Искатель написал(а):
Конечно не надо вставать на табуретку и себе , или кому там ещё что-то официально обещать. Обещать себе.... - это просто мимолётная мысль, которая пролетает в голове, оставляет свой след, и Вы про неё забываете ...

Если вы берете на себя смелость давать людям советы, то неплохо бы научиться точнее их формулировать, чтобы как минимум к ним не относились несерьезно, иначе смысл их давать? :) А в целом, мне ваша позиция понятна. Спасибо. :)
 
Agata написал(а):
"Пожизненная трезвость основана на страхе, а отрицают это трезвенники потому, что - зазомбированы".
Не понял, основной эакон жизни - "зак самосахранения" - это "животный" страх, это плохо? Желание трезвого образа жизни - здоровье для алкоголика - основано на страхе его потерять. Страха не стесняются. Воин не боящейся ничего способен ВСЕХ ПОГУБИТЬ - известная военная психология. Мож суицид это и "предельная" смелость, т к решает все проблеммы, но выход ли это для Личности? :evil:
К чему это? - Не надо играть смыслами и тенденциозно трактовать их. Зависимость от жизни - это здорово, от смерти - страшновато.
 
AndrOld! По моему Agata привела эту фразу, как пример глупости, а Вы ее "выцепили" и пытаетесь оспорить...
 
AndrOld написал(а):
Андролд! Вот я тоже сижу и думаю: к чему ты это?
Фраза взята в кавычки и приведена как пример направления бессмысленной дискуссии. Бессмысленной
 
Извини Agata, наверное наболело Мне кажется иногда подменяется зависимость - привязаность - необходимость - невозможность. Смыслы путаются и неразбериха получается :lol:
 
Idless написал(а):
Agata написал(а):
Можете банить.
Прекрасно ведь знаешь что тебя никто не забанит. Зачем эта героическая поза ?
А меня? Меня забаните уже наконец? Или так мне и продолжать становиться в "героическую позу"? :twisted:

...Нет :( Вру :( Сегодня не хочу бана :(
Сегодня и без того плохо
 
Назад
Сверху Снизу