Размышления о КУ, вычлененные из "Не пьем с начала июля

Хм, Искатель, у вас своеобразный и интересный взгляд на проблему. Но опять таки, если говорить о себе, то я очень не хотел бы быть таким вот "избранным", а предпочел бы остаться в числе "неизбранных" и не знать проблем с алкоголем :) Кроме того, если алкозависимость рассматривать как болезнь и прогрессирующую, то даже по определению находиться во второй стадии и при этом (продолжая болеть, а не лечиться) прекрасно себя чувствовать в плане воли и всего остального- просто невозможно. Если конечно не осозновать проблему,- вот тогда-то и возможно наверное говорить о КУ.
 
Edgar написал(а):
Я уверен, что трезвая жизнь в миллион раз лучше чем любое КУ.
А я уверена, что полноценная, здоровая жизнь - которая включает в себя удовольствие от употребления алкогольных напитков - в миллион раз лучше, чем любая трезвость.
Ну и что мы этим доказали? Только что у разных людей вкусы разные? :lol:
 
Рита, зачем тебе эти провокационные выпады в разделе для людей только встающих на путь трезвости и все еще находящихся в раздрае ума и чувств. КУ прекрасно, но не для всех уже возможно встать на этот путь, поэтому те сомнения которые ты роняешь в неокрепшие души дают кривые всходы. А тебе это надо?
 
Irokez написал(а):
Рита, зачем тебе эти провокационные выпады в разделе для людей только встающих на путь трезвости и все еще находящихся в раздрае ума и чувств.
Это, вроде, не раздел "для людей, только встающих на путь трезвости", а раздел о КУ. Для людей, интересующихся возможностями (или "невозможностями") умеренного употребления.
Да, вначале эта тема вроде была в другом разделе. Но на этот счет претензии не ко мне, пожалуйста, а к администрации


Edgar написал(а):
Полноценное здоровое мазохисткое удовольствие от употребления сильного наркотического клеточного яда этанола.
Месье шичковец?

По существу вопроса... Я вроде уже говорила, что здоровые люди НЕ употребляют этанол. Они также НЕ употребляют натрий или хлор. Здоровые люди добавляют поваренную соль в еду для улучшения вкуса - и пьют вино с ужином для той же цели.
А красное вино, если Вы этого не знали, в умеренных дозах вполне полезно.
 
Хватит демагогии, Rita! Уже не смешно.

Основное биологически-активное вещество любого алкогольного напитка - этанол. И ради него эти напитки и употребляют. Химеры вкуса ничтожны по сравнению со Злом яда.

Про пользу вина Вы прочли у маркетологов этого вина? Или у "докторов" купленных маркетологами?

Ваши больные взгляды отражают состояние больного социума. Так не будьте первой ученицей. Остановитесь!

Больше дискутировать с Вами не буду.
 
Edgar написал(а):
Основное биологически-активное вещество любого алкогольного напитка - этанол. И ради него эти напитки и употребляют.

Подозреваю, что большинство нормально употребляющих были бы крайне удивлены услышав такое утверждение :lol:
 
Edgar написал(а):
Основное биологически-активное вещество любого алкогольного напитка - этанол. И ради него эти напитки и употребляют.
Человек, который алкогольных напитков не пьет, будет объяснять людям, которые алкогольные напитки пьют, для чего они их пьют?? А откуда Вам знать-то? Судите по тому, для чего Вы эти напитки когда-то пили? Так не надо экстраполировать Ваши больные мотивы на здоровых людей.


Edgar написал(а):
И. Ильф и Е. Петров написал(а):
-- Пан Козлевич! - застонали ксендзы. - Доконд пан иде?
Опаментайсе, пан!
Козлевич, помнится, был очень даже благодарен Остапу, когда тот его увез от призывавших остановиться и опомниться ксендзов :lol:


Edgar написал(а):
Больше дискутировать с Вами не буду.
И не надо было начинать. У Вас это плохо получается :(
 
Edgar написал(а):
Увы, да, About. Наша цивилизация серьёзно больна. Алкоголь один из её больных мифов.

Кстати, данное утверждение декларировано ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения).

Только сюжет в том, что живут они совершенно прекрасно, не зная данного утверждения. К счастью :D для цивилизации
 
Edgar написал(а):
About, оценка "прекрасно" на Вашей совести.
Моя совесть совершенно чиста :D
Поскольку, тут обсуждается алкогольная тематика, в данном аспекте у нормально употребляющих все действительно прекрасно.
 
кстати, а "стадии" вашим знакомым ставил врач, или это вы или они сами так решили??

Давно читал книгу про стадии алкоголизма, не помню как называется. Учитывая что их всего три, совсем не сложно разобраться в этом любому... Если на утро после бурно выпитого нет интоксикации и человек опохмеляется уже почти этого достаточно говорить о наличии второй стадии. Кому интересно в нете полно инфы по этому поводу.

И воспитанный, надежный, благородный человек превращается в .
Таких слов в моём посте небыло, речь шла о человеке с чувством собственного достоинства, который не может себе позволить упасть в чужих и тем более в своих глазах. Единственное что я не уточнил, ессно он должен уметь объективно и самокритично смотреть на вещи. А так кто ж спорит, много хороших людей свалилось.

здесь не все так просто. эйфория какая то приходит в начале, но потом абстиненция сама по себе приносить много депрессухи, кроме того ведь мир от нашего бросания пить не стал лучше, в нем столько же проблем ( а ведь частенько люди выпивают, чтобы отршеиться от них), более того, трезвый ум осознает все эти проблемы в большей степени, я надо откуда то брать силы их решать
Вот в том то и дело, что люди пьют дабы уйти в свой иллюзорный мир, дабы отвлечься от мира который их не удовлетворяет. А почему бы не взглянуть на это другими глазами, почему бы не разрешить миру быть таким, не принять его таким по умолчанию и пытаться приспособиться к нему, ведь когда на улице мороз нам ведь это тоже не нравиться, мы просто одеваемся потеплее. У каждого из нас есть свои значимые идеи по поводу устройства мира, и то что для одного идеал, для другого может быть совсем наоборот.
А трезвым умом как раз то легче всего уметь приспособиться к этому миру хищников и уж в сил взять из алкоголя я не знаю кому удавалось чтобы их решить.

я очень не хотел бы быть таким вот "избранным", а предпочел бы остаться в числе "неизбранных" и не знать проблем с алкоголем
А какие у Вас проблемы сейчас с алкоголем после такого срока воздержания, Вы сейчас чувствуете себя ущербным? Почему? У Вас хватило сил и самоосознания избавиться от зла, разве это не избранный человек, ведь полностью избавившись от этой проблемы можно столько сделать хорошего для себя прежде всего, намного больше чем с КУ.

Кроме того, если алкозависимость рассматривать как болезнь и прогрессирующую, то даже по определению находиться во второй стадии и при этом (продолжая болеть, а не лечиться) прекрасно себя чувствовать в плане воли и всего остального- просто невозможно. Если конечно не осозновать проблему,- вот тогда-то и возможно наверное говорить о КУ.
Я писал
В моём окружении многие люди на второй стадии, но они это не отрицают, а многие вообще с этим всю жизнь прожили и нормально себя чувствуют.
следовательно люди понимают эту проблему и держат её под контролем, тем самым не дают прогрессировать её болезнь, что и является КУ. А КУ у них не из-за силы воли даже, я повторюсь, она включается автоматически, дабы люди не могут себе позволить дать болезни прогрессировать по причинам см.выше.

А я уверена, что полноценная, здоровая жизнь - которая включает в себя удовольствие от употребления алкогольных напитков - в миллион раз лучше, чем любая трезвость.
Ну и что мы этим доказали? Только что у разных людей вкусы разные?
Употребление спиртных напитков-это (как где-то было сказано) протез для мозгов чтобы получить веселье и раскрепощённость . Всё это можно достичь и даже более того в трезвости к тому же не жертвуя своим здоровьем. У меня есть конкретные примеры таких людей, которых к сожалению в наше время очень мало. И мне реально хочется брать с них пример.
А насчёт вкусов согласен, чё доказывать, у каждого свой путь, мы лишь здесь только делимся своими мнениями, и нельзя сказать какое из них лучше, они просто разные. Каждый исходит из своей степени духовного развития.

поэтому те сомнения которые ты роняешь в неокрепшие души дают кривые всходы.
Не дают :)


Наша цивилизация серьёзно больна. Алкоголь один из её больных мифов.
Полностью согласен. Алкоголь стал частью национальной культуры во многих странах. Пьют везде: на днях рождения, на свадьбах, похоронах и т.д., это в подсознании даже у детей. А вы знаете почему человеку дали такой "кайф", может быть чтобы отнять у него способности данные ему природой?Чтобы поработить его? Пообщайтесь с реальным ясновидящим, если он реальный, он много вам чего расскажет интересного про способности трезвого человеческого мозга............
Человек, который алкогольных напитков не пьет, будет объяснять людям, которые алкогольные напитки пьют, для чего они их пьют??
Никогда не буду, у каждого свой выбор. Но если человек обратится за помощью, то всегда с радостью помогу. А раз уж тему сюда перенесли неожиданно, то мы просто дискутируем по этому поводу :) .

Только сюжет в том, что живут они совершенно прекрасно, не зная данного утверждения. К счастью для цивилизации

Не совсем разумно (выгодно) как мне кажется останавливатся на достигнутых шаблонах для человека, допустите мысль, что всегда может что-то такое быть, что может полностью развеить наши представления о жизни и о её стереотипах. Лучше держать свою форточку открытой и не отталкивать инфу которая к нам поступает, но и верить во всё тоже слепо нельзя, просто накапливать её, а она сама потом классифицируется по полочкам в голове как надо.
 
Искатель написал(а):
В моём окружении многие люди на второй стадии, но они это не отрицают, а многие вообще с этим всю жизнь прожили и нормально себя чувствуют.
... следовательно люди понимают эту проблему и держат её под контролем, тем самым не дают прогрессировать её болезнь, что и является КУ. А КУ у них не из-за силы воли даже, я повторюсь, она включается автоматически, дабы люди не могут себе позволить дать болезни прогрессировать
Пришла с некоторых пор к тому же выводу... Как крайний (а может, и единственный!) вариант - такое КУ возможно. Возможно хотя бы потому, что я тоже таких людей со второй стадией знаю. Доживших до пожилого возраста. И продолжающих жить, не опускаясь до Днища.
Отец мой - один из примеров. Был у него период, когда, казалось, уже - все. Труба. Человек превращался в "овоща", согласно местной терминологии. На все было наплевать, и на всех. Каким-то образом вылез. Не благодаря силе воли или там нашим усилиям... Просто - самому страшно стало за себя. Тахикардия началась жуткая, врачи напугали. Но - до полной трезвости так и не дозрел. Сейчас выпивает периодически - раз месяца в три. Но сам себя страхует. Останавливается на критической грани. Кроме того - две внучки. В его обязанности входит ими периодически заниматься, и это его тоже "держит". Он четко знает, когда можно напиться, когда - точно нельзя.
Это не единственный пример. По работе еще кое-кого знаю из этой когорты.
Сама - уверенно движусь в этом направлении. :?
Про женский алкоголизм в свое время начиталась. О том, как женщины спиваются за год до полного Днища. Чушь собачья. Что тут еще скажешь. Десять лет вот пью - ну нет никаких социальных последствий. Хотя легко не было... иной раз... Но до подзаборного состояния дойти - уж даже и не знаю, что для этого надо делать...
На днях зарплату повысили. Как раз - как пить начала опять. :lol:
Мне, объективно говоря, не нравится то, что со мной происходит. Пытаюсь это скорректировать. Пытаюсь придумать что-то. Пожизненная трезвость кажется каким-то бредом.
Но - как крайний (именно как крайний!) вариант успокаивает мысль - что - в общем-то, и так не пропаду.
Потому, что ответственность, о которой Искатель пишет, в общем-то, мне не изменяла до сих пор. Скорее усиливалась, в силу объективных социальных причин. :)
Вбивать себе в голову кошмарную догму "Трезвость - или смерть" - я, извините, не в состоянии. Не потому, что я трезвости боюсь. И не потому, что пьянки мне так дороги. Просто догмы невыносимы. Даже если они имеют медицинское происхождение.
Анозагнозия, как я уже неоднократно говорила, форева. Спасительна она для психики.
Не хочу никого обидеть (тем более, что самой особо похвастаться пока нечем), но на мой взгляд: что бесконечное кувыркание с завязыванием-развязыванием, что пожизненная трезвость с настроем "выпью - крышка" - один хрен. Не привлекательно, культурно выражаясь.
Уж лучше придумать, как комфортно приспособиться, чтобы вредные привычки не очень вредили по жизни... И освободить моСг от всех этих - гнилых, в общем-то - мыслей... В этом я и вижу идею КУ-КУ...
Искатель, может, я довела до абсурда твою версию. Но - просто не удержалась. Именно такие мысли и вертятся в голове в последнее время... Не утверждаю, что именно к этому все и должны стремиться. :)
Можете банить.
 
но на мой взгляд: что бесконечное кувыркание с завязыванием-развязыванием, что пожизненная трезвость с настроем "выпью - крышка" - один хрен. Не привлекательно, культурно выражаясь.
Если именно с такой точки зрения подходить к проблеме то тогда действительно не привлекательна. У каждого свои побуждения бросить пить окончательно или остаться с КУ. Кому-то лучше серые трезвые монотонные будни, чем пьяный и без башки , т.к. по-другому он не умеет, а кто-то будет с КУ всю жизнь и ОК. Тут кто на что способен. Я предлагаю другой вариант (для себя по крайней мере), слушать меня совсем не обязательно.... :) : Я знаю точно, что человек может прожить намного лучше, веселей, в полном счастье и в гармонии с собой и окружающим миром вообще без спиртного. И не будет никаких серых будней и т.п.. И пить не будет не потому что боиться каких-то последствий по своему поведению или здоровью, а потому что ему просто это не нужно будет. Все каефы ему будут даны и без алкоголя. Я сам КУшник, и пить бросил чтобы добиться именно такой жизни, т.к. в жизни я стал встречать людей которым это удалось, и кстати некоторые в прошлом тоже были пьющими алкоголиками.
 
А ведь хорошо сказал Искатель. Что, например, я боялся, начиная трезвую жизнь: что несмотря на те, все возрастающие, минусы употребления ничего не заменит тех плюсов, что дает алкоголь. И второе - что я стану как бы инвалидом, "ампутантом" каким - то.
И этот страх я вижу в мыслях тех, кто не пробовал долго быть трезвым! Кто проще свои мысли выражает, кто целые теории подводит. А в основе всего - только страх потери. Причем практически никто из боящихся не был трезвым более года (не считая детства, конечно). Как можно теоретизировать, что будет, не зная, что будет? Почему вы, у кого проблемы с алкоголем, но кто не хочет быть трезвым, себе и другим доказываете, что не пить неприемлимо, не попробовав?

(Сжался в комочек и зажмурился. Щаззз как накинутся!!!!!)
 
Почему вы, у кого проблемы с алкоголем, но кто не хочет быть трезвым, себе и другим доказываете, что не пить неприемлимо, не попробовав?
А доказывают, потому-что в обществе сложилось мнение : "Не пьёт, значит ущербный какой-то, алкоголик может-быть, значит проблемный человек, нет стержня и т.п.", или " С ним тусоваться не интересно, он трезвый, кисляк сидит мандячит и за нашем раскованным веселым поведением наблюдает осуждающе". Всё утрированно конечно, но смысл понятен. А быть таким ведь не хочется, чтоб о тебе люди так думали, а знаете почему, потому что для многих бич - это "ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ" ! ГОРДЫНЯ по простому. И хождение по рельсам навязанных обществом стереотипов, типа "бокал вина за ужином, вкусно и полезно, как изысканно..., мы пьём для вкуса..."
А если завтра вдруг всё вино станет ба, вы всё равно будете пить его для "вкуса"?.
Про себя скажу честно, я разрешил людям иметь о себе любое мнение, свою правду только здесь выкладываю. Для меня имеет значение мнение моей семьи. А если друзья будут недовольны моим решением и будут сторониться, то это значит не друзья вовсе.
 
Ха! Согласен. Единственно, что: гордыню можно иметь и трезвому. Я, грешен, ловил себя на мысли за столом: вы тут пьете, вон уже дураками какими стали, а не замечаете.. Считаете себя остроумными героями, а несете чушь,с лушать противно. А завтра то как вам хреново будет.. А я такой "Д'аратаньян" трезвый, потому что сильный и умный, всех девок от вас уведу, потому что за рулем..... Чем не гордыня???
Прошло это со временем. Но было....
 
Назад
Сверху Снизу