Расстройство сна

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BeerAlchoholic

Участник
Не пьет 6 лет 1 месяц 22 дня
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
35
Олег, здравствуйте!

Я уже задавал вам один вопрос (https://notdrink.ru/index.php?showtopic=88075), спасибо за ответ! Сейчас хочу проконсультрироваться насчет расстройства сна. Спустя месяц после запоя у меня это началось, как вы и озвучивали:

Да, будут страхи и тревоги. А как без них? Но они пройдут, потом будут эмоциональная нестабильность и вегетативные кризы, но и они пройдут. Могут быть расстройства сна, импульсивные решения. Много чего может быть. Путь трезвенника не усыпан розами.

По факту я не засыпаю, долго валяясь могу проваливаться в полудрем, просыпаюсь от любого чиха, даже от комара, появились странные яркие сновидения и кошмары. Понятно, что это надо пережить. Меня интересует, сколько это может продолжаться? Как, если возможно, как-то облегчить эту ситуацию? Насколько это опасно - не спать и куда я могу обратиться за помощью если уже будет совсем плохо?
 
Яркие переживания длятся несколько месяцев, 2-3, иногда больше. Уже через полгода человек замечает, что стал немного спокойней, все более-менее нормализуется. А через год, максимум полтора уже явно заметно, что состояние улучшилось и стабилизировалось. И не только в эмоциональной сфере, но и соматически. Пищеварение, кардиология, неврология и пр..
И это очень опасно, потому, что большинство больных приходят к выводу, что все прошло, болезнь отступила, и теперь можно попробовать употреблять, но не так, как раньше, а контролируя дозу. И начинают употреблять, и что еще хуже - им удается контролировать дозу! Это вызывает подтверждение инфантильной убежденности в том, что никто ничего не понимает, все только пугают, страху наводят, может, кто-то и спивается, потому, что глупый или безвольный, а со мной это не произойдет! Но уже через несколько месяцев снова начинаются запои, как правило, хуже, чем раньше, потому, что болезнь на месте не стоит. Но и это больных не пугает. Они уже знают "схему" - если годик не пить, все восстановится. И потому бесстрашно, самоотверженно, но зато гордо и высокомерно продолжают убивать себя.
Поэтому повторюсь - сейчас самое главное это не поиски комфортного существования. То. что происходит с вами сейчас не может быть опасным, потому, что вы выжили, когда пили. А это было гораздо опасней. Намного!
Сейчас самое главное - приобретение навыков сохранения трезвости. Что вы делаете, чтобы снова не начать? Если ничего, то почему так беспокоитесь о нарушении сна? Для человека, который идет на эшафот, глупо переживать о прическе.
*
Сейчас можно принимать витамины, особенно группы В. Они не дадут большого эффекта, но он и не нужен. Но их нехватка вполне возможна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу