Психотерапия алкоголизма

Помог ли Вам notdrink удерживать трезвость?

  • Да помог, уже долго не пью

    Голосов: 15 39.5%
  • Да помог, на много реже пью

    Голосов: 8 21.1%
  • Да помог, немного реже пью

    Голосов: 2 5.3%
  • Пошол ты куда по дальше remiron!!!

    Голосов: 6 15.8%
  • Нет не помог:(

    Голосов: 7 18.4%

  • Всего проголосовало
    38
Inking написал(а):
Дикобразик написал(а):
ААшки помогают друг другу с нахождением и устройством на хорошую работу, с решением квартирных вопросов (вплоть до получения жилья), и прочими проблеммами?
Ведь в АА есть люди из ВСЕХ структур, от мелких воришек до прокуроров, от бомжей до политиков, от студентов до профессоров.

...эээ....я имела в виду СОВСЕМ другое, дорогая Дикобразик....я решаю свои проблемы ВНЕ АА - сама. Группа - чтоб трезветь. Это НЕ МЕСТО решения иных вопросов - кроме трезвости и личностного роста.

Ну.. У кого может так, у меня по другому... Потрезветь я протрезвела, а дальше что? Надо вписаться в трезвую жизнь, и АА мне в этом помогло (а это не только высказывания на собраниях) и реальные действия МОИ с поддержкой людей, которые из АА...
У меня как у трезвого человека появились проблеммы, я решаю их сама, но с поддержкой друзей... Да и квартирые дела многие решают (размен, покупка) прибегая к помощи риэлторов из своего круга -знают что не обманут (я вот тоже скоро прибегну), свои проверенные люди)... В больницу многие ложаться по протекции людей из АА (сама лежала)... Да и деньги лучше хранить в банке, которым руководит трезвый ААшка... Естественно все это решаеться со взрослыми самостоятельными и состоявшимися людьми. И это их помощь в моей жизни и в трезвости...
Естественно и сама я не отказываю в помощи...

АА - как сообщество - остается в стенах АА.

Сообщество остаеться, люди из-за стен выходят..

Скорее права Рита - мне нужно поддерживать состояние душевного покоя, в делах - составить грамотный план, исключить возможные косяки, а невозможные обломы - принимать без больших эмоций.

Права значит права... В отношении Вас... :) А вот мой душевный покой находиться не на собраниях АА как правило, а за стенами помещения, в личных контактах с моими друзьями...

Принципы АА - это принципы нормальных, здоровых эмоционально людей.....я не имею права на жизнь и мнение другого человека....говорю только о том, что знаю по опыту и в чём являюсь специалистом...содержу сама себя и не перекладываю ответственность на других....у кого как - а я вот - по БК....

Ну тут согласна, за исключением БК... Я все - таки обращаюсь за помощью (в чем не имею опыта) к людям, а не к книжкам... И тех кто ко мне обратился не к БК посылаю, а стараюсь им помочь (тем, чем могу) :)

А квартиру - я зарабатываю на неё сама....как и на свою жизнь....строю карьеру, забочусь о здоровье.....и если я иду к хорошему доктору - я плачу как любой другой пациент, даже если доктор "из наших".

Квартира, дача, машина и на здоровье у меня и так есть... Но только просрать это все можно за раз.. И в свое время именно ААшки помогли мне не лишить себя квартиры, машины и дачи... Было дело, хотела переписать все на бывшего мужа.. Остановили, и теперь я осталась при своем, за что благодарна людям (хотя они где - то и нарушили принципы)...

Не стоит микшировать Божий дар с яичницей.....

А сама яичница - это не дар Божий? ИМХО. Не было бы яиц, не было бы и яишницы... :)

А вот про то, что народ - от профессоров и чиновников - до самых "нелицеприятных" - это да. Правда - на моей памяти всего 3 человека из "бомжей" имеют устойчивую трезвость и вынырнули с самого дна....

Я видела поболее "бывших бомжей", которые с помощью людей из АА теперь не бомжи (отвоевали свои квартиры, заработали на съем и тд..) :D
 
Rita ответила за меня, я немного отвечу за Ritу :D
Дикобразик написал(а):
Странно, но при чем здесь костыль? О каком костыле Вы сейчас говорите...
Тут речь идет не о болезни, а о обычных человеческих отношениях, сложившихся за время общения...
... за время общения по теме болезни.
Эти человеческие отношения, однако, у аа-евцев складываются исключительно по критерию болезни и членства в АА.
Можно ли поэтому назвать такие отношения "обычными"? Черт его знает...
А вот "костылем" такое общение можно смело назвать, имхо, поскольку главнейшей целью этого общения является не человеческие отношения как таковые, а "сохранение трезвости".
Как тут неоднократно заявлялось в форуме - главное (с точки зрения АА) в терапии алко-зависимости - общение с "трезвеющими" алкоголиками (ну и 12 шагов естественно:)).
Кстати, Вы как-то писали, что Вам могут позвонить некие "новички" в два часа ночи, с тем чтобы поделится с Вами своей тревогой по поводу своего желания нажраться или по другим вопросам, связанным с алкоголем.
Имхо, к "обычным" человеческим отношениям отнести такое... не знаю.
Мне просто дико представить, чтобы кто-то позвонил мне в два часа ночи и сообщил, что хочет выпить. Или чтобы я вдруг кому-то позвонил с такой темой
Вы выбираете себе друзей?
Я тоже выбираю себе друзей. Имхо это совершенно нормально. Это родственников не выбирают (имею в виду кровных), а друзей то как раз нужно выбирать, чтобы не дружить с кем попало.
Я друзей не выбираю, друзья не шмотки чтобы их выбирать...
:D Здорово. А как тогда у Вас появляются друзья? То есть появился определенный круг общения в той или иной тусовке - в данном случае, в терапевтической группе по терапии алкогольной зависимости - и вот ОНО - здавствуй Дружба! :D :D
Каждый участнег Группы теперича - Друг!
Ужосблин :lol:
 
Inking написал(а):
наверное, с точки зрения Риты и Алекса - именно таковой я и являюсь - безумной, тупой, зомбированной, недалёкой, безвольной, с костылём, несамостоятельной, абсурдной инвалидкой-сектанткой без собственной жизни и мыслей....ну - это их право. Нормально....
Стоп :lol: Давайте Вы не будете за нас додумывать, какая там у нас точка зрения :lol:
Мы хоть где-нибудь писали, что придерживаемся такой точки зрения относительно Вас?
Лично я вроде нигде не писал. А обычно я не особо стесняюсь высказать свою точку зрения:)
 
Алекс написал(а):
Мне просто дико представить, чтобы кто-то позвонил мне в два часа ночи и сообщил, что хочет выпить. Или чтобы я вдруг кому-то позвонил с такой темой
А мне - не дико :D Ни то, ни другое! На то они и друзья, чтобы поддержать, когда хочется выпить в два часа ночи! Берешь тачку, два коньяка, четыре Риттер Спорта, три лимона - и помогаешь товарищу в этом его начинании! Или он берет то же самое - и помогает тебе! На то они и друзья, Алекс Открытым надо быть, и для диалога в два часа ночи - в том числе! Я давно заметил: самыми удачными как правило бывают мероприятия, которые зарождаются спонтанно и имеют нестандартные граничные условия :idea:
 
Алекс написал(а):
Эти человеческие отношения, однако, у аа-евцев складываются исключительно по критерию болезни и членства в АА.
Можно ли поэтому назвать такие отношения "обычными"? Черт его знает...

У меня другие критерии... И общаюсь я с людьми, которые давно уже не муссируют тему алкоголя.. Мы общаемся по другим общим интересам (животные, дачи, клячи, фитнес, мужики, политика, и далее...)

А вот "костылем" такое общение можно смело назвать, имхо, поскольку главнейшей целью этого общения является не человеческие отношения как таковые, а "сохранение трезвости".
Как тут неоднократно заявлялось в форуме - главное (с точки зрения АА) в терапии алко-зависимости - общение с "трезвеющими" алкоголиками.

Ну каждый находит то, что ищет... И так везде, по жизни...А мы живем не на необитаемом острове... И все так или иначе обращаемся к кому - то с какими - то вопросами... Так что все мы живем с костылями.. Работа -тоже костыль, и семья костыль, и даже коллектив в котором Вы общаетесь - это костыль...

Кстати, Вы как-то писали, что Вам могут позвонить некие "новички" в два часа ночи, с тем чтобы поделится с Вами своей тревогой по поводу своего желания нажраться или по другим вопросам, связанным с алкоголем.
Имхо, к "обычным" человеческим отношениям отнести такое... не знаю.
Мне просто дико представить, чтобы кто-то позвонил мне в два часа ночи и сообщил, что хочет выпить. Или чтобы я вдруг кому-то позвонил с такой темой

Да, такое бывает... И это уже "работа группы"... Мне в свое время тоже помогли, и я звонила ночами людям... Так что свои долги я отдаю не напрягаясь...
Гы.. К обычным отношениям это не имеет отношения... Тут "мухи отдельно, котлеты отдельно... Хотя и на одной кухне" :D

Вы выбираете себе друзей?
Я тоже выбираю себе друзей. Имхо это совершенно нормально. Это родственников не выбирают (имею в виду кровных), а друзей то как раз нужно выбирать, чтобы не дружить с кем попало.
Я друзей не выбираю, друзья не шмотки чтобы их выбирать...
:D Здорово. А как тогда у Вас появляются друзья? То есть появился определенный круг общения в той или иной тусовке - в данном случае, в терапевтической группе по терапии алкогольной зависимости - и вот ОНО - здавствуй Дружба! :D :D
Каждый участнег Группы теперича - Друг!
Ужосблин :lol:

Ну мой процесс приобретения друзей может показаться Вам сложным... Сначала я знакомлюсь с человеком, и определяю стоит ли с ним завязывать отношения... Если да, то мы становимся "знакомыми"... Если у нас в процессе общения появляються общие интересы, то мы становимся "приятелями" (при этом, на любом этапе человек может отойти от меня из своих соображений)... Потом, когда прожито много, когда и в беде и в радости... Тогда уже "ДРУГ"... Но это не выбор, выбор он в начале знакомства... Я выбираю с кем общаться изначально... А уж вырастет из этого дружба или нет, это не мой выбор, это обоюдный выбор... Это факт состоявшийся из приятельских отношений...
Я не могу назвать человека другом (сказать что Я его выбрала), если человек сам себя моим другом не считает... :)
 
Первый пост Дикобразика: АА- это империя. Есть свои правители, свой суд, свой телефон. свои друзья! Так ли это? Или это новая, еще более страшная (так как на трезвую голову) зависимость.

Костыль и основа жизни- разные вещи! Как живые ноги и протезы.

Lars, согласна, на То мы и ДРУЗЬЯ!

Дикобразик, если бы я так тщательно выбирала себе друзей, а если б и мужа так выбирала- осталась бы или холостА, или разведена, или, что самое страшно, несчастна! Ну, когда то ж надо просто жить, верить, доверять, не думать о подвохе .
 
Соглашусь с Инкинг - АА не занимается трудоустройством, решением социальных и бытовых проблем и вообще чем бы то ни было - кроме трезвости.

То, что я - будучи в АА - вижу вокруг себя, никак не походит на то, о чем рассказывает Дикобразик. Как-то странно это выглядит: люди собираются до или после собрания АА, чтобы решить какие-то свои шкурные проблемы :lol:

Ха-ха-ха, ну не смешите же меня! Это все хорошо, просто замечательно - но к АА, по-моему, ни малейшего отношения не имеет.
 
Капелька написал(а):
Первый пост Дикобразика: АА- это империя. Есть свои правители, свой суд, свой телефон, свои друзья! Так ли это? Или это новая, еще более страшная (так как на трезвую голову) зависимость.
Костыль и основа жизни - разные вещи! Как живые ноги и протезы.
Lars, согласна, на То мы и ДРУЗЬЯ!.....
Иногда стыдно читать, ей богу... :(
Декларировать дружбу и быть другом разные вещи.
По вашему иметь друзей среди тех, кто мне помогал и кому я помогали, это зависимость?
Дай бог Тебе, Капелька, и многим многим алкоголикам такие "костыли"...
А то иногда представляется мне, что "Мерседесы", на которых хочется многим разъезжать встав на "живые ноги", превратились давно в гнилые корыта...А ноги - глиняные...
 
Lars написал(а):
А мне - не дико :D Ни то, ни другое! На то они и друзья, чтобы поддержать, когда хочется выпить в два часа ночи! Берешь тачку, два коньяка, четыре Риттер Спорта, три лимона - и помогаешь товарищу в этом его начинании!
:lol: :lol: Ну это другое дело!
Дикобразик написал(а):
У меня другие критерии... И общаюсь я с людьми, которые давно уже не муссируют тему алкоголя.. Мы общаемся по другим общим интересам (животные, дачи, клячи, фитнес, мужики, политика, и далее...)
Что-ж, это неплохо... но не очень верится, что в АА совсем не муссируют тему алкоголя :lol:
Так что все мы живем с костылями.. Работа -тоже костыль, и семья костыль, и даже коллектив в котором Вы общаетесь - это костыль...
Не совсем корректное сравнение. Костыль - это опора во время болезни, на тот момент, пока идет выздоровление, затем он отбрасывается. Здоровый человек не нуждается уже в костыле.
Работа и семья к костылям отношения не имеют, это нормальное функционирование здорового человека.
Гы.. К обычным отношениям это не имеет отношения... Тут "мухи отдельно, котлеты отдельно... Хотя и на одной кухне"
Понятно:)
Ну мой процесс приобретения друзей может показаться Вам сложным...
Не показался :D
Я выбираю с кем общаться изначально...
Значит выбираете все-таки, а не общаетесь с кем попало.
А уж вырастет из этого дружба или нет, это не мой выбор, это обоюдный выбор...
Да, конечно это обоюдный выбор. Но все же выбор.
 
Raimis написал(а):
Капелька написал(а):
Первый пост Дикобразика: АА- это империя. Есть свои правители, свой суд, свой телефон, свои друзья! Так ли это? Или это новая, еще более страшная (так как на трезвую голову) зависимость.
Костыль и основа жизни - разные вещи! Как живые ноги и протезы.
Lars, согласна, на То мы и ДРУЗЬЯ!.....
Иногда стыдно читать, ей богу... :(
Декларировать дружбу и быть другом разные вещи.
По вашему иметь друзей среди тех, кто мне помогал и кому я помогали, это зависимость?
Дай бог Тебе, Капелька, и многим многим алкоголикам такие "костыли"...
А то иногда представляется мне, что "Мерседесы", на которых хочется многим разъезжать встав на "живые ноги", превратились давно в гнилые корыта...А ноги - глиняные...

Стыдно читать бывает свои мысли. что, похоже? Но трудно принять.
Декларация- это документ, где описано как выбирать, что и почем и какие услуги и какие последствия. Официальное, торжественное или программное заявление (по словарю). Так вот иногда не торжественно и неофициально- а просто помочь, посидеть, а не пыхтеть в телефонную трубку: ты не пей только, а что кроме этого только можешь предложить?
И судя по всему вам стало стыдно и вы не дочитали или не уловили- Я и говорила, что иметь друзей ( не привяжитесь к словам, как сказала бы Рита!) и тщательно их выбирать для случая- это разные вещи. Но есть пословица- хочешь потерять друга- дай в долг. Вроде вы мужчина уже зрелый, неужели и вы путаете понятия партнера и друга.
За пожелание костылей- спасибо, но избави меня, Бог! Как то дурно звучит.
Про мерсы вообще не поняла- при чем они подкатили? У меня хонда, у мужа- мазда ( эт если камень в мой огород, но мерс отличная машина, и бумер в руках человека- одна из лучших тачек). А зависть? зависть- эт да! обосрать и костылей пожелать..
 
Гы.. Отвечу сразу фсем...
Для меня АА - это множество вариаций...
Есть официальное АА (собрания групп), куда приходят за трезвостью и поддержкой в первое время.. Это - костыли.
Есть неофициальная часть - трезвые тусовки... Там люди общаються по интересам, отмечают юбилеи, просто отдыхают.. Учаться жить трезво...
И есть уже совсем другая часть (это не совсем АА), это когда люди не отошедшие от АА, но сдруживщиеся в процессе длительного общения решают уже житейские вопросы... Это если хотите империя, такая же как и у любителей кошек, огородников, рыбаков - любителей... Кто - то кому то в чем то помогает (и это нормально в нашей стране, всегда так жили)... Если эти люди тоже относят себя к ААшкам (обозначаю это именно для этого форума, так как здесь принято - если ходил в АА, значит ААшка), то выходит что это империя АА...

Про друзей: Лично для меня вопрос дружбы - вопрос интимный... Слишком хорошо я в свое время поняла цену дружбы... Была у меня ситуация, когда я попала в беду... В страшную беду, не дай Бог врагам так попасть... Так вот, те кого я считала друзьями (Я СЧИТАЛА), на деле таковыми не оказались... На помощь мне пришли люди, которых я не считала своими друзьями... Вот это был повод переоценки своих отношений с людьми... Друзья - это люди которые нужны мне, и которым нужна я... Будь то они или я голые и сраные, друзьями они и остануться... И всегда я могу расчитывать на их помощь, а они на мою... Дай Бог, чтобы никогда не было такого, чтобы мне понадобилась помощь... Но! Я теперь уверенна, что я не останусь одна ни в какой ситуации... И такого как со мной было - не повториться... :)

Гы.. Ну а то что со мной несогласно такое количество народа в этом треде, это нормально... Я не доллар, чтобы всем нравиться, и мое понимание жизни довольно нестандартное... Нестандартность всегда меня выручала, даже тогда, когда надежды на положительный исход уже не было... Благодаря своей нестандартности я жива, не сошла с ума, не спилась окончательно, живу полной жизнью, чего и вам всем желаю! :D
 
Алекс написал(а):
Лично я вроде нигде не писал. А обычно я не особо стесняюсь высказать свою точку зрения:)
прошу прощения - увы и ой - склонность к "а не обобщить-ли мине?"...проскакивает...вы правы ;)
мне важен этот форум - в том числе и потому, что кроме тех, кто идёт по тому-же пути, что и я - есть, естественно, другие пути - и разные мнения. И мне они - интересны.
Мне претит огульность суждений, узкий - и часто крайне дилетантский взгляд на какие-то вещи....пару раз за время пребывания на дринке - я даже вступала в полемику. И более того - прям таки - эта...ну как боевой бультерьер прыгала..... Меня задевает то, что есть или было - во мне....желание доказать, поспорить, убедить, тонко (или толсто) подколоть, блеснуть ловкой шпилькой, словить оппонента на непоследовательности, препарировать пост и красиво-логично анатомирвать....(у Вас это кстати выверено-чётко - и логика нитью - эх, как с такими людьми работать хорошо, пардоньте за лириццкое отступлялово)
По сути все присутствующие стараются решить одну и ту-же проблему - но как тут не вступить в полемику....
мне просто всё чаще приходит мысль - что я - как за толстенной стеклянной стеной - не шибко прозрачной....споры - а присмотревшись - люди-то вещают об одном и том-же....но разными словами, доходят до личностей с целью...стоп. С какой - переубедить и переубедиться? Смешно - дураков и дегенератов тут практически нету....а за стеклянную стену - не докричаться. Главное - зачем?
у меня есть только мой опыт. И сколько-бы я не читала о АА всякоразного - что с того? Да, я читаю БК - и не вижу там ни оголтелой религиозности (которая мне претит), ни муштровательного поучательства(от такого - тошнит с детства), ни призыва к потере собственной личности(ужо есть - и есть, а нету - тут ой)....жизнь моя - и моих друзей - факт, говорящий о том, что нам - в жилу...
за 7 лет в 3 часа ночи мне звонили два раза. Я - на первом году - один раз - своему наставнику. И если уж звоню я - или мне - это и вправду бывает - припёрло. И есть принципы - которым я следую, и собираюсь следовать.....как кто это расценит....ну это не моё дело. Вы читали БК? - похоже, что да :). 7 традиция....для меня "содержи себя сам и надейся в решении материальных вопросов тоько на себя"....просто...хотя я не могла предположить - что буду покупать себе квартиру например.....занимать определённую должность....
а трезвость - не фетиш АА. Это всего-лишь самая нижняя планка - начинать жить полноценно и нормально. И мне - чтоб быть в тонусе - нужно ходить на собрания. Несамостоятельность? кто как расценит....
принцип "дружбы АА" - ммм....нет. Там есть неприятные мне люди, есть - симпатичные. К подавляющему большинству я отношусь - спокойно-равнодушно. А уж то, что там нашлись люди, ставшие друзьями....мне повезло. Но так далеко не у всех....

..хе...на другом сайте меня всяко - разно крыл и обличал в безбожии и сектантстве один хорший дядька. Знаете за что? После его православной выкладки я посмела написать, что АА - нерелигиозная прога - и что тут нет конфессиональных различий.....тут - я читаю то-же - от представителей совсем иного лагеря.....
имею-ли я право тут полемизировать? не думаю. По сути никто меня не спрашивал. Ухожу в читатели...
а вам сил
 
Интересно, есть какая - нибудь тема, которую нельзя свалить в ААшный спор?
 
France написал(а):
Интересно, есть какая - нибудь тема, которую нельзя свалить в ААшный спор?
Гы!
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5344
 
Кот, не правоцируй! Сейчас ведь свалю ради экперимента! Напишу, что "секта АА против любовниц" или что "не посещающие АА ничего не смыслят в сексе!!". :D :D :D
 
France написал(а):
Кот, не правоцируй!
Боян в тему:
  • Регистрируется партия пофигистов, коррекспондент берет интервью у лидера:
    - Скажите, какая платформа у вашего обества?
    - Нам всё пофигу.
    - И лично Вам?
    - И лично мне.
    - А грядущие выборы президента?
    - Пофигу...
    - А экология?
    - Пофигу...
    - А женщины?
    - Женщины мне не пофигу...
    - Я вижу тут противоречие вашей платформе.
    - А мне пофигу, что вы видите.
 
ремерону

Почитал эту ветку и поневоле с тобой согласился. В последний день пасхальной недели я оказался в церкви (был приглашен на крещение ребенка). Служба была достаточно многолюдной, я не заходил в храм, стоял на улице. По окончании я смотрел на выходящих из церкви людей. Поверишь - ни одного красивого и уверенного в себе человека!!!!!!!! Выходило уж точно больше сотни человек, процентов 30 из них было весьма пожилыми людьми, остальные ....ну не хочу никого обидеть.......но либо люди с физическими недостатками, явно выраженными, либо с печатью.....мммм.....определенной ущербности ( не беру в расчет пяток стриженных парней). Вот так. Я даже не ожидал. Честное слово, даже как-то сам расстроился(((((((((((
 
Remiron написал(а):
Ты посмотри на физиономии людей которые приходят в церковь 1/3 глубоко несчастные люди
А вы не путаете причину и следствие? Что в церковь (к сожалению) идут когда плохо или от Бога что-то надо? Поэтому и лица такие???
Это я так, к слову...
 
Назад
Сверху Снизу