Просто поговорить

Прямо сейчас рядом со мной нет алкоголя. Я с этого начала.

Я сейчас, к слову, была на онлайн-группе АА (пишу только, чтобы вас успокоить - я стараюсь что-то предпринять), час слушала истории отказа от алкоголя, которые длились 5-10-30 лет.
Марафоны долго не длятся, в среднем месяц по длительности. Мне не понятно зачем покупать, а потом употреблять алкоголь, когда проблема алкоголизма есть? Пусть минимальный, но у алкашей есть самоконтроль! Вот теперь понятно, что действия были. АА помогают?

Про вино шутка вышла неудачная, возможно, резкая.
 
Привет и поздравляю, нейронные связи уже сложились)

даже "ласковое" имя придумано... :appl:

это перечисление.....

не вяжется с этим!!!

Нет, просто пока организм ещё втягивается, хватает ресурсов витаминов и мин. веществ на восстановление. это не на долго...

Ути пути...

Эмоциональные качели и дофаминовый голод (скоро срыв)))
Привет сложившимся нейронным связям!

Перед тем как сорваться, и начать пить по-новой, но уже с новым дном, запиши всё, что ты сейчас считаешь "ничего плохого не произошло" и что для тебя нынешней "ужасное состояние и происшествия для алкоголика (ну там - потерять телефон по пьяни, заснуть в подъезде, прийти на работу с похмелья) запиши всё, и прочитай через год)
у всех абсолютно прогресс идёт по разному)

Стадия торга.
читай Стеценко.
"Рано или поздно, человек начинает понимать, что какая-то проблема есть, но принять решение он все еще не готов. В таком случае начинается третья, и самая страшная фаза – торг. Эта стадия действительно самая страшная, хотя бы потому, что самая длительная. Большинство алкоголиков умирают, продолжая торговаться, так и не сумев пойти дальше. Торг – это то, что чаще всего приходится видеть врачам. На этом этапе больные определяют свое состояние, используя лексические увертки: «Я, наверное, алкоголик, но еще не хронический» или «Я бытовой пьяница». Торг идет во всем, не только в определении. Строятся, постоянно меняющиеся, схемы употребления (только три рюмки, только вечером, только по праздникам). Схемы рушатся, как замки из песка, но, вернувшись в гнев, больной начинает опять торговаться за следующую схему. Интеллект при этом работает с бешеной скоростью, принося только новые потери... О потерях хотелось бы рассказать подробнее. Дело в том, что во время торга человек может потерять, и зачастую теряет все. Абсолютно все: деньги, здоровье, любовь, веру, уважение. Этот торг бессмыслен, поскольку бесполезно торговаться с существом, лишенным морали. Алкоголизм – существо из другого мира, там, в преисподней, нет понятий добра или зла. Торговаться с зависимостью так же бестолково, как читать проповеди комарам, о том, что нехорошо кусаться. Болезнь точно решила высосать тебя до последней капли, и никакие аргументы ее не убедят. Алкоголик играет в адскую рулетку, проигрывает, но продолжает делать ставки. Потерять все ему помогает услужливая логика: «Если я проиграл 10 раз, значит, в 11-й выиграю точно!» На этом пути у человека появляется опасное ощущение, что он все-таки что-то делает."

Проще этот вопрос решать. Трезво.
Вы же нюхаете клей момент, чтобы снять напряжение, правильно?
У вас сейчас мысль - что за дикость - клей!!! Правильно, потому что нейронных связей нет, и вы же не жалеете, что не нюхали его, например, на праздники на НГ...
Так и не программируйте себя на винишко...

Не получилось...
дико,люто,истово плюсую.все четко и по полочкам разложено.Нейронные связи,помянуты-вообще мало кто об этом вспоминает,ласковое имя,для своей зависимости и всё остальное,блин да это нужно дисклеймером на бутылке с любым алкоголем клеить.!
 
Я таки дико извиняюсь-скажу то что ты и так знаешь- ты уже зависима.При том на физиологическом уровне.Пока не сильно.Пока может и кажется что бутылка раз в неделе-не страшно.Страшно будет,когда дозы алкоголя будут расти,толерантность увеличивается.Может быть ты знаешь-чисто физиологически,женский организм хуже реагирует на алкоголь,быстрее развивается зависимость и вообще,последствия пития,гораздо хуже.ни какого сексизма,чистая физиология.Так что мадам,задумайтесь.
Всё верно, зависимая. Самому первому посту почти год. За этот год поняла, что никакого фокуса с котом Шрёдингером мне не провернуть)
Реанимировала тему, чтобы вести дневник, пытаюсь отказаться от вина совсем
 
Всё верно, зависимая. Самому первому посту почти год. За этот год поняла, что никакого фокуса с котом Шрёдингером мне не провернуть)
Реанимировала тему, чтобы вести дневник, пытаюсь отказаться от вина совсем
Все верно-интроверсия поможет понять-зачем пьешь?Для чего? Почему? А если не пытаться а просто отказаться?С момента регистрации тут,я обнулялся трижды.Раз после переподготовки-дикий бардак и дурдом,голова не варила,не разумел что делал, Вторично через пару месяцев-день рождения, традиция и вся прочия бурда,третий раз-новый год,ослабил внимание,позволил уговорить себя на бокал шампанского а после по накатанной и коньяк пошел.Но от отказа от алкоголя страдал и то это не верное слово-был дискомфорт-первые полторы-две недели когда первый раз отказался.Сейчас жалею только о том что выпил пару рюмок этих-дрянь редкая .ни удовольствия ни чего ,только обнуленный счетчик.Так что советую не пытаться а отказаться от вина.Если хочешь,могу дать посмотреть ролик-чем заменить алкоголь?
 
Марафоны долго не длятся, в среднем месяц по длительности. Мне не понятно зачем покупать, а потом употреблять алкоголь, когда проблема алкоголизма есть? Пусть минимальный, но у алкашей есть самоконтроль! Вот теперь понятно, что действия были. АА помогают?

Про вино шутка вышла неудачная, возможно, резкая.
Группы АА очень нравятся, но шагать с ними никак не могу решиться. Пока слушаю-присматриваюсь-пытаюсь вникнуть, как это вообще работает. И мне не совсем удобно общаться онлайн, а мой город небольшой: если и найду живую группу, то вероятность встретить знакомого довольна высока, а к этому я пока не готова.

Ок, принято
 
Группы АА очень нравятся, но шагать с ними никак не могу решиться. Пока слушаю-присматриваюсь-пытаюсь вникнуть, как это вообще работает. И мне не совсем удобно общаться онлайн, а мой город небольшой: если и найду живую группу, то вероятность встретить знакомого довольна высока, а к этому я пока не готова.
А книги АА как? Норм? Я себе скачала, чтобы почитать (письменный формат мне удобней всего), но еще не начала лопатить их.
 
Группы АА очень нравятся, но шагать с ними никак не могу решиться. Пока слушаю-присматриваюсь-пытаюсь вникнуть, как это вообще работает. И мне не совсем удобно общаться онлайн, а мой город небольшой: если и найду живую группу, то вероятность встретить знакомого довольна высока, а к этому я пока не готова.

Ок, принято
Мой совет - бери наставника, так будет легче
 
Все верно-интроверсия поможет понять-зачем пьешь?Для чего? Почему? А если не пытаться а просто отказаться?С момента регистрации тут,я обнулялся трижды.Раз после переподготовки-дикий бардак и дурдом,голова не варила,не разумел что делал, Вторично через пару месяцев-день рождения, традиция и вся прочия бурда,третий раз-новый год,ослабил внимание,позволил уговорить себя на бокал шампанского а после по накатанной и коньяк пошел.Но от отказа от алкоголя страдал и то это не верное слово-был дискомфорт-первые полторы-две недели когда первый раз отказался.Сейчас жалею только о том что выпил пару рюмок этих-дрянь редкая .ни удовольствия ни чего ,только обнуленный счетчик.Так что советую не пытаться а отказаться от вина.Если хочешь,могу дать посмотреть ролик-чем заменить алкоголь?
Пью, чтобы отключить голову - хоть ненадолго приглушить мысли/переживания.
Ну вот видишь, я же каждый раз на полном серьёзе отказываюсь, а потом всё равно начинаю.
Давай ролик)
 
отключить голову - хоть ненадолго приглушить мысли/переживания.
а может не нужно глушить мысли и отключать голову? может на оборот ,сконцентрироваться на неприятных мыслях,обдумать их?тогда может найдешь способ разрешить те проблемы что тебя волнуют?Эскапизм ни кому не помог и бегство от своих мыслей не поможет.
 
Мой совет - бери наставника, так будет легче
Я думаю об этом, да. Группы дико приятные, мне участники по-человечески очень нравятся. Но вот не понимаю впишусь ли я впринципе в подобное мировосприятие (мне это совсем не близко). Не хочется начать, понять, что это совершенно не моё и бросить. Начну с их главной книги сперва)
 
Канал базилио рекомендую.Человек знает о чем говорит.Да немного резковат ,но как говорится ,правда вообще редко когда бывает приятной.
 
а может не нужно глушить мысли и отключать голову? может на оборот ,сконцентрироваться на неприятных мыслях,обдумать их?тогда может найдешь способ разрешить те проблемы что тебя волнуют?Эскапизм ни кому не помог и бегство от своих мыслей не поможет.
Это свежая для меня мысль, я её обдумаю обязательно)
Спасибо за видео!
 
Я думаю об этом, да. Группы дико приятные, мне участники по-человечески очень нравятся. Но вот не понимаю впишусь ли я впринципе в подобное мировосприятие (мне это совсем не близко). Не хочется начать, понять, что это совершенно не моё и бросить. Начну с их главной книги сперва)
Я тоже так думала. Но поняла, что своими думками уже накуролесила достаточно и послушала тех, кто смог остаться трезвыми. Итог такой, что на текущий момент желания выпить нет вообще, жизнь потихоньку возвращается, нет мучения и прочего адища. Наставника взяла на след день после первого собрания.
Насчёт мировоззрения, есть на собрании фраза, которую говорит ведущий -
«мы просим Вас сосредоточиться на том, в чём Вы похожи на нас, нежели на том, чем Вы от нас отличаетесь»
В ней большой смысл, особенно на начальном этапе.

Это мой опыт, возможно, тебе откликнется ☺️
 
Это свежая для мысль, я её обдумаю обязательно)
Спасибо за видео!
на здоровье ,главное что бы в пользу пошло .А в этой идее ни чего нет свежего или нового -большинство алкашей пьёт как раз таки что бы не думать.Ибо мысли те ,не приятны и начинаешь сам себя жалеть -и так жизнь дерьмо ,ни кто не любит ,на работе все козлы ,жизнь вообще дерьмовая штука -любимое платье не налазиет ,какие-то сволочи котят выкинули ,санкции наложили опять -выбирай любую причину .а когда взглянешь проблеме в лицо , может оказаться что и проблема и не такая страшная и решить ее можно .Но для этого нужно испытать дискомфорт и бывает сильный .Но разве не лучше разово испытать дискомфорт ,пусть даже и сильный чем перманентно его испытывать ?
 
Я тоже так думала. Но поняла, что своими думками уже накуролесила достаточно и послушала тех, кто смог остаться трезвыми. Итог такой, что на текущий момент желания выпить нет вообще, жизнь потихоньку возвращается, нет мучения и прочего адища. Наставника взяла на след день после первого собрания.
Насчёт мировоззрения, есть на собрании фраза, которую говорит ведущий -
«мы просим Вас сосредоточиться на том, в чём Вы похожи на нас, нежели на том, чем Вы от нас отличаетесь»
В ней большой смысл, особенно на начальном этапе.

Это мой опыт, возможно, тебе откликнется ☺️
Я даже в Чайной у них решилась как-то спросить: мол, много среди вас совсем молодых людей, неужели все так легко поверили в бога. Они прямо примеры привели, кто и как его понимает (ну и заповедь про это есть). Но я буквально не могу придумать для себя бога, которому смогу перепоручить свою жизнь. Я, наверно, как та Умная Эльза, слишком наперёд себе всё представляю, но реально это будет какой-то огромный затык
 
Я даже в Чайной у них решилась как-то спросить: мол, много среди вас совсем молодых людей, неужели все так легко поверили в бога. Они прямо примеры привели, кто и как его понимает (ну и заповедь про это есть). Но я буквально не могу придумать для себя бога, которому смогу перепоручить свою жизнь. Я, наверно, как та Умная Эльза, слишком наперёд себе всё представляю, но реально это будет какой-то огромный затык
Есть такое, да. Согласна, у меня тоже затык (ты буквально процитировала мою мысль на эту тему 😁) - как показывает практика, со временем, да и со спонсором, делая шаги, благодаря жизнь (вселенную, мироздание, не важно) за каждый день, находя в нем хорошие моменты - программа заходит. Все по мере поступления, как говорится))
 
на здоровье ,главное что бы в пользу пошло .А в этой идее ни чего нет свежего или нового -большинство алкашей пьёт как раз таки что бы не думать.Ибо мысли те ,не приятны и начинаешь сам себя жалеть -и так жизнь дерьмо ,ни кто не любит ,на работе все козлы ,жизнь вообще дерьмовая штука -любимое платье не налазиет ,какие-то сволочи котят выкинули ,санкции наложили опять -выбирай любую причину .а когда взглянешь проблеме в лицо , может оказаться что и проблема и не такая страшная и решить ее можно .Но для этого нужно испытать дискомфорт и бывает сильный .Но разве не лучше разово испытать дискомфорт ,пусть даже и сильный чем перманентно его испытывать ?
Всё верно, выбивает из колеи любая мелочь. Повода выпить даже искать не надо - выбирай на свой вкус.
Но я скорее думала, что надо стараться не на проблемах концентрироваться, а на хорошем, искать какие-то простые ежедневные радости, а не испытывать дискомфорт) В этом смысле новая мысль. Не все же проблемы решаются, как хорошо их не обдумай. Но это тот же эскапизм получается
 
Назад
Сверху Снизу