Профильный флуд-2 (из разных тем)

Ммм столько постов про одну только корюшку)

Я уж хотела к вам в Питер сгонять. Закупиться. А то у нас цены то повыше в Сибири, про качество вообще история умалчивает. Все только в смертельно замороженном виде.

Ну кроме карасей наших, сазанов, щук, стерлядки а я их не очень.
Так Буран же упертый, он свое гнет обычно. А я только его заблуждения развеивала. О цене, и прочей хрене. И на тот момент гнать в Питер не было смысла, она ж недавно тока пошла. Ну да , на неделе видела и по 300, и по 800. Пока не покупала. Морозилка забита форель, камбала )) Недавно фотки улова в магазе выкладывала. Жадность ))), одна с икрой попалась, так пришлось опять на "рыбалку " съездить, тож заморозка, но качественная. Удачненько так. Вся с икрой.
 
У животных тоже есть замри, прятаться это одна из важных защитных форм поведения, особенно у детёнышей.
И у домашних есть. Я про собак . Любой непонятный объект - тревога или страх, оценка ситуации. И только потом " Беги" .
 
Не все любят рыбу на самом деле)) а у моей бабушки была кстати жуткая аллергия на рыбу. У нее раздувалась нижняя губа до невероятных размеров, даже если рыба просто размораживалась в тазике в другой комнате...

И еще я знаю случаи сильнейшей аллергии именно на морепродукты.. Тут дело такое - индивидуальное.. Я лично просто тупо не люблю вытаскивать кости изо рта. .Поэтому предпочитаю только крупные куски лосося - вот с столовой на работе так они умеют делать .Сама не люблю возиться с рыбой...
 
Не все любят рыбу на самом деле)) а у моей бабушки была кстати жуткая аллергия на рыбу. У нее раздувалась нижняя губа до невероятных размеров, даже если рыба просто размораживалась в тазике в другой комнате...

И еще я знаю случаи сильнейшей аллергии именно на морепродукты.. Тут дело такое - индивидуальное.. Я лично просто тупо не люблю вытаскивать кости изо рта. .Поэтому предпочитаю только крупные куски лосося - вот с столовой на работе так они умеют делать .Сама не люблю возиться с рыбой...
Конечно, это ж даже не обсуждается, рыба ж только при этом рыбой и остается. Я, кстати , писала, многие не любят ее просто готовить и из-за запаха при жарке или варке в квартире. А в других местах, приготовленную не ими, едят. Ну и от консервов не отказываются.
 
Насчёт реакции "замри" у человека можно в разном ключе поразмыслить кстати.
Эмоции дают нам энергию на совершение защитных действий, упрощенно: страх - бежать, гнев - бороться, (и положительные ведь тоже дают энергию, побуждающую к действию, сложно найти подходящее слово - как предвкушение радости, интерес - овладеть, достичь).

В природе источником этих эмоций служат конкретные явные физические стимулы и явления, на которые животное реагирует и с которыми оно имеет возможность физически взаимодействовать.

У человека ситуация осложняется тем, что он регулярно имеет дело со стимулами, которые не являются физическими. Это те значения, которые стимул напрямую физически не содержит, но в его представлении является таковым. Или тот образ последствий, которого в реальности нет, но у человека в голове он нарисовался убедительно. Или то значение, которое человек приписывает чьим-то словам. И тд. То есть у человека вызывает эмоциональную реакцию множество стимулов с которыми он не имеет возможности взаимодействовать. Потому что источник стимулов он сам, продукция его мышления.
Это создаёт стрессовое состояние считай на пустом месте и это сложно бывает даже осознать, а значит и отреагировать. И вот один из вариантов, когда реакция эмоциональная не разряжается действием, а остаётся и циркулирует внутри, аналог реакции "замри". Когда отсутствует объект действия, а напряжение при этом высокое.

Ещё в социальной жизни много ситуаций, которые по правилам поведения не допускают активной реакции. Например, при присутствии на совещании и прочих публичных местах.
И вот тут тоже нужна реакция "замри", как форма социальнопредписанного торможения проявления эмоции в действии.
И такие ситуации нередки в мире взрослых. И это нормально, взрослый человек в ходе социализации учится тормозить свои эмоциональные импульсы с учётом социального контекста ситуации.

Психологи рекомендуют в данном случае осознавать свою эмоцию и позже, выйдя из протокольных условий в более свободные, дать себе, своему телу возможность её разрядить.
Если человек об этом не заботится, он опять же накапливает напряжение, склонность к подавлению и непониманию своих эмоций и заодно закрепляет "привычку" к реакции замирания.

Ещё в отношении человека и реакции "замри" любопытно посмотреть в сторону понятия выученной беспомощности.
Долгое время считалось, что эта беспомощность выучивается при пребывании в ситуации, на которую твои действия не оказывают влияния.

Спустя время провели новые исследования для уточнения этой гипотезы и оказалось всё наоборот.
Беспомощность это изначальное состояние, а учатся как раз преодолению, активным формам действия и контролю.
"Беспомощность представляет собой начальное состояние и постепенно преодолевается с развитием личности при усвоении идеи о возможности контроля"
То есть по сути "замри" это такая более ранняя форма защитной реакции.
И активные формы - это то, что ещё и формируется в процессе развития, их можно тренировать.

И если у животных защитное поведение во многом определяется и регулируется врожденными инстинктами, у человека поведение, в том числе и защитное, регулируется другими механизмами, в которых большую роль играет прижизненное обучение.

В общем, объединяя эти мысли можно заключить, что реакция "замри" присутствует как более ранняя пассивная форма защиты у живых существ. В том числе и у человека.
Но эта форма у человека в её развитом проявлении ещё и обслуживает социальную адаптацию.

В то же время у человека есть специфика восприятия мира, знаковая речевая карта, которая в силу своей нематериальности может создавать препятствия к активному отреагированию эмоций и, соответственно, здесь чаще реализуется по внешней форме реакция "замри".

Но по мере развития знаний и представлений человека о содержании этой своей карты мира и расширении его опыта активности мире и собственной личности, эту реакцию можно начать осознавать и включить в сферу контроля, учиться выбору разных реакций, которые наиболее адекватны для разных ситуаций.
А если уж наиболее адекватная в данный момент реакция "замри" - позаботиться о себе и как только появится возможность создать условия для психофизической разрядки.
Научиться этому как тоже одной из форм активной защиты по сути.

Короче не надо пасовать перед реакцией "замри" и не стоит её обесценивать
 
Насчёт реакции "замри" у человека можно в разном ключе поразмыслить кстати.
Эмоции дают нам энергию на совершение защитных действий, упрощенно: страх - бежать, гнев - бороться, (и положительные ведь тоже дают энергию, побуждающую к действию, сложно найти подходящее слово - как предвкушение радости, интерес - овладеть, достичь).

В природе источником этих эмоций служат конкретные явные физические стимулы и явления, на которые животное реагирует и с которыми оно имеет возможность физически взаимодействовать.

У человека ситуация осложняется тем, что он регулярно имеет дело со стимулами, которые не являются физическими. Это те значения, которые стимул напрямую физически не содержит, но в его представлении является таковым. Или тот образ последствий, которого в реальности нет, но у человека в голове он нарисовался убедительно. Или то значение, которое человек приписывает чьим-то словам. И тд. То есть у человека вызывает эмоциональную реакцию множество стимулов с которыми он не имеет возможности взаимодействовать. Потому что источник стимулов он сам, продукция его мышления.
Это создаёт стрессовое состояние считай на пустом месте и это сложно бывает даже осознать, а значит и отреагировать. И вот один из вариантов, когда реакция эмоциональная не разряжается действием, а остаётся и циркулирует внутри, аналог реакции "замри". Когда отсутствует объект действия, а напряжение при этом высокое.

Ещё в социальной жизни много ситуаций, которые по правилам поведения не допускают активной реакции. Например, при присутствии на совещании и прочих публичных местах.
И вот тут тоже нужна реакция "замри", как форма социальнопредписанного торможения проявления эмоции в действии.
И такие ситуации нередки в мире взрослых. И это нормально, взрослый человек в ходе социализации учится тормозить свои эмоциональные импульсы с учётом социального контекста ситуации.

Психологи рекомендуют в данном случае осознавать свою эмоцию и позже, выйдя из протокольных условий в более свободные, дать себе, своему телу возможность её разрядить.
Если человек об этом не заботится, он опять же накапливает напряжение, склонность к подавлению и непониманию своих эмоций и заодно закрепляет "привычку" к реакции замирания.

Ещё в отношении человека и реакции "замри" любопытно посмотреть в сторону понятия выученной беспомощности.
Долгое время считалось, что эта беспомощность выучивается при пребывании в ситуации, на которую твои действия не оказывают влияния.

Спустя время провели новые исследования для уточнения этой гипотезы и оказалось всё наоборот.
Беспомощность это изначальное состояние, а учатся как раз преодолению, активным формам действия и контролю.
"Беспомощность представляет собой начальное состояние и постепенно преодолевается с развитием личности при усвоении идеи о возможности контроля"
То есть по сути "замри" это такая более ранняя форма защитной реакции.
И активные формы - это то, что ещё и формируется в процессе развития, их можно тренировать.

И если у животных защитное поведение во многом определяется и регулируется врожденными инстинктами, у человека поведение, в том числе и защитное, регулируется другими механизмами, в которых большую роль играет прижизненное обучение.

В общем, объединяя эти мысли можно заключить, что реакция "замри" присутствует как более ранняя пассивная форма защиты у живых существ. В том числе и у человека.
Но эта форма у человека в её развитом проявлении ещё и обслуживает социальную адаптацию.

В то же время у человека есть специфика восприятия мира, знаковая речевая карта, которая в силу своей нематериальности может создавать препятствия к активному отреагированию эмоций и, соответственно, здесь чаще реализуется по внешней форме реакция "замри".

Но по мере развития знаний и представлений человека о содержании этой своей карты мира и расширении его опыта активности мире и собственной личности, эту реакцию можно начать осознавать и включить в сферу контроля, учиться выбору разных реакций, которые наиболее адекватны для разных ситуаций.
А если уж наиболее адекватная в данный момент реакция "замри" - позаботиться о себе и как только появится возможность создать условия для психофизической разрядки.
Научиться этому как тоже одной из форм активной защиты по сути.

Короче не надо пасовать перед реакцией "замри" и не стоит её обесценивать
У тебя удивительная способность преобразовывать эмоциональную жизнь, жизнь ощущений в словесную осознаваемую форму.
Единственное, беспомощность.. Базовая, да, потом научился активным действиям и только после этого, попав в длительную повторящуюся ситуацию невозможности изменить своими действиями хоть что то получаем выученную беспомощность. Т.е. в отличии от базовой выученная беспомощность сформирована конкретными обстоятельствами, мне кажется так
 
Т.е. в отличии от базовой выученная беспомощность сформирована конкретными обстоятельствами, мне кажется так
Арталк, нет, это понятие по сути отменили. Нет выученной беспомощности.
Это просто ранняя форма реагирования в ситуации из которой пока не придумалось возможным использовать другую реакцию
 
Арталк, нет, это понятие по сути отменили. Нет выученной беспомощности.
Это просто ранняя форма реагирования в ситуации из которой пока не придумалось возможным использовать другую реакцию
:ммм.. А как тогда описывается состояние собак в известном опыте? Двже не состояние, а вот эта неспособность сделать шаг за пределы своей обители мучений?
 
:ммм.. А как тогда описывается состояние собак в известном опыте? Двже не состояние, а вот эта неспособность сделать шаг за пределы своей обители мучений?
По сути не учатся преодолению. Так и остаются в пассивности.
Фишка в том, что изменения произошли не у них, а у тех, кто мог контролировать ситуацию.
 
Это создаёт стрессовое состояние считай на пустом месте и это сложно бывает даже осознать, а значит и отреагировать. И вот один из вариантов, когда реакция эмоциональная не разряжается действием, а остаётся и циркулирует внутри, аналог реакции "замри". Когда отсутствует объект действия, а напряжение при этом высокое.

То есть по сути "замри" это такая более ранняя форма защитной реакции.
И активные формы - это то, что ещё и формируется в процессе развития, их можно тренировать.
А здесь очень интересно.
Забито, получается, в самую "примитивную" часть мозга, вместе с базовыми функциями?
Нет выученной беспомощности.
Где можно ещё почитать ?
 
А здесь очень интересно.
Забито, получается, в самую "примитивную" часть мозга, вместе с базовыми функциями?

Где можно ещё почитать ?
Можно начать с Вики и пойти дальше по ссылкам и примечаниям
 
Можно начать с Вики и пойти дальше по ссылкам и примечаниям
Да, кстати) А ведь тема муссируется как неустаревшая и сейчас почти у всех специалистов. Спасибо :IN LOVE:Вики я как раз и просмотрела))
 
Арталк, нет, это понятие по сути отменили. Нет выученной беспомощности.
Это просто ранняя форма реагирования в ситуации из которой пока не придумалось возможным использовать другую реакцию
Пока не очень понимаю.
Младенцы криком пытаются привлечь внимание, настоять на своем. Попытка изменить ситуацию. Почему у них не работает "замри"?, если это базовое
 
Младенцы криком пытаются привлечь внимание, настоять на своем. Попытка изменить ситуацию. Почему у них не работает "замри"?, если это базовое
Крик младенца это скорее рефлекторное, он ничего не пытается ещё - ни привлечь, ни настоять.
Младенец рождается с активными рефлексами, которые носят ещё более примитивную природу чем реакции защитного типа и по мере развития многие рефлексы угасают, сменяясь более сложными формами поведения, идущими даже нейрофизиологически другими путями.
У ребёнка тоже есть реакция "замри", на эту тему можно посмотреть инфу по рефлексу парализующего страха(ПРС) и рефлексу Моро, в который первый встраивается
 
Пока не очень понимаю.
Младенцы криком пытаются привлечь внимание, настоять на своем. Попытка изменить ситуацию. Почему у них не работает "замри"?, если это базовое
Если так подумать...
Активное защитное поведение у младенцев в общем-то тоже формируется при подкреплении среды. Если в ответ на рефлекторные сигналы о неблагополучии нет реакции среды - они угасая не сменяются защитным поведением, ребёнок становится пассивным, заторможенным, возникает нарушение и эмоциональных реакций и развития в целом.
То есть это единственная реакция, на которую он по сути способен базово.
Как пример госпитальный синдром.
 
Пока не очень понимаю.
Младенцы криком пытаются привлечь внимание, настоять на своем. Попытка изменить ситуацию. Почему у них не работает "замри"?, если это базовое
Я тоже не понимаю . Только я кошку вспомнила Уж владельцы точно знают, хвост трубой влево-вправо. и выгнутая спина. И она еще и не собирается никуда бежать или нападать. Кмк, тут какая-то путаница с трактовками.
Если так подумать...
Активное защитное поведение у младенцев в общем-то тоже формируется при подкреплении среды.
Так сначала стресс, потом реакция. И сколько младенца не обучай, на стресс, голод, холод, он реагирует криком, если, конечно, здоров.
То есть по сути "замри" это такая более ранняя форма защитной реакции.
Поясни, пожалуйста, в каком смысле слово ранняя? В животном мире первая, начальная реакция организма на стресс. И чем в этом смысле человек отличается от животного? Ничем.
 
И сколько младенца не обучай, на стресс, голод, холод, он реагирует криком, если, конечно, здоров.
Дона, ты не хочешь узнать новое, а хочешь поспорить опять:
И чем в этом смысле человек отличается от животного? Ничем.
Ну раз ты уже заранее так решила, что ничем, то пожалуйста.
Верь во что хочешь
 
Дона, ты не хочешь узнать новое, а хочешь поспорить опять:
Странное у тебя понимание. Мы же не на лекцию пришли, а находимся на форуме. Не приходило в голову, что ты можешь ошибаться?
Ну раз ты уже заранее так решила, что ничем, то пожалуйста.
Верь во что хочешь
Мне, наверное , спасибо надо тебе сказать, за разрешение ? (Сарказм.)

Кстати, ты не ответила на вопрос каком смысле употребила слово "ранняя".

"Дерись или беги" или "замри или побеги"[1] (также называемый гипервозбуждением или реакцией на острый стресс) - физиологическая реакция, возникающая в ответ на предполагаемое вредное событие, нападение или угрозу выживанию.[2] Впервые это было описано Уолтером Брэдфордом Кэнноном.[a][3] Его теория утверждает, что животные реагируют на угрозы общей разрядкой симпатической нервной системы, подготавливая животное к драке или бегству.[4] Более конкретно, мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормональный каскад, который приводит к секреции катехоламинов, особенно норэпинефрина и адреналина.[5] Гормоны эстроген, тестостерон и кортизол, а также нейромедиаторы дофамин и серотонин также влияют на то, как организмы реагируют на стресс.[6] Гормон остеокальцин также может играть определенную роль.[7][8]

Эта реакция признана первой стадией общего адаптационного синдрома, который регулирует стрессовые реакции у позвоночных и других организмов.[9]
Первоначально понимаемая как реакция "сражайся или беги" в исследовании Кэннона,[3] состояние гипервозбуждения приводит к нескольким реакциям, помимо борьбы или бегства. Это привело к тому, что люди стали называть это реакцией "сражайся, беги, замри", "сражайся-беги-замри-олененок"[1][необходима цитата] или "сражайся-беги-падай в обморок или замри", среди других вариантов.[10] Более широкий спектр реакций, таких как замерзание, обморок, бегство или испуг, [11] побудил исследователей использовать более нейтральную или приемлемую терминологию, такую как "сверхвозбуждение" или "реакция на острый стресс".

Статья большая , и ты совершенно не учитываешь физиологию.
 
инфу по рефлексу парализующего страха(ПРС)
Я прошлась бегло, но очень заинтересовало.

Но что хочу сказать, Пишут специалисты, что этот рефлекс можно погасить,дабы не мешал. Телесными упражнениями - постукиваниями по определённым точкам(англоязычный источник). Так вот, это очень напоминает цигун упражнения.
Также напоминает некоторые из упражнений телесной ориентированности при птср и длительном стрессе ( в прошлом году слушала цикл от нашего института психотерапии).
Во как.
 
Мы же не на лекцию пришли, а находимся на форуме. Не приходило в голову, что ты можешь ошибаться?
Вот я тоже не нанималась лекции читать
Я делюсь своими мыслями и если ты с чем-то не согласна, я не буду рассматривать твою точку зрения как значимую именно потому что когда я в чем-то сомневаюсь - буду искать информацию не здесь, а в тематических лекциях и исследованиях
Кстати, ты не ответила на вопрос каком смысле употребила слово "ранняя".
Кстати ты не очень хорошо поняла, что я написала про реакцию "замри" в контексте идеи выученной беспомощности, развивая взгляд на эту реакцию с разных точек
Статья большая , и ты совершенно не учитываешь физиологию.
Отлично, так разверни сама своё размышление об этих реакциях в контексте общего обсуждения.
Для этого можешь вспомнить начало дискуссии о том, что у животных нет реакции "замри" и изложить своё мнение с опорой на статью.
Ты можешь также изложить своё мнение по теме, поделиться им

Собственно я это делаю, рекомендую
 
Назад
Сверху Снизу