Профильный флуд-2 (из разных тем)

Лучше бы перечитала сначала, конечно ж
Оказалось я помню наизусть очень многое, письма Татьяны, и все что я учила в школе,,я до сих пор помню, сама была удивлена.

Фильм понравился.
 
Вот я тоже не нанималась лекции читать
Я делюсь своими мыслями и если ты с чем-то не согласна, я не буду рассматривать твою точку зрения как значимую именно потому что когда я в чем-то сомневаюсь - буду искать информацию не здесь, а в тематических лекциях и исследованиях
А к чему вот это все?
Я тебя ни к чему не принуждала, не советовала тебе и рекомендаций тебе тоже не давала. В отличие от тебя, которая абсолютно уверена в том, что мне интересно, а что нет. И странно, что ты просишь меня о том, что я уже озвучила, более того подкрепила свое мнение ссылкой.
 
И странно, что ты просишь меня о том, что я уже озвучила, более того подкрепила свое мнение ссылкой.
Смотри что ты озвучила, кроме цитаты из статьи, ты своих мыслей по теме и не написала:
Мне, наверное , спасибо надо тебе сказать, за разрешение ? (Сарказм.)

Кстати, ты не ответила на вопрос каком смысле употребила слово "ранняя".
 
Смотри что ты озвучила, кроме цитаты из статьи, ты своих мыслей по теме и не написала:
Тебе никак не успокоиться? Вместо ответа на мой вопрос,
Поясни, пожалуйста, в каком смысле слово ранняя?
ты разразилась тирадой, о том, что мне неинтересно, и ты разрешила мне верить во что хочу. А теперь я еще и статью должна для тебя прокомментировать.
Фрея, даже при потере кратковременной памяти, наверное, сложно забыть, через столь короткий промежуток времени Я к тому, что я прекрасно это помню.
 
Последнее редактирование:
@Freyja, лет 10 последних стала больше всматриваться в себя, вслушиваться и анализировать.
Вспоминаю, что если что то страшное или неприятное для меня, то в первые секунды даже не смотрю в ту сторону. Как будто отрицаю, что это произошло. Потом уже начинаю действовать и делать, что положено.
Это и есть замирание?
 
Арталк, нет, это понятие по сути отменили. Нет выученной беспомощности.
Это просто ранняя форма реагирования в ситуации из которой пока не придумалось возможным использовать другую реакцию
Любопытно. Концепция казалась такой логичной и понятной. Сейчас мои нейронные сети с трудом перестраивают выстроенные раньше связи).
И один момент все же не ясен: группа собак, не подвергавшаяся воздействию, легко сбегала, т.е. они моментально обретали контроль над ситуацией. И этого не могли подопытные.. У них блокировалась (ослабевала) способность к обучению, к контролю? Картина оказывается сложнее, чем казалось изначально. Логика тоже умеет ошибаться)
 
У них блокировалась (ослабевала) способность к обучению, к контролю? Картина оказывается сложнее, чем казалось изначально. Логика тоже умеет ошибаться)
Да, я тоже пока ещё обдумываю, перекладываю. Предыдущая версия была удобной конечно:)
Но эта более обнадеживающая. От беспомощности не надо переучиваться получается, а надо сразу учиться преодолению
 
Да, я тоже пока ещё обдумываю, перекладываю. Предыдущая версия была удобной конечно:)
Но эта более обнадеживающая. От беспомощности не надо переучиваться получается, а надо сразу учиться преодолению
Зацепила меня тема отмены выученного бессилия. Стройная четкая картина стала размытой и из нее торчат какие то непонятные части, непорядок, надо исправить)).
Что мы имеем: результаты эксперимента прежние, они не изменились. Изменилась только их интерпретация ввиду получения новых данных.
В чем изменилась интерпретация. Считалось, что беспомощность активная составляющая, навык, оказалась, что это составляющая пассивная. Однако, эта пассивная составляющая точно так же закреплена опытом. Т.е. лучше не иметь никакого опыта, чем иметь негативный, этот негативный опыт придется преодолевать, и это сложнее, чем начинать с нуля. Разница между "а вдруг получится" и "у меня опять ничего не получится" колоссальна. Т.е. да, переучиваться от беспомощности не нужно, нужен позитивный опыт контроля над ситуацией, не обязательно даже над конкретно той, которая вызвала беспомощность. В концлагерях в условиях полного отсутствия возможности хоть как то влиять на свою жизнь и отсутствия однозначно понятных правил лучше себя чувствовали и имели больший шанс выжить те, кто сохранял хотя бы минимальный контроль над элементарными вещами-положить ложку не справа а слева, поставить кружку не вниз дном, а вверх (не помню где читал).
Ну и основное мне кажется. То, что отмененная как понятие выученная беспомощность не активный навык, не слишком то упрощает работу с этим состоянием. Нужен опыт успешного преодоления, в любых сферах, чем его больше, тем лучше, и наоборот, чем меньше, тем сложнее.
Что то такое у меня надумалось на тему. И песенка в струю)
Ап. В следующий лит марафон запись открыта, идешь?) https://notdrink.ru/threads/6_literaturnyj-marafon.54810/page-5
 
"Выученная беспомощность" - это хорошо отработанная стратегия поведения.

Она может не осознаваться, но имеет конкретные вторичные выгоды.

Реакция "замри" - это не выученная беспомощность, это наоборот - очень эволюционно оправданная реакция, активная причем - сохраняющая жизнь. Замереть иногда сложнее, чем метаться.
 
"Выученная беспомощность" - это хорошо отработанная стратегия поведения.

Она может не осознаваться, но имеет конкретные вторичные выгоды.

Реакция "замри" - это не выученная беспомощность, это наоборот - очень эволюционно оправданная реакция, активная причем - сохраняющая жизнь. Замереть иногда сложнее, чем метаться.
Если это стратегия поведения, то это уже не беспомощность, это о другом. Речь именно о ситуациях, в которых персонаж длительное время не способен никак на нее повлиять.
 
Т.е. да, переучиваться от беспомощности не нужно, нужен позитивный опыт контроля над ситуацией, не обязательно даже над конкретно той, которая вызвала беспомощность.
Все твои мысли очень отзываются🤗👍
Вот эта тема с новым опытом и открытием зон контроля мне очень полезная в работе. Задача - подсветить эти зоны и составить варианты их контроля, а кроме того показать, что на самом деле опыт контроля вполне есть в других сферах наверняка найдётся, если поискать. И эти навыки использовать как пример.
А ещё, теперь после вот этого снижения значимости беспомощности, если кто-то начнет им оправдываться, можно рассказать об исследовании и о том, что знаешь, тут учиться нечему, бездействовать и так все умеют прекрасно! А вот чему стоит учиться - это действиям. И история с ошибочной интерпретацией эксперимента тут как раз в тему будет:)
Ну и основное мне кажется. То, что отмененная как понятие выученная беспомощность не активный навык, не слишком то упрощает работу с этим состоянием. Нужен опыт успешного преодоления, в любых сферах, чем его больше, тем лучше, и наоборот, чем меньше, тем сложнее.
Вот кстати про депрессию. По сути, на когнитивном уровне это тоже такой провал в беспомощность. И там в рамках психотерапии одним из важных компонентов работы как раз является создание малых зон контроля и поощрения за него. Постепенно зоны расширяются, чувство контроля укрепляется
Ап. В следующий лит марафон запись открыта, идешь?)
Да, мне понравилось, спасибо за напоминалку🤝
Это конечно время опять уплотнит и дополнительная нагрузка будет.
Я после марафона расслабилась, как ты написал недавно, тоже ни одной книги с тех пор. Две понемногу читаю и в основном статьи по текущим вопросам или лекции ещё, подсела пока на Дробышевского, такой красавчик😍
Недавно просто в восторге была от его интервью на тему воспитания детей и инклюзии🤬 Господи, так приятно было услышать эти здравые слова, минобру бы в уши.

Короч, я за марафон и возвращение в мир книг🙇‍♀️
 
Приходи, говорит, завтра. Только не днем, не ночью, не голая, не одетая. И иди не по дороге и не по обочине.
Что не ясно-то?
Часов в 17 и до 19, приедешь и уедешь на такси, я оплачУ в обе стороны.

Чулки обязательно, трусы можно не надевать.
 

Вложения

  • IMG_20240417_124852_007.jpg
    IMG_20240417_124852_007.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 32
  • IMG_20240417_124708_615.jpg
    IMG_20240417_124708_615.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 32
ну примет он этот факт и ЧТО? 🤔

что изменится - я не пойму
соз сама что ли не понимает, что живет с алком? Зачем ей его признание?
ну типа с признания наличия проблемы начинается решение этой проблемы. Есть даже мнение, что Признание проблемы=половина проблемы решена.
1713351172242.png
 
@Коловылдра, странно, что тебе, алкоголичке, это приходится объяснять)))
Прям удивила.

Кстати, алкоголички хуже в сексе, чем созы. Проверено tinder legacy.

Созы более жертвенные ❤
И более венерически опасные,увы.
Но это, возможно, ток мой опыт.
Век живи- век учись.

А ты- "сказки" 🙃
 
@Коловылдра, странно, что тебе, алкоголичке, это приходится объяснять)))
Прям удивила.

Кстати, алкоголички хуже в сексе, чем созы. Проверено tinder legacy.

Созы более жертвенные ❤
И более венерически опасные,увы.
Но это, возможно, ток мой опыт.
Век живи- век учись.

А ты- "сказки" 🙃
По ходу надо ставить счетчик ….
 
Кстати, алкоголички хуже в сексе, чем созы. Проверено tinder legacy.
а алкосозы как в сексе?
Созы более жертвенные ❤
И более венерически опасные,увы.
ну надо же.... Трезвые созы разве более склонны к сексу без презерватива? а пьяные алкашки разве не склонны к такому легкомысленному незащищённому сексу?
 
Назад
Сверху Снизу