Профильный флуд-2 (из разных тем)

Я считаю алкоголиков и созависимых неспособными создавать нормальные семьи. Сколько бы созависимый не пытался- все равно будет с алкашом или абьюзером. Я не знаю, как это изменить
Да, я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве. В жизни у меня другая картина. Много пожилых семей, где муж потихоньку пьёт, допустим, ежедневно, но без запоев, без драм и жести, выпил и спать. Жена потихоньку созит, дети потихоньку впитывают лайтовую дисфункцию. Некоторые из этих пар уже умерли, так и не дождавшись деградационного треша. У меня вообще ощущение, что большинство так живёт у нас в стране. Треша тоже немало, но не в моем окружении. И треш был в моем детстве.
 
Да, я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве. В жизни у меня другая картина. Много пожилых семей, где муж потихоньку пьёт, допустим, ежедневно, но без запоев, без драм и жести, выпил и спать. Жена потихоньку созит, дети потихоньку впитывают лайтовую дисфункцию. Некоторые из этих пар уже умерли, так и не дождавшись деградационного треша. У меня вообще ощущение, что большинство так живёт у нас в стране. Треша тоже немало, но не в моем окружении. И треш был в моем детстве.
Там фасады белят только так. Треш там есть, виден он только тем, кто внутри семьи. Редко такое- пьёт 50 лет каждый день и не перешёл в новую стадию.
 
Да, я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве. В жизни у меня другая картина. Много пожилых семей, где муж потихоньку пьёт, допустим, ежедневно, но без запоев, без драм и жести, выпил и спать. Жена потихоньку созит, дети потихоньку впитывают лайтовую дисфункцию. Некоторые из этих пар уже умерли, так и не дождавшись деградационного треша. У меня вообще ощущение, что большинство так живёт у нас в стране. Треша тоже немало, но не в моем окружении. И треш был в моем детстве.
Миф о неспиваемых алкоголках живее всех живых :-D .

Ты сейчас написала то, о чем любят писать в этот раздел пьющие, что мол не обязательно бросать совсем и не пить всю оставшуюся жизнь ... и начинают так же вспоминать тех кто всю жизнь пьёт но так и не спился :-D.

Ты точно не алкоголик? Может тролль какой, или клон? Уж очень спицфический этот твой пост.
 
Миф о неспиваемых алкоголках живее всех живых :-D .

Ты сейчас написала то, о чем любят писать в этот раздел пьющие, что мол не обязательно бросать совсем и не пить всю оставшуюся жизнь ... и начинают так же вспоминать тех кто всю жизнь пьёт но так и не спился :-D.

Ты точно не алкоголик? Может тролль какой, или клон? Уж очень спицфический этот твой пост.
Да, у алкашей точно такие же рассуждения. Деньги даю,это самое важное. А в праздники валяющийся папа,все выходные отсутствующий папа из-за запоя - это мелочи.
 
я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве
Разве?
Вроде, у нас девчонок в новых отношениях с неалками много.
Не вижу никакого "только".
И да, работающих над своей созостью и вдашностью. Без этого- привет новому алкашу или абьюзеру.
 
Там фасады белят только так. Треш там есть, виден он только тем, кто внутри семьи. Редко такое- пьёт 50 лет каждый день и не перешёл в новую стадию.
У мужа такие родители. Я конечно не совсем внутри-внутри, но и не снаружи. Про остальных да, точности быть не может.

Не хотела никого обидеть про одиночество, так показалось на первый взгляд. Ну и я не вижу ничего плохого в одиночестве. Плохое вижу как раз в затмевающем всё страхе одиночества, который у меня часто обострен.
 
Да, у алкашей точно такие же рассуждения. Деньги даю,это самое важное. А в праздники валяющийся папа,все выходные отсутствующий папа из-за запоя - это мелочи.
Агась

Все ж так живут...

Лишь бы себя успокоить и защитить свой выбор.

Фильтр в мозгу стоит, чтоб не видить что не все и что это не нормально.
Так как иначе страшно же, когда свои мир и свои выбор вдруг окажутся под вопросом.
 
У мужа такие родители. Я конечно не совсем внутри-внутри, но и не снаружи. Про остальных да, точности быть не может.

...
Всё же ты скорее именно совсем внутри-внутри, если не видишь особенностей алкоголиков и семьи с пьющими для тебя норма с лайтовыми дисфункциями.
... дети потихоньку впитывают лайтовую дисфункцию. ...

Книги почитай профильные, "Внуки алкоголиков" к примеру, где проблемы наших семей описываются.
Про алкоголиков если страшилки - можешь набрать в ютубе "мозг алкоголика" и посмотреть видео. В соседних разделах для алкоголиков их матчасть можно почитать, если уж хочется узнать про алкоголизм больше привычного обывательско-бытового.
 
@Е-мое, да нет, не норма это для меня. Точнее, раньше и правда было нормой, теперь нет. Большинство в окружении живёт не в норме, бывает. Слово лайтовый я употребляю в сравнении с тем, что было в моем детстве. Это как меньшее из зол, а не норма.
Про алкоголизм ничего не хочу узнавать,
про созависимость и ВДА читаю.
 
Последнее редактирование:
Цель на данном этапе обрести себя, как бы пафосно ни звучало. Поэтому и мысли такие лезут: почему я соз, а не алк.
Я же прекрасно понимаю, что предложение "зацепиться за себя и выгрести" самое здравое из всех возможных. Ну вот, осталось дело за "малым".
 
@Е-мое, да нет, не норма это для меня. Точнее, раньше и правда было нормой, теперь нет. Слово лайтовый я употребляю в сравнении с тем, что было в моем детстве. Это как меньшее из зол, а не норма.
Про алкоголизм ничего не хочу узнавать,
про созависимость и ВДА читаю.
Да нет меньшего из зла, есть установки впитанные в детстве в родительской семье которые не дают жить свободно - вон ты писала про страх одиночества. Меньше - больше не работает, потому что и самое меньшее тебе жить не даёт, всё словно оправдание ищешь почему можно жить с пьющим если он не агрессивный а тихо пьет.

И да, держит порой вот такое сравнение с собственным детством, а на самом деле сравнивать то надо не с худшим возможным. А ориентироваться на то как можно бы лучше жить, с ним или без него но лучше. Только как лучше - этого не знаем, не видели ни когда, не жили иначе - вот это и искать, как оно может быть иначе. А то так и останешься вцепившейся в "лайтовое" ...
 
Да, я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве.
Чой та? Не надо смешивать выход и вход. Вышла , подправила базовые настройки и входи себе снова в другую дверь, если не боишься и хочется.
 
Я себя ни в чем не обвиняю, чтобы оправдывать тот или иной выбор
И не писала что обвиняешь. Ну не оправдания, так обоснования, называй как хочешь, как тебе удобнее. Свой пост перечитай может понятней будет что имела в виду
Да, я вижу, что выход здесь находят только в одиночестве. В жизни у меня другая картина. Много пожилых семей, где муж потихоньку пьёт, допустим, ежедневно, но без запоев, без драм и жести, выпил и спать. Жена потихоньку созит, дети потихоньку впитывают лайтовую дисфункцию. Некоторые из этих пар уже умерли, так и не дождавшись деградационного треша. У меня вообще ощущение, что большинство так живёт у нас в стране. Треша тоже немало, но не в моем окружении. И треш был в моем детстве.

Там ведь нет семей, в том понимании что семья всё же совместное "предприятие". Жена потихоньку живет сама по себе, а муж пьет сам по себе. Два чужих человека рядом, деградируют оба. Созы тоже деградируют рядом с пьющими, и это просто факт. И деградация вовсе не обязательно трешь, вполне себе бывает и тихая, и очень тихая, когда просто доживают рядом с пьяным ни к чему уже не стремясь и без каких то желаний для себя. У меня когда дед умер, бабуля каждый день его вспоминала со словами как они друг друга любили. А пока жив был, пил и бил её, ночью пьяный проснувшись её головой об стенку долбил, алкогольный бред ревности. Ну да, чужие люди об этом не знали, красивые старички за руки держась гулять ходили.
 
Чой та? Не надо смешивать выход и вход. Вышла , подправила базовые настройки и входи себе снова в другую дверь, если не боишься и хочется.
Да, всё так, некорректно выразилась. Не одиночество, а расставание с нынешним.
А бывают вообще истории, чтобы оба хотели выздоровления и соответственно оставались вместе? Видела у кого-то гостевой брак, прикольно.

На этом постараюсь закруглиться - стало ясно, что столько внутри всего, что на отдельную тему потянет)
 
Да, всё так, некорректно выразилась. Не одиночество, а расставание с нынешним.
А бывают вообще истории, чтобы оба хотели выздоровления и соответственно оставались вместе? Видела у кого-то гостевой брак, прикольно.

На этом постараюсь закруглиться - стало ясно, что столько внутри всего, что на отдельную тему потянет)
Так открывай свою тему, прописывай своё. Ты же ВДАшка, тебе бы по вда прорабатывать своё, а не то что созависимость. Для меня созависимость всё же невроз, развивающийся рядом с пьющим.
 
@Е-мое, да, про ВДА прям в точку здесь фокус направили, спасибо!
Отца в моей жизни нет с 14 лет, и как-то я прям забываю, что вда. Хотя самое главное как раз до 14 было заложено.
 
Назад
Сверху Снизу