Профильный флуд-2 (из разных тем)

То есть, в отсутствии внешних сдерживающих факторов, проступит что-то истинное (интересно, почему оно не может спокойно существовать в границах). И личные твои границы никак не повлияют?
По сути, если внимательно смотреть, слушать, читать, то истинное и без стресса проступает в мелочах.
 
Последнее редактирование:
То есть, в отсутствии внешних сдерживающих факторов, проступит что-то истинное (интересно, почему оно не может спокойно существовать в границах). И личные твои границы никак не повлияют?
Личные границы существуют для охраны личности от внешнего. Но, кроме того, даже от внутреннего "Я" или внутреннее "Я" от осознанности..) Почему и выделили рационализацию как самостоятельную фишку, которая порождает убедительное вранье внутри, но такую же убедительную искренность наружу.

Если проще. Живет чел в кругу домочадцев. Понятно, что все так хорошо друг друга знают, что с первых слов даже по телефону чувствуют, что что-то не то. Ну и вопрос сразу "у тебя все в порядке?". А почему вопрос? - Потому, что чел отклонился от обычного (изменился).

А тут кто-то заявляет, что ему удалось поменять собственную личность. А близкие люди выходит, не заметили? Стал более вежливым или аккуратным, внимательным или еще каким - это не замена личности, это тупо поведенческий паттерн, который можно поменять на раз, о щелчку, знать бы зачем.
Такое может сказать об одном - он зарационализировал сам для себя некую проблему, нашел решение и решил, что изменился. Но сам при этом нихрена не поменялся, даже на йоту. Он просто приспособился. "Я так изменился, что раньше от такого резал вены, а теперь даже не замечаю" - бугага, да и только, от таких "изменений".

Я был сведетелем смены личности близкого друга, после того, как его пролечили электро током. Ощущения не передать, мне пришлось с ним заново знакомицца. Он вообще не изменился. Точнее поменялся полностью, но в чем именно оч сложно сказать. Парадокс такой. Через пару недель стал самим собой.

И еще опыт запомнился, когда я не виделся с другом 20 лет. Я даже вздрогнул, когда встретились, мне показалось, что он очень постарел. Но, после 5 мин общения, я понял, что передо мной именно он. А жена его, иностранка, потом стала приглашать меня в гости, сказав, что после встречи, она его не могла узнать пару дней. Тут тоже понятно, чел жил в другой стране, нацепил выгодную маску, что не отодрать, вжился, но как только возникла возможность выдохнуть, он это сделал не задумываясь на автомате.
 
И, к сожалению, не многие проходят это испытание достойно (
Понять то можно такое. Если чел оказался в стрессе всегда возникает вопрос кого спасать первым себя или прочих. Правильнее себя. Но тут тоже, такой хор включиться может, что лучше не развивать..)
 
Понять то можно такое. Если чел оказался в стрессе всегда возникает вопрос кого спасать первым себя или прочих. Правильнее себя. Но тут тоже, такой хор включиться может, что лучше не развивать..)
Да, потом , когда человек такой возвращается в привычную колею, одевает опять фасады, понять можно , но хочется держаться уже подальше.
 
Вот почему при знакомстве выгоднее казацца хуже, чем есть на самом деле. Люди обычно чувствуют даже легкое подвирание, а если смогли прочувствовать тебя истинного, значит заработали лишний балл. Вот она - суть манипуляций.

И не приведи ВС поступать наоборот. Тогда за вранье "тогда", сейчас кожу заживо сдирать будут. И опять понятно почему.
 
Дальше читать не стала.
Тебе и не надо. Ты ж киборг. Лучше пиши, делись. Про фьюиттть - и нет проблемы.

Улетай трабла,
Улетай трабла,
Улетай!
Чтобы горя не бывало,
Чтобы солнце всем сияло,
Улетай скорее, у-у лета-аай!
 
когда муж опаздывает на наши договореные встречи, я раньше изводилась и страдала.

Тут поняла почему - потому что этот страх той маленькой Орхи, которую порой забывали забрать из садика/ школы.


Сейчас я не извожусь и не страдаю. Я просто приняла мужа таким. Он опаздывает не по тому что он меня забыл, он просто не организованый.

Но я НЕ изменилась. Внутри есть этот страх. Он существует и вылезает. Просто я научилась на него реагировать подругому.

Мой фундамент - это забытая девочка Орхи. Это один из кирпичиков моего Я. Он будет в этом фундаменте всегда. Просто научилась с этим шатающимся кирпичиком жить и не ставить на него что-то тяжёлое.
Чтоб не порушииь стену. Там стоит так маленький цветочек.
Интересный пример. Но вывод мне кажется ошибочным.
Если страх "маленькой Орхи" проработать, обезвредить, эту ранку в душе заживить - то она и исчезнет практически. Это вроде как и есть цель любой адекватной терапии. Избавляться от того что мешает нормально жить.
Зачем этот токсичный шлак с собой постоянно таскать?

И прорабатывая такие кирпичики разве не меняем мы кардинальным образом свою личность? Вообще нет в нашей жизни ничего постоянного. Даже все клетки тела меняются много раз за всю нашу жизнь. А тут всего лишь паттерны психики.
 
Последнее редактирование:
Фанта , я не выдержала )))
И принесла тебе в клюве
Почитал. Какая-то пурга. Поданная с пафосом, безапеляционно и без указаний источников. Просто типа "в клинической психологии принято"
Кем принято? Кем утверждено? Какие научные работы есть на эту тему?) Кем рекомендовано использовать это понятие в клинической психологии?

Шляпа какаято в стиле психоаналлИззза))

И да, гугл толком ничего и не выдает на эту тему.
 
Последнее редактирование:
По сути, если внимательно смотреть, слушать, читать, то истинное и без стресса проступает в мелочах.
По сути - заниматься надо собой, смотреть на себя. И работать с тем самым СВОИМ типа ядром личности. А не наивно надеяться что ктото другой тебе его изменит. И была к примеру депрессивная УГ, а окажешься в неких чудесных обстоятельствах (появится наконец-то тот самый прынц)) и станешь в режиме "оно само" в миг Прекрасным Лебедем ))
И выйдешь из своего пожизненного депрессивно-тошнотного УГ как царевишна из темницы.
Это так не работает.
Но у многих прынцеждалок нечто подобное отчётливо наблюдается.
В моей созе подобная упоротость меня очень бесит.

И - Инфантильность.
 
когда муж опаздывает на наши договореные встречи, я раньше изводилась и страдала.

Тут поняла почему - потому что этот страх той маленькой Орхи, которую порой забывали забрать из садика/ школы.


Сейчас я не извожусь и не страдаю. Я просто приняла мужа таким. Он опаздывает не по тому что он меня забыл, он просто не организованый.

Но я НЕ изменилась. Внутри есть этот страх. Он существует и вылезает. Просто я научилась на него реагировать подругому.
Орхи, а у меня есть мой другой пример
мне было нужно делать мужчинам больно. морально. и расшатывать их - вот такая фишка была
а теперь пропала, совсем. т.е. не реакция изменилась, а вообще нет, и даже уже забыла про нее
как-то вспомнила - так мне понадобилось старую тему поднять, чтобы вспомнить, что это вообще было и каким образом я избавилась
мне на момент озарения казалось, что я уж во всяком случае никогда не забуду, что именно к этому привело, как оно было и все такое
а сейчас вот нет - и я даже и не помню.
и желания внутри нет
как отрезало
 
Как думаешь, "а теперь" это навсегда или с текущим м так? Раньше ты делала больно им, сейчас уже год+ сама страдаешь. Лихо изменилась, выигрыш заметен..)
 
Раньше ты делала больно им, сейчас уже год+ сама страдаешь
а то я раньше сама не страдала :-D
когда-то у меня вообще мба был
с этой точки зрения осталось как было
а вот какое-то злое чувство, страх - оно прошло
 
нет, это еще во времена, когда я с хирургом встречалась случилось
пропала опция, как не было ее
У тебя же разные типажи. С одними так, с другими эдак. Тут даже с друзьями с одними в безумие впадаешь, с другими в меланхолию. А с противополыми тем более. Для чего они собственно и нужны.
 
С одними так, с другими эдак.
нет. это раньше было всегда
и ощущение было как будто впившуюся иголку выдернула
проработанное ни с чем не перепутаешь, кто один раз испытал, уже всегда будет знать, что это такое
 
У тебя же разные типажи. С одними так, с другими эдак. Тут даже с друзьями с одними в безумие впадаешь, с другими в меланхолию. А с противополыми тем более. Для чего они собственно и нужны.
А так, чтоб всем было хорошо, так бывает? Взаимно радовать и наполнять друг друга ?
 
Назад
Сверху Снизу