Профильный флуд-2 (из разных тем)

Безусловно - людям необходимо просто психологически и физически "расцепиться" - чтобы почувствовать себя отдельными личностями.

Только так приходит понимание своего места в жизни. И даже в семье.
У меня другая последовательность была- сначала я почувствовала себя отдельной личностью, и только потом пришло понимание, что надо прекратить отношения с алкоголиком
 
У меня другая последовательность была- сначала я почувствовала себя отдельной личностью, и только потом пришло понимание, что надо прекратить отношения с алкоголиком


Я бы могла сказать так. Но пока я реально не отделилась - я не могла почувствовать всех тонкостей.

Теперь я могу сказать - что я многое увидела как бы по-новому. О себе самой)))
 
Психология не наука. Раз. Психология изучает определенные области поведения человека. Два. Психология может помочь (и нередко помогает) разобраться в своих проблемах и устранить их. Не вызывает возражений?
К чему я- человек на сегодняшний день не вписывается в рамки доступного научного знания, есть области которые чистая наука охватить пока не способна.

Это не ты писала?


Арталк - я сейчас скажу может совершенно крамольные вещи))

но все таки я скажу!

Мое глубокое ИМХО, что от алкоголизма никого не надо излечивать!!! От слова вообще.

Потому что , если исходить из мнения, что в основе этой штуке лежит пограничное расстройство личности - а я придерживаюсь этого мнения, то - если человек откажется от алкоголя - то в трезвости он обязательно столкнется со своей основной болячкой. Во всей красе - усиленной и раскачанной к тому же употребом этанола.

То , что и описывается в колонке Стеца трезвыми алками.. Это оно.

так вот - справится с этим готов только тот, кому это реально надо - то есть тот, кто созрел.

Кто не созрел - бесполезно.

Поэтому преждевременное оттаскивание от наркотика - чревато. Своей бесполезностью.
Поэтому я против семейного лечения.

Когда пришла пора "выздоравливать" - может почувствовать только сам алкогоик. И никто другой. Поэтому не вижу смысла форсажа событий.
 
То -есть это работает на поребности созика. Не совсем понятно какие.
По моему как раз понятно , на какие потребности созика. Есть у каждого какие то свои, а есть и общие черты созов, удерживающих в отношениях с алком-нежелание брать ответственность за свою жизнь, низкая самооценка, страх остаться одной- да весь этот раздел об этом перечислять долго можно. Одним словом- незрелая личность
 
это не так.

а это - так
и противоречит первому утверждению
С формальной точки зрения
Фальсифици́руемость
(принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической или иной теории, претендующей на научность. Сформулирован К. Р. Поппером в 1935 году[1]. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует возможность её экспериментального или иного опровержения. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение.

Обосновывая именно такой критерий научности, Поппер приводил в качестве примера различие между такими теориями, как психоанализ Фрейда и Адлера, общая теория относительности Эйнштейна, исторический материализм Маркса. Он обратил внимание на то, что названные теории весьма различаются в отношении возможности их экспериментальной проверки и опровержения. Теории психоанализа подобной проверке подвергнуть невозможно в принципе.
 
Как обычно ничего не поняла - но это не имеет значения.

то, что именно тебя волнует тема "алкоголизма всей семьи" тоже вобщем то понятно.

В своем посте я даже объчяснила почему.

Безусловно - людям необходимо просто психологически и физически "расцепиться" - чтобы почувствовать себя отдельными личностями.

Только так приходит понимание своего места в жизни. И даже в семье.
А может это ты, как всегда ...

Нет, меня не волнует алкоголизм всей семьи. Второй в семье, сама ситуация когда муж пьет - это как посмотреться в зеркало и увидетьь свои проблемы.
А с зависимым - это всегда отношения и личные и семейные совершенно не такие как с диабптиком или инсультником ...
Особенности всегда были и есть, если ты не хочешь этого видеть- это не общее, а только твоё личное.

А то что яко бы не поняла - перечитай свой пост, попробуй прочитать как чужой, отстраненно... там мама дорогая ...

Не хочешь попробовать отойти от глобального и попытаться писать только о себе? В прошлый раз ты не смогла даже эмоции свои назвать. Может сейчас что то изменилось?
 
Алкоголизм не надо излечивать- это не чье то ИМХО. Это давно уже аксиома. Да и не лечат, даже врачи, не излечимо ))).
 
С формальной точки зрения
этого всего лишь теория отдельно взятого Поппера, формально не общепринятый, и не общепризнанный к тому же
достаточно в том же источнике почитать главу Критика)
а Менделеев выдвинул принцип, согласно которому даже математика не является наукой)
 
Арталк - теория Фрейда и психоанализ в настоящий момент времени не входят в курс психологии Оксфордского университета.

В других уважаемых научных школах - теорию психоанализа тоже проходт скорее с точки зрения истории психологии, чем как практически базовую.

(хотя кое что у Фрейда все же есть))) ИМХО,))
 
Алкоголизм неизлечим, хотите - лечите, хотите - нет.
Очередная тема скатилась к лечению алкоголиков :-D


А если не "лечить" алкоголиков, то зачем эта вся "алкоголизм как семейная болезнь"?

Тога можно пойти индивидуально к тому же психологу и честно признаться - мне - хреново! У меня проблемы!

И к чему тогда все эти сложные теории семейных болезней?
 
А если не "лечить" алкоголиков, то зачем эта вся "алкоголизм как семейная болезнь"?
понятия не имею, ответь сама, ибо:
Я все аки выскажусь еще по поводу неких своих размышлений.

Почему лично я насторроженно отношусь к тезису "Алкогоизм - семейная болезнь"?
 
Семейные болезни, а лечатся каждый сам))). Кто то будет мазаться мазью от чесотки и перестанет чесаться. А рядом живущий не бу мазаться и сам продолжит чесаться и близких повторно заразит :-D.

Хотя для меня это конечно не лечение. Незрелая личность- познание мира и себя, рост и развитие.
 
Арталк - я сейчас скажу может совершенно крамольные вещи))

но все таки я скажу!

Мое глубокое ИМХО, что от алкоголизма никого не надо излечивать!!! От слова вообще.

Потому что , если исходить из мнения, что в основе этой штуке лежит пограничное расстройство личности - а я придерживаюсь этого мнения, то - если человек откажется от алкоголя - то в трезвости он обязательно столкнется со своей основной болячкой. Во всей красе - усиленной и раскачанной к тому же употребом этанола.

То , что и описывается в колонке Стеца трезвыми алками.. Это оно.

так вот - справится с этим готов только тот, кому это реально надо - то есть тот, кто созрел.

Кто не созрел - бесполезно.

Поэтому преждевременное оттаскивание от наркотика - чревато. Своей бесполезностью.
Поэтому я против семейного лечения.

Когда пришла пора "выздоравливать" - может почувствовать только сам алкогоик. И никто другой. Поэтому не вижу смысла форсажа событий.
Общую канву ты ухватила верно. Для созраздела это крамольные мысли? Хмм.
 
А если не "лечить" алкоголиков, то зачем эта вся "алкоголизм как семейная болезнь"?
У обоих.

Обоих и к психиатру.

И брату тоже - консальтится п поводу "Алкоголизм -семейная болезнь".

Без шуток.
Психиатрия сейчас дает такие консультации. В Москве то точно.
:-D
 
Семейные болезни, а лечатся каждый сам))). Кто то будет мазаться мазью от чесотки и перестанет чесаться. А рядом живущий не бу мазаться и сам продолжит чесаться и близких повторно заразит :-D.

Хотя для меня это конечно не лечение. Незрелая личность- познание мира и себя, рост и развитие.


Кто не хочет чесаться, тот и лечится. Обращается за помощью в кожвен.

И совершенно не обязательно туда тащить все семейство еще.

Нет необходимости.

Возможно - вообще вы что-то на улице подцепили. Что все на семью то спихивать?)))
 
Назад
Сверху Снизу