Профильный флуд-2 (из разных тем)

Отчим рассказывал историю как в молодости поспорил с девочками из общаги что съест 10 плиток шоколадки за раз (он фанат сладкого). В общем осилил только 3,5 плитки. Говорит челюсть свело,он пытался руками сжимать,но никак) это про неумеренность.
В ночь перед экзаменом по литературе, к которому не готовился ни минуты, схомячил не менее 10 плиток. Но это в течение ночи, не за раз. Да и молоды мы были, эх ...
 
В ночь перед экзаменом по литературе, к которому не готовился ни минуты, схомячил не менее 10 плиток. Но это в течение ночи, не за раз. Да и молоды мы были, эх ...
Там было условие сразу и имеено жевать,не рассасывая:-D
В любом случае я не хочу проверять)
 
Кстати, ван дер Колк - один из немногочисленных терапевтов, кто относит травмы проживания с алкоголиком ПТСП. Он это называет комплексное ПТСП.

Это редкое мнение, ну еще ПДПГ и ЕФТ занимается снятием и разрешением прошлых стрессов на поведение человека.

Цель одна - убрать эмоциональный заряд, найти первый эпизод когда больные эмоции появились, прожить/разрешить их, и вуаля - происходит освобождение.


Ну надо отдать должное - много наших российских психотерапевтов придерживается именно этой точки зрения.
То есть работают с созависимыми как с людьми с ПТСР.

Я согласна с этим по сути .

С алкоголиками не работают как с ПТСР. Рассматривают как пограничное расстройство личности.
 
ага, это как мне один американский психолог сказала - у славян (она сама из семьи поляков вроде) отмечен заниженный уровень серотонина, т.е. мы в постоянной депрессии находимся и не знаем этого )) Я сама (ее слова) на легких ад. и да, отправила к психотерапевту и мне выписали АД. Благо я решила что вечно таблетками пичкать себя не собираюсь и начала искать пути чтобы "разрешить" неразрешенные травмы ))


"Эндогенная депрессия"))

Как причина тотального алкоголизма))) Славянской нации.

Интересное мнение))).
 
В мировом сообществе до сих пор нет четкого определения термина "созависимость". Такого диагноза не существует.

По каким критериям отбирались испытуемые?

Что у них там конкретно измерялось?)) Какие параметры?

Ничего не понятно. Сплошные вопросы.
 
ПиСи - я думаю в реальности - стресс созависимых гораздо выше стресса алкоголика. То есть именно стресс. Я не беру состояние печени, других органов, мозга опять же.

А вот уровень стресса у алкоголика - гораздо ниже. Он принимает "анестезию", наркотическое вещество.

Поэтому опять же - просто говорить о том - что у всех людей после стресса повышается уровень ряда нейромедиаторов. Ну да. Повышается. Так и должно быть.))
 
Одно скажу - особы интерес к тому, что научно не дорказано, а каким то образом там может быть что-то там меняет (а может и не меняет) и вообще а может быть собака, а может быть корова, а может это дворник злой, а может и не злой - это все интересно и занимательно - но я реалист и ученый все таки в глубине души - отношусь к этому настороженно. (по поводу своего псих здоровья не берусь рассуждаьть).
Амариш, ты же в курсе, что психология сама по себе вовсе не наука, т.к. не отвечает критерию Поппера? Но блин, работает же каким то образом, зараза такая )).
И вообще тут бы я задавала вопрос - почему нужен непростой путь, когда есть простой? То есть сам интерес к каким то непростым путям - он уже сам по себе интересен)))
Покажи простой. "Прислушаться к себе" не предлагать, представляешь, не каждый может себя услышать вот так сразу.
вот употребеление ПА - это тоже непростой путь.
Оу, как раз употребление ПА самый простой путь, практически волшебная таблетка-рррраз и в дамках, поначалу. Плата за эту простоту несоразмерно велика.
 
Хе, созы как целевая аудитория и примкнувший к ним дебил-алк. Денежки куда нести? Заодно продам Россию, недорого возьму, правда-правда. (Пардон за флуд, не удержался)


Спасибо, Арталк.

Я все аки выскажусь еще по поводу неких своих размышлений.

Почему лично я насторроженно отношусь к тезису "Алкогоизм - семейная болезнь"?

Поскольку жизнь преподнесла мне сюрприз в виде такого вот экспириенса - конечно я успела задуматься - и вот мои мысли.

Мне кажется, что в этм постулате есть определенное лукавство. То есть фигурально выражаясь так же можно сказать - "инсульт - болезнь семейная". Ну да - если не дай бог родственник после инсульта с парализациями - эта болезнь станет болезнью всей семьи. Всем придется как то изменить свой образ жизни и вовлечься - ухаживать за парализованным, менять памперсы, сталкиваться даже с психиатрической постинсультной симптоматикой - агрессией например и ты ды.

Значит ли это, что родственники больны "инсультом"? Упаси господи!!

То есть ситуация то та же самая - но зачем то идет приравнивание алкоголизма к стрессу родственников и отождествление. Зачем? не знаю. ИМХО - это только вводит в заблуждение.

Далее - надо ли "лечить всю семью алкоголика" как тут првозглашается?

Мое мнение - не надо! Наоророт - лучше всего растащить этих людей - и чтоб каждый осознал свои собственные особенности и ими занимался. А получится ли после этого у них у всех новая семья или нет - дело частное.

Получится - хорошо! Не получится - да еще лучше!! В любом случае - это все было очень патологично. И иной раз лучше начать с белого листа, чем тащить это дальше.

Но! Тут есть жестокое НО - это не устроит многих созиков!! Поэтому - как такое предлагать?
А каков спрос - таково и предложение.

То -есть это работает на поребности созика. Не совсем понятно какие.

но известно - путь проходит тот, кто хочет его пройти. Если хочет созик - совсем не обязательно - что это путь алкоголика.
 
Наоророт - лучше всего растащить этих людей - и чтоб каждый осознал свои собственные особенности и ими занимался.
как растащить алкоребенка и родителей?так легко в теории
 
как растащить алкоребенка и родителей?так легко в теории


Можно. Если этот "ребенок" более 18 лет - то все равно этим людям очень важно "растащиться".

И каждому отдельно порешать свои проблемы. И вообще - кому надо - тот и решает проблемы. А кому не надо - можно и не решать. Нужно родителю - вот пожалуйста - проблемы в студию.

А дальше - это автомат не означает "вылечивание чада от алкоголизма" - отнюдь. К этому надо быть готовым сразу.
 
растаскиваться-физически? юридически? то и другое? еще варианты?


Физически. Это основное.

Соотвественно психологически.

Что касаемо юридически, финансово, еще как то - это опционально - в зависимости от степени опасности и удержания границ.

Опять же - кому надо это - тот и двигает попой - ну это как бы закон жизни.
 
Амариш, ты же в курсе, что психология сама по себе вовсе не наука, т.к. не отвечает критерию Поппера? Но блин, работает же каким то образом, зараза такая )).

Покажи простой. "Прислушаться к себе" не предлагать, представляешь, не каждый может себя услышать вот так сразу.

Оу, как раз употребление ПА самый простой путь, практически волшебная таблетка-рррраз и в дамках, поначалу. Плата за эту простоту несоразмерно велика.


Псхологию в чистом виде я тоже очень осторожно воспринимаю, ежели чо))

Дак если б кто знал этот способ - разве вообще проблема существоала)) Но боюсь не может быть и какой то "методики", также как и таблетки.

Это же мыслительно - эмоционально-волевая работа над собой. Тут без затрачивания собственной энергетики - она не может быть решена. То есть без рефлексии.

Ну - а вдруг и правда))) есть такая методика?

Присаживаюсь в зале пока)))
 
Спасибо, Арталк.

Я все аки выскажусь еще по поводу неких своих размышлений.

Почему лично я насторроженно отношусь к тезису "Алкогоизм - семейная болезнь"?

Поскольку жизнь преподнесла мне сюрприз в виде такого вот экспириенса - конечно я успела задуматься - и вот мои мысли.

Мне кажется, что в этм постулате есть определенное лукавство. То есть фигурально выражаясь так же можно сказать - "инсульт - болезнь семейная". Ну да - если не дай бог родственник после инсульта с парализациями - эта болезнь станет болезнью всей семьи. Всем придется как то изменить свой образ жизни и вовлечься - ухаживать за парализованным, менять памперсы, сталкиваться даже с психиатрической постинсультной симптоматикой - агрессией например и ты ды.

Значит ли это, что родственники больны "инсультом"? Упаси господи!!

То есть ситуация то та же самая - но зачем то идет приравнивание алкоголизма к стрессу родственников и отождествление. Зачем? не знаю. ИМХО - это только вводит в заблуждение.

Далее - надо ли "лечить всю семью алкоголика" как тут првозглашается?

Мое мнение - не надо! Наоророт - лучше всего растащить этих людей - и чтоб каждый осознал свои собственные особенности и ими занимался. А получится ли после этого у них у всех новая семья или нет - дело частное.

Получится - хорошо! Не получится - да еще лучше!! В любом случае - это все было очень патологично. И иной раз лучше начать с белого листа, чем тащить это дальше.

Но! Тут есть жестокое НО - это не устроит многих созиков!! Поэтому - как такое предлагать?
...
Ты это все серьезно?

Первое. Алкоголизм- это действительно семейная болезнь. Там где пьющий в семье. Споров не будет. Кто не согласен, тому идти и читать книги, на вскидку- Внуки алкоголиков.
Это не какая то болезнь, а наркотическая зависимость.

Аргумент типа... я так чувствую и себе доверяю- аргументом не является. Все люди и чувствуют и верят себе , даже когда не правы (стадия отрицания есть и у алкоголиков и созов).

Второе
" Лучше всего растащить этих людей" - это как?

У людей, у всех людей, напрочь отсатствуют рычаги и кнопки, нажав которые можно было бы заставить захотеть " растащиться" . К тому же ... а кто эти люди, которые будут решать кого растаскивать и кто будет растаскивать?
Заставить заниматься собой - это и совсем ...

Единственно возможное - это когда сам человек занимается своими проблемами, которые сам для себя и определил проблемами и сам себе поставил задачи изменить это или то в своей жизни.
Чем по сути в этой теме и занимались, пока ... И о том же весь НД.

И к стати, такое настойчивое желание заниматься глобальным и чужим, выстраивать свои глобальные теории как и что делать с другими - верный признак того что человек не хочет заниматься собой и менять что то у себя .
Амариш, твой пост в теме Нести о том что все идёт как идёт и тебе ничего не надо делать - тому подтверждение.

Надо же какой откат, до растащить людей...
 
Ты это все серьезно?

Первое. Алкоголизм- это действительно семейная болезнь. Там где пьющий в семье. Споров не будет. Кто не согласен, тому идти и читать книги, на вскидку- Внуки алкоголиков.
Это не какая то болезнь, а наркотическая зависимость.

Аргумент типа... я так чувствую и себе доверяю- аргументом не является. Все люди и чувствуют и верят себе , даже когда не правы (стадия отрицания есть и у алкоголиков и созов).

Второе
" Лучше всего растащить этих людей" - это как?

У людей, у всех людей, напрочь отсатствуют рычаги и кнопки, нажав которые можно было бы заставить захотеть " растащиться" . К тому же ... а кто эти люди, которые будут решать кого растаскивать и кто будет растаскивать?
Заставить заниматься собой - это и совсем ...

Единственно возможное - это когда сам человек занимается своими проблемами, которые сам для себя и определил проблемами и сам себе поставил задачи изменить это или то в своей жизни.
Чем по сути в этой теме и занимались, пока ... И о том же весь НД.

И к стати, такое настойчивое желание заниматься глобальным и чужим, выстраивать свои глобальные теории как и что делать с другими - верный признак того что человек не хочет заниматься собой и менять что то у себя .
Амариш, твой пост в теме Нести о том что все идёт как идёт и тебе ничего не надо делать - тому подтверждение.

Надо же какой откат, до растащить людей...


Как обычно ничего не поняла - но это не имеет значения.

то, что именно тебя волнует тема "алкоголизма всей семьи" тоже вобщем то понятно.

В своем посте я даже объчяснила почему.

Безусловно - людям необходимо просто психологически и физически "расцепиться" - чтобы почувствовать себя отдельными личностями.

Только так приходит понимание своего места в жизни. И даже в семье.
 
Псхологию в чистом виде я тоже очень осторожно воспринимаю, ежели чо))
Психология не наука. Раз. Психология изучает определенные области поведения человека. Два. Психология может помочь (и нередко помогает) разобраться в своих проблемах и устранить их. Не вызывает возражений?
К чему я- человек на сегодняшний день не вписывается в рамки доступного научного знания, есть области которые чистая наука охватить пока не способна.
Дак если б кто знал этот способ - разве вообще проблема существоала)) Но боюсь не может быть и какой то "методики", также как и таблетки.
Это не ты писала?
И вообще тут бы я задавала вопрос - почему нужен непростой путь, когда есть простой? То есть сам интерес к каким то непростым путям - он уже сам по себе интересен)))
 
Назад
Сверху Снизу