Признаки срыва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irishka11

Участник
Не пьет 9 лет 10 месяцев 18 дней
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
538
Уважаемый Олег Викторович,
Спасибо Вам за помощь всем нам!
Я алкоголик со стажем 20 лет ( мне 39), последние лет 5 на правильном (надеюсь)) пути, с переменным успехом, но неизменным вектором движения.
Не пила почти 5 месяцев ( причем не держалась), а просто не пила, без всяких усилий, превый раз совсем без костылей.
Пару дней назад сорвалась на 2 дня. Без объективных причин, как бы мне не хотелось их выдумать..
Подскажите, пожалуйста, есть ли механизм распознавания этого самого надвигающегося срыва?
Как научиться слышать этот звоночек? (ведь наверняка он должен быть)
Спасибо заранее.
 
Это довольно большой вопрос, постараюсь ответить коротко, хотя это все равно, что писать брошюры о Тории большого взрыва 😄
*
Есть много авторов, которые это описывают, наиболее понятное и четкое описание я встретил у Теренса Горского (к сожалению не смог загрузить файл). Где он указывает на довольно простые признаки, Хотя мне не совсем нравятся некоторые его положения... Ну, это уж как повелось у нас - яйцеголовых очкариков. 😄
Мои описания есть тут
Я бы лично выделял 3 типа срывов: ранние - до года, средние - от года до 10-15 и поздние - более 15 лет.
У этих типов есть обратная динамика, т.е. больной и на 12 годах может получить обострение 1 типа, Но не бывает так. чтобы на первом году начинались переживания 15 летней трезвости.
Также важно понимать, что признаки "со стороны", которые принято называть объективными (хотя я не вижу ничего объективного во взгляде созависимых) и признаки "изнутри" выглядят по-разному (последние принято называть субъективными, хотя, если больной анализирует состояние, именно эти признаки более информативны).
Ведущими ощущениями, являются - ангедония (ощущение нехватки ощущений), затем фрустрация (ощущение неполучения желаемого), потом подключается логика и появляется ощущение несправедливости по отношению ко мне, иногда сочетается даже с гипопараноидальными идеями (люди против меня, непонимание, обиды).
Это вызывает вторичные эмоции, которые "запечатывают" первый виток "мне плохо - я знаю почему", становиться еще хуже, чувство безисходности, безрадостности, страх перед завтрашним днем.
Снова подключается логика, оформляя это жалостью к себе и постепенным погружением отчаяние.
Это состояние утраты ценностей: никто не нужен, ничего не жаль. Никому не верю, никого не хочу любить,
В этом вакууме с человеком уже можно делать все, что угодно. Вот тут-то болезнь и действует.

Если на ранних сроках это развивается за неделю - другую и, как правило, довольно эмоционально. Т.е. больной говорит, что был под властью эмоций, понимал, что делал что-то не то, но не мог не делать, Было противно и стыдно, но продолжал. То на больших сроках, как правило больше работает логика, Появляется скука, все кажется не интересным, Чувство, что все прошел, все понял, во всем разобрался, и теперь уже нет задора. Появляется высокомерие - не интересно говорить с другими, все говорят одно и то-же, а я все это уже знаю.
На поздних сроках, как правило, ведущим идет эмоциональное оскудение, серость, обиды, Причем обижаемся теперь не просто на людей, а на любимых людей, на Бога, Несправедливость видится в самом ходе жизни, а не просто в недавних событиях. Неудачными видятся не случаи а вообще все существование. Разочарование не только теми, кого знаю. а вообще человечеством. И пр. и пр. Все глобально и потому безвыходно. Нет и не может быть существа, или предмета, или символа Веры, в котором бы я еще не разочаровался. Такие состояния развиваются в теч года, и то и больше. Пожалуй, что они самые тяжелые.
*
Окружающие отмечают, что больные становятся конфликтными, придирчивыми, раздражительными, замыкаются в себе, "не слышат", (хотя сами больные уверены, что это их не слышат). Одним словом, не соответствуют ожиданиям созависимых. 😄 Это вызывает раздражение и желание "помочь" предоставив чувство вины "я все ради тебя, а ты..". Появляются "психологи", которые рекомендуют "встряхнуться", поехать на море, дурацки улыбаются натянутой улыбкой позитивного мышления и ассертивно хамят. Это вызывает гнев и желание придушить их, хотя они думают, что все будут желать быть похожими на них.
Подруги и "умудренные опытом" "открывают истину": у него любовница! это кризис среднего возраста! у него простатит, но он молчит! и пр. и пр. чушь, что еще больше отдаляет окружающих от больного и подтверждает его подозрения о том, что он живет среди недалеких людей.
*
Вы, наверное. скажите: "А что делать?", я отвечу: "То-же, что и всегда: ходить на группу 😄" затаскивать свою больную голову к людям, а если она не идет, брать ее руками, и тянуть ногами. Если все так плохо, значит мало помогал другим.
Это коротко. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу