Причастие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maga

Участник
Не пьет 12 лет 8 месяцев 12 дней
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7
Может и глупый это вопрос, но интересно. Все говорят, что при алкогольной зависимости необходимо исключить употребление любого количества алкоголя. Как быть с причастием в церкви, ведь там используется вино, пусть и немного, чайная ложка. Таким образом, получив "хим.защиту" человек автоматически лишается церковного причастия? Заранее спасибо.
 
Может и глупый это вопрос, но интересно. Все говорят, что при алкогольной зависимости необходимо исключить употребление любого количества алкоголя. Как быть с причастием в церкви, ведь там используется вино, пусть и немного, чайная ложка. Таким образом, получив "хим.защиту" человек автоматически лишается церковного причастия? Заранее спасибо.
Ничего глупого, я тоже задавал себе этот вопрос когда-то.
Правила раздела помню, но всё же рискну ответить, с учётом того, что Стец - врач, а не священник, и может просто не знать, как готовится Причастие.
Оставим в стороне духовную часть вопроса, возьмём только, так сказать, техническую. 😄
Кагор разбавляется водой дважды, причём один раз - кипятком. Температура испарения спирта ниже, чем у воды, и практически весь спирт таким образом улетучивается. Плюс - всё это стоит долгое время в открытой широкой посуде. Таким образом, из 18% спирта, изначального бывшего в том кагоре, едва ли остаётся даже 1%. Ложечка та, кто причащался, знает - гораздо меньше чайной, и в ней ещё хлеб. Таким образом, количество спирта, полученногопри этой процедуре, можно сравнить с количеством от паров случайно прошедшего мимо вас пьяного человека, или миллиграммом одеколона, попавшего в царапину при бритье. В стакане кефира или в куске свежего хлеба спирта в разы (если не в десятки раз) больше. Поэтому причащайтесь смело, и не парьтесь. Исповедь и Причастие - самое мощное оружие от страстей, покруче любых кодировок и гипнозов.
Храни вас Господь!
 
А вот удалю, но не все!!! 😁
*
Спасибо Медведь! Все и объяснил.
*
Мне кажется, что идя на причастие (с точки зрения врача) человек переживает настолько сильное эмоциональное состояние, что его там можно не то, что вином поить, а даже кувалдой по голове шлепнут (но только легко 😄 ) - все равно не заметит.
Если, конечно, искренне человек кается. А если во время этого только и думает, как бы мне оправдать свою следующую пьянку (вот я бедный- несчастный, вначале подшили, а теперь винищем поют!!! ) значит зря он туда ходил. Думал, что Бога обманул. Но так не бывает. Только самого себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу