Похоже, это последний вагон

Всем доброго субботнего трезвого вечера!
Сегодня поймала себя на том, что не обнаруживаю больше в себе хронического чувства вины.
А вообще все эмоции, чувства какие-то приглушенные. Как будто звук прикрутили.
Общаться тоже ни с кем не хочется.
Так-то "синих" друзей у меня и не было никогда, все нормальные люди, непьющие или мало-малопьющие. И вот с этими нормальными друзьями я общалась раньше как-то не от души. Они ничего не знают о "синей " стороне моей жизни, так как пила я в одно лицо.
А теперь я вообще как пустая коробочка. Не знаю, чем общаться и о чем.
Недавно позвонила одна приятельница, так пришлось отписаться, что болею, просто не могла заставить себя говорить с ней.
Как думаете, друзья, заставлять себя общаться понемногу или не стоит?
 
@мимоЗКа, не стоит, имхо.
На первых порах ты прям должна делать то, что хочешь именно ты. Жить в угоду себе, баловать себя.
Только не пить. Все, кроме этого.
Твой мозг, твое тело должны отдохнуть от алкорабства. Вспомнить, как это - трезво. Трезво отдыхать, трезво общаться, трезво праздновать, трезво горевать.
Уверяю, тебе это понравится. Не сразу, постепенно.
Это будешь именно ты, твои чувства, твои эмоции, твоя радость, твои слёзы, твои сны, твой вкусы, запахи, твоя жизнь.
Ради этого стоит не пить.
 
Всем доброго субботнего трезвого вечера!
Сегодня поймала себя на том, что не обнаруживаю больше в себе хронического чувства вины.
А вообще все эмоции, чувства какие-то приглушенные. Как будто звук прикрутили.
Общаться тоже ни с кем не хочется.
Так-то "синих" друзей у меня и не было никогда, все нормальные люди, непьющие или мало-малопьющие. И вот с этими нормальными друзьями я общалась раньше как-то не от души. Они ничего не знают о "синей " стороне моей жизни, так как пила я в одно лицо.
А теперь я вообще как пустая коробочка. Не знаю, чем общаться и о чем.
Недавно позвонила одна приятельница, так пришлось отписаться, что болею, просто не могла заставить себя говорить с ней.
Как думаете, друзья, заставлять себя общаться понемногу или не стоит?
Выше уже написали, лучше и не скажешь:THUMBS UP:.
Заставлять себя точно не надо, попозже можно разобраться в том, почему приходится себя заставлять? Чего на самом деле хочется? Что интересно?
У меня тоже снизилась интенсивность общения, и тоже друзья-знакомые непьющие и не в курсе. С некоторыми стали общаться лишь изредка. Тоже задавалась вопросом: почему так? Знаешь, ко мне начала возвращаться способность нормально говорить с некоторыми людьми только недавно. Даже не так. Общаться на каком-то другом уровне, применяя новые знания о себе и людях, которые получаю в программе АА. До этого с некоторыми поступала как ты: отписывалась, ссылалась на занятость.
 
@Просто Ксю, ты права. В первые три недели я вообще была в трансе каком-то. Не хотелось НИЧЕГО. Благо, что отпуск был на работе.
Сидела, тупила в сетях, с трудом занималась домашними делами. Видимо, действительно отдыхала от алкорабства. А сейчас появились мысли, желания, и соответственно планы на будущее.
Да, твоя мысль замечательная: не пить ради того, чтобы вспомнить себя настоящую.
 
@Koshka Tais, да, точно, если уж общаться с людьми - то совсем на другом уровне. А то, бывало, слушаешь кого-то, сама отвечаешь, а в голове только одна мысль - я конченый человек, тварь, ненавижу себя. Представляешь, всего пятая неделя пошла, как я не пью, а это все уже вспоминается, как будто не со мной было.
 
@Koshka Tais, да, точно, если уж общаться с людьми - то совсем на другом уровне. А то, бывало, слушаешь кого-то, сама отвечаешь, а в голове только одна мысль - я конченый человек, тварь, ненавижу себя.
Как ты это хорошо сказала! Вот так же было. Особенно на праздниках, где я за столом пила как все, но всю радость от встречи с близкими, друзьями отравляли мысли, что я ущербная такая одна, что вот они допьют и разойдутся, а я обязательно дома допью свою дозу, и на другой день тоже((( Только не употребляя алкоголь смогла получить настоящее удовольствие от праздников и встреч.
 
Последнее редактирование:
Как ты это хорошо сказала! Вот так же было. Особенно на праздниках, где я за столом пила как все, но всю радость от встречи с близкими, друзьями отравляли мысли, что я ущербная такая одна, что вот они допьют и разойдутся, а я обязательно дома допью свою дозу, и на другой день тоже((( Только не употребляя алкоголь смогла получить настоящее удовольствие от праздников и встреч.
У меня вне употреба выяснилось, что мне самой интересны очень мало людей для общения, с ними мне хорошо и весело без алкоголя. А остальные просто не нужны и я им трезвая тоже не интересна. И отлично, щитаю.
И посиделки я тоже никогда не любила, пьяная могла терпеть.
 
У меня вне употреба выяснилось, что мне самой интересны очень мало людей для общения, с ними мне хорошо и весело без алкоголя. А остальные просто не нужны и я им трезвая тоже не интересна. И отлично, щитаю.
И посиделки я тоже никогда не любила, пьяная могла терпеть.
Да, круг общения заметно уменьшился, и к лучшему.
 
У меня вне употреба выяснилось, что мне самой интересны очень мало людей для общения, с ними мне хорошо и весело без алкоголя. А остальные просто не нужны и я им трезвая тоже не интересна. И отлично, щитаю.
И посиделки я тоже никогда не любила, пьяная могла терпеть.
А я, как выяснилось, очень люблю "посиделки"... Но это, наверное, оттого что посидеть просто так мало возможностей, с подругами , например. Ну как мало, их почти нет. И если где -то сидишь, беседуешь и не надо никуда бежать (уже прибежала и есть вот этот момент, всёооо... сижу...) - то мне прям кайф:girl_in_dreams: :-DПраздники, конечно, сюда не относятся.
 
А я, как выяснилось, очень люблю "посиделки"... Но это, наверное, оттого что посидеть просто так мало возможностей, с подругами , например. Ну как мало, их нет. И если где -то сидишь, беседуешь и не надо никуда бежать (уже прибежала и есть вот этот момент, всёооо... сижу...) - то мне прям кайф:girl_in_dreams: :-DПраздники, конечно, сюда не относятся.
Значит, нужно делать себе посиделки.
 
@Просто Ксю, круг общения еще и потому уменьшается, что сейчас пошло повсеместно это деление на "свой" - "чужой". Я этого вообще не приемлю. Почему, если мы много лет общались с человеком о книгах, цветах и путешествиях, я теперь должна выяснить сначала, на одной ли мы стороне , а потом уже продолжать общение. От таких "выясняльщиков" тихо и мирно ускользаю насовсем.
 
@Koshka Tais, мы вот раньше очень любили с девчатами в баню ходить. Никогда не пили там, в голову даже не приходило. Поназавариваем чаев травяных, наберем скрабов, пилингов, масочек и часа на три туда! И чтоб непременно с холодным бассейном. А сейчас у кого давление, кто просто разхотел, а я всегда готова по-прежнему.
 
@Wanttobeme, с тех пор, как ушла на удаленную работу (4 года), посиделки с коллегами сошли на нет, и я этому рада. Потому что вспоминая их, я понимаю, что они на 80% состояли из осуждения других. Без этой шняги намного чище как-то живется.
 
Всем коллегам на этом форуме легкого трезвого понедельника! Скоро весна уже, крепимся. :kiss2:
 
@мимоЗКа, привет! :BYE:
Как думаете, друзья, заставлять себя общаться понемногу или не стоит
Я считаю, что ни в коем случае нельзя себя заставлять делать то, чего не хочется и можно не делать. Окружи себя по максимуму приятными эмоциями, красивыми вещами, всем что ты любишь и не допускай вторжения негативных вибраций, это возможно на самом деле. Ты не обязана ни перед кем оправдываться за то, почему тебе не хочется общаться с тем или иным человеком.

Когда я приняла решение отказаться от алко, мне пришлось очень сильно изменить свою жизнь, чтобы она стала мне нравиться. Это касалось и людей и профессиональной сферы деятельности и даже места жительства. А от постоянного общения по работе у меня за долгие годы случился такой передоз, что первый год трезвости я людей не видеть не слышать не могла, ни чужих, ни родных, никаких. Меня трясло и тошнило от разговоров, я вздрагивала от телефонных звонков, меня раздражали все без исключения, даже уведомления от приложений, поэтому я бросила все и свалила на дачу и там в одиночестве трезвела и восстанавливалась несколько месяцев. И только почти через год, когда нервная система более менее очухалась после многолетних возлияний, я стала готова по чуть-чуть выходить в социум, но не резко а очень дозированно и осторожно, не в ущерб своему эмоциональному состоянию.

То же самое касается домашних дел, уборки, готовки. Я все время себя заставляла это делать, через не хочу, потому что надо. С ног валюсь, все проклинаю, а делаю. И вот там оставшись наедине с собой задала вопрос: а кому надо то? Что произойдёт, если я сейчас не помою полы, а лягу и буду смотреть сериал или зависну на форуме? И о чудо, конец света то не случился и на фиг эти мытые полы никому не нужны, потому что я там одна была и только мне решать что делать и когда. Также с дневным сном, у меня откуда то в подсознании была установка, что днем спать нельзя, здоровые люди спят ночью, а днем надо бурлить на всю катушку и я добурлилась до психоза, пока не плюнула на эту глупость и не стала слушать желания своего организма. Теперь я не считаю зазорным уснуть днем в выходной, если он того требует.

Это было такое облегчение и прям дзен какой-то, озарение, что можно заниматься тем, что нравится и вовсе необязательно себя насиловать и заставлять. Это так банально, но было для меня открытием. Так что только тебе решать и ты никому ничего не должна. 🌺 Трезвого понедельника и гармонии.
 
@Аvrora, привет! Рада знакомству! Да, ты прямо все по полочкам разложила все, что крутилось несформулированное у меня в голове.
Знаешь, у меня в голове как будто какая-то защита сформировалась - все эмоции допускаются только до какой-то черты, а дальше не проходят, не могут.
Может, это моя бессознательная установка. А может, ВС помогают.
 
@Аvrora, и еще мне очень понравилась твоя мысль: для того, чтобы жизнь стала нравиться, придется ее сильно изменить.
А порой ведь кажется: главное - не пить, и все остальное само приложится. Не приложится, увы.
А скорее всего, не увы, а наоборот - ура! Потому что и без алкоголя есть, что менять.
 
@Аvrora, привет! Рада знакомству! Да, ты прямо все по полочкам разложила все, что крутилось несформулированное у меня в голове.
Знаешь, у меня в голове как будто какая-то защита сформировалась - все эмоции допускаются только до какой-то черты, а дальше не проходят, не могут.
Может, это моя бессознательная установка. А может, ВС помогают.
Да, поняла о чем ты, тоже было так, не позволяла себе ни излишнюю радость, ни глубокую печаль, стремилась к нейтральному, все эмоции как подушкой приглушены были и шли где то фоном вдалеке. Тебе сейчас лишние эмоции и не нужны, нужен баланс и внутреннее равновесие, так что все хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу