Потерян ли контроль? Как это оценить...

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
FatCat написал(а):
ИМХО, если ногу отрубило по лодыжку, можно на протезе научиться не только ходить без палочки, но и на самолете летать, как Маресьев. Если ногу по колено - только с палочкой хромать. Если по самые бакенбарды ногу отрубило - никакие протезы не приспособишь, нет культи, к которой крепить протез.
Если же только ногти с ноги состригло, протез не нужен, ходить ничто не мешает.
ИМХО, то же и с алкоголем. Если контроль отбит самую малость - альтернативные способы контроля позволят "летать" по жизни. Отбило контроль поосновательней - тут уже одними альтернативными средствами контроля не ограничиться, нужны внешние подпорки. Если контроль отсекло напрочь - никаких полетов по КУ, инвалид по жизни.
А если потеря контроля по типу "разок-другой лишнего выпил" - ИМХО, это не КУ, это из другой оперы; ногти не протезируем Wink

И мне интересны две вещи:

* Как оценивать степень утраты контроля?
* Чем и как протезировать?

Причем именно в таком порядке. С порубанными лодыжками коленный протез не натянешь, как и наоборот...
ИМХО, важный и нужный вопрос. У кого какие мысли?
 
Создал тему, поэтому первый отвечу:

Итак, алкоголик хочет опьянения. Чем сильнее, тем лучше. Вопрос в последствиях опьянения.

Причем важны последствия социальные. Нет ничего особо страшного пролежать день в отходняке, не сделать домашние дела, не поехать отдыхать с друзьями.
Но страшно не выйти на работу, приползти кривым на важную встречу, откупаться от ГАИ...

Поэтому мне кажется так: если было заранее известно, что последствия опьянения недопустимы, если планировал выпить пару пива, но таки нажрался - контроль потерян! Конечно, если это происходило многократно, если нажирался чаще, чем останавливался...

Есть вариант: на паре пива могу остановиться, но если выпил четыре - держите меня двое! Выпью все, что горит!
Тогда можно говорить о сохраненном контроле в пределах срывной дозы. Только в ее пределах возможны какие-либо эксперименты с алкоголем!
 
Олегыч написал(а):
Итак, алкоголик хочет опьянения.
Не уверен...
Так выглядит со стороны, и многие алкоголики так думают - это верно. Но не всегда кажущееся очевидным правильно.
Когда я хотел опьянения, я запирался в пустой квартире с двумя литрами спирта и пил один, пил спирт стаканами.
Когда я хотел застолья, я садился с друзьями и старался пить ма-а-а-а-аленькими рюмками. Другое дело, что начав пить, я быстро переходил к стаканам...
Я к тому, что я не знаю, чего и когда я хотел; вероятно было несколько разных целей питья.

Сейчас я (сорри за офтопик) получаю желаемое без всякого КУ: я не хочу опьянения, а в застольях наравне с другими пью рюмками сок.
Но я не хочу осуждать тех, кто искренне хочет пить рбмками вино, и не вваливаться на счет стаканами и бутылками в одно жало.
Поэтому я охотно могу потеоретезировать о КУ, но ставить над собой эксперименты увольте, мне и так неплохо ;)

На это Олегыч отвечал:
Угу.
Я искренне хотел застолья, собирал народ, покупал хорошие напитки... Застолье начиналось и через какое-то время я уже хотел всех выгнать. Чтобы спокойно догнаться коктейлями, чтобы не напрягаться разговорами, чтобы не смотрели как на алкаша...
Напиться я хотел, а застолье - оправдание и повод
 
Нет. Имхо потеря контроля начинается раньше. Если так, то у меня последние 20лет абсолютный контроль. Да и многие другие тут пьют, ничего не теряя и не пропуская, а морда лица тем не менее опухшая.
К тому же не считаю, чем пьянее, тем лучше. Лучше дойти до нужной кондиции и поддерживать ее :).

Ответ Олегыча:
Не, это болезнь раньше начинается. И через какое-то время (может, и через дестялетия) приводит к потере контроля...
 
Мои пять копеек (из собственного опыта):
После самопризнании в алкозависимости
1. Оценка.
Ответить самому себе на вопросы: (если надо - некоторое время вести статистику, калаендарик там, дневник)
- как часто выпиваешь больше, чем запланировал перед употреблением (в 😜, при каких обстоятельствах
- как часто выпиваешь ГОРАЗДО больше, чем запланировал перед употреблением (в 😜, при каких обстоятельствах
- как часто желание догнаться реализовывалось, несмотря на понимание, что догоняться нестОит (в 😜
- есть ли "доза срыва" и какая (т. е. доза алкоголя, после которой улет почти 100%)
- тянет ли опохмелиться и если да, то после каких доз и случаев?
- ??????????
2. "Протезирование"
Ну, понятно, если доза срыва равна 1 - 2 рюмки или основные параметры близки к 100 % - КУ не для тебя.
Всяко лучше и спокойней вообще не пить. Но если КУ, то
- не допускать доз срыва
- не допускать доз опохмела, а в случае срыва - не опохмеляться и не пить не менее недели
- никогда не пить на второй день
- если ответы превышают 50 % - КУ для вас маловероятно.
- исключить сами обстоятельства или не пить в обстоятельствах, приведших к превышению доз.

Курсивом выделены взятые "с потолка" или спорные вещи.

Вот такие мои мысли.
И еще - оценку проводить постоянно, и в случае неумолимого или обвального ухудшения показателей, КУ немедленно прекратить...
 
А если вообще не пить, разве не хочется? Тут пишут, что очень даже хочется. И вот еще: когда слезают с таблеток? (или это надо тему отдельную?)

Ответ Олегыча:
Хочется, но совсем иначе чем при самоограничениях. Когда вообще не пьешь, то желание лучше поддается анализу, намного лучше... Когда ясен замысел врага, то битву выиграть на порядок легче (France не даст соврать )

 
Если речь идет о потере контроля, то у меня этой потери не было... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней... И нажиралась... Тока доза возрастала, пока не доросла до смертельной... Но я дозы и не контролировала никогда (не ставила такой задачи)... Потому как для меня нажраться - так нажраться на пятерочку...
Какая тут потеря контроля?
Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)... :?
 
Дикобразик:
Я вот и хочу разобраться. Если нажираешься до положения рис, но это допустимо в данной ситуации - это потеря контроля?
Я думаю, что нет. Потому что контроль в данном случае не нужен и поэтому не используется.

Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)...
Нет. Срывная доза - доза, после которой выпьешь даже под угрозой смерти, не остановит ничего. А если никаких ограничений и не стоит, то это явно не тот случай...
 
А если так: раз семь-восемь 2 пива (привожу эту норму лишь как наиболее раскрученную здесь) не приводят к «срыву», а на 9-й – напился. Потом опять – по той же схеме. Есть ли вообще тут понятие «срывная доза»? Или к срыву привели совершенно другие причины(настроение, впереди выходные, какие-то внешние факторы). И копать надо в этом направлении?

Олегыч отвечал:
Ну если в процессе пьянки поменялись планы, если было допустимо выпить больше 2-х пив - то срывная доза тут непричем!

Если срывают два пива, а выпил 3 - то потом зальешь еще ..дцать бутылочек. Даже если с утра совещание у начальника, если рядом менты, жаждущие забрать в трезвяк, если в пиве Колме намешано - ну вообще ничего не останавливает, не думаешь ни о чем...


Morrigan дополняла:
Олегыч писал(а):
Ну если в процессе пьянки поменялись планы, если было допустимо выпить больше 2-х пив - то срывная доза тут непричем!


это уже несерьёзно.


Я не пью больше 100г., но выпив 100г, становлюсь другим человеком, а этот другой пьет очень много


Решил, значит решил, никаких изменений. Причем решать надо до пития.

 
Олегыч написал(а):
Дикобразик:
Я вот и хочу разобраться. Если нажираешься до положения рис, но это допустимо в данной ситуации - это потеря контроля?
Я думаю, что нет. Потому что контроль в данном случае не нужен и поэтому не используется.

Я тоже так считаю... Собственно, если бы не дошло количество до предельных величин, пила бы по сей день... Потому что я пила тока когда ситуация позволяла нажраццо...

Олегыч написал(а):
Если говорить о срывной дозе - это когда я принимала решение "в эти выходные я пью"... Приняла решение, стала готовиться к пьянке - это уже срывная доза (ДО первого глотка)...
Нет. Срывная доза - доза, после которой выпьешь даже под угрозой смерти, не остановит ничего. А если никаких ограничений и не стоит, то это явно не тот случай...

Это У МЕНЯ было так... У многих по другому... Это именно мой критерий.. :? А под угрозой смерти остановилась бы наверное... Да и не было у меня таких ситуаций, разве что последний запой после которого я и тормознула....
 




Внимание!

Произвел модерацию темы. Что было сделано:
1. Убрал возникшие по ходу обсуждения дискуссии, которые к теме не относились. Мне показалось, что они были сиюминутны, как в чате. Все заинтересованные лица их, думается, прочитали, поэтому больше в них смысла нету.
2. "Подтемы" в обсуждении постарался засунуть в один пост. Чтобы и прочитать их было можно, и основной теме они не мешали.

Это ЭКСПЕРИМЕНТ! Есть копия темы! Если кому-то мои действия не понравились - напишите. Все, на Ваш взгляд, незаслуженно стертое будет восстановлено!

Цель эксперимента - более плодотворное, чем раньше, обсуждение исходных вопросов. Если я неправ, то скажите и больше такого не повторится!

Олегыч.




 
Morrigan написал(а):
Олегыч написал(а):
Ну если в процессе пьянки поменялись планы, если было допустимо выпить больше 2-х пив - то срывная доза тут непричем!
это уже несерьёзно.
yuriy написал(а):
Да нет, на 9-й просто выпил лишь чуть больше или намного больше, чем планировал, а 10-й, 11-й, 12-й... опять 2 пива и все... Или так не бывает?
У меня так постоянно.
А вот, что для вас этот 9-й раз? Тот случай, который желательно вычислить и пропустить или необходимый элемент для выпускания пара?

Ответ Morrigan:это тот случай, когда засиделись. Все давно вычислено, но не всегда получается вовремя уходить.
<b></b>
 
yuriy написал(а):
решил выпить 2 л водки, а выпил только литр? КУ? Ну не знаю. :)

Вот я в последнем запое ящик коньяка так и не допила.... Но только врядли это было КУ... :lol:
Все - таки КУ не ставит цели покончить жизнь самоубийством...
 
Дикобразик написал(а):
... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней..
Наверно это не КУ (Контролируемое употребление), а вид КРУ (контролируемого режима употребления). Т. е контролировался только режим. Периодичность запоев. И то, я думаю, что не контролировался реально, а была иллюзия контроля. А был такой естественный режим - запой - отдых (полный отказ) - запой. На время запоя тормоза снимались полностью.
Такую идею часто встречаешь на форуме - не пью совсем, НО !!! нажрусь по режиму (раз в месяц, квартал, год) или поводу (рождение ребенка, диссертация и т. д.) . КУ ли это? Мое мнение - нет. Это "терпеж" от повода до повода. Со временем почти точно будут уменьшаться сроки, мельчать поводы (и учащаться), ухудшаться "характер" запоя.
Т. е. контролировать только режим употребления, без контроля количества выпитого - не КУ, а "пьянство по расписанию".
И М Х О
Пы Сы Это не ответ Дикообразику, а размышления на примере ее поста.

Размышления Олегыча по затронутой теме:
Олегыч написал(а):
Понятие "контроль" возникает тогда, когда есть желание и возможность что-либо нарушить. Вот хочется напиться, но завтра на работу. Напьюсь - завтра будет плохо... Контроль - это борьба мотивов "за" и "против".
Побеждает "против" - контроль есть, "за" - контроля нет.

Поэтому "нажор по режиму и поводу" - это все же контроль. Ведь подбирается подходящее время, откладываются дела, выделяется время на отходняк и только потом происходит акт употребления. А то что количество не контролируется при этом - так это же и не планируется, нету мотивов ограничивать себя...

Правда, с моей логикой можно сказать, что на III стадии человек себя контролирует. У него же нет борьбы мотивов, потому что уже нету ничего "против"...

Отсюда вывод: потерю контроля можно оценивать только хорошо протрезвевшей головой.
 


Вот читаю и думаю...

Похмелье, внешний вид, несделанные дела - это все, конечно, плохо. Но для алкозависимого вполне допустимые вещи.
А еще есть вещи недопустимые. У каждого свои...

Так вот, когда контроль потерян?
Когда говоришь себе, что ничего страшного не будет, все последствия терпимы и допустимы? Или когда пьешь, невзирая на все последствия?

Мне кажется, этот вопрос будет полезен для самодиагностики, для определения своих личных перспектив. Не хотите обсудить?


 
Когда пьёшь, временно забывая про последствия.
Пример сегодняший: начала пить, чтобы унять припадок рефлексии (сейчас самой смешно, как такая дурь в голову лезет). Сообразила, что для этого потребуется не меньше литра и перестала :)
То есть была временная потеря контроля с временным забыванием последствий.
 
Morrigan написал(а):
Когда пьёшь, временно забывая про последствия.
Пример сегодняший: начала пить, чтобы унять припадок рефлексии (сейчас самой смешно, как такая дурь в голову лезет). Сообразила, что для этого потребуется не меньше литра и перестала :)

Хммм... Ну а как же здоровые люди? Они тоже могут выпить на фоне рефлексии и даже литр осилить. Если, конечно, завтрашний день свободен. Выпьют с утра аспиринчика, погуляют в лесу, плотный обед и как огурчики! :) Неужели у них тоже нет контроля?

Может быть, "когда пьешь, НЕВЗИРАЯ на любые последствия"? Типа, ну я еще рюмочку и все, от нее же последствия хуже не станут. И так по рюмочке и до палимпсета...
 
У здоровых контроль когда есть, когда нет (как и у нас). Здоровые отличаются от нас не наличием или отсутствием контроля, а "метаболизмом", о котором вы без конца говорите. Из-за этого метаболизма им не хочется пить каждый день.
PS Забыла, что бывают алкоголики с квартальными запоями и еще другие разные. Значит, про каждый день неверно.
 
Итак, алкоголик хочет опьянения. Чем сильнее, тем лучше. Вопрос в последствиях опьянения.

Причем важны последствия социальные. Нет ничего особо страшного пролежать день в отходняке, не сделать домашние дела, не поехать отдыхать с друзьями.
Но страшно не выйти на работу, приползти кривым на важную встречу, откупаться от ГАИ...


Я вот тут бухал пять дней водку,закусывая чистейшей родниковой водой. На шестой день я начал трезвиться, ибо положил себе двое суток на поправку здоровья. Приходил в себя почти четверо... При этом, имея сто грамм в бутылке, понимал, что от опохмеления мне станет легче, но и осознавал опасность продолжения банкета...

Это я так, к слову,реплика из зала. Впервые испугался, что получу белку. Лежал без сна, в липкой дремоте, мерещились кошмары...

Так что неохота мне как-то дискутировать.
 
France, а можно подробнее про контролируемые пьянки.
Типа, раз в неделю и т.д.

Как контролировать качество випитого?
 
Назад
Сверху Снизу