Потерян ли контроль? Как это оценить...

Квас, именно после такого же выхода, как сейчас у тебя , я и перестала пить. Испугалась
 
Dserg написал(а):
France, а можно подробнее про контролируемые пьянки.
Типа, раз в неделю и т.д. Как контролировать качество випитого?
Не буду подробнее. Я не ГУРУ. Но то, что ты говоришь - это контроль по частоте, но не по количеству. Я считаю это не КУ как методика, а запои по расписанию.
А так - возми столько, сколько ТРЕЗВЫМ себе разрешил. И пей. Если догонятся пойдешь, или завтра продолжишь - 1-0 в пользу алкоголизма. При явном перевесе алкоголизма КУ -это не твое.
А тебе это зачем??? Ты думаешь, что КУ - это твое? Почему ты так думаешь? Обоснуй, тогда, может еще чего посоветую.
 
Я не думаю, я временно загнал свое пьянство в ещенедельное пиво по пятницам.
Ситуация, наверное, стабильная.
Но надо двигаться дальше.
Страшно, если всё вернется
 
France написал(а):
Дикобразик написал(а):
... Установила себе КУ - нажираться раз в месяц до положения рис на пару - тройку дней..
Наверно это не КУ (Контролируемое употребление), а вид КРУ (контролируемого режима употребления).
Замечательная аббревиатура, очень понравилась :D И как раз выносит в отдельную категорию нечто, что многие неоднократно пытались называть КУ...
Спасибо, France :D
(Только сегодня заметила этот Ваш пост...)

ЗЫ. По аналогии с тем, что КУ здесь некоторые записывали как "Q", КРУ может записываться как "Cru" - термин, значения которого включают:
-- аббревиатура для "clinical research unit" - клиническое отделение
-- единица измерения скорости ползучести :lol:
По-моему, оба значение вполне уместны в отношении практики КРУ :lol:

...Можно еще и записать как "crew" - что звучит точно так же, как и "cru" или КРУ - и кроме общеизвестного значения "экипаж", в военной терминологии означает еще и "оружейный расчет". Так и представляю себе батарею бутулок...

В общем, для моего англоязычного восприятия этот термин - просто за#бись :lol:
 
Ребят! я тут вас почитал и сначала плакал а потом смеялся .Знаете старый анекдот ,чем пьяница отличается от алкоголика?Пьяница хочет пьет,а не хочет не пьет .А алкаш хочет пьет а не хочет все-равно пьет вот такие пироги!
А смешно мне было когда скурпулезно подсчитываются граммы и крепость.Просто прелесть А когда утром встаешь и по количеству оставшейся тары считешь. А когда один мой знакомый (лень было ходить) лег на пол справа заправил шланг в 20л бутыль с самагоном а слева в емкость с водой и как космонавт налево голову повернул отпил,направо запил.И так дней 8 Вот ото запой! А у большинства из вас пока игрушки и упаси господь перерастить эти игрушки в серьездную проблемму НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ АЛКОГОЛИКА НЕТ И НЕ БУДУТ.А кому интерестно я могу про свои белочки рассказать и про бурундучков товарищей
 
merzawthik написал(а):
смешно мне было когда скурпулезно подсчитываются граммы и крепость.
Это камент к теме "цифры и факты", что ли?
Не умеете постить ответы в нужную тему?


merzawthik написал(а):
НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ АЛКОГОЛИКА НЕТ
Конечно, нет! Контроль появится только тогда, когда он станет бывшим алкоголиком.
Это я вам на правах бывшего алкоголика со всей уверенностью заявляю :lol:


merzawthik написал(а):
Пока остается алкоголиком - не будет.


merzawthik написал(а):
А кому интерестно я могу про свои белочки рассказать и про бурундучков товарищей
Эй! Эй! Темой ошиблись - ладно. Но хотя бы раздел правильный выбирайте!

Передвижение белочек и бурундучков ограничено на этом форуме разделами "если вы хотити бросить пить", и "я не пью", а также разделами об отдельных методах бросания. В других разделах эти звери рискуют попасть под ноги и быть раздавленными :(
 
Rita Н. написал(а):
merzawthik написал(а):
А кому интерестно я могу про свои белочки рассказать и про бурундучков товарищей
Эй! Эй! Темой ошиблись - ладно. Но хотя бы раздел правильный выбирайте!

Передвижение белочек и бурундучков ограничено на этом форуме разделами "если вы хотити бросить пить", и "я не пью", а также разделами об отдельных методах бросания. В других разделах эти звери рискуют попасть под ноги и быть раздавленными :(

Не так уж и ошибся товарищ...У некоторых КУшников как раз белочки и бурундучки на подходе :twisted: А у некоторых даже пройденный этап
 
staisi написал(а):
У некоторых КУшников как раз белочки и бурундучки на подходе :twisted:
Вы - экстрасенс или гениальный врач? Или хотя бы зоолог? :lol:

Но... даже если Вы являетесь кем-то из этих специалистов... я ни одним из них не являюсь и поэтому даже представить себе не могу, о ком из КУшников Вы говорили :?
Может, поясните? :? У кого, по Вашему, могут быть белочки на подходе???


staisi написал(а):
А у некоторых даже пройденный этап
Я в шоке. У кого???
 
Может я зоофил?.. :twisted: Отсюда такие глубокие понятия о животных...

Насчет пояснить: Не-а, я не враг себе, чтоб меня потому КУшные товарищи помидорками закидывали, но для того, чтобы это понять, достаточно уметь читать...
 
staisi написал(а):
Может я зоофил?.. :twisted: Отсюда такие глубокие понятия о животных...
Версия зоофила мне в голову не приходила, но мне нравится такой вариант :lol:


staisi написал(а):
Насчет пояснить: Не-а, я не враг себе, чтоб меня потому КУшные товарищи помидорками закидывали,
Тогда получите тухлый помидор за разбрасывание бессмысленных голословных обвинений.
Какой бы пример Вам привести, чтобы понятней стало... Вот, придумала :) Представьте, что кто-нибудь скажет, что некоторые православные себе мозги выбили битьем лбом об пол в молитвах, а у некоторых вообще никогда мозгов не было. Вам понравится? Вы не поинтересуетесь, на основе чего сделаны такие оскорбительные заявления?
Вам ответят - не хочу говорить, не враг себе, чтобы меня православные помидорками закидали.

Создается впечатление, что конкретного Вам просто сказать нечего.

...Вы не находите, что такое голословное обвинение, без обоснования и деталей, гораздо больше заслуживает обстрела помидорами?



staisi написал(а):
но для того, чтобы это понять, достаточно уметь читать...
Значит, я невнимательно читала.
Ссылку, плиз. На цитаты.
Отказ это сделать буду считать подтверждением моего заявления о православных :lol:
 
Rita Н. написал(а):
Представьте, что кто-нибудь скажет, что некоторые православные себе мозги выбили битьем лбом об пол в молитвах, а у некоторых вообще никогда мозгов не было.

Вот с этим заявлением я абсолютно согласна! Только вот православными этих людей назвать, увы:cry: , нельзя. Как впрочем и многих наших КУшников - культурно употребляющими.
 
staisi написал(а):
Только вот православными этих людей назвать, увы:cry: , нельзя. Как впрочем и многих наших КУшников - культурно употребляющими.
ОК :) С таким подходом и я более-менее соглашусь :)

Небольшая поправка по формулировке: Назвать многих наших выпивающих (или употребляющиих) КУшниками (или культурно употребляющими) - "увы :cry: " ;)

КУшники - это, в общем-то, культурно употребляющие и есть. "В общем-то" - потому что понятие культуры довольно субъективно. В любом случае, КУшники - это умеренно употребляющие.
Здесь же принято всякого пьющего называть "КУшником". Против бредовости такой формулировки я сама неоднократно здесь возражала, если помните ;)
 
Простите за вмешательство в разговор.
Хочу предостеречь от одного подводного камня. Есть такая штука, которую называют "психическая индукция". Это когда бригада скорой выезжает за одной из сестричек, одна из которых шизофреничка - и не знают какую из них брать...
Приведу пример из своей практики. Где-то в 94 г, когда здоровья еще было невпроворот, сидел я за бутылкой водяры с нашим, как мы его называли "придворным философом" и вели разговор сугубо на высокоинтелектуальные темы(философия, истоки основных религиозных культов, и т.д.). А надо заметить, что он ни разу в жизни даже не пробовал алко. Более того, к своим 38 примерно годам, оставался девственником(сублимировал либидо прямо по старику Фрейду). Так вот, я глянул на него повнимательнее, бог мой, да он же на порядок пьяней меня! А к этому времени я, под слабенькую закуску, выкушал уже примерно 500 мл. В итоге, я поспал 2 часа, за баранку и по делам, а он, как мне потом передавали, весь день провалялся с абстяком!
Я это к тому, что если вы решаете сделать КУ, то, плиз, учитывайте этот фактор. Если вы решили выпить с разтяжкой во времени 1 дрынк, который не должен повлиять на мозг, то именно эта индукция может МНОГОКРАТНО, на виртуальном, так сказать, уровне усилить его действие и привести к потере контроля. Это тот случай, когда толпа озверело избивает какого-нибудь таджика или орет "Хайль!"

"Оцелоп летит! Надевай цак, приседай и делай КУ" Кин-дза-дза
 


Так вот, когда контроль потерян?


Мое мнение такое:
контроль потерян, когда отрицательное воздествие алкоголя, пересиливает положительный эффект, это и есть
потеря самоконтроля. Т.Е изначально я пью для того что-бы расслабиться, хорошо покушать и выпить в меру
тогда положительный эффект на лицо, а когда человек жрет и потом при смерти лежит неделю, так какой это
контроль?
 
Тут в основном речь вроде о количествах, но вот меня вдруг заинтересовало...

А если заметил, что выпивал не больше, но чаще, чем изначально считал желательным - стоит ли из-за этого париться? Вот я в окончание года непития думала, что я всего несколько раз, по особым случаям, за год буду пить. А после этого была череда личного масштаба празников и мероприятий, и я уже несколько раз выпила. Правда сейчас уже недели две-три не пила вовсе. (Точнее сказать не могу - даты выпивки не записывала).

Я не парюсь из-за этого - я ведь всё равно сейчас вообще не пью. Мне просто интересно стало. Хотя это и пустой бессмысленный вопрос наверно))
 
Париться вообще никогда не надо.

Если нет сожаления о произошедшем - все в порядке.
Если оно есть - учесть ошибки и больше их не повторять. Вот если не получается не повторять - тогда стоп машина. Но опять же без запар, сказал и сделал.
 
Но если чел, например, говорит себе, что будет пить только по особым праздникам, но раз за разом ловит себя на том, что опять на обычном ужине бокал или два вина, или бутылку-другую пива выпил. При том что это ему было в удовольствие, и ни малейших неприятных ощущений не вызвало - кроме самих сожалений о самом факте выпивки)))

Вы как это классифицируете? Как просто раздолбайство при отсутствии проблем? Или как потерянный контроль, о котором идет речь в этой теме?

Причем я хочу рассмотреть случай, когда человек регулярно решает пить пореже, а потом опять замечает, что пьет чаще, чем планировал. (То есть, НЕ тот случай, как у меня было, когда просто спустя некоторое время вдруг заметила, что вообще-то я в прошлом месяце пила чаще, чем изначально хотела, но ничуть из-за этого не парюсь). Если регулярно парится, и регулярно же себя на этих же действиях опять ловит - это потеря контроля? Или гамма-мудачество?)))
 
ЭйчЪ:
А почему чел хочет пить пореже? На это есть серьезные весомые причины? Если так и раз за разом причины идут лесом - стоит остановиться и подумать.

Но скорее причин нет. Идея пить по большим праздникам родилась только потому, что в прошлом было слишком много и часто. То есть что-то во мне, наверное, не так, нельзя мне как все. Лучше бы вообще не пить, но, ладно уж, сделаю себе попущение.
На мой взгляд, идея неверна. Попробовал, понял что организм позволяет и пару пива за ужином, что ничегошеньки плохого не происходит, более того это приятно. Так почему же надо отказывать себе в удовольствии ради флага "трезвость", ничегошеньки хорошего не дающего?

Другое дело, что желать опьянения(даже очень легкого, от пары пива) просто так - это ГМ. Нормальный человек использует опьянения для достижения конкретных целей в конкретной обстановке(развязать язык себе и другим на веселом застолье, например). Ему в голову не придет на ровном месте, при ровном настроении, в обыденной жизни взять и изменить себе сознание.
Потому и говорил, что ГМ неизлечимо. Оно всегда с нами. Если оно мешает, то его можно держать в узде силой анализа своих желаний. А коли не мешает - ну... сложно сказать... Наверное, кому как больше нравится.
 
Олегыч, начала я тут длинную теорию строить... но плюнула и стёрла)) Наверно вы правы, всё сводится к причинам. Потому что если как моя мама (абсолютно в этом смысле здоровый человек) когда-то в отпуске вдруг заметила, что "что-то мы каждый день пьем", а это, типа, неполезно - так она в тот день и не пила. И никакого "раз за разом" не получается.

А если получается раз за разом - то тоже наверно вы правы. Наверно ГМ ☹️

Вот только насчет классификации желания опьянения, "даже очень легкого", как ГМ я не согласна. ГМ происходит, когда человек решил, что пить ему надо меньше (или не пить вообще), но всё равно продолжает выпивать лишнего. Когда "срыв" - тогда это ГМ. А если просто хочется легкого опьянения - так его и не-алкоголикам хочется. Просто потому что настроение хорошее, компания приятная собралась, вроде "хорошо сидим"... Вы, может, именно это "целью" и назвали, но я не думаю, что такая прагматическая оценка уместна. Выпить в такой ситуации хочется не для чего-то, а просто потому что приятно. А если не "для", а "потому что" - это уже нельзя называть целью)) (Можно, конечно, перефразировать, и сказать, что цель в данном случае - получить еще больше удовольствия, но такая "цель" почти во всем находится, и предлагаю не придираться))

Но вот еще насчет частоты пития я подумала... Я точно знаю, что от легкой выпивки совсем немного раз в год мне ничего плохого не будет. Но вот если пару раз в неделю - я, честно говоря, не уверена стопроцентно, может мне от этого быть что-то неполезное - или не может. И иногда я начинаю опасаться, что моя страсть к естествознанию меня погубит 😁 Вот начну так экспериментировать на себе - а если каждые выходные выпивать? Ничо? А если несколько раз в неделю?.. Так и продолжать, что ли, пока точно чего-то плохого не замечу? Чтобы уж точно допустимую грань установить. С меня ведь запросто станется.

Утешает только надежда, что если я начну пить намного чаще, то мне может это просто не понравиться. То есть, прекращу эксперименты не из соображений благоразумия (ибо когда это благоразумие останавливало мою страсть к естествознанию?), а потому что просто влом и неохота будет.

На самом деле я ведь в прошом месяце, когда несколько раз за короткий интервал времени пила, стала опять не пить не потому что забеспокоилась, а потому что просто желание пропало как-то. Хотя с другой стороны, еще и особые поводы закончились. Вот и пойди разберись, расхотелось ли бы мне пить, если бы праздники продолжались?.. А вообще, раздумывать о таких вещах вредно. Это что-то нездоровое провоцирует. И вообще в разделе под названием "КУ" есть что-то нездоровое. Надо сменить название на "здоровье" или "выздоровление"... или там "умеренную выпивку". Я даже почти не шучу)) Вот мне иногда хочется как-то этот раздел оживить... но всё-таки что-то в нем не то... Раздел КУ надо тоже в контролируемых дозах принимать))
 
ЭйчЪ:

Возьмем Средиземноморье. Там считается совершенно нормальным выпивать бокал легкого вина за ужином. Один бокал, но каждый день. Ничего, не спиваются...
А почему? Потому что этот бокал дает только вкусовые ощущения, возбуждает аппетит, и не действует на мозг вообще! Это нормально, на мой взгляд. Что особенного в том, что человек любит вкусно поесть? Да и с медицинской точки зрения не выходит за рамки допустимого.

Но если употребить пару бокалов покрепче - ситуация меняется! Эта доза уже меняет сознание, восприятие действительности. То есть человек желает каждый вечер смотреть на мир другими глазами. Зачем, для чего?!
Это в веселой компании нужен кураж, в романтической обстановке неплохо бы снять зажимы, и.т.п. Но в обыденности на кой оно надо? Живи, наслаждайся сущестованием, причем тут химия?
Ответ, имхо, в том, что мир чем-то не устраивает, хочется его подкорректировать, пусть и виртуально. Упаси боже, я не говорю только о проблемах. Это самый распространенный вариант, но бывают и другие. Например, мегаэгоцентричность. Пупом земли по-настоящему себя можно ощутить только под градусом, реальность так или иначе обламывает...
Вот это желание подменить картинку я и называю ГМ. Даже если оно ничему не мешает в жизни, даже если нет мыслей делать это пореже. Все равно ГМ. Когда сознание меняют в ущерб себе - ну тут уже огромное ГМище...


Если есть ум, если есть стопора и приоритеты - можно ГМствовать без ущерба себе. Чем, в принципе, и занимаюсь...
Лучше бы, конечно, совсем не быть %удаком! Это да! Но я пока не нашел способа изжить ВСЕ свои %удацкие черты, задача решена только частично. Посему дурные идеи меня посещают. Если их реализация не принесет мне НИЧЕГО плохого, кроме признания себя ГМом - предпочитаю реализовать. Вот так вот!
 
Назад
Сверху Снизу