Пора в трезвый путь

У меня двоякое чувство от этих слов. Время покажет. Спасибо за опыт❤
Решила продолжить у себя. Поболтать про обиду. Сейчас много говорится и пишется, что все проблемы ногами уходят в детство.
И это так. Но есть категория счастливчиков, которые отряхнувшись от пыли прошлых обид, безмятежно топают по жизни, и жизнь им улыбается.
Это, увы, не обо мне.
Около 10 лет назад, после почти 20 лет жизни в разных городах, я имела неосторожность перевезти родителей поближе...
Признаться, не ожидала, что будет ТАК непросто.
Обострились воспоминания и страхи из прошлой жизни, вместо нормальной самодостаточной дамы с двумя детьми, я вернулась на роль маленькой девочки.
Родителям тяжело, переезд, стресс, надо молчать... тогда дружба с алко стала крепнуть, когда накатив, можно было пообщаться, делать то, чего не хотелось.
Повылазили обиды, семья родителей была Дисфунциональной, с большой буквы. Нет, алкоголиками они не были, но и их трезвые тараканы могли дать фору любому.
От этих обостренных воспоминаний и обид шла прямая дорога к саможалости и бутылке. До Еу было еще далеко, но сформировалась стойкая связка: плохо-накати.
В обидах прошло почти 10 лет. Я читала, разбиралась, хотела, чтобы меня поняли и оценили.
Сейчас я понимаю, что гораздо проще было отряхнуться, построить границы и держать их на замке, не пытаясь что то доказать, объяснить и т.д.
Сейчас я понимаю, что жизнь много раз подавала сигналы, что у мамы есть проблемы со психикой, но тогда обиды мешали посмотреть и оценить ситуацию объективно. Все воспринималось как недостаток любви, эмпатии.
Сейчас, спустя много лет, пазл сложился.
Очень хочется продолжить обижаться и жалеть себя, только смысла в этом уже нет. Да и раньше его не было.
Простить, это действительно, принять свое прошлое, и больше им не париться.
Это не значит, что надо давать клятву верности и вечной дружбы. Нет.
Это значит, вытащить из души занозу.
А вытащить или оставить, каждый решает сам. А, оставляя, мы еще любим поковырять, загнать поглубже. А потом пожалеть себя.
Но все случается для чего то. Чтобы понять, пережить, стать мудрее.

Сегодня в истерике звонила мамина соседка. Та опять ее атаковала претензиями о "похищенном..."
Меня покрыли матом вместе с мамой.
Печаль в том, что соседка, понимая, что перед ней больной человек, эмоционально реагирует, как на здорового... видимо, с учетом возраста.
А я оказалась между двумя бабушками, одна больна, вторая, видимо, тоже не совсем здорова.
И обидеться не на кого. Приходится менять отношение к происходящему.
Как то так...написалось.
 
Сейчас я понимаю, что гораздо проще было отряхнуться, построить границы и держать их на замке, не пытаясь что то доказать, объяснить и т.д.
Да, если б молодость знала..
Простить, это действительно, принять свое прошлое, и больше им не париться.
А вот тут закавыка. Им можно не париться, если с ним не встречаешься каждый день.
Это все равно что лечить соза, который живёт с алком в употребе.
, оставляя, мы еще любим поковырять, загнать поглубже
Не обязательно.
Сочувствую всей душой. Имхо, прощение, наверно, тоже многолико. Как и обиды.
Про счастливчиков, ты права. Но мне кажется, это ещё тип нервной системы такой у людей. Уметь переступить, плюнуть и растереть. Желаю и нам так уметь)) :obnim1:хотя, многое зависит тоже, рядом ли эпицентр обиды или подальше.
 
Невероятно, как про меня написала,Собиночка...
Мне повезло с "психически нормальным" мужчиной - вытащил из раковины, научил уважать себя. И благо дело это было в молодости. У него получилось🤣. И жила себе счастливо и ощущала себя цельной, без допинга. Переехала поближе к родителям, сделала "доброе" дело умница-доча🤪И пошла разваливаться: рядом с ними мои слова, действия не совпадали с эмоциями. А от этого гармония себя потерялась полностью.

Я никогда не "белила" фасады своей семьи. Зато успешно занималась побелкой родительской...
Теперь, после осознания этого всего, постепенно в кучу собираюсь. 😤Получается с переменным успехом: не отзываюсь эмоциями, границы заново выстраиваю... Блин, не с чужими людьми строю, а с родителями! Но лучше держать дистанцию, а то они своей "больной" любовью утопят меня,как кутенка🤣.

Мне очень повезло, что я хотя бы это всё узнала. Хоть есть с чем работать. Наверняка многие и не подозревают о таких занозах, которые гниют и отравляют им жизнь.
Нам, можно сказать, повезло!
Держись, солнышко!!!
 
Им можно не париться, если с ним не встречаешься каждый день.
Пожалуй, не соглашусь. Это внутри. Если ты построил границу, то вряд ли будешь относиться как раньше к происходящему, даже если живешь в одной комнате.
Да, это сложнее, чем при наличии реальной дистанции в 1000 км, но все таки по большей части зависит от собственного восприятия.

прощение, наверно, тоже многолико. Как и обиды
А вот это точно)) если раньше мое прощение представлялось чем то вроде индийского кино, где слезы и любовь... то сейчас для меня это принятие прошлого без желания его исправить, объясниться с кем то... я понимаю, что это бессмысленно. Понята я не буду. Мы разные. И точка. Было, прошло. То, что было больно, болело у меня. Потому что я тонкокожий инфантил...
Мне до сих пор больно и неприятно вспоминать многое.Но это уже моя проблема.
рядом ли эпицентр обиды или подальше.
Опять же повторюсь, все внутри нас. Можно беситься от обиды в другом городе, можно отпустить и не реагировать в соседней комнате. Можно принять решение не видеть этот эпицентр..
Невероятно, как про меня
:obnim1:
Мне повезло с "психически нормальным" мужчиной - вытащил из раковины, научил уважать себя. И благо дело это было в молодости. У него получилось
А это про меня. Только сейчас, на 5 десятке, я понимаю то, что муж пытался донести 10-15 лет назад. Но я была инфантильна, мне казалось, что это нестрашно, промолчать, согласиться, наступив на горло своим принципам и желаниям. Казалось, можно потерпеть. Они ведь уже в возрасте и т.д.
А от этого гармония себя потерялась полностью.
Точно. Меня не стало, я растворилась в своей и родительской семье, пытаясь балансировать, чтобы "всем было хорошо" и спиваясь, потому что мне хорошо от этого не было
никогда не "белила" фасады своей семьи. Зато успешно занималась поб
Как все похоже. Я тоже никогда не выносила мусор из родительской избы, пока он сам не полез из всех щелей. Шило, как известно, в мешке не утаишь.
Хотя моя мама до сих пор пытается делать хорошую мину при плохой игре, не понимая, что люди заняты своими жизнями и до ее фасадов нет никому дела.

лучше держать дистанцию, а то они своей "больной" любовью утопят меня,как кутенка🤣.
Ну, "больная любовь", хороший термин.
У Токаревой есть призведение"Террор любовью" о родительской любви
Нам, можно сказать, повезло!
Соглашусь, потому что, понимая, что прошлого не исправить, молюсь не выносить мозг своим детям. Чтобы они смогли построить свою жизнь с правильными границами, были самодостаточными, а не как их мама, инфантилом-профессионалом...
 
Пожалуй, не соглашусь. Это внутри. Если ты построил границу, то вряд ли будешь относиться как раньше к происходящему, даже если живешь в одной комнате.
Да, это сложнее, чем при наличии реальной дистанции в 1000 км, но все таки по большей части зависит от собственного восприятия.


А вот это точно)) если раньше мое прощение представлялось чем то вроде индийского кино, где слезы и любовь... то сейчас для меня это принятие прошлого без желания его исправить, объясниться с кем то... я понимаю, что это бессмысленно. Понята я не буду. Мы разные. И точка. Было, прошло. То, что было больно, болело у меня. Потому что я тонкокожий инфантил...
Мне до сих пор больно и неприятно вспоминать многое.Но это уже моя проблема.

Опять же повторюсь, все внутри нас. Можно беситься от обиды в другом городе, можно отпустить и не реагировать в соседней комнате. Можно принять решение не видеть этот эпицентр..
:obnim1:

А это про меня. Только сейчас, на 5 десятке, я понимаю то, что муж пытался донести 10-15 лет назад. Но я была инфантильна, мне казалось, что это нестрашно, промолчать, согласиться, наступив на горло своим принципам и желаниям. Казалось, можно потерпеть. Они ведь уже в возрасте и т.д.

Точно. Меня не стало, я растворилась в своей и родительской семье, пытаясь балансировать, чтобы "всем было хорошо" и спиваясь, потому что мне хорошо от этого не было

Как все похоже. Я тоже никогда не выносила мусор из родительской избы, пока он сам не полез из всех щелей. Шило, как известно, в мешке не утаишь.
Хотя моя мама до сих пор пытается делать хорошую мину при плохой игре, не понимая, что люди заняты своими жизнями и до ее фасадов нет никому дела.


Ну, "больная любовь", хороший термин.
У Токаревой есть призведение"Террор любовью" о родительской любви

Соглашусь, потому что, понимая, что прошлого не исправить, молюсь не выносить мозг своим детям. Чтобы они смогли построить свою жизнь с правильными границами, были самодостаточными, а не как их мама, инфантилом-профессионалом...
Знаешь за что благодарна родителям? За то, что показали какую модель семьи я не хочу!
Тут пишут, что ты обязательно построишь то, что видела с детства. Просто не можешь знать, как надо. А я может и не знала (подсматривала у свекрови😁), но идя от противного моя семья - моё счастье.
Конечно, всегда хотелось расширить её до бабушки с дедушкой 🤣это же опыт прожитой жизни, переемственность поколений. Но что есть, то есть. И слава Богу, что так. Могло бы быть хуже.
 
За то, что показали какую модель семьи я не хочу!
Да, это так.
Я тоже боялась повторить, хотя вряд ли это возможно
моя семья - моё счастье.
:obnim1:
Хорошие слова. Не могу сказать, что у нас в отношениях все безоблачно.
Временами меня бесят мои домочадцы :-D
Но, опуская эти мелочи, я тоже считаю, что моя семья мое счастье. И несмотря на шероховатости и неровности, мы существуем на одной волне.
 
Наверно я из той категории счастливчиков, которые умеют отряхиваться от пыли прошлых обид. Чего и тебе желаю
Алена, это очень здорово! :obnim1:
Я вообще не парилась обидами до их переезда ко мне поближе))
Да, оглядываясь на то, что происходило, с высоты уже прожитого, многое меня удивляло. Но пару раз в год сыграть роль дочери меня не напрягало.
А вот потом, когда жить стали рядом, а опыта коммуникации и границ нажито не было... я уехала из дома в 17 и до моих 37 жили мы отдельно, вот тогда и начали вылазить обиды.
Много читала, много узнала. Себя жалела и улыбалась через силу, даже когда хотелось послать их на китайскую гору.. я же моложе, воспитанее.. надо же быть терпимее и т.д.
Хотелось доказать свою "хорошесть"
Мысли отряхнуться и идти дальше, не возникало.
Сейчас осталась одна мама, я у нее одна.
Обижаться это уже непозволительная роскошь. Теперь только менять отношение. Отряхиваться и жить.
 
original.jpeg
 
Вчера опять звонила и голосила пожилая соседка(( Причина та же.
Теперь, видимо, я стану "девочкой для битья".
Безусловно, напрягает. Не могу решить, как себя вести Правильно.
С одной стороны ее реакция мне понятна. С другой стороны, я понимаю, что это реакция тоже человека с отклонениями, уставшего и измученного больным мужем, и тут еще моя мама становится последней каплей.
После этих разговоров тяжело дается общение с мамой. Вообще, эти проблемы тяжелая штука для окружаюших.
С соматикой все ясно, болит, лечим.
Здесь же проблемы больного больше мешают жить родственникам, а больному очень даже ничего. Тем более он всю жизнь варился в скандалах и чувствует там себя как рыба в воде, считая свой гнев праведним.
Очень хочется прийти, наорать и открыть глаза... только результат будет 0,0.
Опять перестанет контактировать и с большей агрессией начнет выносить мозг "врагам"
Психиатров это особо не парит. Для них это мелочи, тем более возраст, тем более не всех достает, а одну соседку.
Бывает... и на этом все.
Как уберечь свою голову, свою семью от этого х.з.
Надо что то делать. Прошло уже полгода, она пьет нейролептик, но в целом картина без особых перемен.
Будет ли польза от госпитализации? Прочитала кучу литературы, эти симптомы практически не убираются((
Не получится ли овощ от терапии? Ну и факт, что мне этого не простит, а соседке тем более. Пройдет время, и есть вероятность, что станет еще хуже.
Сильно подводит восприятие соседки.
Она звонит и воет мне в трубку, рассуждая, что "бросится с балкона или мать убьет", у нее у мужа ухудшение, там в голове букет органики, инсульт и опухоль..
Короче, "веселья просто море"
Слушать их обеих. Подруги говорят, не слушай. Но тогда высока вероятность, что звонить будет мужу, она его хорошо знает... тогда еще и третий присоединится к моей голове.
Ладно, поныла.
С праздником всех!
Меня, любимую, с очередной датой! :obnim2:
 
Собиночка, с датой :ax: :obnim1:
Сочувствую, дорогая. С соседкой при разгоаоре может просто трубку на стол положить и не слушать ее поток? Ей же по сути твои реплики не важны? Периодически брать трубку поддакивать, но пропускай слова ее мимо.
На работе все наладилось?
 
Ей же по сути твои реплики не важны? Периодически брать трубку поддакивать, но пропускай слова ее мимо.
Возможно. Я просто оказалась не готова к ее реакциям.
Договорилась вчера до того, что напишет участковому на меня и на мужа))
Сказала. Ок.Пишите.
Я тоже понимаю, что ей надо слить эмоции, правда роль ведра для негатива для меня нова.

На работе все наладилось?
Пока неясно. Все только начинается. Новый бух пытается разобраться и вникнуть.
Что касается бывшего, пока пусть идет на китайскую гору, точно не до нее. Надо привести все в порядок, сейчас еще отчеты, да и текущую работу никто не отменял. Дальше подумаем.

Собиночка, с датой
Спасибо, Маргошик! :obnim1: :IN LOVE:
 
Очень бесячий день!
И вроде веских причин нет, но внутри сидит сжатая пружина раздражения и ждет, на кого бы выстрелить.
М.б. погода меняется, вчера быд почти плюс, к субботе обещают минус 30 =-O
М.б. в меня заселился брюзга, но очень хочется кого нибудь покусать или послать на китайскую гору.
 
Очень бесячий день!
И вроде веских причин нет, но внутри сидит сжатая пружина раздражения и ждет, на кого бы выстрелить.
М.б. погода меняется, вчера быд почти плюс, к субботе обещают минус 30 =-O
М.б. в меня заселился брюзга, но очень хочется кого нибудь покусать или послать на китайскую гору.
Привет :obnim1:
Вдох Выдох... все проходит
 
Назад
Сверху Снизу