Важно Поговорим о...трезвости?

Это классика. Алкоголик потому и алкоголик, что у него присутствует этот момент сумашествия в мышлении - в тот момент он сам не замечает, как его логика становится ущербной. В книге у анонимных хороший случай описан: человек с нормальным уже сроком, все у него в жизни уже наладилось, заехал в кафе пообедать без всяких предварительных мыслей о выпивке, просто пообедать, как делал много раз. И взял после обеда молочный коктейль или молоко просто, не помню. И тут ему приходит в голову мысль, что он же хорошо поел и если он нальет 50 грамм вискаря в молоко, то это ничего страшного, все ведь под контролем. И эта мысль казалась ему вполне здравой. Чем закончилось, всем ясно. Потом он был в шоке и не мог понять, как подобная глупость могла казаться ему логичной и безопасной.
Так и я, поехала на корпоратив, вот точно ни желания ни тяги вроде не было, ни настроений дурных. Но чисто мысль, да я же забыла уже каково это. И уже пью шампанское. На всю жизнь запомню, как гипноз.
А просто в какой то период перестала вспоминать о своей зависимости, казалось бы не пью и не пью, и нормально, что об этом думать. Вот и вышло, тут не пью, а тут уже..
 
Так и я, поехала на корпоратив, вот точно ни желания ни тяги вроде не было, ни настроений дурных. Но чисто мысль, да я же забыла уже каково это. И уже пью шампанское. На всю жизнь запомню, как гипноз.
А просто в какой то период перестала вспоминать о своей зависимости, казалось бы не пью и не пью, и нормально, что об этом думать. Вот и вышло, тут не пью, а тут уже..
Это капец. Когда такие истории читаю-страшно. Вот как так? Не может быть это на пустом месте. Есть причины, есть ошибки...
Думаешь дело в том, что перестала вспоминать?
Тогда надо ставить себе задачу, раз в месяц заходить на нд, писать отчёты или читать хотя бы пару тем...
 
Это капец. Когда такие истории читаю-страшно. Вот как так? Не может быть это на пустом месте. Есть причины, есть ошибки...
Думаешь дело в том, что перестала вспоминать?
Тогда надо ставить себе задачу, раз в месяц заходить на нд, писать отчёты или читать хотя бы пару тем...
Да, бывает. Я вообще сорвалась посреди недели, после работы купила сидр села на лавку и выпила.
Без повода вообще. Просто решила что все надоело.
 
Это капец. Когда такие истории читаю-страшно. Вот как так? Не может быть это на пустом месте. Есть причины, есть ошибки...
Думаешь дело в том, что перестала вспоминать?
Тогда надо ставить себе задачу, раз в месяц заходить на нд, писать отчёты или читать хотя бы пару тем...
Конечно же не на пустом, но на ранних сроках человек постоянно наблюдает за своими мыслями и реакциями и потому знает, откуда что взялось (если вообще наблюдает конечно). А потом перестает наблюдать за собой - и тогда эти странные мысли возникают как бы из ниоткуда, но это не так. Не нужно прекращать наблюдение за собой изнутри, я для себя решила, что это моя работа на всю оставшуюся жизнь - кажется, что это невозможно или нудно, но это не так, это интересно и помогает спарвляться не только с зависимостью, но и с другими нежелательными реакциями - обидами, злостью, гневом и т.д.
 
Последнее редактирование:
Конечно же не на пустом, но на ранних сроках человек постоянно наблюдает за своими мыслями и реакциями и потому знает, откуда что взялось (если вообще наблюдает конечно). А потом перестает наблюдать за собой - и тогда эти странные мясли возникают как бы из ниоткуда, но это не так. Не нужно прекращать наблюдение за собой изнутри, я для себя решила, что это моя работа на всю оставшуюся жизнь - кажется, что это невозможно или нудно, но это не так, это интересно и помогает спарвляться не только с зависимостью, но и с другими нежелательными реакциями - обидами, злостью, гневом и т.д.
Ну да. Мысли про алкоголь-приходят, в разных вариациях, но они все равно появляются.
Меня давно не посещала тяга, не помню уже такого. Но алкоголь он вокруг, и в любом случае вспоминаешь и что-то думаешь об этом. Важно не отворачивается, не отмахиваться, а продумывать мысль, замечать её.
У меня сегодня был сигаретный накат).
На пустом вроде месте. Иду к такси, и тут бац- курить хочу ужасно, как будто часа три не курила, аж скулы свело( я почти полтора года не курю). И мозг сразу выдал: купить что ли, пару тяг и выбросить😂
Я сразу начала думать-- а чего вдруг. Вспомнила, что тут в совете обсуждали и что я писала и про бросание курить, и про триггеры. Вот и причина, вспомнилось и накатило.
Пока это все думала- прошло. Оно реально быстро проходит, если не воспринимать, как проблему. А просто ждать, смотреть со стороны, пока уйдёт. А уйдёт обязательно.
Блин, я к чему, а? 🤔
 
Да, бывает. Я вообще сорвалась посреди недели, после работы купила сидр села на лавку и выпила.
Без повода вообще. Просто решила что все надоело.
Ну как надоело? Что то же надоело? Жить надоело или что?
Сидр ведь не решил ничего, не помог ничем, легче не стало. Наоборот же.
 
Ну как надоело? Что то же надоело? Жить надоело или что?
Сидр ведь не решил ничего, не помог ничем, легче не стало. Наоборот же.
Жить так, как жила. Менять надо было многое. А смелости не хватало.
Меняла уже потом.
 
Это капец. Когда такие истории читаю-страшно. Вот как так? Не может быть это на пустом месте. Есть причины, есть ошибки...
Думаешь дело в том, что перестала вспоминать?
Тогда надо ставить себе задачу, раз в месяц заходить на нд, писать отчёты или читать хотя бы пару тем...
Юль, я тогда о НД даже не подозревала. В АА забросила ходить. И если нигде не напоминать себе что в себе носишь, неизбежно в таком случае начинаешь себя считать 'исцелившимся'. Все закономерно.
 
Жить так, как жила. Менять надо было многое. А смелости не хватало.
Меняла уже потом.
Вот!
Вот же оно).
Если в этот момент отделить мух от котлет- нежелание продолжать так жить от алконаката-то не будет срыва.
Имхо.
Есть жизнь и всякие траблы. Были есть и будут. Не важно, трезвая или пьёшь. Траблы будут. Но пьянка их не убирает, никогда. Не помогает решить. Ничего не меняет. Это просто как страус-голову в песок, но ненадолго, потом приходится выныривать в ту же самую рутину.
Поэтому смысла пить нет. Никакого.
 
Тема срыва - актуальна не только для новичков, для "опытных" трезвенников тоже.
У меня самая яркая ситуция была на 9-м месяце трезвости.
Я уехала одна в другую страну, и в принципе планируя поездку - не то что бы допускала,а вот почти знала - буду пить.
И ничто и никто мне там не мешал бы. Какое-то странное такое чувство было. Пить не хотела - но планировала :girl_in_dreams:
Но я не выпила.
Пошла даже в магазин, уже стояла возле полок с любимым пивом. Но ...Почему-то не захотелось, такое равнодушие накатило , и бессмысленность этого действия.
Ну смысл? Выпить сейчас и что потом? Утром головняк, стыд, разочарование...И все равно ведь дальше пить не буду, уже ж решила.
И толку тогда от одного этого раза? Я не стану счастливее- мне и так хорошо.
Какие-то вот такие мысли пришли и я просто прошла мимо полок.
Сейчас понимаю, что это было результатом работы до ...а не в момент.
За 9 месяцев трезвости я смогла нивелировать значение алкоголя, он стал просто не нужен и не интересен.
После этого, переломного можно сказать, момента -у меня вообще легко все дальше шло и идет, алкоголь есть - где то там, или рядом, но мне пофиг - мне он не нужен и не интересен.


А как у вас было?
Было же такое, что вот собирался и планировал - но не выпил, остановился. Почему? Что помогл
 
БОлее 10 лет не пью. сейчас 42. Проблема была не в осознании проблемы, а в психофизической зависимости. В тридцать наконецто смог бросить сначала курить, потом пить. Просто это не мое. И никогда не было моим. Подсел на это в возрасте в котором своей головой мало думаешь. Не жалею ни грамма. "Друзья" поотпадали, но это не суть.
а что привело на форум ?
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
 
Чтобы перестать депрессировать, надо перестать пить.
Это как подводная лодка, идет себе на глубине 200 м, так каждая выпивка ее погружает условно на 50 м еще.
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
Я напишу. Искусственно самому заставить себя считать, что не пью навсегда, довольно непросто, как мне кажется.

Я несколько раз пыталась бросить пить сама, до форума. И я уже дошла до состояния полной безнадеги. Стадия торга была пройдена давно, но выхода я не видела. Идти к наркологу было стыдно, я же женщина. Мне казалось мало женщин с такими проблемами. И только форум дал мне мощнейший толчок, потому что увидела, я не просто не одна, а нас туча таких. И вполне возможно справиться, алкоголизм не приговор.

Что можно попытаться сделать на твоей стадии. У тебя именно торг сейчас. Попробуй расписать плюсы и минусы от алкоголя, это раз.
И я посоветую технику, которую давал мне ПТ для других проблем. Сформулировать мысль сначала, в формате "Если"-"то". То есть, Если я бросаю пить навсегда, то... Дальше должно быть, что тебя пугает/останавливает. Только надо найти первопричину. Например, я не смогу справляться со стрессами, я впаду в депрессию, я буду раздраженным - это не конечная причина. Конечная скорее всего будет "мне будет плохо психологически". То есть надо понять, чего ты боишься, что будет, если не будешь пить.

Скорее всего ты боишься, что у тебя отберут "лекарство", которое довольно быстродействующее, а замены у тебя нет. Как любой больной боится, что отберут обезболивающее. Страх боли, страх не справиться с ней.

Когда эта мысль сформулирована, пишешь табличку. "за" и "против" две колонки и в них пишешь аргументы подкрепляющие эту мысль и опровергающие (довольно подробно пиши, для себя). Из опыта своего и просто предположения.

Смысл этой техники снизить значимость мысли. Попробуй. Больше ничего не могу посоветовать.

Ждать, когда ты дойдешь до моего состояния, когда я пришла на форум - это опасно и долго. Психику и физику можно довести до полного развала.
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
Я понимаю о чем ты спрашиваешь. Много раз я делал перерывы, месяц, два, три, но не было осознания, что это полный отказ. Даже если я так говорил, то внутри я это не чувствовал.

Как бы так точнее сформулировать...

Я отказывался от алкоголя, но продолжал жить в прежнем, алкогольном мире. Там нельзя не пить. Какое-то время воздерживаться можно, но совсем не пить - невозможно.

Но примерно год назад мне нужно было не пить неопределенное время. Я начал к этому прикладывать усилия. Начал ходить не группы. В начале АН - так получилось, хотя наркотики я не употреблял, потом АА. Программу я не выполнял, но даже просто ходить - это помогает даже так.

Не могу сказать, что именно группы дали результат. Наверное, все вместе. Я не пил почти 7 мес, и в этот раз у меня возникло ощущение, что я попал в другой мир, трезвый. Чуть-чуть попал, на краешек зашел. Но зашел.
В этом мире у людей алкоголь - не главное.
Они трезвые, даже те, кто пьют по праздникам, им можно.
Тут можно счастливо жить.
И намного лучше, чем в алкогольном мире.

Вот как это пришло - точно я не знаю. Наверное, надо просто пытаться. И понять, что ты не просто отказался от алкоголя, а перешел в другой мир, где живут все-же по другому.

Не могу сказать, что алкоголь меня отпустил. Мне его по прежнему не хватает, я об этом писал в своем отчете на марафоне. Но, надеюсь, что со временем это уйдет. Вообще, дофаминовая система после алкоголя восстанавливается полтора года. 2-3 месяца - это не срок.
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
@AbSick, поправь пожалуйста счетчик, упрости жизнь ведущим.
По твоему вопросу:
Было много взлётов и падений. И спал под лавочкой на улице и на работе...
Наказывали. Это всё фигня.
Был трезвый около 1,5 месяцев, ни тяги ни предвесников срыва не увидел.
Очнулся похмеляющимся с утра, на обеде и вечером и это на 3 день запоя. Я не помнил как и с чего выпил 1 стопку. Пробухал еще неделю, самому выползти не получалось. Прокапался. На работе отсутсвовал полторы недели. На мозг капали все вокруг. Жена выгоняла из дома. На работе ля шанс финале.
Меня осенило, что если я с этого момента не прекращю пить, то всё, хана. Если я не помнил как запил, то что будет в следущий раз. Выгонят из дома и уволят с работы. И что делать? Мелочь у магазинов стрелять. Пить палёную отраву копеечную? И долго я тогда протяну без работы, семьи и денег?
Подохнуть быстро не получится. Медленая деградация. И вообще не будет шанса вернуться в трезвый мир.
Начал совсем по другому действовать.
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
Я тоже задаюсь этим вопросом.
4 года назад бросила сама, так легко было, ни тяги ни торгов, и через 9 мес на море выпила, тоже без забот.
А сейчас мне тяжело отказаться, просто очень тяжело , и как то жаль перечеркнуть сейчас весь этот труд. К самосознанию я ещё не пришла, совершенно. Даже и близко. Плыву по течению, ищу радости без алко.
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
Ну давай я ещё расскажу.
У меня было пивное ЕУ много лет, не полное ЕУ, от 2-3 раза в неделю (а было и по 1 разу), до 6-7 дней в неделю.
Почему я не мог остановиться? Ну как все ЕУ-шники, ты это знаешь, вечером устал, скверно на душе, пива-тыдыщ, и на некоторое время всё норм. Потом утром собрать свой трупик и отправить на работу, вечером цикл повторялся.
Как и почему бросил?
Сидел дома в карантин, тот что в середине марта объявили. Семья к этому времени распалась уже, жил один. Как о карантине услышал, подумал, ну всё, ппц мне, ведь я буду работать удалённо, никакого контроля над собой вообще. А до этого я закидывался в среднем через день-два, работа меня дисциплинирует, явка в офис же.
На майских праздниках делать же вообще нечего, начал закидываться чуть ли не с 12 ч, ну как бы сам, от нечего делать. Норм.
А первого июня я сижу, работаю и - тыц, в 13 часов в голове загорается красная лампочка. Я хочу выпить. Я уже начинаю торг с самим собой, как я сейчас забью на работу и слетаю в магазин за пивасом.
И тут до меня дошло. Ну читал я же на НД и в литературе, что ЕУ однажды приводит к запоям. И я понял, что это реально так, и со мной скоро произойдёт. Но ни хрена такой поворот событий меня не устраивал.
Я собрался (ну... со 2-го по 4 июня я ещё пил пиво, 4-го я допил аккуратно все 4 л) и с 5 июня отказался.
У меня как бы автоматом знак "+" по алкоголю переключился на знак "-".
Не скажу что было просто, но и не было и не есть очень трудно, так как решение принято было однозначное и я надеюсь что оно таковым останется и впредь.
Можешь тут почитать как это было и есть.

Удачи, не жди, пока тебя прихватит как меня или как Мушку. Ты можешь исправить дело раньше.
 
Я очень внимательно читаю, спасибо всем! @Mushka сяду за выполнение задания. Постараюсь для себя определить истинные причины в "если-то".
@Kuz'ma примерно то же самое было во время карантина. Потому стараюсь ездить работать в офис даже когда нас всех выгнали.

Нужно как-то собраться и выйти на улицу ненадолго с собаком
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу