Важно Поговорим о...трезвости?

Завела речь о вреде алкоголя с братом. Пьет он достаточно редко сейчас. Он был удивлен, что качественный алкоголь- это такая же дрянь как и любой этанол в смысле биохимических реакций , протекающих в организме и получающихся ядовитых продуктов распада. А тоже ведь человек образованный , не глупый, но мозг промыт пропагандой культурного употребления качественных напитков, как и у всех нас. И скажу , что он ведь прислушался ко мне, хотя он мужик самоуверенный. Сказал, что да, замечает, что никакого счастья алкоголь не приносит с возрастом, все силы вытягивает и здоровье.
 
Пишу.)))

Я уже говорила, что сам процесс "не пить" давался мне легко. Меня не напрягали компании , тем более особо пьющих у меня и не было, я раньше всегда, как большинство, догонялась дома. Если компания собиралась у меня, то на кухне была припасена бутылка, на случай, как верно написали "они слишком медленно пьют". Но в трезвости меня ничего не смущало в компаниях, хотя поначалу, до года, я спиртное дома не держала, если оставалось, отдавала гостям с собой.

Психологически я всегда была неуравновешенной, с детства резкие смены настроения. Поэтому мои частые психи и обидки не воспринимались как "звоночки". Они усилились к трем годам трезвости. Я пыталась сама "работать с головой" , что-то читала, но, наверное как многие, самостоятельно делать все эти упражнения и задания не получалось. Это как тренироваться дома самому, без зала, тоже выходит не у многих.

Когда все эти мои "психи" усилились, мне стали писать и говорить уже в открытую об этом, но я игнорировала. Даже Ирокез мне сказал, ты в предсрывном состоянии. Но Лена она самая умная же, вы что, почти 4 года, какой предсрыв, у меня даже тяги нет. И вот это уже процесс запустился, уже снова все виноваты, мир не такой, меня не понимают и проч. Саможалость поперла, а это очень опасное состояние, это последний шаг перед срывом, когда тебя разрывает от саможалости. Потому что потом идет "ааааа, гори оно всё, всё достало".

Мне говорили, что надо бы или в АА, или на групповую психотерапию, или к психологу, что я не справляюсь. Я все игнорировала. А потом был мой ДР. Я снимала квартиру, пришли соседки (непьющие, не алки) принесли подарок и бутылку хорошего шампусика. Они открыли бутылку, выпили по бокалу, посидели, поболтали и ушли. Осталось где-то полбутылки я закупорила и оставила. И вот это уже был полный развод на подготовленной в голове почве. Я не отдала им, не вылила, мысли : жалко же, хорошее шампанское, дорогое, дети в выходные придут, им предложу (это при том, что дети и не пьют и вряд ли бы попробовали). То есть я уже практически для себя оставила. А, через пару дней, я курила на балконе и мне жутко захотелось выпить, именно шампанское, я чуть ли не вкус почувствовала. Но все-таки 4 года это вам не кот чихнул. Я успела испугаться, выкурила несколько сигарет, чуть успокоилась, пошла и вылила. Но страх остался, я реально понимала, что могла сорваться. Хотя до этого спокойно уже относилась, если дома было спиртное.

Срыв уже был, "сухой" психологический, оставался один шаг, слава Богу, я его не сделала.

Через какое-то время я стала ходить на группы АА, которые отрицала раньше всеми лапами :-D
Мне похоже тоже надо на Аа, муж пьет пиво, все друзья пьют, форума мало. Нет поддержки реальной. Но как глянула в нашем городе в АА прям ханыги с теплотрассы. Как быть((((
 
Поглядеть мало. Внешний вид часто обманчив. Надо сходить, послушать. А выводы - потом.ИМХО.
 
Мне похоже тоже надо на Аа, муж пьет пиво, все друзья пьют, форума мало. Нет поддержки реальной. Но как глянула в нашем городе в АА прям ханыги с теплотрассы. Как быть((((
я наверно понимаю, о чем ты... что тебе даже физически неприятно там быть? я вот тоже думаю туда сходить, посмотреть что там такое. Вчера посмотрела фильм "Дни вина и Роз" про развитеие алкоголизма у человека, там тоже показывали АА в Америке. Народ разного калибра, возраста и пола там присутствовал
 
Последнее редактирование:
Да, правило * 4 не* и *не пить первой рюмки* - зто основа.
Для меня сначала в 1 месяц -именно не пить и быть занятой помогало. Тупо писала на бумажке что сделать, вплоть до самого простого, типа помыть ванну, сварить суп, сделать уроки с детьми ...
Потом стала подключать -не быть голодной. Готовила самозабвенно, осваивала новые рецепты.
Гораздо позже, уже наверное, ближе к полугоду, оценила - не быть уставшей. Стала позволять себе больше отдыхать, тупо валяться, даже спать днем! Для меня это нонсенс!
И только недавно осуществила правило - не быть одиноким. Для меня это форум с его общением, именно проговариванием проблемы. Многие здесь спрашивали - почему поздно стала писать, типа уже 7 мес не пьешь? Вот ждала я пока созрею, пока пойму, что нужно говорить, и станет легче, понятней, что со мной происходит. Я замкнута, люблю одиночество,( и кстати пила в одно рыло). Так что это тоже для меня шаг вперед, что я могу с вами здесь потрындеть всластьbhnd:obnim2:
Я тоже интроверт, не могу себя представить на АА, там же говорить надо. Но уже начинаю осознавать что без них и психотерапевта никак. Замкнутый круг алко-сладости-алко или депрессия.
 
Я тоже интроверт, не могу себя представить на АА, там же говорить надо. Но уже начинаю осознавать что без них и психотерапевта никак. Замкнутый круг алко-сладости-алко или депрессия.
Необязательно говорить. Можно прийти и послушать просто чужой опыт, походить на собрания, после группы пообщаться с людьми. Найти тех, кто близок по духу и поддерживать общение, делиться наболевшим, спрашивать опыт. Все постепенно, потом будет легче уже высказываться, а потом глядишь и возникнет желание работать по программе 12 шагов, которая является основой выздоровления в сообществе. Но к этому никто не принуждает. Все абсолютно добровольно.

И да, первое впечатление достаточно обманчиво. Я видел таких людей на первых собраниях, что кажется они только вчера пить закончили, а потом выяснилось, что у них трезвости уже под 10ку лет и опыта полно в жизни. И потом уже подходишь к этим же людям за советом. Нужно походить какое-то время и от этого плясать. Даже если и не понравились люди из конкретной группы, есть и другие группы, есть скайп наконец. Было бы желание выздоравливать. А если желания нет, то повод не ходить всегда найдётся.
 
скопировал из чата...
из брошюры аа
вопрос про КУ


44 вопроса _________________________________________________________- Может ли алкоголик когда-нибудь снова научиться пить в нормальных пределах ?
Насколько нам известно, если человек становится алкоголиком, то
это уже навсегда, и даже если он и воздерживается от употребления спиртных напитков на протяжении многих месяцев, а то и лет,
вернуться к тому, чтобы просто «пропускать по рюмочке» в компании, он уже не сможет. Как только человек переступает черту, отделяющую злоупотребление алкоголем от зависимости от алкоголя,
он сжигает за собой мосты. Алкоголиков, которые целенаправленно
«лезут на рожон» - единицы, но отнюдь не единичные случаи, когда
человек попадает в беду именно из-за своего пьянства. Бывает, что
человек на какое-то время перестает пить, и ему начинает казаться,
что опасность миновала, что от нескольких кружек пива или бокалов легкого вина вреда не будет. Следующий шаг - выпивать «только
перед едой». И не успеет такой человек оглянуться, как, несмотря на
все его старания «знать меру», у него снова начинается запой.
Поэтому, исходя из опыта А.А., мы отвечаем на этот вопрос следующим образом: если вы алкоголик, то контролировать свое потребление спиртных напитков на протяжении какого бы то ни было
отрезка времени вы уже не сможете никогда. Отсюда два вывода:
или запустить свою болезнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, или раз и навсегда бросить пить и начать вести здоровый и
трезвый образ жизни.
 
Необязательно говорить. Можно прийти и послушать просто чужой опыт, походить на собрания, после группы пообщаться с людьми. Найти тех, кто близок по духу и поддерживать общение, делиться наболевшим, спрашивать опыт. Все постепенно, потом будет легче уже высказываться, а потом глядишь и возникнет желание работать по программе 12 шагов, которая является основой выздоровления в сообществе. Но к этому никто не принуждает. Все абсолютно добровольно.

И да, первое впечатление достаточно обманчиво. Я видел таких людей на первых собраниях, что кажется они только вчера пить закончили, а потом выяснилось, что у них трезвости уже под 10ку лет и опыта полно в жизни. И потом уже подходишь к этим же людям за советом. Нужно походить какое-то время и от этого плясать. Даже если и не понравились люди из конкретной группы, есть и другие группы, есть скайп наконец. Было бы желание выздоравливать. А если желания нет, то повод не ходить всегда найдётся.
когда я пришел на группу АА первый раз, то не поверил что эти люди вообще алкоголики)
их лица сияли, они улыбались в отличии от меня, испуганного бедолаги)
 
6 признаков того что вы эгоцентрик.


ВРЯД ЛИ КОМУ-ТО НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ, КТО ТАКОЙ ЭГОЦЕНТРИК: все мы встречали людей, картина мира которых строится исключительно вокруг них самих. Эгоцентризм обычно является следствием травмы развития: у такого человека не сформировалось или не до конца сформировалось понимание, что другие люди — это отдельные личности со своими чувствами. Эгоцентрику сложно принять чужую точку зрения, он искренне полагает, что лучше знает, как жить окружающим — и при этом верит, что если как следует постарается, то сможет изменить их. Рассказываем, как понять, что вы эгоцентричны и что с этим делать.


1


Мотивы других людей
для вас загадка


Соответственно, поступки окружающих становятся для вас сюрпризом — часто неприятным. Хорошая приятельница не позвала на свадьбу — и это вызывает обиду, а главное, болезненное удивление: что это она вдруг? В расчёт совершенно не берутся эпизоды, когда, например, вы нелестно отозвались о её бойфренде, или когда она вздыхала над картинкой божественно красивого платья, а вы вскользь бросили: «Ну, это, конечно, не с нашими фигурами и не с нашим доходом. А платье прекрасное, да». И вот подруга со своим «несовершенным» партнёром и «несовершенной» фигурой выходит замуж, а вы сидите в обиде и непонимании.
Поскольку у эгоцентрика нет привычки брать в расчёт чувства остальных людей, связь между его собственным поведением и поступками окружающих распадается. Так, выводы и суждения о действиях других (и реакция на них) чаще строятся следующим образом: если они со мной так поступают, то и я поступлю с ними соответственно — при этом человек совсем не учитывает, что привело к ситуации. Понятно, что проблему это не решает.

++++++++++

продолжение следует..
 
6 признаков того что вы эгоцентрик.


ВРЯД ЛИ КОМУ-ТО НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ, КТО ТАКОЙ ЭГОЦЕНТРИК: все мы встречали людей, картина мира которых строится исключительно вокруг них самих. Эгоцентризм обычно является следствием травмы развития: у такого человека не сформировалось или не до конца сформировалось понимание, что другие люди — это отдельные личности со своими чувствами. Эгоцентрику сложно принять чужую точку зрения, он искренне полагает, что лучше знает, как жить окружающим — и при этом верит, что если как следует постарается, то сможет изменить их. Рассказываем, как понять, что вы эгоцентричны и что с этим делать.


1


Мотивы других людей
для вас загадка


Соответственно, поступки окружающих становятся для вас сюрпризом — часто неприятным. Хорошая приятельница не позвала на свадьбу — и это вызывает обиду, а главное, болезненное удивление: что это она вдруг? В расчёт совершенно не берутся эпизоды, когда, например, вы нелестно отозвались о её бойфренде, или когда она вздыхала над картинкой божественно красивого платья, а вы вскользь бросили: «Ну, это, конечно, не с нашими фигурами и не с нашим доходом. А платье прекрасное, да». И вот подруга со своим «несовершенным» партнёром и «несовершенной» фигурой выходит замуж, а вы сидите в обиде и непонимании.
Поскольку у эгоцентрика нет привычки брать в расчёт чувства остальных людей, связь между его собственным поведением и поступками окружающих распадается. Так, выводы и суждения о действиях других (и реакция на них) чаще строятся следующим образом: если они со мной так поступают, то и я поступлю с ними соответственно — при этом человек совсем не учитывает, что привело к ситуации. Понятно, что проблему это не решает.

++++++++++

продолжение следует..
продолжение....

2

Вы очень любите спорить,
а ваши знакомые, кажется, нет

Спорить с эгоцентриками не любит никто. Во-первых, они спорят, только чтобы доказать свою правоту и утвердить превосходство над собеседником. Но настоящая дискуссия — это всё-таки обмен мнениями, нужный, чтобы прояснить точку зрения собеседника и узнать, на что она опирается и как сформировалась.
Во-вторых, эгоцентрик может вести очень жёсткие и выматывающие дебаты, не щадя чувств оппонента. И не замечать, что второму человеку, возможно, трудно говорить на эмоционально задевающие темы: об абортах, эмиграции, политическом режиме, дискриминации, войне и так далее.
 
Всем привет. Я предлагаю поговорить о тех вещах, которые помогают оставаться трезвыми. Поделиться опытом с новичками.

Принцип ТОЛЬКО СЕГОДНЯ.

Когда я бросал пить с торжественными клятвами "навсегда", меня хватало в основном до вечера. Или максимум пару дней. Слово навсегда очень пугало и давило. Сразу лезли мысли в голову о "том празднике через полгода", о ближайшем охотничьем сезоне, о раках с пивом. Короче обо всем, что связано с приятными сторонами употреба. И накатывала небывалая тоска, которая легко трансформировалась в тягу. И вот, я говорю себе - "только сегодня" я выпью, а завтра брошу. И порочный круг повторялся.

В очередной раз я решил не взваливать на себя весь тяжкий груз бросания на всю жизнь, ограничив период сегодняшним днём. В тяжкие моменты я говорил себе - ну ок, возможно в тот праздник я и выпью, может и нет, но сегодня я останусь трезвым. Возможно завтра я выпью, но не сегодня. И каким-то непостижимым образом это работало, тяга уходила. Некоторые могут подумать, что я и до сих пор держусь за каждый день, как за соломинку, нет. Я уже почти и не вспоминаю про выпивку, а желания выпить у меня давно не было, но я и сейчас каждое утро по привычке говорю себе - сегодня трезвый.

Этот простейший прием сработал и с никотиновой зависимостью, благодаря этому принципу я бросил курить, хотя я был крайне зависимым от никотина. Этот же прием работает и в других аспектах жизни. Например откладывание на завтра важных дел. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ я сделаю, а завтра отдохну. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ я не устрою скандал, если меня что-то бесит, а дальше посмотрим. И так далее. Принцип универсален, он помогает обмануть и заткнуть того, кто сидит в голове и подначивает творить всякую дрянь.

В действительности же завтра не существует, оно только в голове, поэтому откладывая что-то на завтра я отправляю это в небытие. Разница в том, что раньше в небытие я отправлял трезвость, а теперь я отправляю туда пьянство.
 
Ну, у меня это всегда была основная причина возвращения к употребу.
Удивительное упорство. Я и формулировала это красиво и дипломатично типо, да, у меня есть проблемы с алкоголем, но я не алкаш )). Ну и маховик раскручивался снова.
Тут пока не надоест ходить по проторенному пути.
И хотя часто говорят, ну ничего, сорвался, пошагаешь дальше. Но я все же убеждена, что каждый срыв что то поддачивает внутри. И после какого то можешь уже никогда не пошагать или же будет с каждым разом все труднее.
Поэтому только резать, никаких мыслей что когда либо. Сказать себе алко=керосин, я этих жидкостей пить не буду.
Да, поддатачивает. 100%
У меня уже запущен процесс, сейчас то не побегу канеш, но состояние это вернется и не раз.
Вот как в него не входить? Надо Горски перечитать чтоль, раз вспомнила
 
Скажу за себя у меня срывы начинаются с обесценивания. Не важно чего. Потом уже как снежный ком одно на другое накладывается
А обесценивание рождается от допуска возможности выпить. Это же конвейер. И эта мыслежуйка остановится только получением «желаемого». Уже писала, пример банальный. Каждое утро мы встаём и идём на работу, и далеко не потому, что все фанатеют от неё (как и от трезвости). Так надо, без разговоров с собой. А в какое-то утро ещё лежа в кровати мы решили: Не пойду сегодня, не хочу, позвоню и скажу заболела/ребёнка не с кем оставить/затопила соседей/в больницу к бабушке/собака отравилась и тыды. Процесс запустился, очень сладкий приз ждёт, только не идти осталось. Почти с гарантией мы этого добьёмся, а если и нет, день - дерьмо, ведь обломалось (а был бы нормальным, сами таким его сделали, ога). Но прикол в том, что потом, отсидев пару дней дома понимаешь, а ничего хорошего, угрызения совести от вранья, мог бы получить денег, и вообще, дома дел вагон - фиг отдохнёшь.
Так и тут. Сам себя развёл - а ничего хорошего не получил.
Очень утрированно, но тем не менее запуск мыслежвачки аналогичный.
 
Да, поддатачивает. 100%
У меня уже запущен процесс, сейчас то не побегу канеш, но состояние это вернется и не раз.
Вот как в него не входить? Надо Горски перечитать чтоль, раз вспомнила
Ну вернется, ну и что?
Оно приходит и уходит. Надо только переждать.
Оно конечное, состояние это. Оно не длится вечно!

Вот это вот все:
сначала плохо спишь, нервы, тяга постоянная, хочется хочется хочется держишься на зубах

потом вроде физика ок, хочется реже
Потом вроде нехочется
потом резко вдруг раз и захотелось - раз в месяц, пару суток кроет или неделю
Потом снова прошло
Потом пришло
ушло
Эти качели - какое-то время будут.
Но надо помнить каждый раз - это временно, это пройдет, я потерплю - и это пройдет. Все равно я не пью уже, значит надо просто переждать.
Потом это придет раз в полгода.
потом раз в год
Потом ты будешь писать отчет за год -для других уже, мне не нужно вроде. И попытаешься вспомнить - а когда было то? И окажется, что за год уже и не было. И что вообще пофиг. Максимум мысль мелькнула и все.
И так с каждым днем, каждой неделей, каждым месяцем - все проще и проще. Привычки и сценарии меняются. Жизнь меняется.
Но надо это понять, главное - я все, я не пью уже, навсегда. А все, что со ммной происходит - это просто симптомы отвыкания, перемены жизни, новая настройка, это нормально и ура, что это есть! ГОраздо хуже, если бы не было совсем, и я была бы не готова, если бы это вдруг случилось
 
Да, поддатачивает. 100%
У меня уже запущен процесс, сейчас то не побегу канеш, но состояние это вернется и не раз.
Вот как в него не входить? Надо Горски перечитать чтоль, раз вспомнила
Да, читать надо. Искать что заходит и убеждать себя.
На меня вот помню очень мощное впечатление оказала тема @superman
Начала где то с 500 страницы, где он впервые избивает свою жену и потом хронологично разворачивается картина, как молодой, успешный спортсмен в течении нескольких лет превращается в тень себя. Не знаю как у него теперь дела, перестала читать, тяжко смотреть на бесконечные попытки выбраться (.
 
Глянь. Но тут трудно сказать что зайдет. Я вообще когда плохо, лажу по форуму и выхватываю кусками. И какие то фразы западают. Видишь, что многим не легко, что ты не такой уж и ненормальный, и что все равно лучше оставаться трезвым. Меня вот срывники лечат, как ни странно. Как почитаешь, сразу мысль - ну на фиг так жить.
Да, срывников читаешь и страшно. У меня тоже пара тем есть. Парень классный. Но сорвался раз, теперь никак не выползет из этого. Вроде все правильно пишет, но снова и снова. Сегодня встречалась с подружкой, хорошо посидели, но сказала она в конце, что жаль что без винища. Ответила ей, что мне нафиг не надо. Хотя бывает, что накрывает. Но реально, это не долго. Иногда помогает WB. Начинаю что-то искать, читать характеристики товара. Отзывы. Иногда даже в корзину накидаю вещей. Потом не всегда покупаю. Но смещается фокус внимания.
 
Иногда помогает WB. Начинаю что-то искать, читать характеристики товара. Отзывы. Иногда даже в корзину накидаю вещей. Потом не всегда покупаю. Но смещается фокус внимания.
Да, себя как то из этого состояния вырывать надо. Я вчера курточку купила и вывинтилась окончательно из неприятной фазы. Но несколько дней до этого мрачно было, как то с простудой еще сошлось.
Только если на это смотреть.. равнодушно, что ли, то действительно как то легче преодолевется. Ну пришло, ну и уйдет рано или поздно. Бывает же, что и неделями такое никакушное настроение. Тут как говориться, если не можешь идти, то хотя бы лежать в нужном направлении )
 
Да, себя как то из этого состояния вырывать надо. Я вчера курточку купила и вывинтилась окончательно из неприятной фазы. Но несколько дней до этого мрачно было, как то с простудой еще сошлось.
Только если на это смотреть.. равнодушно, что ли, то действительно как то легче преодолевется. Ну пришло, ну и уйдет рано или поздно. Бывает же, что и неделями такое никакушное настроение. Тут как говориться, если не можешь идти, то хотя бы лежать в нужном направлении )
Я, когда бросила курить, 9 месяцев была в настоящей депре. Когда утром не хочется просыпаться, незачем жить, и все пофиг и мысли-когда же я умру, надоело мучится.
Выжила только потому, что знала--это пройдёт. У кого то дольше, у кого то меньше, но депра есть у всех и она проходит.
Прошла) может не совсем, но утром я уже радуюсь пробуждению точно)
Я к чему.
Если осознавать, что это временно и происходит только потому, что идёт процесс очистки, отвыкания- можно все пережить.
Ты вот хорошо написала-- не принимать всерьёз, а только как временный симптом.
 
Это классика. Алкоголик потому и алкоголик, что у него присутствует этот момент сумашествия в мышлении - в тот момент он сам не замечает, как его логика становится ущербной. В книге у анонимных хороший случай описан: человек с нормальным уже сроком, все у него в жизни уже наладилось, заехал в кафе пообедать без всяких предварительных мыслей о выпивке, просто пообедать, как делал много раз. И взял после обеда молочный коктейль или молоко просто, не помню. И тут ему приходит в голову мысль, что он же хорошо поел и если он нальет 50 грамм вискаря в молоко, то это ничего страшного, все ведь под контролем. И эта мысль казалась ему вполне здравой. Чем закончилось, всем ясно. Потом он был в шоке и не мог понять, как подобная глупость могла казаться ему логичной и безопасной.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу