Важно Поговорим о...трезвости?

День добрый!
@AbSick ты молодец, что решил обратиться с психиатру, молодец, что пишешь. Давай приходи в норму и сюда пиши все, что чувствуешь, как переживаешь, что переживаешь. Вместе трезветь легче ;-)
К вопросу, как пришло осознание - у меня внезапно. Мне сначала страшно было от мысли, что не буду пить никогда. Я таки ЕУ. Считала каждый трезвый день. Каждый день говорила - сегодня я не пью. В какой-то момент поняла, что алкоголь не несёт совершенно никакой ценности, смысла и пользы. Головой вроде всегда это понимала, а тут пришло осознание. Я и тут зарегилась не с большого будуна, однако накопившийся мусор в душе необходимо было разгребать, иначе тянул он на дно безбожно. В общем, эдакая точка невозврата. Однако, иногда выпить тянет, но надо отслеживать эти мысли. Я спрашиваю себя, что мне даст алкоголь(временную эйфорию с тяжёлой депрессией в последствие?), станет ли мне лучше в перспективе (нет, будет хуже намного), почему хочу выпить (какую потребность алкоголь пытается закрыть - внимания, желания пожалеть себя, удовольствия, радости, расслабления), как эту потребность закрыть здоровым, а не деструктивным способом, что является триггером, который вызвал тягу? Сложно, но работает. И ещё... Никогда не была набожной или особо верующей, однако каждый день говорю спасибо ВС за трезвость и чудесный день, который они мне дали.
 
@AbSick
Если у тебя аналитический склад ума, можешь прочитать "Красную таблетку" Курпатова, она тут есть в ресурсах. Многое становится понятным. Почему сложно избавиться от зависимостей. И в каком направлении стоит копать.

Если кратко. Курпатов говорит примерно следующее. Решения принимаем не мы, а наш мозг. Мы только лишь объясняем его решения. Точнее, находим им обоснования. То, что он называет "наш мозг", обычно называют подсознанием. Но я говорю сейчас в его терминах.

Так вот. У тебя сейчас мозг принял решение пить. И просто так повлиять на это решение ты не можешь. Ты можешь хоть 150 раз говорить себе "больше не пью", твой мозг решил по другому. Ты можешь продержаться день, неделю, месяц, но все равно рано или поздно твой мозг тебя обманет, ему это сделать очень просто.

Что бы избавиться от алкоголя или другой зависимости, нужно добиться того, что бы мозг принял правильное решение. Как это сделать? Вот это самое сложное. Он не понимает доводов разума. Только ощущения и эмоции. Методов много, и нужно пытаться использовать все. Что-то сработает. Это общение, оно дарит эмоции. Чтение литературы. Группы АА. Различные другие штучки. Например, один из методов рассказала @Mushka . Правда, если ты сделаешь его один раз, вряд ли будет результат. Мозг тебе не поверит. Столько лет было хорошо с алкоголем, а тут ты написал десяток предложений - и все? Нашел дурака! Если бы это было так просто, все были бы трезвенниками. А вот если сделаешь это много раз, находя каждый раз новые доводы, пытаясь не просто написать, но и прочувствовать, представить... может, мозг начнет чуточку верить.

Собственно, всю эту работу по убеждению своего мозга и называют тут на форуме "работать над собой".

В общем, думай, пробуй, и все получиться! Если будешь работать - получиться! )
 
Ребята, товарищи по несчастью. Как к вам пришло осознание о полном отказе? Имею ввиду навсегда, не оставляя себе даже шансов думать о том что когда-нибудь еще будет возможность выпить. Хотелось бы узнать.
Я читал Стеца, слушал спикерские когда-то, смотрел Жданова. И так по форуму темы важно.
Здравый смысл. Я ему следую, поэтому не пью. Пришло это... Фиг знает, год-полтора-два, где то так. Но до того надо дотрезветь до этих сроков. Пресловутый щелчок в голове.
Ребята хорошо написали, красавчики. Выбирай что ближе, действуй.
От себя могу посоветовать группы и программу. Не думая, что там и как, а делая, что тебе говорят. И банальное - не пить первой рюмки :biggrin:
Успехов!
 
24-й день после полного прекращения и двухнедельного запоя, начинает подзуживать, после 30 психологически становиться легче, но практика показала, за последние 4 года как раз и срыв после месяца.... Как у вас на второй месяц воздержания?
 
24-й день после полного прекращения и двухнедельного запоя, начинает подзуживать, после 30 психологически становиться легче, но практика показала, за последние 4 года как раз и срыв после месяца.... Как у вас на второй месяц воздержания?
Может проблема в воздержании?
Если ты просто воздерживаешся, то конечно будет подзуживать.
 
24-й день после полного прекращения и двухнедельного запоя, начинает подзуживать, после 30 психологически становиться легче, но практика показала, за последние 4 года как раз и срыв после месяца.... Как у вас на второй месяц воздержания?
а желаешь ли ты отказаться от алкоголя насовсем или все же хотелось бы научиться пить умеренно?
как думаешь, сможешь ли выпить только половину от своей обычной дозы и остановиться?
 
а желаешь ли ты отказаться от алкоголя насовсем или все же хотелось бы научиться пить умеренно?
как думаешь, сможешь ли выпить только половину от своей обычной дозы и остановиться?
Разово, в разрезе одного дня, возможно могу, но с этого и начинается...Перед жестким длительным запоем, предшествует несколько умеренных дней (проще говоря по баночке-две пива). Потом тут же появляется соупотребитель и контроль отключается, соупотребитель исчезает, а. я в запой...Так что думаю полный отказ - мой вариант на все 100%,
 
Полгода...
Самочувствие ужасное. Этим все сказано. Пока держусь. Депрессия, апатия, головокружения, шум в ушах, панические атаки, затяжной невроз....Спать стал гораздо хуже, не высыпаюсь совсем, уже месяц не могу работать толком. Слава богу с работой повезло и проблем из за этого с начальством нет. Пить не хочу, паника, что состояние только ухудшится от этого. Замкнутый круг и радости ни какой пока от ЗОЖ. Даже не знаю что будет дальше и сколько это продлится.
Тоже сон опять пропал через 3,5 мес. Нервы как струны, к психологу иду
 
Полгода...
Самочувствие ужасное. Этим все сказано. Пока держусь. Депрессия, апатия, головокружения, шум в ушах, панические атаки, затяжной невроз....Спать стал гораздо хуже, не высыпаюсь совсем, уже месяц не могу работать толком. Слава богу с работой повезло и проблем из за этого с начальством нет. Пить не хочу, паника, что состояние только ухудшится от этого. Замкнутый круг и радости ни какой пока от ЗОЖ. Даже не знаю что будет дальше и сколько это продлится.
У меня такое было на втором месяце и немного на четвёртом, но второй раз намного слабее. В первый раз вообще на стену лез. Держись.
 
У меня такое было на втором месяце и немного на четвёртом, но второй раз намного слабее. В первый раз вообще на стену лез. Держись.
И сколько продлилась вся эта канитель?
 
Надо же поддержать родную команду))) Многабукафф.:sarcastic:

Ачод. 11 лет 6 месяцев 11 дней.

Я буду писать без пафоса, пафос уже позади. За эти годы, как говорится пройдено много, в том числе и медные трубы трезвости.)))

Вся моя история, последовательно, изложена тут https://notdrink.ru/threads/mushinaja-istorija.35950/

Поэтому я не буду останавливаться на подробностях, кому интересно, можно почитать. Это вроде спикерской.))

На форум я пришла в полном отчаянии и безнадеге. Я уже поставила на себе крест, ибо пыталась бросить сама и ничего не выходило. Это была стадия, когда и не пить не можешь, и пить уже не можешь. Когда ты не понимаешь, как оказалась дома опять с бутылкой, отчаяние, что этому не будет конца, практически никакого кайфа от алкоголя уже. И по ночам истовые молитвы, своими словами, обливаясь пьяными слезами: "Господи, или убей меня, или помоги не пить".

Я никогда не пила для кайфа. Всегда цель была отключиться. Никогда не смаковала вкус. Пить я начала довольно поздно, в 27-28 лет. Нет, не то, чтобы я не пила до этого и не вырубалась, нет. Но именно в этом возрасте было начало конца. Алкоголизм развился стремительно.

Форум, как и многими, был найден "случайно". Это теперь я уверена, что именно Бог привел меня сюда, внял моим молитвам, пожалел и привел. И именно он подарил мне трезвость, авансом, потому что не было у меня заслуг для такого подарка.

Я не буду конечно, вести пропаганду о Боге, это у меня такое вот на данный момент ощущение.

Что изменилось? Во-первых, придя на форум я сразу обрела крылья, потому что была уверена, что женщин с такими проблемами нет, и это очень стыдно быть именно алкоголичкой. К женщинам общество более строго в этом плане. И, увидев здесь "своих", кто наконец меня понимает, увидев, сколько людей смогли, я испытала сумасшедшее счастье.

Во-вторых, вытекающее из первого и преамбулы, трезвость у меня сразу "задалась". Не было тяги, не было мук и торга. Видимо я пришла совсем в крайней точке...

Я с детства очень неуравновешенная, частые смены настроения, очень ранимая, очень зависимая от чужого мнения, обидчивая, с заниженной самооценкой. Причем эта самая самооценка выражалась так, что внутренне я чувствовала себя талантливой, но недооцененной, эти гадские люди меня недооценивают просто. :-D Всё это так и шло со мной по жизни. С этим и пришла на форум.

Я поняла, что просто не пить не выйдет. Поэтому пробовала сама работать с обидами, с завистью, с самооценкой и прочим. Читала какие-то книги, но самостоятельно не получалось.

Но все же многое изменилось, с помощью двух лет АА, прохождения шагов, потом я сама была спонсором. Далее я воцерковилась, и вот церковь, пожалуй дала мне очень многое. Я очень много читала, жития святых, святых отцов, слушала проповеди, смотрела фильмы. Как громом поразил меня "Страсти Христовы".

Но и православие, в которое я, в силу характера, сразу фанатично занырнула с головой, в конце концов пришло в спокойное русло. ))) Я никому ничего не проповедую, не навязываю, не считаю себя всё знающей и понимающей. Просто пришло понимание Бога, вообще, как высшей силы, и неважно, какая религия...

Я считаю, что человека сильно изменить невозможно. Темперамент, черты характера, которые были даны при рождении. Есть стержень, который неизменен. Но, с самого детства нам многое навязывается внешним миром, начиная с родителей. У нас появляются убеждения, установки, мировоззрение, привычки, нормы поведения, границы. Которые далеко не всегда истина в последней инстанции. Именно они не дают нам увидеть себя настоящего, именно из-за них, часто противоречащих нашему истинному Я, испытываем раздражение, недовольство миром, людьми и ты ды.

Я, придя на форум, обвиняла в своих проблемах и алкоголизме всех и вся, кроме себя. Постепенно пришло понимание, что всё в моей голове. Именно от меня зависит, какой смысл я придам тем или иным словам, событиям, действиям людей. И обиды чаще всего у меня шли "сама придумала, сама обиделась".

Работа с мыслями, убеждениями, началась в АА, а вот их пересмотр, возможность их сортировки и управления окончательно уложились у меня в голове, когда в прошлом году я стала ходить в Центр когнитивной терапии и работать там со специалистом.

Я стала гораздо спокойнее, гораздо меньше обижаюсь, а если и обиделась, очень быстро в голове идет анализ и я не считаю зазорным попросить прощения и сказать, что была неправа. Я совершенно перестала зависеть от чужого мнения, кто что скажет, как посмотрит, что подумает. Пофигизм крепчает:bud:

В трезвости я пережила две довольно серьезные операции, смерть папы и мамы, развод, а потом через пять лет восстановление семьи, которую мы теперь пытаемся строить иначе.))

На третьем году трезвости я переехала в Москву, одна, в никуда, с нуля. Об этом тоже есть в моей теме, на которую дала ссылку. Сейчас у меня есть квартира уже.)))

Самооценка повысилась сильно, я ценный и высококвалифицированный специалист :-D ну вот так, без ложной скромности. Наладились отношения в семье.

Я похудела, стала нравиться себе, стала принимать себя со всеми какашками и няшками.:CRAZY:

У меня появились новые увлечения, я открыла в себе много способностей, петь например))).

Я знаю более 50-ти форумчан в реале уже. Они замечательные.)))

Что я собираюсь делать для трезвости? Просто жить. Трезвость уже стала естественной. Многие удивляются, что мы с такими сроками делаем на форуме? А это мой дом, моя вторая семья. И, если вдруг моя история, мой опыт, помогут хоть одному человеку - это здОрово!

Про минусы...есть и минусы, но это не трезвости, а последствия употреба. Здоровье капитально так подорвано. (( Не пейте! :obnim2: :IN LOVE:



Ну и вот эти фото очень часто вдохновляли новичков.))

Первые два фото это 2008 год, май, последний звонок младшего, с бодунища (взгляд какой, а?). А потом был развод, и в ноябре я пришла на форум.
Следующие фото 2017; 2019 год и юбилей)) Почувствуйте разницу.))
Ну и буквально позавчера))), я уже поправилась, но не так страшно и меня это перестало парить.
Даа, разница колоссальная на первом фото прям женщина лет 50-ти, замученная бытом...А на других фото женщина счастливая, веселая, которая нравиться себе, уверенная в себе! Читала в захлёб историю даже поплакала...
 
Каждый алкоголик , являясь в сути психически нездоровым человеком, ведёт себя как заикающаяся на очередном кругу пластинка патефона.
В психиатрии этот повтор поведения давно известен, но очень странно, что об этом почти не говорят, и именно ЭТО не лечат в тот момент, когда человек решает прекратить Употреблять яд.
Вот это очень интересно. Имеется ввиду, что пьющий алкоголик каждый раз бросаемт ,говоря, все , больше никогда, и сам того не ведая, все рано возвращается в употреб? Это имеется ввиду ? Потому что ему врач психиптр и вообще никто не сказал, что это болезнь психики , и прото бросить пить не получится.
 
сортировки и управления окончательно уложились у меня в голове, когда в прошлом году я стала ходить в Центр когнитивной терапии и работать там со специалистом
Привет! Расскажи немого об этом.
 
Отчет-анализ трезвости 1 год 3 месяца 8 дней

Это не первая моя попытка, до НД бросала сама, пытаясь писать дневники по Шичко….стало только хуже, перерыва больше месяца не получалось и здравствуй режим ЗУ:curtsy:.

Случайно нашла НД, пару дней читала одну тему, как детектив:pcorn-:, потом зарегистрировалась и как-то всё тут так удачненько сложилось…..и люди «мои:IN LOVE:» сразу нашлись, потом их нашлось еще больше и так мы идем вместе, поддержка здесь много стоит, где еще тебя поймут и по головке погладят потому что ты злой или голодный или устал:-D

Перемены: не помню в какой момент оно началось, я прекратила гонку, за з/п, статусом, карьерой, отношениями и т.п. То, что надо, приходит само, и , как ни странно, мне хватает.

Стараюсь брать ответственность за слова/поступки/решения.

Учусь не обижаться! С переменным успехом, но подвижки есть. Вот это для меня очень важно!!!

+ 10 кг а еще самочувствие, ясная голова, уверенность в себе, куча свободного времени на разные интересности, бросила курить!!!

-150 рэ на мороженку через день….вроде всё

Да, осознавать, что столько времени прожито не правильно, не приятно, но я не скажу что оно прожито зря….просто менее продуктивно, чем могло бы.

Ну и вместо резюме

Смеркалось, не спалось, взгруснулось
Задумалося, перемкнулось
Почудилося, испужалось
Видать перепилося малость

Разделось, разлеглось, размлелось
Хотелося, да не сумелось,
Не склеелось, обломалось
Видеть перепилося малость

Уволилося, развелося,
Укралося, да обожглося
Бомжилося и опускалось
Видать перепилося малость

Опомнилося, отрезвилось
Лечилось, маялось, зашилось
Сорвалося и упилося
На утро хоронить пришлося...
С.Трофимов (стихи о вреде алкоголя)​
Умничка !так держать !
 
4 месяца 6 дней
вот и пошел 4й месяц моей трезвости, и месяц, как написал отчет о 3х месячном пребывании в нормальном человеческом обличии, облике, настолько забытом мной и уже казалось безвозвратно утерянном.
вообще, трудно мне псигологически вырваться из этого графика, от запоя до запоя, настолько привык уже к хаотичной, дерганной жизни, за короткие периоды трезвости не успеваешь сделать ничего, да и зачем что то начинать, смысл? неделю жрешь неделю зализываешся, хвост поджав. успеваешь только это. меняются в жизни только периоды запоев, состояние здоровья, материальное положение и времена года, все остальное константа, думаю многим знаком этот график.
особых достижений нет, но есть несколько подвижек, в основном продолжаю просто радоваться этому забытому чувству трезвости). для обычных людей обыденному, рутинному, но для алкаша, твердо решившего отвоевать у спирта свое будущее, совершенно особому, теплому и воодушевляющему.
наконец то этот период без алкахи позволил мне более менее выстроить и систематизировать график занятий спортом, вернуть часть физформы и вплотную подобраться к силовым показателям, которые были в дозапойные времена нашей эры. генам, отвечающим за мышечную память, передаю пламенный привет!) вы красавчики, быстро работаете))
да и по мелочи сделал уже столько, сколько и за несколько лет не сделал, все откладывал на потом.
была большая проблема со сном у меня,
трудности с засыпанием и сам сон прерывистый, неспокойный был.
первое время спасался оставшимся с прошлых запоев медикаментами (фен, атаракс) но на них далеко не уедешь, точнее уехать можно и очень далеко. с начала, чтоб заснуть, пил донормил и
выставил будильник на 6 и в будни и в выхи, поставил в дальний угол комнаты.
и не важно во сколько я заснул, в час, в три ли, просыпаюсь все равно в 6, спустя где то полторы недели я заметил улучшения в качестве сна. так же думаю сну поспособствововал переход на силовой режим работы с железом, 5х5, в эти дни сплю как подбитый.
так же наконец то окончательно ушли тремор рук и повышенная потливость, как дневная, так и ночная, когда непонятно почему просыпаешься весь мокрый, особенно в область шеи и головы, подушка насквозь. это радует, организм крепчает, наверное.
еще прошла сантиментальность)) это когда вещи, которые трогают твою бабушку, трогают так же и тебя))))
из необычного, на мой вгляд, кажется где то на пути к трезвости подхватил окр в части касающейся порядка, я и до этого любил порядок, но сейчас это нечто!))))
а в остальном, так же не расслабляюсь, жру шоколадки, продолжаю грести на другой берег и изо всех сил стараюсь не вешать нос и держать хвост пистолем, удается это от части и благодаря вам, почти родные алкаши!
ваш знойный утр
09.08.20
У меня тоже сейчас проблемы с засыпанием , также пью фенибут пока перед сном... С пятницы по воскресенье не пью стараюсь сама уснуть... но очень хочется наладить сон без медикаментов 😔 Как же всё-таки это сделать? Режим?
 
У меня тоже сейчас проблемы с засыпанием , также пью фенибут пока перед сном... С пятницы по воскресенье не пью стараюсь сама уснуть... но очень хочется наладить сон без медикаментов 😔 Как же всё-таки это сделать? Режим?
Cон наладится сам, у меня через 2,5 мес стал боле менее хорошим. У тебя слишком малый срок трезвости пока. Но будет лучше, обещаю)) Держись!
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу