Важно Поговорим о...трезвости?

Cон наладится сам, у меня через 2,5 мес стал боле менее хорошим. У тебя слишком малый срок трезвости пока. Но будет лучше, обещаю)) Держись!
Спасибо за поддержку!
 
Как удерживались от срыва?
Что меня удерживает от срыва. Жалко печень, очень сильно жалко.
От срывов меня удерживают, главным образом, воспоминания о моих алкогольных косячествах. Но вот печень тоже не на последнем месте. Извините за подробности, но по роду занятий мне регулярно приходится присутствовать на вскрытиях в патологоанатомическом отделении, и я прекрасно знаю, как выглядит печень алкоголиков (и другие органы тоже). Это, конечно, нечто. Сейчас проблема срыва пока для меня не актуальна, но если ситуация изменится, я думаю, смогу легко визуализировать патологоанатомические видения и вернуть тем самым свой мозг на место.
 
# "Предвестники срыва. Как не срываться"
С момента, как я приняла решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах – у меня срывов не было (тттттт). Наверное в первую очередь потому, что было принято Решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах и прочитано очень много тем на форуме, не только "трезвых", но и "срывных".

Невозможно сорваться, если ты понимаешь – что с тобой происходит и почему (имхо). Если у тебя в голове мысли «Я хочу выпить» -сразу же трансформируются « О, накат, с чего вдруг? Что случилось? Надо разобраться».

Я себя приучила именно к этому- не принимать желания, тягу – за руководство к действию, а рассматривать их, как под микроскопом – с чего вдруг, кто чего хочет, зачем, какие будут последствия, какая польза, какой вред. В результате – смысл выпивки просто исчезал, обесценивался, и я оставалась трезвой.
Конечно, то, что я РЕШИЛА – не спасло меня чудесным образом от тяги и накатов.
Было. И тяга, выматывающая душу и нервы по вечерам, и накаты – «вдруг откуда не возьмись, надо срочно выпить». Все это было конечно тоже. Но не приводило к выпивке, потому что у меня было четкое понимание –я не пью, что бы не произошло – я не пью, мне – это не надо.
Первое время накатывало каждый вечер – просто потому, что я еушница и за много лет это уже стало образом жизни.
Как справлялась:
  • Планировала вечера и выходные. Не позволяла себе «пустых» вечеров и выходных, когда не понятно чем заняться. Планы были самые простые: сегодня погулять на набережной с собакой, завтра – посмотреть интересный фильм, послезавтра почитать книжку, купить вкусняшек, приготовить вкусняшек, поехать в другой город и т.д.
  • Всегда были под рукой таблетки – мне хватало глицина. И если вдруг чувствовала, что сильно накрывает – сразу выпивала 2-3 таблетки.
  • Разрешала себе есть –все, что душе угодно.
  • Пила много всякого вкусного – квасы, лимонады, свежие соки, всякие разные чаи, кофе, какао. Так как вечером я привыкла –пиво/закуска/книжка/ноутбук, то просто заменила напиток и еду.
  • Много времени проводила на форуме. И в своей теме писала, но больше читала других и училась у других – как переживать тягу.
Но это скорее даже не профилактика срыва, это был процесс отвыкания.

А вот предсрывные состояния - обычно им предшествовали какие-то очень эмоциональные события. Причем без разницы - позитивные эмоции или негативные, рефлекс срабатывал безотказно – надо выпить.

У меня была своя формула работы с такими состояниями.
  • Выпить таблетку глицина , уйти оттуда, где что-то раздражает, переместить себя в такое место или обстоятельства – где выпить однозначно не получится.
  • Съесть что-то очень вкусное
  • Написать на форум или просто в ноутбуке – высказать все, что чувствую, без стеснения.
  • Не отвлекаться, а наоборот - рассмотреть очень подробно свои чувства и желания:
- Что происходит? Чего я на самом деле хочу? Я правда хочу выпить пива, или просто погасить эмоции?

- Насколько важно то, что происходит? Завтра – я тоже буду считать, что эта ситуация была супер-важной? Она действительно стоит этих эмоций?
- Выпивка решит возникшую проблему? Принесет облегчение? Что будет, если я сейчас выпью: туман в голове, отупение, потом слезы или наоборот – веселье. А завтра? Завтра я проснусь с чувством – ура, я решила эту проблему или с ощущением «все пропало, я снова напилась»?
- Я прямо сейчас – что могу сделать? И надо ли что-то делать? Можно отложить на завтра? Тогда « Я подумаю об этом завтра».

Проще говоря – я так со всех сторон рассматривала это свое «Хочу выпить», что оно становилось…каким-то несерьезным. Появлялась понимание, что дело не в выпивке и она тут совсем не при чем.

Прям сильных- сильных накатов у меня было 2. Один на третьем месяце трезвости, второй – на девятом. В обои случаях – я была в пяти минутах от выпивки.

И спасло меня именно наличие плана действий. Я себе просто сказала тогда – сделай это все, если не поможет – да хрен с ним со счетчиком, новый поставишь, пей.

Помогло. Я трезвая до сих пор. И надеюсь и верю – что это уже навсегда).
Когда курить бросала - тоже использовала этот же план, только дополнила его чтением "Отче Наш"- накатило - пока 10 раз не прочитаю - никаких действий. Как рукой снимало накаты. Не обязательно читать эту молитву, можно составить свой текст, но это работает и работает очень хорошо).

Много буков написала, почему-то все так вспомнилось ярко).
Совет всем, кто только на старте, и не важно первый или десятый старт.
Набросайте себе такой план - "что делать, если очень хочется выпить". И главное - выполняйте его, это реально работает.
Дайте себе шанс остаться трезвым, выпить то завсегда успеете. :YES:
Дáааа, большой трактат!!!
 
Сегодня совершил колебательное мыследвижение в сторону магазина. Ехал на машине после работы. На перекрестке мне в крыло въехал очень молодой человек (стаж 6 месяцев) на очень старой десятке. От неожиданности и от расстройства (машину купил неделю назад, ДТП первое за 36 лет вождения) "поплыл": руки ходуном ходили, впал в ступор. Мелькнула мысль, что хорошо бы взять коньячку, когда все закончится. Но, пока товарищи офицеры оформляли протокол, немного успокоился. Железяка она и есть железяка, не стоит она того, чтобы затевать игру с огнем. Тем более, что второго участника аварии признали виновным. Так что пришел домой, выпил феназепем и анаприлин. Тем дело и кончилось. Так что теперь исключительно на трезвую голову буду совершать формальности, связанные с ремонтом авто. В прежние времена пробухал бы дней десять с горя.
хорошо излагает собака учитесь киса...
 
хорошо излагает собака учитесь киса...
вот я заметил что у нашего народа и у меня самого то бишь есть одна особенность мы ценность и значимость своих эмоций страшно преувеличиваем, а ценность непредвзятого анализа и оценки реальной ситуации сильно занижаем, короче хотим эмоционировать в то время когда надо включать компьютер и просто анализировать ситуацию. Поэтому в своих действиях руководствуемся эмоциями а не расчетом-от этого и результат
 
@Джаз Предвестники срыва.
Я человек срывной со срока 2+ года, поэтому тема знакомая. Предвестник у меня был один, но какой. Это депрессия. Самая настоящая, когда не радовали ничего, ни поездки, ни смена обстановки. Нет понятия что делать и как дальше жить. Жуткая ангедония. При этом я работала все время как вол. И в тот момент, когда я загнала себя настолько, что выходных уже не хватало, отпусков не хватало, надо было увольняться. Прям тогда. Но я запила. Я стала снимать напряжение выпивкой.
Через полгода я все равно уволилась, но уже не трезвая. После увольнения я спала месяц.
Не доводите себя до крайней усталости, берегите свою трезвость!
Да.....я тоже с двух Сорвался....а сейчас как депрессия? Просто меня так доставало....сидел на фенибуте почти год.... Проблемы на работе...в семье..это не повод пить...А усталость адская... как будто на тебе кто-то едет
 
# "Предвестники срыва. Как не срываться"
С момента, как я приняла решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах – у меня срывов не было (тттттт). Наверное в первую очередь потому, что было принято Решение – не пить никогда ни при каких обстоятельствах и прочитано очень много тем на форуме, не только "трезвых", но и "срывных".

Невозможно сорваться, если ты понимаешь – что с тобой происходит и почему (имхо). Если у тебя в голове мысли «Я хочу выпить» -сразу же трансформируются « О, накат, с чего вдруг? Что случилось? Надо разобраться».

Я себя приучила именно к этому- не принимать желания, тягу – за руководство к действию, а рассматривать их, как под микроскопом – с чего вдруг, кто чего хочет, зачем, какие будут последствия, какая польза, какой вред. В результате – смысл выпивки просто исчезал, обесценивался, и я оставалась трезвой.
Конечно, то, что я РЕШИЛА – не спасло меня чудесным образом от тяги и накатов.
Было. И тяга, выматывающая душу и нервы по вечерам, и накаты – «вдруг откуда не возьмись, надо срочно выпить». Все это было конечно тоже. Но не приводило к выпивке, потому что у меня было четкое понимание –я не пью, что бы не произошло – я не пью, мне – это не надо.
Первое время накатывало каждый вечер – просто потому, что я еушница и за много лет это уже стало образом жизни.
Как справлялась:
  • Планировала вечера и выходные. Не позволяла себе «пустых» вечеров и выходных, когда не понятно чем заняться. Планы были самые простые: сегодня погулять на набережной с собакой, завтра – посмотреть интересный фильм, послезавтра почитать книжку, купить вкусняшек, приготовить вкусняшек, поехать в другой город и т.д.
  • Всегда были под рукой таблетки – мне хватало глицина. И если вдруг чувствовала, что сильно накрывает – сразу выпивала 2-3 таблетки.
  • Разрешала себе есть –все, что душе угодно.
  • Пила много всякого вкусного – квасы, лимонады, свежие соки, всякие разные чаи, кофе, какао. Так как вечером я привыкла –пиво/закуска/книжка/ноутбук, то просто заменила напиток и еду.
  • Много времени проводила на форуме. И в своей теме писала, но больше читала других и училась у других – как переживать тягу.
Но это скорее даже не профилактика срыва, это был процесс отвыкания.

А вот предсрывные состояния - обычно им предшествовали какие-то очень эмоциональные события. Причем без разницы - позитивные эмоции или негативные, рефлекс срабатывал безотказно – надо выпить.

У меня была своя формула работы с такими состояниями.
  • Выпить таблетку глицина , уйти оттуда, где что-то раздражает, переместить себя в такое место или обстоятельства – где выпить однозначно не получится.
  • Съесть что-то очень вкусное
  • Написать на форум или просто в ноутбуке – высказать все, что чувствую, без стеснения.
  • Не отвлекаться, а наоборот - рассмотреть очень подробно свои чувства и желания:
- Что происходит? Чего я на самом деле хочу? Я правда хочу выпить пива, или просто погасить эмоции?

- Насколько важно то, что происходит? Завтра – я тоже буду считать, что эта ситуация была супер-важной? Она действительно стоит этих эмоций?
- Выпивка решит возникшую проблему? Принесет облегчение? Что будет, если я сейчас выпью: туман в голове, отупение, потом слезы или наоборот – веселье. А завтра? Завтра я проснусь с чувством – ура, я решила эту проблему или с ощущением «все пропало, я снова напилась»?
- Я прямо сейчас – что могу сделать? И надо ли что-то делать? Можно отложить на завтра? Тогда « Я подумаю об этом завтра».

Проще говоря – я так со всех сторон рассматривала это свое «Хочу выпить», что оно становилось…каким-то несерьезным. Появлялась понимание, что дело не в выпивке и она тут совсем не при чем.

Прям сильных- сильных накатов у меня было 2. Один на третьем месяце трезвости, второй – на девятом. В обои случаях – я была в пяти минутах от выпивки.

И спасло меня именно наличие плана действий. Я себе просто сказала тогда – сделай это все, если не поможет – да хрен с ним со счетчиком, новый поставишь, пей.

Помогло. Я трезвая до сих пор. И надеюсь и верю – что это уже навсегда).
Когда курить бросала - тоже использовала этот же план, только дополнила его чтением "Отче Наш"- накатило - пока 10 раз не прочитаю - никаких действий. Как рукой снимало накаты. Не обязательно читать эту молитву, можно составить свой текст, но это работает и работает очень хорошо).

Много буков написала, почему-то все так вспомнилось ярко).
Совет всем, кто только на старте, и не важно первый или десятый старт.
Набросайте себе такой план - "что делать, если очень хочется выпить". И главное - выполняйте его, это реально работает.
Дайте себе шанс остаться трезвым, выпить то завсегда успеете. :YES:
Очень очень очень эффективно! Проверил только что! Спасибо, солнышко))
 
Классно! Решить не пить и как отрезать! Я бы так хотела! Но... Каждый раз каюсь, депрессия ( которая органическая, не придуманная, лет 20 уже, ПТСР), и кажется , что вроде и не тянет, и всё хорошо, относительно, вдруг...бац! А , пошло оно всё! И умирать не страшно ( под мухой), а потом ужас ужасный! Похмелье, стыд, страх, депрессия + 100баллов, ПА, да всё и не опишешь! И , кажется, всё никогда-никогда....
 
Предвестник у меня был один, но какой. Это депрессия. Самая настоящая, когда не радовали ничего, ни поездки, ни смена обстановки. Нет понятия что делать и как дальше жить. Жуткая ангедония.
Не помогает-с этанольчик от депрессии, как выяснилось. Он даже в фармакологии рассматривается, как депрессант, а не антидепрессант. Депрессия до возлияния полная ерунда по сравнению с депрессией после. С серотонином у людей нынче напряженка, вот в чем беда.
 
Депрессия установленная, никак не легче любой другой, поверьте на слово! Этанол помогает в первый день, хотя бы проплакаться, а это иногда очень важно! А вот потом.... Очень всё страшно .
 
Классно! Решить не пить и как отрезать! Я бы так хотела! Но... Каждый раз каюсь, депрессия ( которая органическая, не придуманная, лет 20 уже, ПТСР), и кажется , что вроде и не тянет, и всё хорошо, относительно, вдруг...бац! А , пошло оно всё! И умирать не страшно ( под мухой), а потом ужас ужасный! Похмелье, стыд, страх, депрессия + 100баллов, ПА, да всё и не опишешь! И , кажется, всё никогда-никогда....
Как это все таинственно, столько эмоций
 
Не помогает-с этанольчик от депрессии, как выяснилось. Он даже в фармакологии рассматривается, как депрессант, а не антидепрессант. Депрессия до возлияния полная ерунда по сравнению с депрессией после. С серотонином у людей нынче напряженка, вот в чем беда.
Если ничего не радует значит жизнь слишком хороша.!!!
 
Как это все таинственно, столько эмоций
Умирать не страшно пока на операционном столе не окажешся и начнут чегонибуть резать долго и без местного наркоза в процессе появляютя мысли хорошо бы ещо пожить, особенно если тебе лет 25-30, гэ
 
Умирать не страшно пока на операционном столе не окажешся и начнут чегонибуть резать долго и без местного наркоза в процессе появляютя мысли хорошо бы ещо пожить, особенно если тебе лет 25
Умирать не страшно пока на операционном столе не окажешся и начнут чегонибуть резать долго и без местного наркоза в процессе появляютя мысли хорошо бы ещо пожить, особенно если тебе лет 25-30, гэ
На столе совсем не страшно, кажется просто засыпаешь... Был опыт, большая потеря крови. А вот с отходняком это не сравнить... Но, на мой взгляд...
 
Если ничего не радует значит жизнь слишком хороша.!!!
Я бы еще добавил: и если ничего особо не печалит. Бурные желания, сильные эмоции с отклонениями в обе стороны выводят из равновесия. А что может быть лучше уравновешенности, покоя и умиротворения.
 
Я бы еще добавил: и если ничего особо не печалит. Бурные желания, сильные эмоции с отклонениями в обе стороны выводят из равновесия. А что может быть лучше уравновешенности, покоя и умиротворения.
Да вы батенька эстет и даже философ...
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу