Пара вопросов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zplaneta

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
2
Здравствуйте.
1. Бывает, просыпаюсь, светит солнце, мне ничего не угрожает, но с самого утра настроение ужасное: все люди кажутся врагами, обязательно замышляющими что-то против меня, все обстоятельства идут совершенно не так как мне нужно, и даже солнце, как будто, бесит и хочет меня испепелить. Жизнь выглядит как параноидально-конспирологический квест модулируемый угасающей по амплитуде синусоидой. Эти состояния регулярны, длятся как правило 3-5 дней, после чего сменяются временем относительного благополучия, когда получается относиться происходящему как оно есть - в видимом видимое, в слышимом слышимое, в происходящем происходящее.
Правильно понимаю, что это не более чем проявление болезни/тяги ? Это все довольно утомительно и, честно, иногда руки опускаются. Помогает осознание конечности происходящего и, конечно, что эти ощущения гораздо легче пережить, чем алкогольный ад.
2. Давеча выдалось задорное настроение. Ближе к ночи поехал кататься по городу под музыку, и фибры души всколыхнулись - я испытал эйфорический прилив. Но тут же появились мысли об употреблении. Вообще, меня прям настораживает, что как-то только появляется хорошее настроение, тут же из-под полы начинают стучать черти. В тот момент я сначала испугался, но потом решил получить удовольствие от происходящего. Даже когда в. модусе восприятия появлялся алкоголь я разрешил себе получить удовольствие от размышлений от употребления, удовлетворился и успокоился. Но что-то мне подсказываемо, что так лучше бы не делать. Вопрос. Что первично - тяга или эйфория? Что с этим делать? Проживать или прятаться? Как сепарировать хорошее настроение от тяги? Они довольно долго привыкли присутствовать в моей жизни только вместе.
 
То, что вы переживаете, довольно типичное явление. Больные называют это "эмоциональные качели" и то, что описываете вы не самый тяжелый вариант. Да, это утомляет. Но есть и хорошая новость. Уже через год-полтора должно стать получше. Эмоциональный фон должен выровняться.
Является ли это выражением тяги, ее проявлением, и что первично - это какие-то странные вопросы, больше похожие на рационализаторское резонерство. =) Опытные специалисты, вообще, не любят этого слова - тяга. Что это? Есть болезнь, она выражается изменением эмоционального фона, может вызывать обострения, может провоцировать компульсивные желания. Но первично изменение мышления. Именно оно и вызывает все эти эмоциональные фокусы. Так что, говорить о "тяге" слишком примитивно.
И вот именно с мышлением и нужно работать. Например, сменить приоритеты. Когда человек начинает менять свою личность, он понимает, что считать главной ценностью эмоциональный фон слишком инфантильно. Вся эта погоня за эмоциональным комфортом и есть смысловая подоплека болезненного мышления.
Со временем люди говорят, что сменили удовольствия на радость. Это сложно понять тому, кто это не испытал, но радость не зависит от эмоций. Это чувство можно испытывать даже того, когда тебе грустно.
Так что, начинайте с главного - меняйте смысл, приоритеты, ценности, способы восприятия и реагирования.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу