Пан или пропал...

И ещё, первое что я вынесла из этого форума, что мои проблемы не уникальны. И есть куча вариантов их решения, конечно если иметь желание их решить.
Ты крутая, сразу видно - корона приклеена наглухо. Что за женщина пошла - одна пришла хамит, другая туда же. Я пришел сюда, потому что с октября живу реально с дурдомом в голове, и ваш лепет о "Реально захотеть" - чушь. Расклад с психиатром товарищ подсказал, до сегодня и в голову не приходило. Живу в Германии, язык конечно сдерживает, но реально придется. И вообще - это форум взаимопомощи, мне твое хамство нахер не упало - сам специалист.
 
Варианта два:
Психиатр или психотерапевт
С твоим мне кажется психиатр

Пишешь анамнез свой на бумаге чтоб не забыть
Приходишь к психиатру
Излагаешь
Получаешь диагноз и рецепт(ы)
Пьёшь пилюли и радуешься нормальной жизни

Я бы пару врачей обошёл как минимум и шёл бы по рекомендации, если есть возможность
От врача сильно много зависит
Спасибо большое.
 
Зависимость у всех разная и протекает по разному.
Эта та ошибка, которая может тебя кругами много лет гонять. Посидишь на форуме подольше, обалдеешь от того, насколько все идентичные в вопросе зависимости от алкоголя. Попытка думать, что у тебя как-то по-другому, приведёт к мысли, что и выход нужен какой-то особый, в результате пойдёшь уже пройденными путями, каждый раз открывая Америку: Ой, если так делать, то опять выходит запой.

Не знаю, какой уровень психологов в Германии, но в РФ надо идти напрямую к психиатру. Повезёт найти толкового - гут. Но и они не волшебники в голубых вертолётах, помочь они могут, но основная часть работы - самостоятельная.

Как я вижу алкаша на этапе выхода: ты, это перегруженный воздушный шар, у которого уже нет топлива, чтобы взлететь выше. Уже цепляешься за ёлки, скребёшь по грунту, понимаешь, что ещё немного и завалишься окончательно, шар сложится и обратно его хрен надуешь вообще. Такое наше положение с точки зрения работы нервной системы. Пытаться в такой ситуации брать в корзину ещё что-то, ну согласись, достаточно опасное занятие. Так вот хватаясь решать несколько задач сразу, попутно, ты сам себе усложняешь задачу взлёта. Даже если ты берешь ну очень полезные вещи, без которых как бы не обойтись, суть не меняется. Надо сбрасывать всё, что можно. С психологической точки зрения. Разгружать НС по-максимуму, дать ей возможность восстановиться, набрать высоту. Отложить все задачи, которые не требуют сиюминутного решения. Заняться одной, и уже потом, решив её, потихоньку, оглядывая сверху, что творится, приниматься за другие вопросы. Что алкоголь, что антидепресанты, именно это и дают - химический пофигизм. И это работало, но касательно алкоголя, такой вариант решения проблем уже исчерпал себя. Можно пробовать и другую химию, ничего плохо в этом не вижу, кстати, но решение всё равно надо бы найти. Тем более зная, что это реально.
 
Эта та ошибка, которая может тебя кругами много лет гонять. Посидишь на форуме подольше, обалдеешь от того, насколько все идентичные в вопросе зависимости от алкоголя. Попытка думать, что у тебя как-то по-другому, приведёт к мысли, что и выход нужен какой-то особый, в результате пойдёшь уже пройденными путями, каждый раз открывая Америку: Ой, если так делать, то опять выходит запой.

Не знаю, какой уровень психологов в Германии, но в РФ надо идти напрямую к психиатру. Повезёт найти толкового - гут. Но и они не волшебники в голубых вертолётах, помочь они могут, но основная часть работы - самостоятельная.

Как я вижу алкаша на этапе выхода: ты, это перегруженный воздушный шар, у которого уже нет топлива, чтобы взлететь выше. Уже цепляешься за ёлки, скребёшь по грунту, понимаешь, что ещё немного и завалишься окончательно, шар сложится и обратно его хрен надуешь вообще. Такое наше положение с точки зрения работы нервной системы. Пытаться в такой ситуации брать в корзину ещё что-то, ну согласись, достаточно опасное занятие. Так вот хватаясь решать несколько задач сразу, попутно, ты сам себе усложняешь задачу взлёта. Даже если ты берешь ну очень полезные вещи, без которых как бы не обойтись, суть не меняется. Надо сбрасывать всё, что можно. С психологической точки зрения. Разгружать НС по-максимуму, дать ей возможность восстановиться, набрать высоту. Отложить все задачи, которые не требуют сиюминутного решения. Заняться одной, и уже потом, решив её, потихоньку, оглядывая сверху, что творится, приниматься за другие вопросы. Что алкоголь, что антидепресанты, именно это и дают - химический пофигизм. И это работало, но касательно алкоголя, такой вариант решения проблем уже исчерпал себя. Можно пробовать и другую химию, ничего плохо в этом не вижу, кстати, но решение всё равно надо бы найти. Тем более зная, что это реально.
Согласен с тобой, первые дни после запоя были очень непростыми, нервы на пределе, не всегда адекватно реагировал на замечания учасником форума. Тоже остановился на варианте максимально возможной релаксации. Поговорили с женой, с домашним психологически климатом все хорошо, сошлись на взаимовыгодности бесстрессового пространства). Стараюсь прогуливаться в парке 2 раза в день по часу, не брать по работе лишнего. Две последние ночи спал как младенец. Рано еще говорить о подвижки в самочувствии, но вектор вроде выбран правильно, организм откликается. Спасибо.
 
С врачебной помощью повременю, но при первых же кризисных симптомах обращусь не раздумывая, нашел в городе врача-психотерапевта украинца (!). Пока вроде настроение оптимистическое, эмоциональный фон выровнялся. Хорошего вам дня, ребята!
 
Эта та ошибка, которая может тебя кругами много лет гонять. Посидишь на форуме подольше, обалдеешь от того, насколько все идентичные в вопросе зависимости от алкоголя. Попытка думать, что у тебя как-то по-другому, приведёт к мысли, что и выход нужен какой-то особый, в результате пойдёшь уже пройденными путями, каждый раз открывая Америку: Ой, если так делать, то опять выходит запой.

Не знаю, какой уровень психологов в Германии, но в РФ надо идти напрямую к психиатру. Повезёт найти толкового - гут. Но и они не волшебники в голубых вертолётах, помочь они могут, но основная часть работы - самостоятельная.

Как я вижу алкаша на этапе выхода: ты, это перегруженный воздушный шар, у которого уже нет топлива, чтобы взлететь выше. Уже цепляешься за ёлки, скребёшь по грунту, понимаешь, что ещё немного и завалишься окончательно, шар сложится и обратно его хрен надуешь вообще. Такое наше положение с точки зрения работы нервной системы. Пытаться в такой ситуации брать в корзину ещё что-то, ну согласись, достаточно опасное занятие. Так вот хватаясь решать несколько задач сразу, попутно, ты сам себе усложняешь задачу взлёта. Даже если ты берешь ну очень полезные вещи, без которых как бы не обойтись, суть не меняется. Надо сбрасывать всё, что можно. С психологической точки зрения. Разгружать НС по-максимуму, дать ей возможность восстановиться, набрать высоту. Отложить все задачи, которые не требуют сиюминутного решения. Заняться одной, и уже потом, решив её, потихоньку, оглядывая сверху, что творится, приниматься за другие вопросы. Что алкоголь, что антидепресанты, именно это и дают - химический пофигизм. И это работало, но касательно алкоголя, такой вариант решения проблем уже исчерпал себя. Можно пробовать и другую химию, ничего плохо в этом не вижу, кстати, но решение всё равно надо бы найти. Тем более зная, что это реально.
Это очень и очень тонко подмечено. Для меня, как я вижу сейчас, такими несовместимыми вещами стали алкоголизм, вернее борьба с ним, и эмиграция. Все последствия синдрома отмены и необходимость-тире-желание скорейшего интеграции оказались несовместимы. Из плюсов отмечу громадный объем качественных знаний в сфере медицины, психологии, философии и религии)
 
Пришло привычное время тотальной усталости - уже "после ленча" выполняются только необходимые операции, к вечеру режим созерцания. Стараюсь провести время с пользой - размышляю о красоте и бренности жизни) На душе как то чисто и светло. Во время прогулки заметил, что не заходит любимая музыка - психика бастует, слушал просто шум города. И вообще появился какой то внутренний блок на компульсивные вещи - сигареты, обильно пища, сладости - то, чем раньше себя разгонял, сюда и громкая музыка относится. Надеюсь, сохранится - нравится просто находится в реале в незамутненном состоянии духа. Друзья поделитесь опытом/соображениям о тонизирующем/угнетающем влиянии умеренных физических нагрузок на начальном этапе восстановления. Тот же холодный душ - стресс позитивный или негативный?
 
Опрос закрыт) Решил остановиться на попеременно силовой физкультуре и велосипеде. Организм постепенно восстанавливается, пережитые назву их так приступы сменяются качественным подъемом.
 
Например у меня зависимость - это давно уже не желания бухнуть, а немотивированная смена режимов агрессии, депрессии, булимии, усталости, тоски и далее по списку - и это в режиме нон стоп 24 часа в сутки. Дурдом. При этом - для того чтобы у вас функционировала семья - нужно играть с ребенком, смеяться и улыбаться, любить жену и так далее - потому что проблема давняя, и если бы я все время весь свой внутренний мир демонстрировал - семьи давно бы не было.Так понятно?
Возможно ошибаюсь, но есть ощущение, что ты не понимаешь сути проблемы алкоголизма. Симптоматика алкоголизма это не запой и не отходяк от него, а вот именно то, что ты описываешь - этот трындец, который происходит в твоей жини когда ты трезвый. Это тебе кажется что ты трезвый и сейчас всё ок и бухануть даже не охота, и алкоголизм это не про тебя сейчас. Но на самом деле нет - ты просто внутри трезвой фазы запойного цикла алкоголика, и все или часть симптомов что ты описываешь "агрессия, депрессия, булимия, тоска..." с большой долей вероятности именно проявления алкоголизма.
Поэтому первая задача - выйти из этого цикла запой - отходняк - трезвая тоска - запой... и начать отделять мух от котлет. Где реальные жизненные проблемы и где симптоматика алкашки. Реальные проблемы начинать понемногу решать, с алкогольной симптоматикой справляться либо самостоятельно, либо с помощью врача/таблеток. Но именно работать со всем этим, а не ждать того, что вот ты счас прекратил пить и оно начнёт чудесным образом начнёт всё рассасываться.

Вот и я сейчас в замешательстве. По любому надо хотя бы пол года перетерпеть
Не надо полгода терпеть. На терпеже далеко на уедешь. Терпеть можно иногда, когда тяга накрывает, да и то, когда есть твердое решение что ты не пьешь в любом случае, то тяга не будет особо одолевать. Просто заметил проблему - думаешь как её решать (советуешься тут, просишь у доктора колёс) а не бежишь заливаться.
Надо 2-3 своих обычных запойных цикла пройти трезвым, после этого начнет мозг проясняться. Если тяжело, надо снижать нагрузки по остальным направлениям. Не кидаться всё решать одновременно. Отодвинуть остальное на второй план, потому что не разобравшись с синькой остальное зафейлишь гарантированно.
 
Возможно ошибаюсь, но есть ощущение, что ты не понимаешь сути проблемы алкоголизма. Симптоматика алкоголизма это не запой и не отходяк от него, а вот именно то, что ты описываешь - этот трындец, который происходит в твоей жини когда ты трезвый. Это тебе кажется что ты трезвый и сейчас всё ок и бухануть даже не охота, и алкоголизм это не про тебя сейчас. Но на самом деле нет - ты просто внутри трезвой фазы запойного цикла алкоголика, и все или часть симптомов что ты описываешь "агрессия, депрессия, булимия, тоска..." с большой долей вероятности именно проявления алкоголизма.
Поэтому первая задача - выйти из этого цикла запой - отходняк - трезвая тоска - запой... и начать отделять мух от котлет. Где реальные жизненные проблемы и где симптоматика алкашки. Реальные проблемы начинать понемногу решать, с алкогольной симптоматикой справляться либо самостоятельно, либо с помощью врача/таблеток. Но именно работать со всем этим, а не ждать того, что вот ты счас прекратил пить и оно начнёт чудесным образом начнёт всё рассасываться.


Не надо полгода терпеть. На терпеже далеко на уедешь. Терпеть можно иногда, когда тяга накрывает, да и то, когда есть твердое решение что ты не пьешь в любом случае, то тяга не будет особо одолевать. Просто заметил проблему - думаешь как её решать (советуешься тут, просишь у доктора колёс) а не бежишь заливаться.
Надо 2-3 своих обычных запойных цикла пройти трезвым, после этого начнет мозг проясняться. Если тяжело, надо снижать нагрузки по остальным направлениям. Не кидаться всё решать одновременно. Отодвинуть остальное на второй план, потому что не разобравшись с синькой остальное зафейлишь гарантированно.
Спасибо, Prabuhanda, все четко и по-полочкам. Сейчас, когда случайные емоции осели, понимаю это очень четко. Я и тему свою так назвал потому, что считаю что у меня сейчас на руках оптимальные условия, поддержка, знания опыт чтобы пройти этот путь. Возможно я в своих высказываниях чересчур легковесный, оптимистический - наверное так оно и есть. Мне так легче. Серьезность оставляю для себя.
 
Серьезность оставляю для себя.
Привет serhi81 , зацепили твои слова в самом хорошем смысле слова ; для меня всегда , серьезность сопоставима с целенаправленностью ...*THUMBS UP*
 
Живу в Германии, язык знаю - но пока сомневаюсь. Все таки культурный барьер.
Привет, serhi81!

У меня тоже последний раз оставалось 2 варианта: либо психотерапевт либо группа.
Я выбрал группу.

Тоже спорный момент был в культурном, да и языковом барьере.
Аргумент в пользу группы таков - тебя никто не будет тащить за язык и разглядывать твои тараканы под увеличительным стеклом, в отличие от ПТ. С ПТ придется общаться один на один, а это намного сложнее, требует больше энергии и мужества, чем посидеть на группе и большей частью слушать, нежели говорить. Кстати, обычно ПТ кроме своей терапии предлагает походить на те же группы.

Стоит отметить, что группа не обязательно должна быть АА, для меня наоборот - я очень был рад, что мне попалась группа без ритуалов, обязательных шагов, молитв итп. В Германии очень большой выбор групп, есть абсолютно без всякой направленности. Самое важное и самое действенное - общаться с живыми трезвыми алкоголиками. И не обязательно вербально. Сама атмосфера будет тебя тянуть и направлять в правильное русло. А язык будет со временем трезвления улучшаться.

Еще один плюс в пользу группы - на нее можно сразу пойти в очередной день согласно расписания. Боюсь, что к ПТ так сразу не попадешь (если исходить из общей практики посещения врачей).

И в любом случае, откладывать группу или ПТ не надо в долгий ящик. Пока немного времени прошло после срыва, и ты еще должен быть прибитым как обухом по голове и смирненьким. :smile: Потом твой мозг оживится и найдет неопровержимые аргументы против посещения того или иного. Лишишься важного инструмента трезвления.


Пока читаю авторитетных людей моего поколения здесь на форуме - Серотонина, До, Пятницу. Крутые мужчины.
Ого! Так меня еще никто не хвалил. :-[ (Разве что Scarlettt :))
Пасиб за позитивное мнение!

Как дела кстати с йогой? Забросил?
Не забывай кроме физухи еще и расслабление. Не важно, какое. Надо найти для себя подходящую методу сбрасывания стресса или просто напряжения да и просто впечатлений после каждого дня.

Прогулки - это очень гут. 2 часа имхо даже многовато. Но это может на первых порах хорошо поддержать. Однако, кроме этого было бы очень действенно мышечное и умственное расслабление. Подумай над этим.
 
И в любом случае, откладывать группу или ПТ не надо в долгий ящик. Пока немного времени прошло после срыва, и ты еще должен быть прибитым как обухом по голове и смирненьким. :smile: Потом твой мозг оживится и найдет неопровержимые аргументы против посещения того или иного. Лишишься важного инструмента трезвления.
Плюсану тут. Это очень важный момент. Я себе несколько раз говорил на отходах - пора куда-то сдаваться. А потом отпустит, ты уже повеселел, и - да ладно, всёж нормально вот, зачем мне к психотерапевту или в группы, я ж не псих какой, ну алкаш немножк, но вот же держусь.
В этот последний раз меня подруга подтолкнула - сказала "иди везде сейчас, пока ты нормальный, начнёт забирать - будет поздно".
Сам факт того, что ты пошёл куда-то заставляет признать актуальность проблемы и начать относиться к вопросу серьёзно.
Само по себе оно ничего не гарантирует, но добавляет сколько то там процентов к успеху.
 
Привет, serhi81!

У меня тоже последний раз оставалось 2 варианта: либо психотерапевт либо группа.
Я выбрал группу.

Тоже спорный момент был в культурном, да и языковом барьере.
Аргумент в пользу группы таков - тебя никто не будет тащить за язык и разглядывать твои тараканы под увеличительным стеклом, в отличие от ПТ. С ПТ придется общаться один на один, а это намного сложнее, требует больше энергии и мужества, чем посидеть на группе и большей частью слушать, нежели говорить. Кстати, обычно ПТ кроме своей терапии предлагает походить на те же группы.

Стоит отметить, что группа не обязательно должна быть АА, для меня наоборот - я очень был рад, что мне попалась группа без ритуалов, обязательных шагов, молитв итп. В Германии очень большой выбор групп, есть абсолютно без всякой направленности. Самое важное и самое действенное - общаться с живыми трезвыми алкоголиками. И не обязательно вербально. Сама атмосфера будет тебя тянуть и направлять в правильное русло. А язык будет со временем трезвления улучшаться.

Еще один плюс в пользу группы - на нее можно сразу пойти в очередной день согласно расписания. Боюсь, что к ПТ так сразу не попадешь (если исходить из общей практики посещения врачей).

И в любом случае, откладывать группу или ПТ не надо в долгий ящик. Пока немного времени прошло после срыва, и ты еще должен быть прибитым как обухом по голове и смирненьким. :smile: Потом твой мозг оживится и найдет неопровержимые аргументы против посещения того или иного. Лишишься важного инструмента трезвления.



Ого! Так меня еще никто не хвалил. :-[ (Разве что Scarlettt :))
Пасиб за позитивное мнение!

Как дела кстати с йогой? Забросил?
Не забывай кроме физухи еще и расслабление. Не важно, какое. Надо найти для себя подходящую методу сбрасывания стресса или просто напряжения да и просто впечатлений после каждого дня.

Прогулки - это очень гут. 2 часа имхо даже многовато. Но это может на первых порах хорошо поддержать. Однако, кроме этого было бы очень действенно мышечное и умственное расслабление. Подумай над этим.
Привет, serhi81!

У меня тоже последний раз оставалось 2 варианта: либо психотерапевт либо группа.
Я выбрал группу.

Тоже спорный момент был в культурном, да и языковом барьере.
Аргумент в пользу группы таков - тебя никто не будет тащить за язык и разглядывать твои тараканы под увеличительным стеклом, в отличие от ПТ. С ПТ придется общаться один на один, а это намного сложнее, требует больше энергии и мужества, чем посидеть на группе и большей частью слушать, нежели говорить. Кстати, обычно ПТ кроме своей терапии предлагает походить на те же группы.

Стоит отметить, что группа не обязательно должна быть АА, для меня наоборот - я очень был рад, что мне попалась группа без ритуалов, обязательных шагов, молитв итп. В Германии очень большой выбор групп, есть абсолютно без всякой направленности. Самое важное и самое действенное - общаться с живыми трезвыми алкоголиками. И не обязательно вербально. Сама атмосфера будет тебя тянуть и направлять в правильное русло. А язык будет со временем трезвления улучшаться.

Еще один плюс в пользу группы - на нее можно сразу пойти в очередной день согласно расписания. Боюсь, что к ПТ так сразу не попадешь (если исходить из общей практики посещения врачей).

И в любом случае, откладывать группу или ПТ не надо в долгий ящик. Пока немного времени прошло после срыва, и ты еще должен быть прибитым как обухом по голове и смирненьким. :smile: Потом твой мозг оживится и найдет неопровержимые аргументы против посещения того или иного. Лишишься важного инструмента трезвления.



Ого! Так меня еще никто не хвалил. :-[ (Разве что Scarlettt :))
Пасиб за позитивное мнение!

Как дела кстати с йогой? Забросил?
Не забывай кроме физухи еще и расслабление. Не важно, какое. Надо найти для себя подходящую методу сбрасывания стресса или просто напряжения да и просто впечатлений после каждого дня.

Прогулки - это очень гут. 2 часа имхо даже многовато. Но это может на первых порах хорошо поддержать. Однако, кроме этого было бы очень действенно мышечное и умственное расслабление. Подумай над этим.
Спасибо, До, за поддержку. Нидра - это святое, через день перед сном) Стараюсь делать все спокойно, складывая дни в копилочку, по медицинской поддержке и поддержке групп еще не решил, но если корабль зашатает - немедленно укроюсь в гавани, почву как раз зондирую. Сейчас форум очень помогает, со второго захода смотришь на все немного другими глазами. Уже день 6 читаю твою тему страниц по 10 в день, концентрация смыслов высокая. Не легко давалась и дается тебе твоя трезвость, ну тем она и ценней. Будем работать.
 
Будем работать.
Вот никуда не исчезает у меня ощущение, что есть проблема, которая провоцирует у тебя употреб. И видно её было аж в стартовом посте. Но озвучивать не хочу, ибо некомпетентен. И есть ощущение, что ты сам её поймёшь (если она есть) достаточно быстро, если просто послушаешь других людей, даже не сам рассказывать что-то будешь, а просто посидишь и послушаешь.
 
Вот никуда не исчезает у меня ощущение, что есть проблема, которая провоцирует у тебя употреб. И видно её было аж в стартовом посте. Но озвучивать не хочу, ибо некомпетентен. И есть ощущение, что ты сам её поймёшь (если она есть) достаточно быстро, если просто послушаешь других людей, даже не сам рассказывать что-то будешь, а просто посидишь и послушаешь.
Привет, напиши в личку, мне интересно любое мнение, которое поможет мне выпускаться из этих сетей.
 
Привет, напиши в личку, мне интересно любое мнение, которое поможет мне выпускаться из этих сетей.
Привет. Ну это не вопрос публичности, а скорее, как бы чего не испортить, правильные слова подобрать, да и будут ли оно вовремя....
Короче, у меня подозрение, что у тебя проблема с собственным "хочу". Оно задвинуто куда-то на десятый план. Шпаришь по инструкции, всё делаешь правильно, даже с запасом, а в итоге всё равно в зачётке "удовлетворительно". И на вопрос "Как так, я ж всё правильно сделал?!" ответа нет. Расстройство и метель в голове.
 
Привет. Ну это не вопрос публичности, а скорее, как бы чего не испортить, правильные слова подобрать, да и будут ли оно вовремя....
Короче, у меня подозрение, что у тебя проблема с собственным "хочу". Оно задвинуто куда-то на десятый план. Шпаришь по инструкции, всё делаешь правильно, даже с запасом, а в итоге всё равно в зачётке "удовлетворительно". И на вопрос "Как так, я ж всё правильно сделал?!" ответа нет. Расстройство и метель в голове.
Сложный вопрос на самом деле. Диалектическая пара "надо и хочу" основа формирования личности, это кмк задание на всю жизнь, и чем лучше удастся эти две сферы гармонизировать, тем счастливее она, жизнь, получиться в итоге. Касаемо алкоголизма. Как я теперь вижу, паралельно с зависимостью я себе заработал еще пару расстройств психиатрического типа, что вылилось прямо таки в жосткое состояние, отягощенное постоянными состояниями тревоги и дереализацией. Тут, я в этом уверен, без конкретного плана (инструкции), без квалифицированной поддержки не справишься. А хочу... Чтобы лето не кончалось)
 
Сложный вопрос на самом деле
Более, чем сложный. Просто писец насколько сложный ) И проблема, кмк, в том, что далеко не всё может быть гармонизировано. Тот же выбор профессии, скажем. За что-то платят много, а что-то даётся легко и с удовольствием. И очень часто это вообще никак не связанные сферы. И как это гармонизировать? Да никак. Выбрать одно из двух. И так во многом.
Прелесть нашей ситуации в том, что на ближайший минимум год, все вопросы такого уровня должны быть вынесены за скобки. Реальной трезвости нет, а значит и оценить, чего мы реально "хочу" возможности не имеем. Это как вариант стимула. Протрезветь, чтобы узнать, чего же на самом деле хочется, и тогда уже разбираться, можно ли это как-то "гармонизировать" с существующей действительностью.
 
Назад
Сверху Снизу