Пан или пропал...

Поэтому может создаться впечатление, что у всех только гемор с этой трезвостью, это судьба, это рок, теперь ты с дефектом, болен неизлечимо, и остается считать только дни до смерти.

ну это как на кладбище - там все мертвы )))))
 
Моё объяснение пока упирается в метафизику. Когда ты трезвый попадаешь в пьяную компанию, то приобретаешь похожее состояние сознания, что у них.
То же самое действует и наоборот, если попадаешь в компанию трезвых алкоголиков. Несмотря на твою тягу, они будут тебя "вытаскивать" из этого состояния и втягивать в своё.

это не метафизика. это социум. человек животное социально и адаптивное. соответственно, у большинства меняется т.н. менталитет и все остальное при нахождении в группе. это природа.
 
Социум....
Алкаш, не допившийся до уверенной третьей стадии волен сам выбирать себе социум. В определенных рамках, конечно, но тем не менее.
Пьяные компании на меня никак не влияют, мне все эти тыменяуважаешь и всякие прочие шарманки по сотому разу просто не интересны, потому меня в таких компаниях и не бывает практически.

Компании тревых алкашей...Хм, пришлось наблюдать пару раз. Болото болотом. Не запил в тот же день с тоски невероятным усилием воли.

Грант, у тебя просто мозг с невероятным запасом прочности. Ни море водки его не сломили, ни АА. Но не все такие везунчики. Есть впечатлительные индивидуумы типа того же Серхи. Для него компания трезвых "мудрых мужей" - гиря, тянущая вниз, и я рад что он это понимает
 
Serhi81, не согласен ни с одним тезисом.

Приобретение центральности своего места в мироздании и абсолютной уверенности в себе - это признаки алкомышления. Т.е. такие "приобретения" возникают как раз во время употреба, это всё же эгоцентризм.

Мы же с тобой вместе разбирали биохимию процесса. Изобилие, "когда у тебя всё есть" для алка - это добавить недостающих неотрансмитеров/гормонов через употребление веществ, их производящих. То, что ты это хочешь заполучить прямо сейчас на данном сроке, а не через мин. 3 года, постепенно, говорит как раз о рулящем алкомышлении. Т.е. подсознание тянет тебя срочно обрести центральность своего места, абсолютную уверенность в себе, изобилие, "и шоб всё было" (а нам за это ничего не было). Как мы, алкоголики, можем быстро это поиметь? Ответ очевиден.

Постоянное общение с трезвыми алками как раз убирает страх. На НД сложно это прочувствовать, потому что это - а)вирт (нет прямого контакта); б) зачастую сюда ходят люди пусть и со сроками выше года, но для отслеживания и выписывания в первую очередь своих проблем. Когда всё хорошо, то форум мало используется, только идейными; Поэтому может создаться впечатление, что у всех только гемор с этой трезвостью, это судьба, это рок, теперь ты с дефектом, болен неизлечимо, и остается считать только дни до смерти. Скажу прямо, это далеко не так, во всяком случае далеко не у всех. Но это тоже нужно пропустить через себя.
Если задаться целью, то и НД может оказать серьезную поддержку.

Когда мы говорим о группах взаимопомощи, речь идет не обязательно об АА. И у тебя, как у находящегося в Германии, есть бОльшие возможности в этом смысле, чем в России, чтобы найти группу без религиозной направленности и АА-шных шагов. И каяться в перманентном режиме совсем необязательно. Это вредит трезвости - постоянно испытывать чувство вины.

А вот польза от компании мудрых мужей трезвых алкоголиков несомненна.
Моё объяснение пока упирается в метафизику. Когда ты трезвый попадаешь в пьяную компанию, то приобретаешь похожее состояние сознания, что у них.
То же самое действует и наоборот, если попадаешь в компанию трезвых алкоголиков. Несмотря на твою тягу, они будут тебя "вытаскивать" из этого состояния и втягивать в своё.

Напоследок пара цитат из Йоги Васиштхи:


Хотя здесь речь идёт не о нас, а о мудрых или просветленных людях, :smile: принцип один. Компания создает общее поле. Если это компания трезвых, то и ты будешь трезвым в этой компании.
Привет До. Сложно контратаковать хорошо аргументированную позицию, да и не нужно. Еще сложнее расставить акценты, рассматривая абстрактные категории в виртуальном общении. Мысль высказанная есть ложь, сформулировать ее точно, быстро и лаконично в формате форума - искусство, которым я не владею)
Осознание себя здесь и сейчас, максимально трезвый и спокойный взгляд на вещи помогают мне как раз отделить зерна от плевел, мое истинное положение и нахождение от влияния "невротических ветров", немалая доля которых продуцируется покореженным алкоголем мозгом. Абсолютная уверенность - звучит непривлекательно и провоцирует опровержение, но работает в момент например жосткой абстяги и депрессии, состояние которое ты еще не забыл. Именно в такие моменты я становлюсь спокойным и расчетливым, и мне помогает внутренний настрой. И да, это непререкаемая уверенность, что пока я жив - я способен исправить ситуацию, и я смогу сам установить критерии ее разрешения.
Касательно биохимии. Все так. Домин это не только удовольствие, это один из основных нейромедиаторов, который обеспечивает множество других процессов. Прекращение употребления на ранних этапах ведет к значительным нарушениям во всех сферах, нас в первую очередь интересует память и возможность работать. Поэтому и приходится в какой то мере компенсировать из других источников, благо развито человеку это сделать не сложно, но ты вот например ешь сладкое, и это тоже из этой оперы - тебе нужен нормально функционирующим мозг для решения твоих задач. Главное - не делать это "удовольствие" основным критерием, и не пытаться достичь этого уровня при помощи других, более слабых источников - это аддикция, и это невозможно - а значит новый виток. А без удовольствия в жизни никак, мозг так функционирует, такова его природа, а скетч кстати долго не живут, да и хотел бы ты такой жизни?
Насчет компании кто спорит, еще Сократ утверждал дискуссию высшей формой проведения мужского досуга. Особенно остро это ощущается в эмиграции, в оторванности от своего культурного пространства. Группы взаимопомощи я уверен в основном представляют унылое зрелище, и служат все таки больше для устрашения, а достойную опозицию мы находим здесь, на форуме, и это хорошо, и она не обязательно должна быть трезвой, но обязательно умной)
 
Абсолютная уверенность - звучит непривлекательно и провоцирует опровержение, но работает в момент например жосткой абстяги и депрессии, состояние которое ты еще не забыл. Именно в такие моменты я становлюсь спокойным и расчетливым, и мне помогает внутренний настрой

банальное эмоциональное отупение и гормонально-ферментный дизбаланс, извини.
 
банальное эмоциональное отупение и гормонально-ферментный дизбаланс, извини.
Не знаю, именно это отупение помогает "трезво" взглянуть на вещи, без влияния эмоциональных помех. А дисбаланс - так это и есть дикие качели, на которых поначалу возносишься до небес - проклиная себя, молясь и т.д. Со временем адаптируешься, многие стремятся к этому состоянию покоя вне зависимости.
 
жаль что я не курю. покурил бы - понял.
Грант, это не научный диспут, это разговор в курилке. Я не пытаюсь умничать, и фразы о Сократе - это к красному словцу. Сам не люблю словесной клюквы, но если крутится на языке то почему бы и не ввернуть?
 
Вся моя аргументация сводится в конце концов к достаточно простым вещам: Именно в сложных ситуациях человек приходит к необходимости осознанной внутренней мобилизации, очищения сознания от всяческого шелухи и наслоений, специфическая опыт помогает понять природу многих процессов, как внутренних так и общественных. Человек должен разрешить эту ситуацию в свою пользу, как бы он ее не видел, и его положение центрально. Есть помощь - хорошо, нет - тоже не страшно, задач должна быть решена. Вот и внутренняя уверенность. Все остальное - обертка, красивая или нет, спорная или нет, сути не меняет. Я поставил несколько достаточно спорных утверждений, вы их на свой вкус разобрали, но мы остались на своих позициях - я помог вам утвердиться в своих, вы мне - в моих. Все в выиграше)
 
Единственное, но принципиальное Но:
я на форуме не для того, чтобы самоутверждаться, доказывать свои позиции ради самолюбования или прочих подобных эгомотивов.
Задача одна - чтобы нуждающийся в помощи получал ее от меня в соответствии с моим опытом и опытом других алков, который я пропустил через себя.
Я вижу со стороны, что ты на грани, и вся твоя витьеватая аргументация сводится лишь к одному - к срыву.
Это была моя попытка достучаться и показать тебе это.
 
Единственное, но принципиальное Но:
я на форуме не для того, чтобы самоутверждаться, доказывать свои позиции ради самолюбования или прочих подобных эгомотивов.
Задача одна - чтобы нуждающийся в помощи получал ее от меня в соответствии с моим опытом и опытом других алков, который я пропустил через себя.
Я вижу со стороны, что ты на грани, и вся твоя витьеватая аргументация сводится лишь к одному - к срыву.
Это была моя попытка достучаться и показать тебе это.
Твою позицию понимаю и принимаю. Предлагаю на этом закрыть вопрос, мы движемся разными путями к схожим целям. Еще раз удачи тебе на твоём пути.
 
Я знаю, что ТС меня не видит, я у него в игноре, поэтому скажу прямо, как вижу: он напоминает мне паука попьяне запутавшегося в собственной паутине.*JOKINGLY*
и ещё он прётся от усложнения простого(это его вид досуга такой), когда нормальный человек напротив получает удовольствие от упрощения сложного. Есть такие люди, которые чем замороченней изъясняются, тем умнее себе кажутся. А копни этот пафос и словоблудие и под цветастыми перьями окажется обычная больная алколичность с стандартными саморазводами на выпить.
 
Последнее редактирование:
Кош, а что ты уаидела сложного в постах топикстартера? Словарный запас хороший, да, ну так это не порок вроде. Или начитанность и особенно умение хорошо воспринимать и правильно перерабатывать прочитанное (гы)) - это тоже чисто алкашеское (дурацкий форумский мем))?
 
Кош, а что ты уаидела сложного в постах топикстартера?
это я культурно выразилась, первоначально вообще хотелось назвать это словесным поносом.*JOKINGLY* шелухи бесполезной много, лишняя она, на мой взгляд, но для него это самое ценное в беседах.
 
Кош, чего мне нравится в Сереге - у него СВОИ мысли (подчас интересные, на мой взгляд). А не перепосты "квалифицированных" писякологов)
 
Кош, чего мне нравится в Сереге - у него СВОИ мысли (подчас интересные, на мой взгляд). А не перепосты "квалифицированных" писякологов)
ну может у него 3 жизни в запасе, может себе позволить самому изобретать велосипед. А я предпочитаю пользоваться опытом других.8-) Для меня главное--достичь своей цели. и без разницы чьми знаниями я для этого буду пользоваться. главное--чтобы работало и приносило пользу.
Если на своём словоблудии ТС сможет не пить хотя бы год, то значит для него это хороший рабочий способ. Но пока я вижу голимый цветистый саморазвод на последующее продолжение бухания.
 
Назад
Сверху Снизу