Пан или пропал...

Очень тебя понимаю. Хочется просто раз и навсегда вычеркнуть эту тему и просто продолжить жить без этого. Разделяю и всячески поддерживаю. Назовём это - метод Serhi ))
Хочу обратить внимание на пару моментов.
Разница с наркотиками. С ними ты завязал и более не пересекаешься, если сам не будешь прикладывать к тому усилий. Они нелегальны и просто исчезают из твоей жизни. С бухлом не так - оно социально одобряемо, а часто поощряемо, а инода вообще форсируется его употребление. Мою точку зрения тут не особо разделяют, но вот на твоём примере это же явно видно - сухим алкоголиком и несчастным ремиссантом, считающим дни, тебя делает именно общество. Если бы к алкоголю (наркотику, ничем не отличающийся от других) было бы такое же отношение как и ко всем остальным наркотикам, то такой пробемы не стояло бы в принципе - ты завязываешь и вливаешься в общество "нормальных", а с алкахой - ты завязываешь и вливаешься в общество "завязавших алкоголиков", которого ты и пытаешься избежать, чтобы быть "нормальным".
Но проблема не в тебе, ты всё очень четко написал (респект кстати за эти последние текста) - проблема в обществе.


Ремиссия да, слово хреновое, потому что записывает тебя в навеки больные, потому так иногда и ужасают счетчики - "не пьет 12 лет и 3 дня". Чтож он, все эти 12 лет только и делает что "не пьет", так и не забыл, так и варится в этом с тех пор. Кошмар наяву.
Я думаю всё не совсем так. Это как начинаеющие АА-шники только и делают, что трут про бухачку. Позже это наверняка уходит вообще, ибо неинтересно, и разговоры будут о другом, а остается только помощь таким же начинающим. Которой, и тут повторюсь - не было бы нужно, если бы не общество, которое бухает и нахваливает.

А вот слово трезвление это правильное слово. Трезвление это не про алкоголь, это вообще про всё - про то, чтобы не застилать от себя жизнь любыми способами - их у нас кроме алкоголя тысяча, и примерно 990 из них мы не замечаем.
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

Удачи тебе и трезвости.
Привет, ты для меня тоже авторитетный человек, поэтому и с тобой спорить не буду) Читаю твои заметки на полях и вспоминаю Евгения Головина: "Интеллигентный человек признает мир при непременно условии: его нужно перекроить, пересоздать, переделать. Мудрый человек находится вне мира и ему на его плевать - он смотрит на все одинаково - и на украшенного ученостю брамина, и на собаку, и на поедающего собаку." Я для себя себя давно понял, сейчас скажу грубо: человек суть инфантильная обезьяна с нарушеной внутренней секрецией, большинство людей - каша из непроваренных идей и стереотипов, эдакие баночки с холодцом, чучелка. Далось тебе мнение собрания таких экспонатов? Очаровываемся мы личностями, в том числе и тут на форуме, именно они становятся тригером наших внутренних изменений. А что там кто думает, да еще и со стороны абстрактного общества - не все ли равно? Взаимодействуем мы с конкретными людьми, если это технический контакт - даже не обращаю внимания, в ближнем кругу подобных людей нет.
 
Очень тебя понимаю. Хочется просто раз и навсегда вычеркнуть эту тему и продолжить жить без этого. Разделяю и всячески поддерживаю. Назовём это - метод Serhi ))
Хочу обратить внимание на пару моментов.
Разница с наркотиками. С ними ты завязал и более не пересекаешься, если сам не будешь прикладывать к тому усилий. Они нелегальны и просто исчезают из твоей жизни. С бухлом не так - оно социально одобряемо, а часто поощряемо, а инода вообще форсируется его употребление. Мою точку зрения тут не особо разделяют, но вот на твоём примере это же явно видно - сухим алкоголиком и несчастным ремиссантом, считающим дни, тебя делает именно общество. Если бы к алкоголю (наркотику, ничем не отличающийся от других) было бы такое же отношение как и ко всем остальным наркотикам, то такой проблемы не стояло бы в принципе - ты завязываешь и вливаешься в общество "нормальных", а с алкахой - ты завязываешь и вливаешься в общество "завязавших алкоголиков", которого ты и пытаешься избежать, чтобы быть "нормальным".
Но проблема не в тебе, ты всё очень четко написал (респект кстати за эти последние текста) - проблема в обществе.


Ремиссия да, слово хреновое, потому что записывает тебя в навеки больные, потому так иногда и ужасают счетчики - "не пьет 12 лет и 3 дня". Чтож он, все эти 12 лет только и делает что "не пьет", так и не забыл, так и варится в этом с тех пор. Кошмар наяву.
Я думаю всё не совсем так. Это как начинаеющие АА-шники только и делают, что трут про бухачку. Позже это наверняка уходит вообще, ибо неинтересно, и разговоры будут о другом, а остается только помощь таким же начинающим. Которой, и тут повторюсь - не было бы нужно, если бы не общество, которое бухает и нахваливает.

А вот слово трезвление это правильное слово. Трезвление это не про алкоголь, это вообще про всё - про то, чтобы не застилать от себя жизнь любыми способами - их у нас кроме алкоголя тысяча, и примерно 990 из них мы не замечаем.
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить."

Удачи тебе и трезвости.
И еще. Для меня выход из зависимости описывается следующей схемой крайних точек: есть человек который ненавидит мир в силу своих причин, ненавидит людей. Он будет убегать от реальности любой ценой, употреблять любое вещество - ибо реальность для него боль. И есть человек, который этот мир обожает, видит для себя в нем перспективу, у него множество направлений развития - но у него есть зависимость, и он приложит любые усилия, ибо этого для него обуза. При неизменность мира задача - изменить себя, стать тем вторым человеком. При моем первом заходе на НД я лишь пожал плечами и погнал дальше "жить". Второй был более осмыслен, у меня уже были конкретные мысли и проблемы, я много читал и ушел с пониманием конкретных направлений работы. В мой третий заход я почти стал тем вторым человеком, я принял мир и себя в нем, алкоголь стал мне обузой и наказанием. У меня оставались легкая дереализация и накрывающий раз в 2 месяца острый психоз, который я купировал алкоголем.И снова на форуме я нашел людей с подобной симптоматикой и нашел решения для себя. Я благодарен людям, которые здесь собираются, благодаря им в том числе я смотрю на мир с улыбкой и живу. И снова ухожу с форума, надеюсь навсегда. Надеюсь, что следы, которые я здесь оставил, помогут также кому-то, как помог мне опыт других людей. Наркотики я бросил потому, что методично стер их из своей жизни. Так же я поступаю с алкоголем, я стираю его из своих мыслей, бутылки в реальности меня не трогают. Это мой опыт и только мой, я его не пропагандирую, но я стараюсь быть чесним с вами и с собой.
 
У меня оставались легкая дереализация и накрывающий раз в 2 месяца острый психоз, который я купировал алкоголем.
Причины развития и виды острого психоза

Статистически, женщины более подвержены развитию различных форм психоза, чем мужчины. Исходя из причин возникновения болезни, острый психоз бывает таких видов:


  1. Эндогенный психоз. Причины болезни в этом случае кроются в самом организме человека: эндокринные или неврологические нарушения, генетическая предрасположенность, шизофрения. В эту же группу входит и старческий психоз – в этом случае причиной болезни выступают возрастные изменения в организме человека после 60 лет (гипертония, атеросклероз).
  2. Экзогенный психоз. Его причиной являются внешние факторы – сильный стресс, инфекционные заболевания (грипп, туберкулез, сифилис, и другие), наркотические вещества. Первое место среди внешних причин занимает алкоголь – злоупотребление спиртными напитками способно расшатать и самую стойкую психику.
  3. Органический психоз. В этом случае, к возникновению болезни приводят органические нарушения мозга, на почве черепно-мозговой травмы или опухолей.
Купировать острый психоз алкоголем, это как тушить пожар керосином.
 
Кроме того, существует целое множество форм острого психоза, определить каждую форму позволяют конкретные симптомы заболевания. Ниже приведены только некоторые, наиболее распространенные формы болезни:



  1. Острый маниакально-депрессивный психоз (или биполярное расстройство). Считается одной и самых тяжелых форм болезни, при которой у больного чередуются периоды тяжелейшей депрессии (депрессивная фаза) с периодами чрезмерной возбудимости, когда больной сутками не спит, что-то делает, не покладая рук (маниакальная фаза).
  2. Острый маниакальный психоз. Больной находится в состоянии хронического чрезмерного возбуждения.
  3. Острый реактивный психоз. Возникает как реакция организма человека на сверх-стресс, угрожающий его жизни и здоровью (землетрясение, пожар, и.т.д.). Эта форма острого психоза имеет самый благоприятный прогноз, и чаще всего устраняется с исчезновением самой травмирующей ситуации.
  4. Острый полиморфный психоз. Его симптомы обычно проявляются в подростковом возрасте (около 10-15 лет), и могут служить признаком начинающейся шизофрении.
 
Лечение острого психоза осуществляется такими методами:


  1. Медикаментозное лечение. Обычно назначают психотропные вещества (как правило, нейролептики). Также применяются антидепрессанты, транквилизаторы. Если острый психоз вызван интоксикацией, применяют также терапию по очищению организма, и общеукрепляющие меры. Препараты назначает только врач, исходя из индивидуальной картины заболевания.
  2. Психотерапевтическое лечение. На первых порах, психологическая помощь направлена на создание атмосферы доверия, чтобы убедить больного в необходимости лечиться, что это не принесет ему вреда (ведь сам больной может сопротивляться лечению, подозревает окружающих в стремлении причинить ему ущерб, и.т.д.). В дальнейшем специалист обучает больного по-иному реагировать на окружающий мир, выработать новые формы поведения. Это помогает последующей успешной социализации человека.
  3. Электросудорожная терапия. Применяется при отдельных видах острого психоза. При этом методе осуществляется непосредственное воздействие электрического тока на подкорковые центры мозга, и как следствие – меняются обменные процессы нервной системы человека.
  4. Физиотерапия. Сюда относят иглотерапию, рефлексотерапию, электросон, лечебную физкультуру. Применяется также и санаторно-курортное лечение, трудотерапия. Такое лечение позволяет снять излишнее психоэмоциональное напряжение, улучшает стрессоустойчивость и работоспособность.
 
При моем первом заходе на НД я лишь пожал плечами и погнал дальше "жить". Второй был более осмыслен, у меня уже были конкретные мысли и проблемы, я много читал и ушел с пониманием конкретных направлений работы. В мой третий заход я почти стал тем вторым человеком, я принял мир и себя в нем, алкоголь стал мне обузой и наказанием. У меня оставались легкая дереализация и накрывающий раз в 2 месяца острый психоз, который я купировал алкоголем.И снова на форуме я нашел людей с подобной симптоматикой и нашел решения для себя. Я благодарен людям, которые здесь собираются, благодаря им в том числе я смотрю на мир с улыбкой и живу. И снова ухожу с форума, надеюсь навсегда
Вполне здраво. Не все, разобравшиеся со своим алкоголизмом, сидят на НД или ходят в АА. Не все сидящие на НД или ходящие в АА разобрались со своим алкоголизмом. Удачи, бро
 
На многих форумах и площадках существует особый бот. Он по ключевым словам в сообщениях тащит в ветку тематические ссылки на другие сходные по теме топики. Иногда удобен, но чаще - мусор.
 
Снятие счетчика и уход с НД мы проходили. Это 99% срыв на таком сроке.

Пока ты не равнодушен к этой теме, ты болен. А больному лучше лечиться, чем убеждать себя, что не болен. А лечиться в нашем случае - это общаться с трезвыми алками.

На 2-3 месяцах еще нет устойчивого умения осознавать и корректировать свое алкомышление. Дневник ты тоже как я понимаю отметаешь...
Других запланированных методов, кроме рационального подхода, я не увидел...
Но у каждого - свои грабли.
Хозяин - барин.
 
Снятие счетчика и уход с НД мы проходили. Это 99% срыв на таком сроке.

Пока ты не равнодушен к этой теме, ты болен. А больному лучше лечиться, чем убеждать себя, что не болен. А лечиться в нашем случае - это общаться с трезвыми алками.

На 2-3 месяцах еще нет устойчивого умения осознавать и корректировать свое алкомышление. Дневник ты тоже как я понимаю отметаешь...
Других запланированных методов, кроме рационального подхода, я не увидел...
Но у каждого - свои грабли.
Хозяин - барин.
До, скажу тебе прямо, человек бросит пить лишь в 2 случаях: или от страха, или приобретя (осозная) центральность своего места в мироздании и необходимости абсолютной уверенности в себе. Это не эгоцентризм и не эгоизм. Это сложно понять, это сложная категория. Мне наиболее уместным кажется понятие Эпикура abundatua - изобилие- внутренняя психическая категория, когда человек знает что у него уже все есть. Абсолютно независимая самооценка. Когда ты знаешь что у тебя все есть, у тебя нет проблем, и нет угрозы попасть в анафему в любом обществе, ибо ты никому ничего не должен. Это категория идеального мира, а потому abundatua - это скорее не состояние, а искомое. Постоянное общение с трезвыми алками - это педалирование страха. Это полезно с точки зрения приобретения инструментария, но разрушительно для личности на постоянной основе. ИМХО. Вообще эта ААшная движуха - потрясающий социальный инструмент, который, если он не самоорганизовался стихийно, нужно было придумать. То, что деструктивный и разрушительный социальный елемент сам собирается и кается в перманентном режиме - нобелевская премия ( я сейчас утрирую, но все же ). Круче только Путин сливает своих асоциалов и революционеров на Донбасе.
 
До, скажу тебе прямо, человек бросит пить лишь в 2 случаях: или от страха, или приобретя (осозная) центральность своего места в мироздании и необходимости абсолютной уверенности в себе. Это не эгоцентризм и не эгоизм. Это сложно понять, это сложная категория. Мне наиболее уместным кажется понятие Эпикура abundatua - изобилие- внутренняя психическая категория, когда человек знает что у него уже все есть. Абсолютно независимая самооценка. Когда ты знаешь что у тебя все есть, у тебя нет проблем, и нет угрозы попасть в анафему в любом обществе, ибо ты никому ничего не должен. Это категория идеального мира, а потому abundatua - это скорее не состояние, а искомое. Постоянное общение с трезвыми алками - это педалирование страха. Это полезно с точки зрения приобретения инструментария, но разрушительно для личности на постоянной основе. ИМХО. Вообще эта ААшная движуха - потрясающий социальный инструмент, который, если он не самоорганизовался стихийно, нужно было придумать. То, что деструктивный и разрушительный социальный елемент сам собирается и кается в перманентном режиме - нобелевская премия ( я сейчас утрирую, но все же ). Круче только Путин сливает своих асоциалов и революционеров на Донбасе.
Но - хозяин-барин. У тебя свое видение, у меня свое. Спасибо тебе за нидру. Удачи.
 
Насчет независимой САМОоценки.

если у тебя близорукость, то как ты поймешь, что монитор не мылит? Вот и тут так же. Нельзя оценить что-либо адекватно, используя больной мозг.
 
Насчет независимой САМОоценки.

если у тебя близорукость, то как ты поймешь, что монитор не мылит? Вот и тут так же. Нельзя оценить что-либо адекватно, используя больной мозг.
Необходимость утверждения независимой самооценки проистекает из того факта, что весь этот мир крутится только до тех пор пока ты его видишь. Только твои интересы сущностно центральны. Не задвигайте мне только про инфантилизм, эгоцентризм и т.д. - я в курсе этих категорий, и мы только зря потратим время. Только так приобретается нерушимое внутреннее спокойствие. И только оно явления достаточно надежным фундаментом.
 
Значит я не так трактовал «независимый». Правильнее бы называть «субъективной самооценки», впрочем это масло масленое - самооценка всегда субъективна.
 
Когда то у Ильи Кормильцева было издательство Контркультура, девизом которого были слова: "Все что ты знаешь - неправда." Надо каждый день снимать с себя стружку, это единственный вариант вкусить свободной жизни.
 
Я относительно недавно узнал, что не у всех в голове так, как у меня
Без базиса невозможно сравнить
И мысли не возникало что что-то не так...
 
Значит я не так трактовал «независимый». Правильнее бы называть «субъективной самооценки», впрочем это масло масленое - самооценка всегда субъективна.
Да, только она у нас постоянно ищет точку опоры, постоянно ищет базы сравнения, нас так учили, социализировали. Отсюда неврозы, неудовлетворенность и т.д. Другая категория Эпикура, privatio - лишенность, бездонная как пропасть , которую нельзя заполнить. Уже категория материального мира, доминирующая в нашу Эпоху. Да ты и сам все это фиксирует в своих постулатах о взаимоотношениях человека и общества.
 
До, скажу тебе прямо, человек бросит пить лишь в 2 случаях: или от страха, или приобретя (осозная) центральность своего места в мироздании и необходимости абсолютной уверенности в себе. Это не эгоцентризм и не эгоизм. Это сложно понять, это сложная категория. Мне наиболее уместным кажется понятие Эпикура abundatua - изобилие- внутренняя психическая категория, когда человек знает что у него уже все есть. Абсолютно независимая самооценка. Когда ты знаешь что у тебя все есть, у тебя нет проблем, и нет угрозы попасть в анафему в любом обществе, ибо ты никому ничего не должен. Это категория идеального мира, а потому abundatua - это скорее не состояние, а искомое. Постоянное общение с трезвыми алками - это педалирование страха. Это полезно с точки зрения приобретения инструментария, но разрушительно для личности на постоянной основе. ИМХО. Вообще эта ААшная движуха - потрясающий социальный инструмент, который, если он не самоорганизовался стихийно, нужно было придумать. То, что деструктивный и разрушительный социальный елемент сам собирается и кается в перманентном режиме - нобелевская премия ( я сейчас утрирую, но все же ). Круче только Путин сливает своих асоциалов и революционеров на Донбасе.
Я тут накрутил конечно с понятием осознанного превосходства личных интересов, но это действительно сложно объяснить. Когда просто скажешь: я лучше всех, то все скажут тебе - дурак и самодур, мир и не таким обламывает зубы. Но внутренний настрой она отображает точно. Короче, если долго о чем то думать, то можно понять)
 
До, скажу тебе прямо, человек бросит пить лишь в 2 случаях: или от страха, или приобретя (осозная) центральность своего места в мироздании и необходимости абсолютной уверенности в себе. Это не эгоцентризм и не эгоизм. Это сложно понять, это сложная категория. Мне наиболее уместным кажется понятие Эпикура abundatua - изобилие- внутренняя психическая категория, когда человек знает что у него уже все есть. Абсолютно независимая самооценка. Когда ты знаешь что у тебя все есть, у тебя нет проблем, и нет угрозы попасть в анафему в любом обществе, ибо ты никому ничего не должен. Это категория идеального мира, а потому abundatua - это скорее не состояние, а искомое. Постоянное общение с трезвыми алками - это педалирование страха. Это полезно с точки зрения приобретения инструментария, но разрушительно для личности на постоянной основе. ИМХО. Вообще эта ААшная движуха - потрясающий социальный инструмент, который, если он не самоорганизовался стихийно, нужно было придумать. То, что деструктивный и разрушительный социальный елемент сам собирается и кается в перманентном режиме - нобелевская премия ( я сейчас утрирую, но все же ). Круче только Путин сливает своих асоциалов и революционеров на Донбасе.
Serhi81, не согласен ни с одним тезисом.

Приобретение центральности своего места в мироздании и абсолютной уверенности в себе - это признаки алкомышления. Т.е. такие "приобретения" возникают как раз во время употреба, это всё же эгоцентризм.

Мы же с тобой вместе разбирали биохимию процесса. Изобилие, "когда у тебя всё есть" для алка - это добавить недостающих неотрансмитеров/гормонов через употребление веществ, их производящих. То, что ты это хочешь заполучить прямо сейчас на данном сроке, а не через мин. 3 года, постепенно, говорит как раз о рулящем алкомышлении. Т.е. подсознание тянет тебя срочно обрести центральность своего места, абсолютную уверенность в себе, изобилие, "и шоб всё было" (а нам за это ничего не было). Как мы, алкоголики, можем быстро это поиметь? Ответ очевиден.

Постоянное общение с трезвыми алками как раз убирает страх. На НД сложно это прочувствовать, потому что это - а)вирт (нет прямого контакта); б) зачастую сюда ходят люди пусть и со сроками выше года, но для отслеживания и выписывания в первую очередь своих проблем. Когда всё хорошо, то форум мало используется, только идейными; Поэтому может создаться впечатление, что у всех только гемор с этой трезвостью, это судьба, это рок, теперь ты с дефектом, болен неизлечимо, и остается считать только дни до смерти. Скажу прямо, это далеко не так, во всяком случае далеко не у всех. Но это тоже нужно пропустить через себя.
Если задаться целью, то и НД может оказать серьезную поддержку.

Когда мы говорим о группах взаимопомощи, речь идет не обязательно об АА. И у тебя, как у находящегося в Германии, есть бОльшие возможности в этом смысле, чем в России, чтобы найти группу без религиозной направленности и АА-шных шагов. И каяться в перманентном режиме совсем необязательно. Это вредит трезвости - постоянно испытывать чувство вины.

А вот польза от компании мудрых мужей трезвых алкоголиков несомненна.
Моё объяснение пока упирается в метафизику. Когда ты трезвый попадаешь в пьяную компанию, то приобретаешь похожее состояние сознания, что у них.
То же самое действует и наоборот, если попадаешь в компанию трезвых алкоголиков. Несмотря на твою тягу, они будут тебя "вытаскивать" из этого состояния и втягивать в своё.

Напоследок пара цитат из Йоги Васиштхи:
...у входа в царство Свободы стоят четыре стражника. Это – само-контроль, дух познания, удовлетворенность и хорошая компания...

Когда разум спокоен, чист, умиротворен, свободен от заблуждений и галлюцинаций, не запутан и свободен от желаний, тогда он не стремится ни к чему и не отвергает ничего. Это есть само-контроль или победа над разумом – один из четырех охранников у ворот к освобождению, о которых я говорил ранее.

Все хорошее и благоприятное проистекает от само-контроля. Все порочное разгоняется само-контролем. Никакие успехи, богатства и удовольствия в этом мире и на небесах не могут сравниться с блаженством само-контроля. Удовольствие, ощущаемое в компании того, кто полностью контролирует себя, не сравнимо ни с чем. Каждый интуитивно доверяет ему. Никто не ненавидит его, даже демоны и гоблины.
Сатсанга, или компания мудрых, святых и просветленных людей, – еще один охранник ворот к освобождению. Такая компания развивает интеллект, разрушает непонимание и снимает психологические стрессы. Какова бы ни была цена, как бы трудно это не было, какие бы препятствия не возникали, никогда не пренебрегай компанией мудрых.
Хотя здесь речь идёт не о нас, а о мудрых или просветленных людях, :smile: принцип один. Компания создает общее поле. Если это компания трезвых, то и ты будешь трезвым в этой компании.
 
только она у нас постоянно ищет точку опоры, постоянно ищет базы сравнения, нас так учили, социализировали.

а как оценить степень признака, если нет точки отсчета и системы координат?
светлее
темнее
хуже
лучше
кислее
слаще

чем что? относительно чего?
 
Назад
Сверху Снизу