Отмазки.

Был вчера на юбилее у друга. Собрались все свои с кем в своё время погуляли изрядно и всяко (в хорошем смысле)!
На вопрос "почему сижу на сухую", ответил без затей - "Своё видать выпил". За разьяснениями не обращались.
 
тоже думала над этим....одно дело - друзья-семья, там все ясно, тебя поймут...а вот другое дело - чужие люди...я уж думала, чтоб не лезли с вопросами, пусть нальют и буду косить под "полноценного члена общества")) от пары глотков ничего не будет...только это уже неправильно...опять это общественное мнение себе во вред...я не для того столько времени убила на работу с этой проблемой, чтоб заниматься черти чем...вон как выше правильно написали - "не пью" и все
 
тоже думала над этим....одно дело - друзья-семья, там все ясно, тебя поймут...а вот другое дело - чужие люди...я уж думала, чтоб не лезли с вопросами, пусть нальют и буду косить под "полноценного члена общества")) от пары глотков ничего не будет...только это уже неправильно...опять это общественное мнение себе во вред...я не для того столько времени убила на работу с этой проблемой, чтоб заниматься черти чем...вон как выше правильно написали - "не пью" и все
Так это мы полноценные члены общества и этим надо гордиться , Я совершенно не стесняюсь в любой компании сказать-не пью ..Ну иногда пошучу типа-потому что больше не могу 😁
 
Перечитала все твои темки. Ты такая клевая)) Прямо родная душа. Жалко, я тебя раньше тут не обнаружила, у нас же сроки почти одинаковые. Мне бы легче было в начале самом трезвости, если бы смогла с тобой общаться.

Теперь по сути вопроса:) У меня за эти три месяца трезвости новая работа. И так получилось, что примерно раз в месяц они пьют, культурненько в общем, с вином, сырами, но мне то никак нельзя, я культурно не умею. Так я объясняю, что занимаюсь йогой и всякими энергетическими практиками и вот не лезет в меня теперь алкоголь и все. Самое главное - непроницаемое лицо и разговоров на эту тему поменьше. И ни в коем случае не оправдываться. Иначе не отстанут)
 
по первому времени трезвости, лепил отмазки типа:
-за рулем,
- принимаю лекарство,
- планирую ребенка заводить, (что в принципе, всегда было правдой 😄 )
сейчас вообще не парюсь на счет этого.
Отвечаю, что: - не пью (не употребляю).
на вопрос: что совсем? - совсем.
почему? - не хочу.
Проблем не наблюдаю ни со стороны пьющих, ни со своей стороны.
С подчиненными все ОК (пусть сами комплексуют 😁 ), наоборот на корпоративных посиделках много интересного узнаешь о коллективе (что у трезвого на уме, то у пьяного на языке)

Бывает удивление, когда отказываюсь от тортика (на пропитке), конфет с ликерами, кваса или кефирчика, особенно если, к примеру, жарко, а в машине только квас, а до ближайшей заправки еще пилить и пилить, и попить ченить хочется и нельзя.

В общем, считаю не надо заморачиваться по этому поводу, в конце концов человека интересует больше всего ЕГО персона в коллективе. И если нет реакции с вашей стороны, отсутствует реакция и на вас, на и на ваше: - не пью.
 
ЛеХко.
Две железные отмазы:

1. Принимаю антибиотики, курсом 1-2-3 месяца. Можно без "курса".
2. Планирую ребенка.

Все. Вопросов нет.
 
ЛеХко.
Две железные отмазы:

1. Принимаю антибиотики, курсом 1-2-3 месяца. Можно без "курса".
2. Планирую ребенка.

Все. Вопросов нет.
Про "планирую ребенка" кстати классная отмазка. Мне не приходило в голову. Правда, для моей работы она не слишком хороша, пожалуй..._))
 
Странная проблема на самом деле. Если человек может побороть такое зло, то зачем ему мучаться такими мелочными вопросами? И вообще "отмазываться" это как то западло, недостойно по-русски говоря...
Я вообще просто смотрю на это. Здравым знакомым людям или тем кто искренне интересуется(а вдруг человек сам хочет отказаться и не знает как) можно сказать как указали выше "выпил свое, понял что хватит, теперь не пью и все супер".
Товарищам в стиле "эхэ да ты братец не наш, не уважаешь и тп" я отвечаю в зависимости от настроения. могу просто над ними злостно пошутить типа "конечно не ваш, гусь свинье не товарищ", могу и просто послать пообещав в след раз за такой вопрос в щи дать чтоб не повадно было.
Вообще странно видеть как кто-то пьяной мордой лезет в непьющему весь вечер мол на пей как же так все пьют и ты пей, ну хотя бы одну то надо, а тот из-за политкорректности не знает как ему ответить да так чтоб не обидеть. Пресекать надо такие попытки и вопросы по мере и степени надобности. Сам лично являюсь обладателем 2х родственников из категории "ну вдруг передумает человек поэтому надо через 2 минуты снова предложить" и "ну ведь палюбому хочет просто стесняется поэтому буду предлагать весь вечер". Что делаю? Как обычно. После мирных объяснений стал посылать. Не буду политкорерктным с теми, кто сам не соблюдает нормы приличия и границы здравого смысла.
 
Про "планирую ребенка" кстати классная отмазка. Мне не приходило в голову. Правда, для моей работы она не слишком хороша, пожалуй..._))

Она ни для какой работы не хороша. Но. Можно сказать, что врач рекомендовал год воздерживаться от спиртного. Типа новейшие медицинские технологии и все такое 😁

Еще у Карнеги, кажется, было, что когда вас спрашивают, как ваши дела, то ждут ответа "хорошо, спасибо". А можно попробовать остановиться и подробно рассказывать, что у вас за дела и как они проходят.

Так и здесь 😁
 
А я просто говорю-мне пить нельзя, я склонна выпивать больше своей нормы 😄
 
То что не знаешь как отказаться от выпивки это временная проблема.Пройдёт время и ты просто перестанешь ходить на все эти корпоративы.Тебе будет не интерестно там.Каждый раз одно и тоже.С начало трезвому интерестно узнать что сотрудники говорят о работе,о коллегах по пьяни,но сходив не сколько раз поймёшь что каждый раз одно и тоже.Одно и тоже говорят,одни и теже напиваются,спорят и приходишь к выводу что это не для тебя.Со временем в коллективе тебя начнут "за глаза" не любить,особенно это будет проявлятся после крупных пьянок,все болеют а ты нет,все деньги пропили,а у тебя есть.Но что делать,такова наша участь.Нужно жить для себя,в первую очередь что б тебе было хорошо,что б другие подстраивались под тебя.Пройдёт время и тебя будут звать на праздники,лично для тебя покупать твой любимый сок будут,зная что ты лутче их всех.
 
Есть такой пикантный вопрос насчет отмазок. А если, допустим, дело происходит на поминках? Не придет ли кому в неумную голову принять отказ от стопки за оскорбление памяти покойника?
 
А что обязательно идти на поминки.Пришёл,по прошался с покойным,выразил своё соболезнование родным и ушёл.Не обязательно за столом сидеть,сослался на занятость и всё.
 
Между прочим по православному обычаю, как раз таки грех употреблять спиртное на поминках. Любой современный священник об этом знает. Душе покойного от этого только хуже. Поминают кутьёй и компотом, морсом и т.д. А самое главное - молитва за душу усопшего. То, что у нас традиция за советское время сильно извращена - это факт. Всё-таки 70 лет воинствующего атеизма дают о себе знать.
Максимум - вина немного! О водке я вообще не говорю, это совсем не христианский напиток, а совсем даже наоборот. У нас просто народ ни фига думать не хочет, что и к чему он делает. Яйца на кладбищах вроде уже перестали оставлять, а вот со спиртным пока не могут расстаться...
 
это надо говорить себе, когда ножратсо хочитсо, а кричать на каждом углу..не есть хорошо....


оптимально ежовское "не пью" и как Апачи сказал..пусть сами себе додумывают...в меру своего воображения...
Точно, самый оптимальный вариант!
 
Я вот тоже раньше выдумывал там про "руль" или "антибиотики". Только хуже от вранья. Сейчас просто и честно говорю "не пью". В худшем случае - смотрят с сожалением, в лучшем - одобрительно кивают. Но вопросов уточняющих точно не задают ...
 
Приятно было читать - такое разнообразие вопросов и ответов!
Не пью - красиво и честно. Болен - то же не вранье.
Всем спасибо.
 
Диалог между мной и одним знакомым (знакомый, скажем так, звёзд с неба не хватает, поэтому общаться приходилось на его уровне):
-Пиво будешь?
-Спасибо, не пью я его.
-А чё, только водку?
-И водку не пью. Вообще ничего спиртного не пью.
-А чё так?
-А нах оно мне надо?
-А как же ты развлекаешься?
-Спортом занимаюсь и по бабам бегаю.
-Мля... Прикольно... (почесав в затылке)
-Я знаю.
-Не, в натуре, нормально! Правильно делаешь!
😄
 
Диалог между мной и одним знакомым (знакомый, скажем так, звёзд с неба не хватает, поэтому общаться приходилось на его уровне):
-Пиво будешь?
-Спасибо, не пью я его.
-А чё, только водку?
-И водку не пью. Вообще ничего спиртного не пью.
-А чё так?
-А нах оно мне надо?
-А как же ты развлекаешься?
-Спортом занимаюсь и по бабам бегаю.
-Мля... Прикольно... (почесав в затылке)
-Я знаю.
-Не, в натуре, нормально! Правильно делаешь!
😄


😁 😁 😁 Не не нуа чо нормальная такая отмазка 😁 😁 😁
 
Назад
Сверху Снизу