Отмазки.

Alcolga

Участник
Не пьет 14 лет 1 месяц 23 дня
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
120
Наверное эта тема уже не раз тут обсуждалась, но хочется еще раз обсудить.
Проблема актуальная а с началом "сезона шашлыков и дач" встала еще острее.
Поделитесь рецептами кто как отмазывается от предложения выпить?
Я пыталась говорить, правду, что мне нельзя, что у меня алкоголизм, что таким, как я лучше даже "не нюхать"... Не действует! Либо начинают ржать: типа "ты - алкоголичка"??? три ха-ха, все бы алкаши такие были! (Ну да, они то меня "в положении риз" не видели! Либо уговаривают, типа "мы же культурно... да что тут пить..." Если отказываюсь, смотрят волком. Не приятно.
Пыталась врать, что у меня, якобы, болезни (язва, например или что то еще). самой противно: зачем кликать на себя дополнительные болячки - мне алкоголизма за глаза хватает!
Короче, давайте поделимся рецептами.
 
Пыталась врать, что у меня, якобы, болезни (язва, например или что то еще). самой противно:
Пройденный этап, язва и за рулем не прокатывает
<
, ведь язва наоборот спиртом лечится, а машину можно оставить и ехать на метро (такси, автобусе). Мне лично пофег стало, я на работе рассказал, все привыкли на пьянках к моему квасу, меня уважают ( а некоторые побаиваются 😁 ), приходят советоваться по поводу пьющих родственников, кодировок и групп АА, но никто не шушукается за спиной и не спрашивает как раньше ехидно: "Юр, а ты че, кодированный? 😉 " , ненавижу млять! Где-то прочитал: "Говоря, что я алкоголик, я как бы выворачиваю свои карманы, теперь в них нельзя насыпать мусор", добавлю от себя - и плюнуть.
А вообще, все вышесказанное относится к группе людей, с которыми приходится общаться в компаниях поневоле, корпоративы, посиделки с родственниками итп. Насчет друзей - тут говорено-переговорено, избавляться нужно от собутыльников в ближайшем окружении (они и сами отвалятся, им с нами неинтересно), а настоящие друзья останутся, поймут и поддержат!!
 
Да, наверное просто нужно выждать время и набраться терпения. А еще побороть ту самую гордыню: вот не могу набраться мужества и сказать об этом на работе! Боюсь, наверное. Очень боюсь работу потерять - я тут недавно. Но, слава Богу, тут как то не настаивают. Обидно что старые друзья (именно друзья, а не собутыльники) не понимают. Умом то все понимаю, что если они меня трезвой не примут, значит и не друзья они мне вовсе. Просто страшно: старых потерять то легко, а новых, пока не нашла... Для этого и открыла пост "давайте познакомимся".
 
А у нас татарин на работе есть. Просто сидит на пьянках с соком и не париться. И никто к нему как то по особому не относиться
 
Боюсь, наверное. Очень боюсь работу потерять - я тут недавно.
😜 Русский извращенный менталитет: не употребляю психотропные ядохимикаты 😲 - стыд и позор!!! Уволить такого сразу bes
Alcolga, я уже писал, трезвость это не просто "не пить", это ...как бы выразиться, изменить себя, образ жизни, мировоззрение, философию, а заодно и всю свою жизнь 😄 Пора уже понять, что это ТЫ нормальная, а они нет!!!
 
😜 Русский извращенный менталитет: не употребляю психотропные ядохимикаты 😲 - стыд и позор!!! Уволить такого сразу bes
Alcolga, я уже писал, трезвость это не просто "не пить", это ...как бы выразиться, изменить себя, образ жизни, мировоззрение, философию, а заодно и всю свою жизнь 😄 Пора уже понять, что это ТЫ нормальная, а они нет!!!

Стараюсь. Вот точно, стереотипы работают. Я на предыдущей работе (еще до срыва) говорила , что не пью, так народ от меня шарахаться начал: думали, раз не пью, значит стукачка! Прикинь! (Типа, сплю и вижу, дождаться на корпоративе, пока все налижутся и бежать стучать!!!) И ведь никаких поводов о себе так думать не давали (естествеено, никогда так не поступала): только начала работать - раз корпоратив. Не пила к этому времени примерно полгода. Ну и сказала: мол так и так, у меня алкоголизм, мне пить нельзя. Над тем, что "алкоголизм" поржали. А по поводу того, что пить не буду - напряглись серьезно.
На новой работе пока удавалось отмазываться. Но тема, реально, волнует, поэтому и прошу совета.
 
На новой работе пока удавалось отмазываться. Но тема, реально, волнует, поэтому и прошу совета.
Говори, что заболевание, несовместимое с алкоголем. Ты не обманываешь никого, это-ж так и есть.
А вообще, подумай насчет работы, мне повезло, у нас почти не пьет народ, на работе табу, все сотрудники за рулем - специфика, на корпоративах в хлам никогда никого не видел и никто не лезет с "ты меня уважаешь?".
Зато раньше, наоборот, искал места, где все бухают, вон например продавцом работал в овощном на Арбате. Бывало, что запивал весь магаз на пару дней во главе с директоршой, табличку на дверь "санитарный день" и вперед!! 😁
 
Говори, что заболевание, несовместимое с алкоголем. Ты не обманываешь никого, это-ж так и есть.
А вообще, подумай насчет работы, мне повезло, у нас почти не пьет народ, на работе табу, все сотрудники за рулем - специфика, на корпоративах в хлам никогда никого не видел и никто не лезет с "ты меня уважаешь?".
Зато раньше, наоборот, искал места, где все бухают, вон например продавцом работал в овощном на Арбате. Бывало, что запивал весь магаз на пару дней во главе с директоршой, табличку на дверь "санитарный день" и вперед!! 😁

Знакомо... Проходили... Слава Богу, сейчас проще - народ не пьет особо. Не принято. Меня не трогают - говорю, что просто "не хочу" и не докапываются. Обожаю свою новую работу!!!! (И не только за это!) Я на ней реально счастлива!!! Шучу, что скоро из алкоголиков в трудоголики переквалифицируюсь ... И рада этому!
Проблем больше с друзьями... И это огорчает. И так их-настоящих не много, а после последней завязки (сейчас) вижу, что тольк одна и есть подруга. остальные не поняли. С группами АА, как то не слеглось - я писала об этом. Пытаюсь начать тут тему... посмотрим.
 
ведь язва наоборот спиртом лечится,

кстати, да. Сосед с открытой формой язвы практически не ел, таблетки не пил. В гараже накидывался водярой.Так через год на комиссии его спросили, а кто вам сказал, что у вас язва??? Все затянулось в лучшем виде. )))
Моя отмазка---почка болит. Камень в ней, так мне могут целый вечер объяснять, что надо постоянно пить пиво---камни выводит. Чувствую, что придется говорить, что я---алкоголичка.
9 мая на семейном торжестве один из гостей на вопросы мужиков ответил---я подшитый. Его переспросили, а где ты подишитый??? Он не мало не смущаясь показал на горло и сказал---а вот тут , в три стежка.))) Все поняли и отстали. И только один алко, стремительно приближающийся к финалу, все доставал своими шутками, но потом и сам угомонился.
 
Если отказываюсь, смотрят волком. Не приятно

Знакомо.

Если волком смотрят, то это не друзья. Это как минимум собутыльники, а может, и недоброжелатели. Которые смотрят на тебя пианого и самоутверждаются на твоем фоне.

Я лично послал таких "друзей" в пешее сексуальное путешествие. Круг общения сократился на 90%. Зато оставшиеся 10% - настоящие друзья.
 
Да, почитав ответы, пришла к простому выводу: действительно буду говорить прямо, что я алкоголичка. И пошли все...!
В конце концов, это их проблемы, что обо мне думать и как со мной общаться: не хотят общаться, так и мне ТАКИХ друзей не надо! Будут бояться - так это только от меня будет зависеть как себя показать - поверят мне или нет. В конце концов, я сама виновата в своей болезни - никто мне насильно в глотку не заливал! А раз сама виновата сама и должна справиться!
Спасибо за ответы - мне они помогли, надеюсь, что помогут другим. Это моя натура такая дурацкая - сначала немного попаниковать, а потом взять себя в руки.
 
на откровенные попойки без хорошей еды-не приглашаюсь, говорю что вегетарианец, предпочитающий хорошую музыку "под колесо"
Если хорошая еда и компания собирается- сижу на разливе, смотрю за мясом, в принципе ни кто не настаивает... типа трезвая голова нужна и все такое, а не пью потому что наркотеги круче( их обычно ни у кого нет, так и предложений не следует.)
 
Говорят, что обезъяны с 14-го повтора запоминают некоторые действия.

ваши друзъя - не обезъяны 😌 - думаю, раза с пятого всЁ наладитсо - они просто тупо усвоят, что вы не пъете 😄

п.с. мои поняли с третьего - просто не пьЁт человек - чего приставать????

2 п.с. всЁ зависит только от вашего поведения
 
А у меня за меня придумывают отмазки. Спрашивают "Ты что не пьёшь, заболел", я- ТОЧНО, заболел. И нечего придумывать не надо.
 
Да, почитав ответы, пришла к простому выводу: действительно буду говорить прямо, что я алкоголичка. И пошли все...!

это надо говорить себе, когда ножратсо хочитсо, а кричать на каждом углу..не есть хорошо....


оптимально ежовское "не пью" и как Апачи сказал..пусть сами себе додумывают...в меру своего воображения...
 
Если волком смотрят, то это не друзья. Это как минимум собутыльники, а может, и недоброжелатели. Которые смотрят на тебя пианого и самоутверждаются на твоем фоне.

Я лично послал таких "друзей" в пешее сексуальное путешествие. Круг общения сократился на 90%. Зато оставшиеся 10% - настоящие друзья.

Согласна на 100 %. Если друзья настоящие, то и объяснять не нужно, сами должны всё понимать, а так.....

Ну мне кажется что ты алко говорить не обязательно, просто не пью и всё, это твоё дело и никого не косается, пусть думают что хотят...

Я вообще терпеть не могу людей, которые в компании заставляют пить других.
 
Я с такими просто не общаюсь. А если они уж сами проявляют настойчивость пообщаться - сразу говорю - без выпивки и нытья о ней.
Кому надо - приходят и на таких условиях. Знают, что у меня слово с делом не расходятся - раз сказала, что так - значит именно так.
 
думали, раз не пью, значит стукачка! Прикинь! (Типа, сплю и вижу, дождаться на корпоративе, пока все налижутся и бежать стучать!!!) , поэтому и прошу совета.
Ты что телепат ? Откудава ты думаешь. что они думают ТАК 😁
 
а не пью потому что наркотеги круче( их обычно ни у кого нет, так и предложений не следует.)
А потом к пьяным приставать: "Шмали нету?" 😁

Ты что телепат ? Откудава ты думаешь. что они думают ТАК 😁
Типичное тоннельное мышление. Алкоголичка, что возьмешь.
 
Назад
Сверху Снизу