Отказ в адресно-справочном бюро

Partizan

Партиzанен
Не пьет 11 лет 3 месяца 26 дней
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
758
Здравствуйте, нужен совет. Ситуация немного нестандартная.

У тещи в г. Хабаровск проживает мать , ей за 80 она недееспособная. Не виделась,не переписывалась,не созванивалась она с ней несколько лет(были причины). Приехав её навестить обнаруживает что она выбыла, куда неизвестно, со своего места жительства(прописки). Обратившись в адресно-справочное бюро города, предоставив соответствующие документы о степени родства, ответа на вопрос где в настоящее время находится и проживает (прописана) мать не получает. Начальница бюро в предоставлении информации о её местонахождении отказывает , мотивируя что они не имеют права сообщать родственникам адрес, а только могут отправить от её имени письмо, на нынешний адрес матери. Притом упомянула ❗️ что проживает она на данный момент в поселке ( в каком? опять же БОЛЬШАЯ ТАЙНА!) недалеко от города.
Письмо начальнице бюро конечно было передано, но будет ли оно доставлено а тем более зачитано вслух недееспособной старенькой бабушке - БОЛЬШОЙ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
Есть подозрение на махинацию с жильем (квартира была трёшка в центре города) , тем более что недееспособные пожилые люди что-то вроде подарка для мошенников.

Вопрос : правомерен ли отказ адресно-справочного бюро предоставлении информации о местонахождении близкого родственника если документы о степени родства предъявлены. Можно ли их как-то убедить, дать адрес.
 
Мать тёщи признана недееспособной решением суда? Кто опекун? Возможно ли спросить у него о местонахождении матери тёщи? Заявление в полицию по прежнему месту регистрации я бы написал с указанием, что адресное бюро по непонятным причинам темнит с адресом, потом бы показал заяву нач. бюро, и если реакции нету - действительно подал бы его (заявление) в полицию. Вообще - если адресно-справочное бюро города похоже на госорган, нужно обращаться в него письменно со ссылкой на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и требованием в случае отказа в предоставлении информации мотивировать его со ссылкой на соотв. нормативно-правовые акты; также полезно предупредить, что возможный отказ будет обжалован в суд.
 
Заявление в полицию по прежнему месту регистрации я бы написал с указанием, что адресное бюро по непонятным причинам темнит с адресом, потом бы показал заяву нач. бюро, и если реакции нету - действительно подал бы его (заявление) в полицию.

Спасибо Сонни. Попробуем. Непонятно только, почему почти всегда чиновников только на испуг надо брать. А где же здравый смысл и желание содействия простым людям, ведь адресное бюро существует в принципе для этого.
 
Назад
Сверху Снизу