Олегу Викторовичу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anya_hey

Активный участник
Не пьет 21 день
Не курит 21 день
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
615
Пол
женский
Доктор, добрый день) Помогите разобраться. Сразу скажу, попыток бросить пить было несколько, самая успешная 5 месяцев. Я словно никак не могу решиться не пить совсем, слово совсем меня пугает, кажется чем-то неподъемным, бросать только сегодня тоже имеет пугающую бесконечность, я все равно понимаю, что это нужно будет проделывать очень много раз. Есть ли желание бросить? Есть, иначе зачем это все. Но есть и страх, страх бросить навсегда , страх перед жизнью без этанола. Мне говорят, что нужно обесценить алкоголь, я в процессе, каждый раз что-то отваливается по-тихоньку. Неужели мои попытки останутся бесполезны, когда в голове много страхов и неуверенности или пока не допьюсь до своего дна? Пишу и страшно, что сама могу себя загнать в могилу. Но есть просветы, я нахожу в себе силы идти дальше пока, я пытаюсь нащупать, как мне настроить себя правильно. Я знаю все советы на сайте, но именно бесконечность пути пугает больше всего. Может у вас есть ответ для меня?
 
Как это обесценить этанол? Да эта штука забрала у меня лет 15 жизни! Причем, пожалуй, лучшие годы!
Нет, я не буду его обесценивать. Он мощный, всепоглощающий, умелый и хитрый. Он может все перевернуть с ног на голову, причем не сам, а меня заставит. Я его потом еще и защищать брошусь! Нет уж, "обесценить" это не для меня. Я против него бессилен, как жук против парового катка.
Но мне удалось из-под него выбраться. Это не значит, что каток исчез или остановился. В любой момент может поехать в мою сторону. Поэтому я далеко не ухожу. Все время интересуюсь, где он сейчас, что поделывает? Если мне начинает казаться, что его нет, значит, он у меня за спиной. Это очень опасная позиция.
Вот примерно так и предлагается видеть 1-й шаг в АА. Да, я алкоголик. Я всегда буду алкоголиком. Да, я могу сорваться в любой день. Я же не знаю, сколько дней мне еще жить осталось. Но не СЕГОДНЯ, Почему не сегодня? Ну, потому, что сегодня я решил не пить. Вот и все.
Навсегда это или нет? Ну, а что, вы можете сказать мне, что такое мое "всегда"? Сколько мне еще небо коптить? День? Год? Лет 30? Это, вообще-то, важно, если бросаться такими словами. Поэтому я не бросаю навсегда. Я бросаю на 24 часа. Все.
Если я вижу человека, который не пьет неделю, мы с ним на равных. Мы оба сегодня трезвые.

Что там будет в трезвости? Ну. разное будет. Врать не стану. Там будет и больно и скучно, и отчаяние будет посещать и обиды. Но будут и восторги и радости. Будет благодарность, которую хочется дарить, будет вера, будет надежда и любовь. В общем, все то, из чего состоит жизнь. Разная, смешная и грустная, сладкая и горькая. А пока я пил у меня было только 2 состояния - или мне плохо или я пьяный. Этого, по-моему, очень мало. Хотя так жить проще. Согласен.
В общем, это дело выбора - мучения совести или муки похмелья, искренние переживания или пьяные бредни, чистая любовь или нетрезвые лобзания и восторги. Решать нужно вам. Как правильно, я не скажу. Я не пророк, я всего лишь, доктор.

Да, бросать пить страшно, Но пока ты пьешь, все страшно. Лично мне жить не хотелось, а помирать было страшно. А теперь и жить хочется и помереть не страшно. В общем, другая жизнь. Все другое. То, что сейчас вам кажется страшным, там, в трезвости кажется смешным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу