Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Вопрос: у вас такое же ощущение как и у меня? или вы просто читаете и вам ровненько, спокойно? Вас ничего не задевает?
Я прекратил читать.
И даааааааавненько.
Ннннууууу....больше 15 лет как ,точно.
Повторюсь в который раз уже.
Важно сконцентрироваться на процессе.
Взаимо(воз)действия.
С другими.
Чтобы расширять опыт,опыт применения,действий.
Это программа т ск на всю оставшуюся жизнь...
Самому с такими своими состояниями ,чувствами практически невозможно справиться,к сожалению...
То ли спеца нужно,то ли групповуху))
Групповую терапию.
А ваще,можно хотя бы и с другом поговорить,раскрыться хоть перед кем то,с кем это безопасно делать.
Наша общечеловеческая проблема,обычно,заключается в том,что мы сами,без помощи,участия других хотим делать то,что не всегда под силу и целому коллективу спецов.
Переоцениваем свои возможности,ресурсы.
Любой процесс--это довольно немалый участок,период времени.
И без него,обычно никак .
Без процесса.
Поделюсь своим опытом.
Процесс идет тогда,когда я казалось бы по пути домой,прямо на асфальте,под ногами нахожу,замечаю то и тех кто мне в этом чем то помогает.
Нашёл ли ты,пртмером,встретил ли тут,в теме что то там полезное для себя?
 
Вопрос: у вас такое же ощущение как и у меня? или вы просто читаете и вам ровненько, спокойно? Вас ничего не задевает?
Тяжелый и болезненный процесс. С каждым разом становится немного легче принимать свое прошлое.
Помогает принять прохождение 5 стадий принятия неизбежного. Они универсально подходят к переоценке событий и ощущений.
 
Саня, извини, но ты игнорируешь вопрос про свои ощущения, заменяя его ответом на незаданный вопрос.
Мне кажется, что это тосамое "избегание/убегание" у вда, о котором мы начали говорить в этой ветке.
Тяжелый и болезненный процесс.
по времени на сколько растянуто? примерно?
 
Последнее редактирование:
...

Вопрос: у вас такое же ощущение как и у меня? или вы просто читаете и вам ровненько, спокойно? Вас ничего не задевает?

---
...
Циклило, по кругу. Особенно тяжело далась "Внуки алкоголиков", увидела себя какой была по отношению к своим детям. Вина затапливала пару лет, пыталась лихорадочно как то возмещать, нарывалась на отторжение ... опять и снова.
Тяжко, а куда деваться, пахать надо :-D. Со своим детством тоже затапливало, но как то проще было, понимание родителей пришло через понимание своего родительства.
 
@Avance 1. Немогу согласиться с твоим определением рационализации. Открываю поисковик, вбиваю слово рационализация - ссылки описывают что это защитный механизм, а не техника как у тебя.
так это разные рационализации)))
не хочешь, не соглашайся) это ж мое определение и мой способ, а не то, что написано в гугле
мой осознанный и опробованный механизм, а не автоматическая защитная реакция
2. Откуда взялся "долг", в последнем абзаце?
как откуда? я дала деньги в долг, такая обоюдная договоренность
 
Вопрос: у вас такое же ощущение как и у меня? или вы просто читаете и вам ровненько, спокойно? Вас ничего не задевает?
у меня было так по началу
да, плохо, больно и страшно
 
так это разные рационализации)))
не хочешь, не соглашайся) это ж мое определение и мой способ, а не то, что написано в гугле
мой осознанный и опробованный механизм, а не автоматическая защитная реакция
...
У меня так не получалось. Память такая что ли. вспоминалось и накрывало, всё, мозги выключались. И не уходило, пока через себя и гнев и злость, потом тише тише и боль уходила. Именно воспоминания, как проваливалась в них и до мелочей вот оно.
Это как прожила ещё раз, только тогда нельзя было плакать, бояться, ненавидеть а тут всё на верха понималось. Но оно вот прожилось и ушло. А своё с детьми до сих пор всплывает, сложно, с младшей уже с неделю не разговариваем. У меня не осталось вины, как могла то дала. А у неё сейчас на гора пошло её детство.

У всех по разному наверно, мы же разные.
 
Саня, извини, но ты игнорируешь вопрос про свои ощущения, заменяя его ответом на незаданный вопрос.
Мне кажется, что это тосамое "избегание/убегание" у вда, о котором мы начали говорить в этой ветке
Вот.
Хорошо что тебе кажется.
Просто здОрово.
Сомнения иногда ну очень полезны
Нет никакого убегания.
Абсолютно.
Я иду навстречу каждому сегодняшнему дню.
Конкретизируй свой вопрос.
Ну или я могу т ск пошире об своём ,личном опыте.
по времени на сколько растянуто? примерно?
Ндаааааа......
Некорректный вопрос.
Даже многое проясняющий,я бы сказал....
Работа с чувствами ,с самим собой быстрее чем она может итди-- не получится.
Жизнь и чувства экстерном не проживаются,к сожалению.
Ты,сдаётся мне,просто практически требуешь конкретики своих будущих действий....
А я писал же выше,о процессе.....
Он самое важное.
В таких делах ну ни как нельзя быть настроеннвм на результат.
По моему опыту--это большая,большущая ошибка.....
 
Последнее редактирование:
я про сейчас, Еш.
а тогда - только окунаться и проживать заново, иначе никак не получалось
Сейчас да, уже спокойно, понимание есь что происходит. но не всегда понимание а что же делать))). порой мозги скрипят как колеса не смазанные))).
:IN LOVE:
 
У всех по разному наверно, мы же разные.
для того и процесс,чтобы каждый мог найти, определиться именно со своим,нужным конкретно именно мне(тебе , ему, ей, им и т д и т п)
За один день.за один разговор,к 1января --повзрослеть в своих чувствах --нереально,невозможно даже просто.
особенно если есть что то там застаревшее,загнанное на большие глубины в душе,психике.
Говорить вообще,в таких случаях о каких то там техниках,я считаю очень большим заблуждением
А вот говорить о конкретных чувствах,обсуждать ситуацию и т д и т п--это как раз путь к разрядке напряжения,к большему пониманию себя
Говоря о своих чувствах мы и учимся в них разбираться.В настоящих,а не показных
Сейчас да, уже спокойно, понимание есь что происходит. но не всегда понимание а что же делать))). порой мозги скрипят как колеса не смазанные))).
да и сейчас не всегда спокойно бывает)))
по разному,у меня.но в большинстве своём без запредельных скачков
особенно т ск между плюсом и минусом
 
для того и процесс,чтобы каждый мог найти, определиться именно со своим,нужным конкретно именно мне(тебе , ему, ей, им и т д и т п)
За один день.за один разговор,к 1января --повзрослеть в своих чувствах --нереально,невозможно даже просто.
особенно если есть что то там застаревшее,загнанное на большие глубины в душе,психике.
Говорить вообще,в таких случаях о каких то там техниках,я считаю очень большим заблуждением
А вот говорить о конкретных чувствах,обсуждать ситуацию и т д и т п--это как раз путь к разрядке напряжения,к большему пониманию себя
Говоря о своих чувствах мы и учимся в них разбираться.В настоящих,а не показных

да и сейчас не всегда спокойно бывает)))
по разному,у меня.но в большинстве своём без запредельных скачков
особенно т ск между плюсом и минусом
Ну у меня всегда было без разбега в галоп, потому сегодня могу сказать что спокойно ))).

А так, ну может привычка жить по шаблонам, заранее как бы зная что делать если то или это. Почему мысль пришла про шаблоны - пыталась переписать и вот тогда было подобное - план и как делать, тоже чисто шаблон, искала именно это, всё читала и читала, спрашивала а как у вас, всё с кем то сверялась. Не прошло, шаблоны - это тупик.
А так просто же всё было бы зная когда и что и как делать :-D.
 
Ну у меня всегда было без разбега в галоп, потому сегодня могу сказать что спокойно ))).
знакомо)))
даже переход на бег рысью--и то уже прОгресс))
А так, ну может привычка жить по шаблонам, заранее как бы зная что делать если то или это. Почему мысль пришла про шаблоны - пыталась переписать и вот тогда было подобное - план и как делать, тоже чисто шаблон, искала именно это, всё читала и читала, спрашивала а как у вас, всё с кем то сверялась. Не прошло, шаблоны - это тупик.
А так просто же всё было бы зная когда и что и как делать
ибо практически все вещи,процессы с чувствами довольно спонтанны и потому т ск "домашние заготовки" часто таковыми и остаются)))
быстрее чем я способен что то там услыхать,понять и принять(на вооружение,в пользование) ничего не получается
как то всё приходит в своё время.когда созревает к этому готовность
 
мое определение и мой способ, а не то, что написано в гугле
твое право, но такое название твоего личного метода совпадает с названием защитного механизма, и это вводит в заблуждение.
Конкретизируй свой вопрос.
Сиамке понятно а тебе нет. Я немогу тебе почь с пониманием вопроса.
Говоря о своих чувствах мы и учимся в них разбираться.В настоящих,а не показных
Про свои ты так и не написал. Ну ок, читай о наших.

——
Предлагаю продолжить тему чувств (проживания/рефлексии/переработки и тд) вместо проламывания включившихся (ожидаемо) защитных механизмов.
 
свои ты так и не написал. Ну ок, читай о наших
Почему не написал ?
Прекратил я чтения всякие там.
Ибо многознание только ещё больше усложняло,путало ,увеливало и без того запутанный комок ,клубок чувств....
И стал о них хотя бы говорить.
Слушать самого себя довольно таки полезное действие тоже,если ты вдруг не знал.

Предлагаю продолжить тему чувств (проживания/рефлексии/переработки и тд) вместо проламывания включившихся (ожидаемо) защитных механизмов
Писал чуть выше уже о том,что это всё ещё и по другому можно назвать--трансформация ,преобразование чувств,а следовательно и состояний.
Помнишь как в фильме с Челентано он показывал священнику руки,с мозолями,рассказывая как он справляется с воздержанием,колкой дров))) и как тот ему показывал свои руки в ответ,говоря что он звонит в колокола?))))
 
Примерно как тяга)) это тоже своего рода тяга окунаться в привычную боль
Да, в довольно таки привычное состояние...

Сиамке понятно а тебе нет. Я немогу тебе почь с пониманием вопроса
Кажись понял.
С твоей и её помощью канеш.

помощью НД и психолога ушло 2.5 года))
У меня и сейчас ещё всё т ск продолжается.
Вот хотя бы участием в теме этой.
Много чего есть начатого,что в своё время и находит ,встречает свое очередное понимание-открытие-прозрение.
Цепочки продолжают своё развитие,форсирование.
И признаком продолжения этого процесса есть моё чувство,состояние,мысль которую можно выразить как:Ну как же я раньше этого не мог понять!?
Вот так как то.
Это как примером.....
С чем сравнить то?...
Ну как злобный человек ищет за чтобы своей злобой уцепиться,рационализируя своё выражение злобы,ну или недовольства там через это.
Так и тут.
Способность,направленность на поиск нужного и важного.
Просто уже бессознательная, т ск автоматическая.
 
Ну как же я раньше этого не мог понять!?
Ну так поделись нам тут, что удалось тебе понять за 21 годов трезвости, многострадальный.
@Шемас Делись душа - гуляй рванина!
Твой журнал закрыт и ты знаешь это. В нем инфы - НОЛЬ.
Ждем откровений от первоисточника. Мироточить тут не надо, по факту изложи мыслю, если она есть.
Если нет - проходи в тихую мимо.

Мы тут трем тему ВДА и свой личный ВДА-опыт, если такого нет - пройди мимо.
 
Последнее редактирование:

romanram

слишком агрессивное общение
будь добр обойтись без ярлыков и обесцениваний
 

romanram

слишком агрессив.ное общение
будь добр обойтись без ярлыков и обесцениваний
Извини, бывает, срываюсь на тех, кто приходит "поучить" непонятно чему.
Ждем развернутый комментарий, пояснения, ну или "рационализацию"))
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу