Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Это не норм. Но я не воспринимаю это недовольством. Скорее на меня обиделись, злятся, я плохая девочка.
Jet, этот токсичный обмен обидами часто у вас происходит?
 
удобно и считаю на данный момент правильным моим решением
Чем это удобно и почему правильно?
Тяжело терпеть тягостное молчание. Хотя это я могу его так интерпретировать. Ведь по факту понятия не имею что человек думает. Я начинаю себя сразу накручивать. Да, из детства песня.
Так получается такая очень детская струна - отвержение значимого взрослого, эти молчанки - детский сад. Манипуляция. Дети очень болезненно переносят такое обращение и пытаются подластиться к взрослому.

Вы вместе отыгрываете привычный сценарий общения, в котором у тебя срабатывает детский триггер вины и страха покинутости. А у тех такие вот обижульки.
И не факт, что, прояснив себе свои реакции, это как-то улучшит ваши игрища. Другие могут предпочесть свои привычные обижульки.

И допустим ты научишься как-то не реагировать на это, отвлекаться и тд.
(Но, пока это ценность для испуганного ВР, вряд ли это не будет тебя задевать)
Ты можешь себе представить себя с новыми реакциями?
Как бы ты могла ещё реагировать на те ситуации, которые описала?
 
"Хорошая девочка"

Так ты не обязана быть спасателем. Вот раньше же не осознавала, как играешь эту роль, теперь стала осознавать. Выбирайся из нее, это же не приговор (хотя порой удобная отмазка)

То есть тебя наказывают бойкотом, но тебе это норм, это не недовольство



А зачем нужна семья? Это фасад семьи такой или прям действительно надёжный круг понимающих людей или у тебя в программе заложена значимость семьи (независимо от качества взаимодействия в ней)
Вот хорошо , что ты меня процитировала. Вот так я и в жизни леплю и не думаю, возвожу в степень сразу, чтобы поярче выглядело. Не реагируют от слова совсем. Интересно. А ведь я имела в виду, что иногда, в отдельных ситуациях. А решила сказать « всегда». Симптом .


Значимость семьи у меня в программе однозначно, и хорошо. Надежный круг, считаю да. Только у каждого свои сильные и слабые стороны. Хорошее качество взаимодействия это, конечно, бонус. Но мне не повезло с ним родиться. Плюс трагедий много. Держимся вместе, считаю правильно.
 
Надежный круг, считаю да. Только у каждого свои сильные и слабые стороны. Хорошее качество взаимодействия это, конечно, бонус. Но мне не повезло с ним родиться.
Если в целом есть ощущение надёжности от этого круга, то хорошо, конечно.
А то, что не повезло родиться, так теперь во взрослом возрасте ты можешь его сама создавать и укреплять. Не обязательно этих людей втягивать. (Они просто есть уже у тебя, такие какие есть)
 
Очень редко решаю с ним связываться.

моментальная агрессия с его стороны, невозможность хоть что- то конструктивно обсудить. Разговор надо прекращать немедленно, чтобы уменьшить дозу облучения.

Последний раз после такого разговора рыдала при брате

Муж, брат. Эти товарищи не реагируют на вежливые просьбы от слова совсем. Даже вежливую просьбу воспринимают с обидой.

я буду отбиваться от нарастающего чувства вины.

высосут до дондышка и глазом не моргнут.

Не рассказывать мне новости из телевизора.
Не рассказывать мне о финансовых проблемах.
Не курить в машине.
Не дымить на меня.
Не заходить ко мне в комнату, а хочу отдохнуть.
Не грузить меня вечером никакими вопросами , я жаворонок, после восьми вечера живу на автомате.
Не заводить разговоры про секс, я болею. И да, сегодня тоже.
Я не хочу сейчас общаться.
Я обедаю, меня не трогать.

пока не угодишь другому

понятия не имею что человек думает.

Я начинаю себя сразу накручивать.

Надежный круг, считаю да.
вот это все по-твоему - надежный круг?
 
Чем это удобно и почему правильно?

Так получается такая очень детская струна - отвержение значимого взрослого, эти молчанки - детский сад. Манипуляция. Дети очень болезненно переносят такое обращение и пытаются подластиться к взрослому.

Вы вместе отыгрываете привычный сценарий общения, в котором у тебя срабатывает детский триггер вины и страха покинутости. А у тех такие вот обижульки.
И не факт, что, прояснив себе свои реакции, это как-то улучшит ваши игрища. Другие могут предпочесть свои привычные обижульки.

И допустим ты научишься как-то не реагировать на это, отвлекаться и тд.
(Но, пока это ценность для испуганного ВР, вряд ли это не будет тебя задевать)
Ты можешь себе представить себя с новыми реакциями?
Как бы ты могла ещё реагировать на те ситуации, которые описала?
Да, это очень по- детски. Надо мне зафиксировать чувства : вина и страх. Да, это основные эмоции детства.
Я это поняла для себя. А другие тоже как дети, мама нужна, обиделись, что сиську не дала. У брата и мужа с мамами все сложно. Брат младший, маму потерял подростком, он такой травмат, жизнь прожил аховскую. Как живой- то остался. Но сейчас у нас близкие и доверительные отношения, хотя он псих, да и я тоже.

Я могу себя представить с новыми реакциями. И они у меня есть. Но возвращаюсь к старым, когда болею, устала, переживаю.
 
Jet, у меня опыт общения с "обижульками и бойкотами" закончился концом отношений. Я вначале так терзалась, переживала, сама морозилась и тд. Пыталась объяснить, потом отстраниться.
И в итоге я поняла, что это просто глупо так себя вести и самой вестись на такую манипуляцию. В первом браке я была очень зависима от мужа и он активно использовал критику и молчанки.
Я рада, что мне давно не нужно ничего такого терпеть.
Поэтому не знаю как быть, когда тебе не нра и манипуляции, но хочется продолжать жить вместе и общаться.
 
могу себя представить с новыми реакциями. И они у меня есть. Но возвращаюсь к старым, когда болею, устала, переживаю.
Это нормально. Продолжай нарабатывать новые реакции(постепенно будут закрепляться нейронные связи и меняться поведение в целом)
Когда организм слабеет - ему проще реагировать привычно, это эконом-вариант. Новые реакции требуют активного включения зон мозга, ответственных за произвольное(сознательно-контролируемое) поведение. Это энергозатратно.
Поэтому такие откаты - в общем норм явление.
Продолжай идти к тому, что хочешь, тренировать новые реакции, изучать себя
 
вот это все по-твоему - надежный круг?
Вот здесь момент. Для меня - да. Если люди поддерживают меня периодически в сложных ситуациях - то да. Я очень неприхотлива, это да.
 
периодически
в сложных ситуациях, хм
в этом для тебя надежность? а кроме надежности какие функции близких людей для тебя?
семьи?
 
Jet, у меня опыт общения с "обижульками и бойкотами" закончился концом отношений. Я вначале так терзалась, переживала, сама морозилась и тд. Пыталась объяснить, потом отстраниться.
И в итоге я поняла, что это просто глупо так себя вести и самой вестись на такую манипуляцию. В первом браке я была очень зависима от мужа и он активно использовал критику и молчанки.
Я рада, что мне давно не нужно ничего такого терпеть.
Поэтому не знаю как быть, когда тебе не нра и манипуляции, но хочется продолжать жить вместе и общаться.
В моем случае обижульки и бойкоты длятся недолго, на эмоциях. Меня больше волнует то, что мне приходится жестко свои границы отстаивать. И быть плохой девочкой.
 
Меня больше волнует то, что мне приходится жестко свои границы отстаивать. И быть плохой девочкой
С волками жить - по волчьи выть
Или можно на это посмотреть как на спектакль.
Какая у тебя цель? Что ты хочешь иметь от этих отношений?
 
периодически
в сложных ситуациях, хм
в этом для тебя надежность? а кроме надежности какие функции близких людей для тебя?
семьи?
С близкими людьми должно быть хорошо.
 
С волками жить - по волчьи выть
Или можно на это посмотреть как на спектакль.
Какая у тебя цель? Что ты хочешь иметь от этих отношений?
Вот не хочется мне выть.
Никогда не думала про цель. Вот и живу как могу и все.
 
Назад
Сверху Снизу