Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Извини, бывает.
Ждем развернутый комментарий, пояснения, ну или "рационализацию"))
чтобы получить развернутый комментарий, хорошо бы задать вменяемый вопрос
а не вотэтовотвсе
 
чтобы получить развернутый комментарий, хорошо бы задать вменяемый вопрос
У меня был призыв к ответу.
Это и есть прямой, агрессивный вопрос. Это запрещено?
 
Ну так поделись нам тут, что удалось тебе понять за 21 годов трезвости,
Немало.
Уж это точно.
И опыт мой для тех,кто в нём нуждается,а не старается уличить ,ну или обесценить просто)))

Извини, бывает, срываюсь на тех, кто приходит "поучить" непонятно чему
Вот и вся,похоже на то, тебе твоя же рационализация твоей же агрессии)))
Вот как определишься что именно за опыт ,в чём конкретно интересен ,потребен тебе,так и поговорим о нём,возможно.)))
 
чтобы получить развернутый комментарий, хорошо бы задать вменяемый вопрос
а не вотэтовотвсе
Думаю,что ,скорее всего,тут только один способ пояснить задавателю якобы вопроса будет действенен))))
В стиле Базза Олдрина))
Но....почему то всегда очень хочется ошибиться....
Это астронавт ,вторым ступивший на Луну и довольно таки доходчиво и убедительно пояснил журналисту,дал ответ ему на его вопрос)))

 
Последнее редактирование:
Это не вопрос--просто выпирающая своими острыми углами провокация.
Не первая уже кстати.
В одной из тем новичков удалось его всё же "отшить",ну или отбрить ,ну или отбить от новичка
Мстя теперь типа будет!))
Надоел уже.....
 
Ок. Принял.
И опыт мой для тех,кто в нём нуждается
1. Не вижу "твоего опыта", вижу "разговоры об опыте", оставь пару ссылок для начала
2. Где можно ознакомиться с твоим опытом?
Какая связь твоего ролика с темой поста? Разверни мыслю.
___
@Шэмас увы, за твоими комментариями не чувствуется твой реальный опыт.
 
Последнее редактирование:
Аванс, хочу тебя поблагодарить . Очень мне ложатся твои посты, Легко читать, легко понимать.

Прошу помощи разобрать мои реакции на нарушение границ. Шу спросила, у меня отозвалось, решила написать.

Есть несколько вариантов реагирования моего близкого окружения.

1. Отец. Очень редко решаю с ним связываться. Что не сложно, общаемся по телефону на уровне вежливости в основном. Но иногда складываются обстоятельства, что не могу не высказаться. Тут просто моментальная агрессия с его стороны, невозможность хоть что- то конструктивно обсудить. Разговор надо прекращать немедленно, чтобы уменьшить дозу облучения.
Потом он может не звонить сколь угодно долго. Всегда я делала первые шаги. Последний раз после такого разговора рыдала при брате, всплыло все детство мое, но сказала, что больше первая не пойду на контакт. Получилось так, что брат что- то сказал ему, не знаю что, отец через время позвонил, месяцев семь рецидивов не было.


2. Муж, брат. Эти товарищи не реагируют на вежливые просьбы от слова совсем. Даже вежливую просьбу воспринимают с обидой. А уж если я с напором и повышением голоса попрошу, то тут 100 проц. обидятся и замолчат. В качестве расплаты и наказания меня будет ждать тягостное молчание , и я буду отбиваться от нарастающего чувства вины.
Потому как я не сдержалась, я должна реагировать спокойно в любой ситуации, я показала свою уязвимость и слабость, опять я облажалась, оголилась.

А отстаивать границы необходимо, потому как высосут до дондышка и глазом не моргнут.

Приведу примеры на что идёт реакция.

Прошу:

Не рассказывать мне новости из телевизора.
Не рассказывать мне о финансовых проблемах.
Не курить в машине.
Не дымить на меня.
Не заходить ко мне в комнату, а хочу отдохнуть.
Не грузить меня вечером никакими вопросами , я жаворонок, после восьми вечера живу на автомате.
Не заводить разговоры про секс, я болею. И да, сегодня тоже.
Я не хочу сейчас общаться.
Я обедаю, меня не трогать.

Энд соу он.

Помогите понять, как мне отстаивать свои границы без ущерба для себя.
 
Всегда я делала первые шаги.
Зачем? Для чего тебе это общение нужно?
Последний раз после такого разговора рыдала при брате, всплыло все детство мое, но сказала, что больше первая не пойду на контакт. Получилось так, что брат что- то сказал ему, не знаю что, отец через время позвонил, месяцев семь рецидивов не было.
Вот и хорошо.
Ты рыдала и детство всплыло, то есть не взрослый общался с папой, а девочка включилась. Как ты относишься к работе с ВР(внутренним ребенком)? (Тут соседняя тема про это есть)
как я не сдержалась, я должна реагировать спокойно в любой ситуации, я показала свою уязвимость и слабость, опять я облажалась, оголилась.
Должна, должна... С чего вдруг? Если другие тобой вечно недовольны, зачем такое окружение нужно? Вечный напряг
отстаивать границы необходимо, потому как высосут до дондышка и глазом не моргнут.
Ну как тебя, взрослого человека, не рабу привязанную в сарае, могут насильно высосать до донышка?
Отстаивать границы... А если им пофиг? (вот такие они люди с кучей претензий и своих привычек)
Устраивать себе жизнь-борьбу теперь что ли?
 
Я не собираюсь разъезжаться.
Значит это удобно для тебя
брат и отец живут отдельно.
Тогда какие проблемы с удержанием границ с этими людьми? Ты не обязана с ними общаться, если для тебя это так неприятно
 
Зачем? Для чего тебе это общение нужно?
Я не хочу быть в конфликте с отцом. Он пожилой человек, я считаю себя в более выгодном положении, чтобы проявить даже не знаю какое слово подобрать, понимание что- ли. Жалею его.

Вот и хорошо.
Ты рыдала и детство всплыло, то есть не взрослый общался с папой, а девочка включилась. Как ты относишься к работе с ВР(внутренним ребенком)? (Тут соседняя тема про это есть)
Да, я это понимаю. ВР тему изучала, не могу сказать, что сильно отзывается.
Должна, должна... С чего вдруг? Если другие тобой вечно недовольны, зачем такое окружение нужно? Вечный напряг
Вот и пытаюсь понять почему должна. И речь шла не о недовольстве, о реакции на мое отстаивание границ. Недовольства вообще не бывает , это скорее мой конек.
Ну как тебя, взрослого человека, не рабу привязанную в сарае, могут насильно высосать до донышка?
Отстаивать границы... А если им пофиг? (вот такие они люди с кучей претензий и своих привычек)
Устраивать себе жизнь-борьбу теперь что ли?
Конечно не насильно. Я же спасатель. Пейте, ешьте меня, я так вам нужна. Раньше же не было проблемы. Привычное поведение. А сейчас чагой- то она.
 
И речь шла не о недовольстве, о реакции на мое отстаивание границ.
понимаешь - отстаивают те границы, которые слабые и шатаются
может быть попробовать начать их укреплять?
 
Значит это удобно для тебя
И удобно и считаю на данный момент правильным моим решением.
Тогда какие проблемы с удержанием границ с этими людьми? Ты не обязана с ними общаться, если для тебя это так неприятно
Так это моя семья, то приятно общаться, то неприятно . То они не с той ноги встали, то я. Это же просто жизненные ситуации. Другой семьи у меня нет.
 
понимаешь - отстаивают те границы, которые слабые и шатаются
может быть попробовать начать их укреплять?
Так и есть. Вот хочу понять как мне их конструктивно укреплять. Почему я даю слабину, вот как в теме писали, пока не угодишь другому в ущерб себе не успокоишься.

И это я сейчас хоть частокол себе нарастила. Раньше гуляй- ветер был.

Тяжело терпеть тягостное молчание. Хотя это я могу его так интерпретировать. Ведь по факту понятия не имею что человек думает. Я начинаю себя сразу накручивать. Да, из детства песня.
 
Я не хочу быть в конфликте с отцом. Он пожилой человек, я считаю себя в более выгодном положении, чтобы проявить даже не знаю какое слово подобрать, понимание что- ли. Жалею его.
"Хорошая девочка"
Я же спасатель. Пейте, ешьте меня, я так вам нужна. Раньше же не было проблемы. Привычное поведение. А сейчас чагой- то она.
Так ты не обязана быть спасателем. Вот раньше же не осознавала, как играешь эту роль, теперь стала осознавать. Выбирайся из нее, это же не приговор (хотя порой удобная отмазка)
и пытаюсь понять почему должна. И речь шла не о недовольстве, о реакции на мое отстаивание границ. Недовольства вообще не бывает , это скорее мой конек.
То есть тебя наказывают бойкотом, но тебе это норм, это не недовольство
не реагируют на вежливые просьбы от слова совсем. Даже вежливую просьбу воспринимают с обидой. А уж если я с напором и повышением голоса попрошу, то тут 100 проц. обидятся и замолчат. В качестве расплаты и наказания меня будет ждать тягостное молчание ,

Так это моя семья, то приятно общаться, то неприятно . То они не с той ноги встали, то я. Это же просто жизненные ситуации. Другой семьи у меня нет.
А зачем нужна семья? Это фасад семьи такой или прям действительно надёжный круг понимающих людей или у тебя в программе заложена значимость семьи (независимо от качества взаимодействия в ней)
 
То есть тебя наказывают бойкотом, но тебе это норм, это не недовольство
Это не норм. Но я не воспринимаю это недовольством. Скорее на меня обиделись, злятся, я плохая девочка.
 
Так ты не обязана быть спасателем. Вот раньше же не осознавала, как играешь эту роль, теперь стала осознавать. Выбирайся из нее, это же не приговор (хотя порой удобная отмазка)
Выбираюсь. Возникают вопросы.
 
Назад
Сверху Снизу