Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

осознание - есть понимание истиных причин и побудительных механизмов своих/чужих действий, эмоций, состояний, желаний.
Это уже яснознание.
Осознанность , если просто, - осознание того, что во Вселенной все имеет причину и следствие, что существуеют кармические законы, что любое действие будет иметь последствия.
 
попробую))
осознание - есть понимание истиных причин и побудительных механизмов своих/чужих действий, эмоций, состояний, желаний.

осознавать кинетику прямохождения и разложение при этом векторов сил, к примеру, тоже можно....но, это не так полезно в нашем случае, как осознание причины компульсивного хождения в магаз за бухлом))
Я имею ввиду то, что приводит к пониманию причин, скорее. Ну это как проснулся в магазине с бутылкой бухла, вовремя осознался.)
 
Буддистом быть необязательно.
Молитву я могу сравнить с мантрами.
То есть ты пьёшь кофе и спишь наяву.))
Самолёт тоже можно сравнить например с подводной лодкой - у них обтекаемая форма ) но до осознанности тут очень далеко )

Это уже яснознание.
Осознанность , если просто, - осознание того, что во Вселенной все имеет причину и следствие, что существуеют кармические законы, что любое действие будет иметь последствия.
Не надо нам просто - давайте сложно!
 
Это уже яснознание.
Осознанность , если просто, - осознание того, что во Вселенной все имеет причину и следствие, что существуеют кармические законы, что любое действие будет иметь последствия.
Это знание, понимание.

Я сдаюсь.)))
 
У меня с этим конкретная проблема. Я обусловлен национальной принадлежностью, географическим положением, языком и т. д. Я не принимал христианство потому, что оно имеет еврейские корни, буддизм из-за того, что он возник в Индии , даосизм-китайский. И так во всем чем бы я ни занимался. Я всё разделяю и возникает конфликт.
Буддизм не возник в Индии. Сам Гаутама говорил, что до него существовали бесчисленные количества Будд и будут после него существовать. Дхарма, то есть истина насчёт реального положения дел видна всем и всегда.
Вы тоже Будда, если захотите им стать конечно)
Так что это всё не важно.

Я знаю например Будду, который жил не так давно и никогда не слышал о буддизме именно Гаутамы Будды.
И в католицизме и в православии иногда случались Будды.)
Обычное дело. Истина то одна как закон физики. Не один так другой заметит.
 
Это знание, понимание.

Я сдаюсь.)))
Не всем удаётся так быстро разобраться в главном как вам. Очевидное не всем очевидно.
Поздравляю, у вас хорошая карма))
 
. Ну это как проснулся в магазине с бутылкой бухла, вовремя осознался.)
пример совсем-уж терминальной стадии неосознанности))
обычно, походу в магаз, предшествует вполне ощутимая и понятная активность мозга...т.н. эйфорические воспоминания, саморазвод, торги и т.д.
важно осознавать причины и отслеживать/корректировать свои кортикальные механизмы))
 
Последнее редактирование:
И в католицизме и в православии иногда случались Будды.)
Обычное дело. Истина то одна как закон физики. Не один так другой заметит.
Да в католицизме и православии чего только не случалось :-D Человеческий фактор никто не отменял )
А закон физики не один, их много )
 
во Вселенной все имеет причину и следствие
это очевидно

любое действие будет иметь последствия.
это очевидно

что существуеют кармические законы

какие ваши доказательства?
 
Ты не понимаешь о чем я говорю.)
Большинство действий делается на автомате, в голове мыслежвачка, руки в это время что-то делают, или ноги куда-то идут. А потом оказывается сложно вспомнить, к примеру, куда я положила ключи от квартиры :DONT_KNOW:, ибо в моменте меня не присутствовало.
Всё верно.

И здесь есть ещё одно открытие буддизма. Большинство трезвых людей в мире вовсе не трезвы.
Они конечно не бухают, но действуют и живут так же бессознательно. Как пьяные.
Поэтому не пить, это только самая низшая степень трезвости с точки зрения практики.
Осознавать свой ум в каждом моменте, вот это высшая ступень.

И говорят, что 15 дней достаточно такого ежесекундного сознания, чтобы все санкары ума растворились и наступило просветление и освобождение от всех страданий.
Интересно попробовать)
 
пример совсем-уж терминальной стадии неосознанности))
обычно, походу в магаз, предшествует вполне ощутимая и понятная активность мозга...т.н. эйфорические воспоминания, саморазвод, торги и т.д.
важно осознавать причины и отслеживать/корректировать свои кортикальные механизмы))
Согласна. Просто хотела объяснить состояние в моменте, на понятном примере для пфбл.)
 
Всё верно.

И здесь есть ещё одно открытие буддизма. Большинство трезвых людей в мире вовсе не трезвы.
Они конечно не бухают, но действуют и живут так же бессознательно. Как пьяные.
Поэтому не пить, это только самая низшая степень трезвости с точки зрения практики.
Осознавать свой ум в каждом моменте, вот это высшая ступень.

И говорят, что 15 дней достаточно такого ежесекундного сознания, чтобы все санкары ума растворились и наступило просветление и освобождение от всех страданий.
Интересно попробовать)
Сложно. Постоянно затягивает обратно.
Как хомячка в колесо.)
 
Но чаще совсем другое.
Воспоминания о физической боли страданий.
Элементарно боли в спине после нагрузок. Воспоминания о том, что сто грамм снимают эти болевые симптомы
механизм элементарный, присущий всему живому, начиная от одноклеточных....
детерменированное желание избавится от "страданий"....
перейти из "плохо" в "хорошо",
с закреплением в памяти (у многоклеточных) и последующим рефлекторным воспроизведением наиболее эффективного алгоритма действия приводящему в сост. "хорошо"
 
Это знание, понимание.

Я сдаюсь.)))
В этих случаях лучше сдаться.)

К одному Будде ( не тому, другому Будде)пришёл ученик. И он с порога стал вываливать разные философские концепции и рассуждения.
Будда стал наливать чай и лил пока чай не потёк на стол. Ученик закричал - что чай вытекает.
Будда сказал - ну как я могу тебе что-то дать, если твой ум полон как эта чашка и туда ничего не влезет. До свидания.
 
Сложно. Постоянно затягивает обратно.
Как хомячка в колесо.)
А кто говорил, что будет просто? Это же борьба за полное освобождение а не ерунда какая.
Это кстати напоминает алкоголизм. Туда многих тоже затягивает обратно как хомячка.
Здесь главное не оставлять попыток и не сдаваться. Не разочаровываться от неудачи.
Ну прямо всё один к одному как с алкоголизмом!)
 
В этих случаях лучше сдаться.)

К одному Будде ( не тому, другому Будде)пришёл ученик. И он с порога стал вываливать разные философские концепции и рассуждения.
Будда стал наливать чай и лил пока чай не потёк на стол. Ученик закричал - что чай вытекает.
Будда сказал - ну как я могу тебе что-то дать, если твой ум полон как эта чашка и туда ничего не влезет. До свидания.
он прост не брался за пациентов с выраженной когнитивной ригидностью и манифестацией резонёрства....они тяжёлые))
 
Буддизм - это, действительно, не религия.
А учение, философия.
Оно отличается от религии тем, что нет божества.
Ребят,при всём уважении,к любой религии,( то чем занимаеттся Кот - упражнения в софизме, не более того),есть догмы, энциклопедии составленные учёными, теологами и лингвистами.Это же просто.

Википедия.
Религия

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
...
Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придают этому понятию многие западные школы религиоведения) — вера в абстрактный идеал: конфуцианство, буддизм, джайнизм[22].
Поспорьте,аргументированно, с Википедией,к примеру. Всё в ваших руках и головах.
А пока так.
И обсуждение религии на данном ресурсе.... ну Вы знаете)))
 
И здесь есть ещё одно открытие буддизма. Большинство трезвых людей в мире вовсе не трезвы.
Они конечно не бухают, но действуют и живут так же бессознательно. Как пьяные.
Поэтому не пить, это только самая низшая степень трезвости с точки зрения практики.
Осознавать свой ум в каждом моменте, вот это высшая ступень.
Это так, но это не открытие буддизма.
Это для тебя открытие, которое ты получил через буддийскую практику. Норм, ненаказуемо ))
 
А кто говорил, что будет просто? Это же борьба за полное освобождение а не ерунда какая.
Это кстати напоминает алкоголизм. Туда многих тоже затягивает обратно как хомячка.
Здесь главное не оставлять попыток и не сдаваться. Не разочаровываться от неудачи.
Ну прямо всё один к одному как с алкоголизмом!)
Даже практики, как и алкоголизм, на каком месте закончил, с того и продолжишь. Я начала вспоминать все, чем занималась, примерно после 2 мес просушки. Как будто вчера.)
 
Ребят,при всём уважении,к любой религии,( то чем занимаеттся Кот - упражнения в софизме, не более того),есть догмы, энциклопедии составленные учёными, теологами и лингвистами.Это же просто.

Википедия.
Религия

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
...
Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придают этому понятию многие западные школы религиоведения) — вера в абстрактный идеал: конфуцианство, буддизм, джайнизм[22].
Поспорьте,аргументированно, с Википедией,к примеру. Всё в ваших руках и головах.
А пока так.
И обсуждение религии на данном ресурсе.... ну Вы знаете)))
Я уже понял, что моё существование отравляет вам жизнь и вы преследуете меня)))
Ну, жизнь есть страдания, так говорил Будда.
И теперь ваше страдание и беспокойство это я.)

О, как изменчив и неожиданнен этот мир Сансары! Где в нём покой и безмятежность!?
Ведь ещё вчера вы и не знали, что такое беспокойство как я вообще существует..)))
 
Назад
Сверху Снизу