Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

воистину.
даже если это мнение кажется своим, родным, эксклюзивным.))
оно скорее всего инстинктивно и/или индуцировано окружающим социумом.))
видение своего мнения с позиции наблюдателя - иногда отрезвляет
У меня с этим конкретная проблема. Я обусловлен национальной принадлежностью, географическим положением, языком и т. д. Я не принимал христианство потому, что оно имеет еврейские корни, буддизм из-за того, что он возник в Индии , даосизм-китайский. И так во всем чем бы я ни занимался. Я всё разделяю и возникает конфликт.
 
Вот видите.
Из за вас мне сегодня приснился страшный сон.
Будто я очутился на каторге, среди заключённых, которые работали тяжело в каменоломне пожизненно. Это было ужасно.

Но потом я заметил, что охраны то нет и можно уйти свободно.
Я спросил одного - почему не уходите? А он сказал - есть сильное подозрение, что это не просто так, даже если мне это не нравится.
Мне ничего не оставалось как уйти, недоумённо оглядываясь.
Странные люди есть в этих снах, правда?)
Это не из-за меня )
Сон оказался страшный от того наверное, что ты ушёл с каторги в вообще полное никуда :-D
Или куда?
 
Осознанность по жизни ничем не опасна. Знаешь ты зачем это делаешь или нет.)
Осознанность может быть ложной, невсамделишной ) тем более без оглядки на опыт других
Мир вообще полон опасностей.
 
Это не из-за меня )
Сон оказался страшный от того наверное, что ты ушёл с каторги в вообще полное никуда :-D
Или куда?

еще круче. он срочно сочинил религию и дао, чтобы перестать испытывать страдания никуда не уходя.
 
еще круче. он срочно сочинил религию и дао, чтобы перестать испытывать страдания никуда не уходя.
Да не, просто там не просто так оказались люди с опытом, которые знают, что бывают места и похуже )
Но настоящий буддист свой опыт накапливает сам :-D
 
Осознанность может быть ложной, невсамделишной ) тем более без оглядки на опыт других
Мир вообще полон опасностей.
Осознанность это пребывание в моменте "здесь и сейчас", когда ты просыпаешься от сна наяву. Что тут ложного? :-D
 
Осознанность это пребывание в моменте "здесь и сейчас", когда ты просыпаешься от сна наяву. Что тут ложного? :-D
А ты и так пребываешь в моменте здесь и сейчас, хочешь ты этого или нет.
Различается только способ пребывания ) ложное может быть ощущение что ты проснулась от сна наяву например ))
 
А ты и так пребываешь в моменте здесь и сейчас, хочешь ты этого или нет.
Различается только способ пребывания ) ложное может быть ощущение что ты проснулась от сна наяву например ))
Ты не понимаешь о чем я говорю.)
Большинство действий делается на автомате, в голове мыслежвачка, руки в это время что-то делают, или ноги куда-то идут. А потом оказывается сложно вспомнить, к примеру, куда я положила ключи от квартиры :DONT_KNOW:, ибо в моменте меня не присутствовало.
 
Ты не понимаешь о чем я говорю.)
Большинство действий делается на автомате, в голове мыслежвачка, руки в это время что-то делают, или ноги куда-то идут. А потом оказывается сложно вспомнить, к примеру, куда я положила ключи от квартиры :DONT_KNOW:, ибо в моменте меня не присутствовало.
А ты о таком, бытовом понимании ) это называется банальная рассеянность, противоположное ему понятие - собранность.
Называть собранность осознанностью - это уже маркетинговая уловка :-D
 
Сначала небольшой ликбез для случайно зашедших.
Буддизм это НЕ религия.

Кот,ты извини,дружище,но ты " опять ляпаешь уверенно"

Википедия.

Буддизм — мировая религия, признанная многочисленными народами с разными традициями. По замечанию Е. А. Торчинова, «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований»[3].


Буддизм

Большая советская энциклопедия

Одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6—5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно-философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды (См. Будда), то есть пробужденного, просветлённого.

Может тебе марки собирать лучше?))
 
А ты о таком, бытовом понимании ) это называется банальная рассеянность, противоположное ему понятие - собранность.
Называть собранность осознанностью - это уже маркетинговая уловка :-D
Нет. Сложно объяснить даже что такое осознанность.. Вот ты проснулся, помнишь что делал и о чем думал в первые полчаса? С какой ноги встал( :-D), как открывал тюбик с пастой, как одевал носок на ногу? О чем думал, когда это делал?
Ну я не знаю как ещё объяснить.) :DONT_KNOW:
 
Нет. Сложно объяснить даже что такое осознанность.. Вот ты проснулся, помнишь что делал и о чем думал в первые полчаса? С какой ноги встал( :-D), как открывал тюбик с пастой, как одевал носок на ногу? О чем думал, когда это делал?
Ну я не знаю как ещё объяснить.) :DONT_KNOW:
Ну ты попробуй ) Как говорится, пока другому объяснишь, сам научишься ))

То, о чём ты говоришь - это способность управлять своим вниманием, концентрировать его на том, что считаешь важным, например на текущем моменте, хотя это не принципиально, хоть на пупке концентрируй. Естественно, это основы, потому что без этого вообще трудно вообще чем-то заниматься )
 
Кот,ты извини,дружище,но ты " опять ляпаешь уверенно"

Википедия.

Буддизм — мировая религия, признанная многочисленными народами с разными традициями. По замечанию Е. А. Торчинова, «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований»[3].


Буддизм

Большая советская энциклопедия

Одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6—5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно-философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды (См. Будда), то есть пробужденного, просветлённого.

Может тебе марки собирать лучше?))
Буддизм - это, действительно, не религия.
А учение, философия.
Оно отличается от религии тем, что нет божества.
 
Ну ты попробуй ) Как говорится, пока другому объяснишь, сам научишься ))

То, о чём ты говоришь - это способность управлять своим вниманием, концентрировать его на том, что считаешь важным, например на текущем моменте, хотя это не принципиально, хоть на пупке концентрируй. Естественно, это основы, потому что без этого вообще трудно вообще чем-то заниматься )
Но ты ведь без этого живёшь жизнь.) Не считаешь это важным?
И это не концентрация. Это твоё сознание в данном моменте, будь то утренний кофе или написание данного поста.)
 
Ты не понимаешь о чем я говорю.)
Большинство действий делается на автомате, в голове мыслежвачка, руки в это время что-то делают, или ноги куда-то идут. А потом оказывается сложно вспомнить, к примеру, куда я положила ключи от квартиры :DONT_KNOW:, ибо в моменте меня не присутствовало.
О!!!
 
Но ты ведь без этого живёшь жизнь.) Не считаешь это важным?
И это не концентрация. Это твоё сознание в данном моменте, будь то утренний кофе или написание данного поста.)
Ого!!!
 
Но ты ведь без этого живёшь жизнь.) Не считаешь это важным?
И это не концентрация. Это твоё сознание в данном моменте, будь то утренний кофе или написание данного поста.)
Почему без этого? Если я не буддист то это не значит, что я постоянно рассеянный.
Молитва например тоже требует концентрации и успокоения ума, чтобы не было никакой мыслежвачки.
Но я также не вижу проблемы концентрироваться на чём-то более важном чем чашка утреннего кофе даже пока я пью кофе. Убедился что крепость достаточная и температурой не обожгусь - и хватит с него внимания )
 
Нет. Сложно объяснить даже что такое осознанность.. Вот ты проснулся, помнишь что делал и о чем думал в первые полчаса? С какой ноги встал( :-D), как открывал тюбик с пастой, как одевал носок на ногу? О чем думал, когда это делал?
Ну я не знаю как ещё объяснить.) :DONT_KNOW:
попробую))
осознание - есть понимание истиных причин и побудительных механизмов своих/чужих действий, эмоций, состояний, желаний.

осознавать кинетику прямохождения и разложение при этом векторов сил, к примеру, тоже можно....но, это не так полезно в нашем случае, как осознание причины компульсивного хождения в магаз за бухлом))
 
Почему без этого? Если я не буддист то это не значит, что я постоянно рассеянный.
Молитва например тоже требует концентрации и успокоения ума, чтобы не было никакой мыслежвачки.
Но я также не вижу проблемы концентрироваться на чём-то более важном чем чашка утреннего кофе даже пока я пью кофе. Убедился что крепость достаточная и температурой не обожгусь - и хватит с него внимания )
Буддистом быть необязательно.
Молитву я могу сравнить с мантрами.
То есть ты пьёшь кофе и спишь наяву.))
 
Назад
Сверху Снизу