Не могу справится, мне страшно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tatyana_уа

Новичок
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
1
Здравствуйте, Олег Викторович. На форуме пару лет с большими перерыаами. Наткнулась в поисках спасения от зависимости. Читая Ваши рекомендации, понимаю, что самый действенный способ, по-вашему мнению АА. Попробовала, послушала группы онлайн..., понимаю не моё. То ли стесняюсь в силу особенностей характера, то ли гордость какая-то, не знаю. Признаю себя алкоголиком, признаю своё бессилие. Пожалуйста, дайте совет, есть ли способ не говорить о проблеме перед большим количеством людей. Может психолог-нарколог?
 
Другого способа нет. Говорить нужно. Да, страшно, да, стесняемся, да, гордыня, да, такая особенность характера. Но это и есть проявление моей болезни! Как там говорили в древности - где гной, там вскрой! нельзя закрывать такие раны и уж точно, не поможет тональный крем. Нужно все это вскрывать, вытаскивать, вытряхивать. а потом еще раз посмотреть и заметить, что там уже опять что-то есть, так что. процедуру нужно повторить.

В этих разговорах важно, чтобы:
- те, с кем я говорю, никак от меня не зависели, я бы не боялся их испугать, а они бы не пытались сгладить углы, боясь, что они меня испугают. Искренность - главный компонент. По идее, да, специалист выполняет это условие, хотя, он, все-таки боится, что вы к нему больше не придете, или будете на него жаловаться. Он от вас, все-таки, зависит. Он хочет понравиться!
- мои собеседники имеют опыт, которым делятся. Они не учат меня жить, потому, что это обесценит все. Мне нужно взрослеть, учиться брать ответственность за свою жизнь. А любая ответственность предполагает выбор. Поэтому в АА никто не будет говорить "ты должен выполнять мои рекомендации!" там нет понятия "должен", никто не дает советов. И снова мы видим, что у специалиста опыта может и не быть, если он сам не трезвый алкоголик. Но, даже если так, он именно тот человек, который обладает не столько опытом, сколько знаниями и, по крайней мере, сам должен верить в то, что выполнение его рекомендаций даст результат с той или иной гарантированной вероятностью. Иначе, какой же он специалист?
- важно то, что мои разговоры, или, порой, даже молчаливое присутствие помогают другим. Только помогая другим алкоголикам я могу остаться трезвым. Специалисту вы, конечно, помогаете, но просто деньгами.

Так что.. сами видите. Конечно, можно и, порой, даже нужно обращаться к врачам, но это никак не заменит того, что вы можете дать и получить на группе. Причем, желательно, на живой группе, где можно увидеть глаза собеседника, его позу, жесты, обувь.
На нашем пути не нужно торопиться. Я видел людей, которые приходили на группу и молчали. И так они молчали месяц, два, три. Когда один из них заговорил, все удивились, думали, что он немой. :smile: Никто никуда никого не гонит, никакого соревнования нет.
Но есть одно правило: если мне что-то не хочется или не нравиться, значит, скорее всего, это и есть то, что мне необходимо.
Я же долго делал то, что мне нравиться? И где оказался?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу