Наследство, часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 2 месяца 20 дней
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,171
Продолжение темы про наследство http://notdrink.ru/index.php?showtopic=669...entry1255062107

Умер мой родственник в 2014 г. Я успела подать заявление на вступление в наследство в положенный (6 месяцев) срок. Документов у меня никаких не было, кроме моего свидетельства о рождении, подтверждающего смену фамилии в связи с замужеством, и нотариально засвидетельствованной копии моего паспорта, -- все было отправлено почтой заказным письмом и получено нотариусом.
Все остальные документы:
свидетельство о смерти наследодателя,
справка о регистрации по месту проживания наследодателя,
свидетельство о рождении умершего,
документы, подтверждающие наличие наследства и пр.,--

у меня отсутствовали по понятным причинам.

Узнала о смерти родного человека от других людей. Позвонила кузену. Он сказал мне, мол, похоронили, и просьба не трогать тех людей, что живут в этой квартире хотя бы полгода, пока я оформляю наследство. Типа, они ухаживали за моим родственником, пусть хоть поживут там после его смерти. Я сказала ОК. Прошло много времени. Я думала, он честно выселил жильцов спустя полгода. Думаю, что-то неспокойно на сердце... думаю, а вдруг эти люди не платили квартплату?... И будет мне пипец полный. Приму наследство 😎. Звоню этому кузену. Говорю: а эти люди, они платили квартплату? А то боюсь я, а вдруг там задолженность. А он мне говорит: Так они там живут.
Я (в шоке) тупо: А они платят квартплату?
Кузен: Да.

-------------------

Со смерти моего единственного ближайшего родственника первой линии (мы -- родные брат/сестра и сестра) прошло почти 3 года (!!!) -- через 2 месяца будет.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации:


1) Кто-то живет больше 3-х лет в 3-х к. квартире моих умерших родителей.
Можно ли как-то проверить, есть ли оплата за квартиру? И как они платят, если там все умерли?

2) Что мне "светит", если они не платят?

Спасибо огромное за понимание. Я бы плюнула на все это, но нищенствую сама. Надо как-то контролировать хотя бы ситуацию, пока нет денег ехать туда. Мои родители никого никогда не просили им помогать, и на все похороны у них были накоплены деньги, это я точно знаю,- потому и не чувствую своей вины никакой. Другое дело, что терять, когда нищенствуешь, то, что тебе принадлежит по праву -- не то что глупо, а просто преступно, мне кажется. Мои родители верили в то, что оставили меня обеспеченной. Это 100 процентов.
 
1) Кто-то живет больше 3-х лет в 3-х к. квартире моих умерших родителей.
Можно ли как-то проверить, есть ли оплата за квартиру? И как они платят, если там все умерли?
Платить можно по лицевым счетам выбывших или даже умерших собственников. Зачастую так и происходят, купив жилье новые собственники еще долгое время могут оплачивать по старым лицевым счетам, т.к. менять их нет времени и пр.
Сам так делал еще несколько лет после покупки дома.
Ну, а чтобы проверить платят или нет, необходимо обращаться для начала к старшей дома, ТСЖ, в управляющую кампанию.

2) Что мне "светит", если они не платят?
Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
 
Спасибо, Камрад. Момент возникновения права собственности -- это дата моего заявления о вступлении в наследство, правильно? Т.е. если там не платят, но живут, то я и буду платить задолженность с даты моего заявления, так?
 
Считаю, что так.
В силу ст.1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

А согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Другими словами говоря, после подачи заявления нотариусу можно говорить о том, что имущество принадлежит вам, пусть даже и не зарегистрированное.
 
Спасибо, Камрад.
А каковы мои дальнейшие действия, что посоветуешь в этой ситуации? Я сказала кузену, что финансовое положение у меня никакое, что хотелось бы хоть сдавать квартиру за совсем небольшие деньги, что прилететь не могу, намекая на то, что не могли бы эти люди платить хоть небольшие деньги мне (помимо того, что платят за коммуналку, если платят). Он никак не отреагировал, сказал, что, мол, по доверке можно квартиру продать. И все на этом. Воз и ныне там.
 
Не знаю, что делать. Вопрос не юридический, а морально-этический, я бы сказал.

Единственное, что могу сказать, это то, что выселять их придется (если не уйдут сами) в судебном порядке, поскольку полиция этим заниматься не будет.
Ну, или продать квартиру "вместе с ними", а уже новые собственники их выселят через суд.
 
Не знаю, что делать. Вопрос не юридический, а морально-этический, я бы сказал.

Единственное, что могу сказать, это то, что выселять их придется (если не уйдут сами) в судебном порядке, поскольку полиция этим заниматься не будет.
Ну, или продать квартиру "вместе с ними", а уже новые собственники их выселят через суд.

А почему морально-этический? За уход за родственником умершим (если этот уход обеспечивали) просили полгода проживания. Я выдержала честно этот срок. Но прошло уже три года. Так что с моей стороны нет никаких этических или моральных проблем. Как я могу, не получив регистрацию прав собственности, обезопасить свое наследство? Мне кажется, здесь как раз юридический вопрос. Живет кто-то в квартире, я не знаю кто.
Могу ли я сдать квартиру или продать ее, если я единственный наследник, но пока не зарегистрировала квартиру на себя?
 
Если с точки зрения юридической, то как я уже сказал:
Единственное, что могу сказать, это то, что выселять их придется (если не уйдут сами) в судебном порядке, поскольку полиция этим заниматься не будет.
 
Если с точки зрения юридической, то как я уже сказал:
Ага, спасибо. А вот я еще добавила (ты, наверно, не видел) : "Могу ли я сдать квартиру или продать ее, если я единственный наследник, но пока не зарегистрировала квартиру на себя?"
 
Договор аренды, заключенный на срок более одного года подлежит регистрации в Росреестре. Поэтому, до регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, зарегистрировать договор аренды в Росреестре не получится.
Ну, а на срок меньше года, или бессрочный договор заключить можно.

Что касается продажи:
Сначала вам нужно зарегистрировать право собственности, т.к. оно должно быть зарегистрировано в соответствии с ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Для этого вы должны получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Потом обратитесь в органы Росреестра.

Кроме того, насколько я знаю, возможна одновременная подача документов на государственную регистрацию права собственности и на регистрацию сделки купли-продажи.
 
Спасибо, Камрад.
А вот еще такой вопрос. Все умерли, как начисляют квартплату (коммуналку) аж три года, на кого? Из умерших последним был инвалид (пенсия по инвалидности с детства). Двое других были пенсионерами.

Как я могу избежать расходов по квартплате?
 
Найти надлежащего ответчика, действительно, бывает непросто.
Для этого они, наверное, запросят региональную нотариальную палату.

Если нотариальная палата таких сведений не предоставит, то они могут выяснить о том, что есть наследник в вашем лице у проживающих в вашей квартире, например.
Затем могут указать вас в судебном иске в качестве ответчика и попросить суд истребовать информацию о принятии наследства, попросить суд истребовать наследственное дело в нотариальной палате.
По запросу суда такая информация будет предоставлена.

Но вполне допускаю, что никто вас искать и взыскивать квартплату просто не будет. Знаю и такой случай.
 
Не совсем поняла, подумаю. Спасибо, Камрад.
Если можно, не закрывай тему, а то мне сразу не сообразить, что спросить. Да и тема долгая, может, по ходу что-то проясняться будет -- соответственно, и вопросы появятся.
 
Хорошо))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу